Добрый день!
Уважаемые товарищи, прошу Вашего совета. Некоторое время назад, увидев чудесный финский нож Леуку, я понял, что это и есть то, что в глубинах мое души, где-то еще и неосознанно, но всегда и искал. Весь мой опыт лазания по тайге, попадания там в занятные истории, все вело к этому замечательному ножу. Ну маловаты ножи типа Моры, когда ты оказался в мороз в глухой тайге, без топора и теплого спальника. Оговорюсь- я турист, от огнестрела и охоты меня удерживают все мои близкие, тебе с твоим характером, говорят, только ствола не хватало. Охотнику для разделки туши нужен может и другой нож, говорить о том чего не знаю не буду.
Так вот вопросы какие. Надумал сделать леуку. Есть на примете кузнец, кому можно заказать клинок, и возможно ручку.
1 Вот может кто поможет определиться с формой клинка – монтаж в рукоятку как понимаю сковозной, с расклепкой или гайкой на конце. Не цельнометаллический нож, не с накладной рукоятью. А почему не цельнометаллический, казалось бы прочнее- дело в весе? Или есть тому разумное финское объяснение? Может в руку отдает?
2 Какая заточка слышал, что мол не все так тривиально и одинаково на всем клинке.
3 размеры- полагаю не менее 18-20 см в длину. Иначе будет просто средне-большой ножик, лишенный некоторых свойств леуку. Какова толщина клинка и ширина? Хочется около 40мм в ширину и 4-5 мм в толщину. Это нормально? Слышал про клинки Лаури, что мол там в основном клинки 3мм в толщину- причина массовое производство, или более толстый будет неудобен?
4 форма ручки- простая прямая, с небольшим расширением к концу рукояти. Размеры рукояти полагаю не менее 12-13 см в длину. А всегда ли рукоять по ширине не меньше клинка?
5 стало быть центр тяжести , лежит в клинке, раз и рукоять невелика, и клинок большой
6 материал рукояти- или это дело личного вкуса. Если наборную рукоять из бересты? На морозе тепло будет брать если голой рукой или в тонкой перчатке. Может быть цельно-деревянную или из толстой кожи набрать. Хотя у большинства ножей видел деревянную рукоять – это все дело в прочности или простоте?
7 ну может у кого на примете образец, фото ну очень удобного хорошего и красивого ножа. Хотя поглядел , полазал по инету - хороши ножи, глаза разбегаются!
8 металл- углеродистая сталь, не мягковатая нержавейка
9 ну может что-то я по незнанию не учел, так что кто знающий мне еще и подскажет что.
За дельные ответы большое спасибо.
PS наверно все-таки тему здесь а не в мастерской следовало начать