Перейти к публикации

Victorinox 0.8720


Luxembourg

Рекомендованные сообщения

Страсти к швейцарцам не испытываю. Когда то ради интереса прикупил большого ГАКа однорукого, но он не прижился и избавился от него. Они тяжелые, пузатые если много инструментов, которыми я не пользуюсь, на поясе чехлов не ношу. В машине долгое время катался ГАК поменьше, от Мил-Тека, но так же работы ему не находилось, кроме самой черновой - что нибудь отскоблить. Либо открыть бутылку открывашкой. Консервную банку так ни разу и не открыл. Нож был постоянно тупой, люфтил, но функционировал. Постепенно начала раздражать слабоватая на мой взгляд пружина - большой палец на обух не опереть при работе даже редкой, нож норовил сложиться (привык уже к фиксаторам то), в результате и от этого ножа избавился, а в машину закинул просто открывашку для бутылок.

 

Но к новому году заказывал подарки. Вообще то я заказывал 3 центуриона, а пришло вот что.

 

6282b044d829.jpg

 

Так как у меня был маленький ГАК, а внешняя форма и фактура ребристая накладок похожа, сначала подумал что китаец милтековский, но милтек вроде ставит свои клейма, а тут клейма родные викториноксовские. Да и качество изготовления явно не милтек - хорошая тугая пружина, отсутствие люфтов и каких либо косяков при самом пристальном рассмотрении обнаружено не было. Клин точно по центру. В инете выяснил что за модель, и что уже не производится (хотя сначала перерыл официальный сайт в поисках)

Заточка остра, но не бритва.

Штопор оценить не могу, бутылок под рукой нету, но вроде основательный такой. Так же очень туго и классно подпружинен.

Есть отверстие под темляк, думаю на небольшом ноже скорее декоративном. Любителям может и понравиться подвесить небольшую петельку.

 

c7481e0d0942.jpg323d599cae24.jpg

 

В сравнении с ЕДЦ любимчиком Opinel N10

a7ce0bd7e360.jpg

 

А еще есть чехол из какой то полимерного материала. Носить с собой конечно излишне, но если к примеру нож в столе письменном лежит, или на полке хранится. В общем на любителя. Сделан аккуратно.

 

5ba0ebb68df7.jpg

 

Вот такой вот ножик. Теперь раздумываю - нужно оно мне или нет sleep.png Да еще три штуки. Один думал подарить племяннику подруги - 7 лет пацану, но зачем ему штопор. Да и простенько выглядит, а красный крест вызывает ассоциацию с медициной.

С сугубо практической точки зрения центурион пофункиональнее и впечатление производит большее (швейцарского ножа именно многопредметного) на неискушенного человека. А этот одноклинковый достался за 25$, и особой ценности, кроме коллекционной, не представляет.

К тому же у меня есть схожая Eka 38. Разборность меня не интересует, равно как и отсутствие отверстия под темляк и штопора для меня не минус, но она как то пооригинальнее и не так затерта. Вроде на ней сталь получше. В то же время этот викс очень тонкий и легкий, но его вполне может заменить какой нибудь более дешевый же одноклинковый викс, к примеру с аллюминиевыми накладками.

В итоге получается что вещь на любителя, кто считает что раньше "трава зеленее", и собирает раритеты. В то же время дарить его человеку не в теме жалко - дело не в цене а в раритетности. Не ножеману ж все равно, лучше б инструментов побольше было в "настоящем швейцарском ноже".

 

49d208df00e5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моделька Solo Plus

Один из моих любимых виксов, прост и легок. (у меня правда просто Solo)rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-да, именно "плюс". У меня такой же есть. Ношу в макспедовском органайзере. Сплел ему темляк. В-общем, нравится. И в первую очередь клинком, который побольше офицерских, но поменьше солдатских. Имхо, золотая середина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще концепция этих 108 швейцарцев помойму одна из лучших. Жаль что перестали выпускать, и что не было двухрядников с открывашками.

Другие швейцарцы либо мелковаты, либо рукоять уже не обычный вытянутый овал (номад\форестер и прочие в этом форм факторе). У них конечно добавляется фиксатор, но так ли он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень славный ножик

 

сам владею Хантером и ДАК-ом из подобных

 

в серьёзное "поле" как второй нож возьму именно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.