Дедуль. Ну причем тут, конкретно, Blender? Я его привел, просто, как пример бесплатной программы для 3D моделирования. В пику твоему заявлению, про воровство. Это одна из бесплатных программ. Ну, не нравятся бесплатные, есть, к примеру Компас 3D Home. 1.5 рубля при покупке и 0.5 в год продление. Сумасшедшие деньги... Есть еще такой момент, использование пиратских версий программного обеспечения, особенно дорогого, в домашних и микрокоммерческих целях, даже поощряется производителем... Объяснять надо почему?
Ну и никто не предлагает использовать, тот же FreeCAD, для серьезного производства... Софт - инструмент(правда не из металла DDD). А уж про "веселое ценообразование" в промышленности, ты знаешь. Раз уж работаешь.
Немного разный принцип, Принтер выращивает объект. Что дает очень много преимуществ. Фрезер убирает лишнее.
SLM принтер, начального уровня, стоит сейчас, примерно, как седан бизнес класса, что-то типа Camry. Думаю, что лет через 10-15 такие аппараты будут стоять в среднего размера мастерских, приличных автосервисах и т. д.
От станочников никто отказываться не предлагает. Просто, это профессия перестанет быть массовой. Что и к лучшему, не самая полезная для здоровья
и, в основном, тупая работа... Например, как кучеры или трубочисты. Они же до сих пор есть).
Ну и тем более, никто не предлагает использовать FDM принтер в серьезном производстве. Он совершенно для другого предназначен. Прототипирование, обучение, домашнее использование, распечатка точилок для ножей и т. п.
Ну, вот если конкретно, применительно к точилкам, конструкции так популярной на этом форуме. За исключением зажимов(губок), никаких преимуществ изготовление из металла не дает. Не те нагрузки. Сложность представляет некоторые исполнения поворотного узла, но, как по мне, решение неудачное.
Угу. Зато, какой-нибудь, Калибр или JET за штуку-две баксов, прецизионный промышленный комплекс по изготовлению лучших в мире точилок.
То ли дело. ПТУшник. Школьную программу еле осилил, учебники, вместо того, что бы читать, курил за углом школы. С грехом пополам закончил путягу, Сходил в армейку, где забыл даже те крохи, что смогли засунуть в его бестолковку добрые люди. Устроился на завод, где, научили точить педаль для трактора. Чем всю остальную жизнь до пенсии и будет заниматься. Это, в общем и целом, конечно.
За грубость в общении месяц РО.
Тема закрыта.