
fray
Участник-
Публикаций
18 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип публикации
Форум
Календарь
Файлы
Блоги
Галерея
Все публикации пользователя fray
-
Обо всем, что можно использовать для точилок
fray ответил в теме пользователя ART в Заточные устройства
Какие микроскопы??? :) Вы гляньте что люди делают из г.... и палок подручных материалов. Сегодня зашел на строй рынок и увидел это чудо. хозяина не было, сфоткал через сетку. особо обратить внимание на крепеж камней :) :) :) -
обязательно разнесите втулки, должно помочь. у меня в ПУ 2 втулки длинной 9мм разнесены на 15-18мм - разница ощутима
-
Всех с наступающим Новым годом Ефим, вам скорейшего выздоровления и пусть в новом году все болячки пройдут стороной :)
-
Петр, спасибо за совет Потренируюсь на кошках кусочках
-
NikolaiZH, спасибо посмотрю
-
ART, сверлилка китайса есть, но чет не уверен что не уведет :blink: NikolaiZH, а какой глубины делать паз? оси то будут разных диаметров. надфиля и болгарка есть
-
sebox, абалденная точилка получилась. а главное - послал на печать файлик и пошел курить :D а то я тут сегодня губки для зажима клинка делал из железки при помощи молотка, зубила и такой то матери........ :unsure: , зато отдохнул морально :) кстати, кто подскажет как в губках сделать паз под ось. пилить или можно сложить 2 губки и просверлить по стыку (я думаю уведет :blink: )
-
Stanislav, спасибо TIMUR, уж не от фото штатива "ноги растут"? :)
-
классная стойка :rolleyes: , я вчера облазил всю барахолку мне такое не попалось
-
YES, не, рамка аллюминиевая и промнется за очень короткое время, а замочная скважина из стали, правда сырой, походит подольше и сделать новую не проблема вообще хочу скважину заменить на 2 полоски, да хоть из мех полотна тогда вообще простоит очень долго, но это когда "убью скважину" :D стойку буду делать из штока от амортизатора и проточу v-образный ролик из латуни, будет бегать по всей длинне штока и микролифт не нужен будет
-
наконец то доделал ПУ теперь он выглядит так. все прекрасно работает и отлично чпокает :D сори за фото они как обычно мобилой :mellow:
-
так гараж это и есть маленькое пр-во моей точилки :D , а при +3 руки к железякам примерзают. кое как порезал заготовки на зажимы и железные и АМГшные буду делать оба варианта потом выберу который больше понравится :) после выходных мне обещали подогнать печурку от ЗАЗа, попробую сваять отопление, должно быть гораздо комфортнее
-
Не ну если точилка станет стартом для мастерской в коей будут изготавливаться различные полезняшки для населения..... :D , а вообще просто хочется хорошо точить ножи для себя на работе (производстве), при работах с любым инструментом (хоть отвертка - можно неслабо пробить руку) ни - ни :angry: , а иногда дома за ужином под грибочек можно :lol:
-
1 тягаться с многостаночниками не буду т.к. точилка будет в 1 экземпляре для себя :) но в умелых руках простой напильник может сотворить все :D 2 как у Романа будет потому что креплю подшипники на рамку :lol: 3 в отдельную тему не надо т.к. делюсь как я делаю "Точилку Ефима", может потом когда пойдут усовершенствования, а они наверно таки пойдут :) Артур, я почти не употреб... или ты про теплые вещи :D Ефим, спасибо на добром слове. Раз так то зажимы буду делать из железа, где то валяется маленький листик шестерки."Пилите Шура, пилите .. они золотые..." :lol:
-
Понял спасибо. Буду шоркать АМГ как только немного потеплеет (в гараже +3) :wacko: а ветродуйка помогает только если ее обнять :D
-
Насчет призмы понял, ролики так и планирую закрепить на средней вставке, крепеж для роликов уже сделал. Соберу все в кучу сфотографирую и покажу как получилось. Какой диаметр штока для стойки посоветуете? 12мм хватит или можно тоньше (толще)? На зажимы пойдет АМГ или все таки лучше из железа? всю тему 2 раза прочел и однозначного ответа не увидел
-
Артур, спасибо за ссылки Станислав, спасибо за оценку. Дерево там только для удержания бронзовой втулки, и я думаю оно там простоит до конца жизни этой точилки :) а проточить дюральку я побоялся, все таки держать резец руками не есть гут... Призмы для сверловки нет :( , но есть вариант сварить из двух кусочков уголка. даже при наличии призмы как ловить центр вала, на глаз ??? :ph34r: Изначально думал закрепить подшипники на рамке, ну уж очень мелкие кронштейны придется делать :wacko: но я думаю это проще чем вал сверлить, буду делать И вопрос, на что повлияет увеличение расстояния между подшипниками? будет меньше усилие страгивания рамки и соотв. потребуется сильнее поджимать пружину?
-
Всем доброго времени суток. Прошу уважаемого Ефима выдать пару тапочек т.к. болезнь протекает бурно и требует госпитализации :) Тема заточки ножей меня терзает давно и даже делал пару точилок типа лански, но все не то…. Увидел точилку Ефима и заболел. Пару вечеров на усвоение прочитанного материала и осмысление увиденных конструкций ПУ, одна бессонная ночь над эскизами и 3 часа работы в гараже. Использованный инструмент: болгарка, сверлилка, дрель, напильники разных калибров. Материал подножный: Ось – шток мебельного газлифта 8 мм, зажал в дрель, обточил конец напильником до 5,9 и нарезал резьбу 6мм. На резьбу будет крепиться рамка Втулки – бронза в автомагазине купил (втулка бендикса кажись 8/12 мм) их вставил в деревянные бобышки выточенные на той же дрели. Одну втулку по наруже проточил надфилем до 11 мм и посадил на нее обойму упорного подшипника. Подшипник купил самый простой, его обоймы имеют разный внутренний диаметр – 10 и 11 мм, нар. размер 29 мм. При сборке посадил втулки на суперклей. Деревянные бобышки вставил в отрезок трубки разобранного амортизатора и зафиксировал 3 саморезами. Держатель – кусочек дюрали 10 мм. Отверстие просверлил коронкой, пропил болгаркой и обточил на гриндере. Прикрутил кусочек 35 уголка. На оси будет 2 подшипника как у Станислава и наверно такие-же клемники, хотя была мысль и даже сделал шайбу с прорезями чтобы подшипники катались по ней. Рамка – ал. квадрат 10х10 мм. Фото пока нет. Зажимы – в процессе пр-ва(напильнинг - гриндеринг) Стойка – в процессе осмысления. За фотки сильно не ругайте они с мобилы Хотел бы услышать советы и критику. Забыл сказать самое главное - СПАСИБО за идею точилки Где найти родэнд недорого???