Перейти к публикации

bartuk

Участник
  • Публикаций

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Бендеры
  • Имя
    Женя

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

Достижения bartuk

4

Репутация

  1. Вес походного топорика - от 500г и по габаритам он будет больше. По функционалу это страшилище не слишком уступает такому топорику, и скорее превосходит в количестве функций. Батонить нужно, когда дрова влажные, чтобы добраться до сухой сердцевины, которую легко разжечь. Я топорик тоже сделаю. Уже приобрел старую барду. Потом сравню что лучше - таскать топорик или фалькон. Согласен, что эстетического удовольствия этот фалькон мне не доставил совсем. Но я брал его с конкретной целью, и он ее хорошо выполняет (испытание в полевых условиях проведено сразу).
  2. Я думал о ганзе, но внешне он мне нравится меньше. И то, что клинок весь черный - вообще не нравится. И клинок у него короче, а мне хотелось длиннее 10 см., чтобы батонить было комфортно. Насчет - сделать нож на заказ из рессоры или напильника - тут таких мастеров нет. У нас вообще с ножами полный швах.. Цены +100% от российских, выбор 1-2 ножа нормальных, остальное - пластилиновый китай - какой в переходах продают в московском метро. И если бы был мастер, нож плюс ножны, плюс огниво - вышло бы дороже этого фалькона.
  3. Озадачился я недавно поиском ножа для использования в походах, рыбалке и т.п.. Основными критериями были - чтобы мог заменить топорик - т.е. суровый фикс-фултанг. Поскольку доступа к российским производителям сейчас нет, выбирал из того, что есть на Алиэкспресс. Выбор там конечно огромный, но практически все, что соответствовало моим желаниям, подпадало под категорию ХО. Даже тут пришлось тему создавать, чтобы убедиться в этом. Можно было заказать ганзу и закрыть на этом тему. Но внешне они мне не нравятся. В итоге заказал этот Falcon - среднее между ножом, топором и лопатой. На странице продавца характеристики совершенно не соответствуют реальным, поэтому решил поделиться информацией актуальной здесь. Комплект: Нож, ножны из толстенной экокожи, огниво. Упаковка красивая - подарочная, но в процессе транспортировки повредилась самим ножом. Общая длина ножа - 28,5 см. Длина клинка - 15 см. Ширина клинка 37 мм. Толщина обуха 4,9 мм. Сверху на 2/3 фальшлезвие. Угол схождения линии обуха и лезвия клинка 75 градусов, что выводит этот нож из категории ХО. Сталь указана DC53 - скорее всего это правда. Ontario RAT не смог поцарапать клинок фалькона. Заточку держит хорошо - перерубив 2 сухих дубовых полена нож резал бумагу как из коробки. Материал рукояти - твердый пластик. Есть отверстие под темляк и подобие стеклобоя. Вес указан 323 гр. Перепроверить не могу - нет весов. Испытал нож в лесу. Рубит он почти как топор. Расколоть полено - вообще не проблема - батонить им одно удовольствие. Но строгать им - такое себе... Из коробки у ножа заточка 1/3 лезвия ближе к рукояти плохая, поэтому разлохматить ветку для розжига им не получилось. Только настрогать стружку. Забыл спички взять. Огнивом из комплекта ножа разжёг костер за 5 секунд. На обухе есть специальный спил для огнива, но и без него весь обух хорошо выбивает искру. К нему обязательно нужно темляк сделать, т.к. он тяжёлый и при рубящих движениях хочет вылететь из руки. Короче отличный туристический нож.
  4. Полной уверенности не появилось. Но, в принципе, топ можно закрывать. Нож выбран и уже летит ко мне. Всем спасибо!
  5. Главная Ножи и ХО Китайские производители А в чем офтоп? Что мору в китайских ножах обсуждаем? 😲
  6. Если верить таким картинкам от Моры, то все их ножи с таким - достаточно надежным монтажом. Но по факту - делают они то, что на фото выше.
  7. В итоге заказал себе такого монстра - среднее между лопатой, топором и ножом)) Тут невооруженным (транспортиром) глазом видно, что угол схождения лезвия и обуха явно больше 70 градусов, что выводит нож из ХО. Поэтому душа спокойна.
  8. Никогда не пользовался, но судя по обзорам и характеристикам, она может и выдерживает, но не долго. И батонить ею можно совсем не большие ветки - длина клинка 88мм. Кроме того у нее всадной монтаж с коротким и узким хвостовиком. Что явно не в пользу силового использования.
  9. Действительно очень похож! И даже лучше под мои хотелки. Выглядит страшно холодным, но толщина подпальцевого упора его спасает. Спасибо за совет!
  10. bartuk

    почти мультитул

    ответ на форуме уже был (тыкни по тексту)
  11. пойду другие ветки почитаю, может ссылку на хороший и не сильно дорогой фултанг найду или все таки куплю топор))
  12. Фолдеров у меня несколько штук есть под разные задачи. Хотел именно фуллтанг, чтобы можно было в лесу ветку срубить, расколоть ее для костра. Всякие моры и их аналоги под такие задачи не подойдут, они короткие и хвостовик у них хз какой длины, не уверен, что они батонинг выдержат 😉 Проще конечно топорик купить))))
  13. А встречались ли тут истории, о том, что происходит дальше в такой ситуации - если заказал "нож для выживания в кемпинге", он пришел и оказался ХО? Его не пропустит таможня и на этом все закончится? Или тебя примут на выдаче и влепят административку?
  14. Подогнал в фотошопе по линейке размер, если правильно измеряю прогиб обуха ( высота выделенной фиолетовым области), то все плохо - 12 мм. Или прогиб по другому измеряется?
  15. Хочу приобрести с алика нож HX Outdoors JUNGLE RULES Материал лезвия: D2 Твердость: 56 Общая длина: 23 см Длина лезвия: 9,5 см Толщина: 0,42 см Вес нетто: 248 г Возникли большие сомнения в том, что он может подпадать под категорию ХО. По отзывам вижу, что в РФ он доставляется без проблем. Но чисто визуально не могу определить, какой признак выводит его из под ХО.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.