Всех приветствую! Может быть кто-то поможет опознать топор, правда без фото (вряд-ли удастся сделать, не располагаем техникой...) Нашли в болоте топор ржавый, как отчистил - оказался в отличном состоянии и выглядит очень интересно, первый раз вижу (хотя топоров в хозяйстве много и старинных тоже). Особые приметы:
1) голова не округлая, сглаженная, как обычно, а граненая;
2) полотно топора абсолютно плоское (скорее всего вварена пластина, хотя точно не скажу - может быть так расковано). Т.е. полотно как выходит из самой головы, сразу плоское, как пластина (надеюсь понятно, не знаю как точнее);
3) клеймо изготовителя сделано очень глубоким и четким, буква (вроде бы С, но угловатая, может быть когда-то была К, но скорее всего изначально С) в круге (круг также не совсем круглый, скорее как неполная луна что-ли). Само клеймо стоит не на полотне, а на голове практически у обуха;
4) на самом же полотне стоит: ц 1р 40к, правда стоит оно вверх ногами (первый раз вижу топор с ценой).
Может кто-то знает такой топор? Или хотя-бы что за производитель? Если вдруг знаете похожее клеймо - покажите пожалуйста, я скажу - оно или нет. С уважением.