Перейти к публикации

Бой с мачете


Sary Azman

Рекомендованные сообщения

Приемы с мачете

 

 

Мачете - бой как с мечом

 

Мачете - это длинный нож для рубки тростника. Его появление относится к началу колонизации Америки, когда там появились огромные плантации сахарного тростника, убрать урожай которого обычными косами или серпами было попросту невозможно.

В представлении обывателя мачете - это оружие наподобии меча. Вообще говоря, это совсем не так. Классический мачете имаеет довольно тяжелую рукоять, лезвие широкое, но достаточно тонкое и средней длинны. Его вес часто не достигает 1 кг, а обычно 600 г.

 

За счет достаточно тяжелой рукояти мачете не так сложно работать целый день на плантации. Именно эти качества сразу привлекли к мачете внимание бойцов всех мастей - от беглых негров и до флибустьеров. Очень часто мачете использовали как дешевый аналог абордажной сабли. Он разумеется не годится для прорубания доспехов или кирас, но отчень хорош в рукопашной схватке на короткой и средней дистанции против бездоспешного противника.

В сравнении с одноручным коротким мечом в мачете подкупает его быстрота, ведь у него не слишком тяжелое лезкие и в противовес ему тяжелая рукоять, что позволяет работать им очень быстро.

 

Многие соотечественники представляют себе мачет эдакой сместью топора и меча. Нет ничего более ошибочного, чем это мнение. Классический мачете ни то, и не другое. И потому, часто представленные тесты с рубкой дров мачете - это из области несусветной глупости тех, кто такие опыты проводит и снимает на видео. Классический мачете - предназначен для рубки травы, сахарного тросника, зарослей в джунглях, но не для того чтобы им рубить березу толщиной в ногу человека.

Особенности строения мачете подразумевают и технику работы с мачете. техника мачете - это техника очень короткой сабли и отчасти одноручного меча. Наиболее близко к технике мачете подходит техника владения таким средневековым оружием, как немецкий дюсак или итальянский фальчионе.

 

Приемы с мачете просты и эфективны. В целом они повторяют приемы фехтования с одноручным мечом. Однако, необходимо помнить , что у мачете нет гарды, часто вообще нет никакой гарды и потому у вас фактически открыта вся кисть. Как следствие, мачете нельзя принимать защиту так, как можно допустим мечом на крестовину гарды, или на крыж польско-венгерской сабли. Защита при фехтовании мачете принимаетсяна клинок мачете, вынуждая ставить его под таким углом, чтобы вражеский клинок не мог скользнуть вверх при защите и разрубить вам пальцы .

 

Короткое лезвие мачете ставит дополнительную задачу слива со своего клинка вражеского лезвия, так как короткий клинок если и даст возможность слива вражеского лезвия, то возможно оно сможет поранитьвас, сойдя с вашего клинка и продолжив движение по инерции. Потому защита мачете всегда берется со встречным ударом, навстречу потивнику, гася своим клинком инерцию чужого клинка. Движения самого клинка сопровождаются отскоками тела от нападающего, чтобы уйти из под возможного ответного удара.

Техника работы с мачете предполагает быстроту, силу удара, постоянное использование фехтовального приема "маятник", атаку и защиту не только клинком, но и отходом и уходом самого тела. такая техника мачете роднит его с классической техникой польской сабли.

Бой с мачете крайне динамичен. Удары мачете наносятся начиная от выпрямления руки, локтем, продорлжаются корпусом, с шагом вперед ногами - подшагом или классическим выпадом, а окончание -выбросом руки вперед, с отмахом левой рукой и довортом кисти.

 

Такая техника мачете позволяет обходить выставленную защиту противника, фактически обтекая ее своим клинком.

 

Вес мачете достаточно тяжел для того, чтобы им рубить предварительно не отцентровав оружие в пространстве, как бы подвешивая его в невесомости. Такое "подвешивание" позволяет сделать мачете крайне инерцеонным и скоростным на ударах, быстро нанося и удары и быстро выводя руку с мачете из зоны ударов мачете противика.

Отнюдь не только в Новом Свете был распространет мачете. В Старом Свете, еще в Средние века существовали его аналоги. Это был немецкий длинный нож - дюссак, и его итальянский аналог - фальчионе. Изначально они были рабочим инструментом простолюдинов - крестьян, ремесленников и торгового люда - просто длинные тяжелые ножи для повседневной работы, которыми однако можно было отрубить руки наглому соседу, который лез к твоей жене, или укоротить голову зарвавшемуся рыцарю. В ближнем бою это было по истине страшное оружие. С течением времени, приблизительно к 14 веку и дюссак и фальчионе преобразовались в реальное оружие, которым сражались на поле боя в рукопашной. Эдакий очень короткий меч для общей свалки.

Часто кистевые приемы с мачете, выполняемые как с саблей сильно травмируют суставы кисти и даже локтя, приводя к жестоким травмам. И потому лучше следует использовать удары всем корпусом, локтевые движения, без замаха, направленные прямо вперед, по сути ввинчивающиеся в противника рукой с клинком.

Такая техника с мачете гораздо более эффективна, она быстрее обычной кистевой, она мощнее, ибо для удара испоьлзуется все тело, а не только сила руки, она длинее, так как позволяет задейстовать длинну всего тела а не только верхней части корпуса и рук, и она разумеется точнее.

 

Современное мачете - это крайне эффективное оружие самообороны, полностью легальное и с сокрушительным эффекктом для агрессора, при условии умения им пользоваться.

post-15026-0-41747500-1480940457.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.