Перейти к публикации

ПриймакАА

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, Улан сказал:

Я бы попробовал чугунную полосу таким же образом отжечь. Серьезно, интересно получиться может.

А что, идея не плохая. Получается, что выжигая излишки углерода из чугуна, можем получить сталь? Вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Улан сказал:

Или углерод повыше, забавно может получиться. Я бы попробовал чугунную полосу таким же образом отжечь. Серьезно, интересно получиться может.

чугун надо сначала расплавить в тигле.что бы из него вышел излишек углерода.потом отлить его в лепёшку,её отжечь при 650°С в течении 150 ч.потом отковать в неком интервале t° и при этом чугун должен быть выплавлен на древесном угле,от радиаторов отопления не подойдёт.

читайте Кузнецова....проще заниматься отжигом эвтектоидной стали!!!

Изменено пользователем ПриймакАА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dokavasia сказал:

Интересный результат. Но если применять этот метод  для будущих изделий, то металл надо брать с близким химанализом, как этот.

с углеродом не ниже 0,6!!! (по Кузнецову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ПриймакАА сказал:

чугун надо сначала расплавить в тигле.что бы из него вышел излишек углерода.потом отлить его в лепёшку,её отжечь при 650°С в течении 150 ч.потом отковать в неком интервале t° и при этом чугун должен быть выплавлен на древесном угле,от радиаторов отопления не подойдёт.

читайте Кузнецова....проще заниматься отжигом эвтектоидной стали!!!

А все же заэвтектоидную сталь с углеродом 1,2 -1,4 тоже стоит попробовать. И какой-нибудь ковкий чугун с углеродом 2,4-2,8.  Может диаграмма состояния железо-углерод куда и вывезет:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Улан сказал:

А все же заэвтектоидную сталь с углеродом 1,2 -1,4 тоже стоит попробовать. И какой-нибудь ковкий чугун с углеродом 2,4-2,8.  Может диаграмма состояния железо-углерод куда и вывезет:P

если сталь заэвтектоидная.то по идее вместо феррита должен быть цементит! а как он будет выглядеть вместо красивых чёрных полосок!?!?! белое с белым!!?!?! сегодня попробую протравить отожжённый напильник.когда то отжигал его неделю при 650°утром сходил на базар купил азотки,и выточил из напильника нож,сегодня выставлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ПриймакАА сказал:

если сталь заэвтектоидная.то по идее вместо феррита должен быть цементит! а как он будет выглядеть вместо красивых чёрных полосок!?!?! белое с белым!!?!?! сегодня попробую протравить отожжённый напильник.когда то отжигал его неделю при 650°утром сходил на базар купил азотки,и выточил из напильника нож,сегодня выставлю

с ножом из напильника не получилось,травил травил а толку никакого,посерел ножик и всё,отжигать то я его отжигал,да наверное быстро остудил,углерод не успел смигрировать в перлитные колонии,время открытых дверей в решётке не хватило,как был сталью так и остался,вот выйду на работу,повторю тот фокус с медленным охлаждением,протравлю выложу.А что до отжига при 650° неделю!???а кто его знает?я его в печку забросил,пирометром стрельнул,вроде бы 650°,слитки в печку затолкали,температура просела,стан остановился,температура зашкалила,я ж не буду возле печки жить,вот и не получился отжиг,да скорее всего так и было,да и не нужен он,отжиг то,я ж ковать не собираюсь.Как то напрягает эта недосказанность мастеров,пока сам рога не замочишь,нихрена не поймёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ПриймакАА сказал:

.Как то напрягает эта недосказанность мастеров,пока сам рога не замочишь,нихрена не поймёшь

А ведь ты прав. Работа с металлом, как по пословице: "Дважды в одну реку не войти." Результат всегда будет разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.