Перейти к публикации

Барнаулец

Рекомендованные сообщения

Про белоречит мне на этом форуме рассказывать не надо, поэтому перейду к сути. Есть возможность сделать брусочки из него габаритами где-то 120Х30Х10 мм и выставить их на продажу. Больших камешков найти сейчас почти невозможно, поэтому даю предельные размеры. Вопрос к компетентным: стоит овчинка выделки или забыть эту идею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Тема любопытная...

1. Для начала необходимы грамотные и качественные фоты камней. Включая макро слома и доведенной поверхности. При необходимости могу дать ссылки на образцы фот.

2. Макро фоты доведенной при помощи данных камней РК.

3. Ширина 30 не катит. Не менее 50. Рассмотреть возможность сл брусков: 150-200 - 50-75-80 - 20 - 30.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда попрошу ссылки. Для меня эта тема новая, есть некая возможность, но знаний пока маловато, изучаю. Если сможете помочь, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его действительно не добывают: камни маленькие, вырезать бруски не с чего. Толщина в 2-3 сантиметра практически нереальна. Наверное, можно склеить вместе два бруска по 10 мм толщиной, тогда и будет те самые 20 мм, но как-то это уже не очень правильно. Навряд ли удастся сделать камни предложенными габаритами (изначально я и сам такую техзадачу ставил), просто не с чего. Я и спрашиваю, стоит ли заморачиваться по изготовлению брусков 120Х30Х10 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше на Ганзе спрсить, в заточном разделе. Имхо. .

 

Я был бы заинтересован в камне 120х25х(3-6)мм, в идеале - 155х25х(3-6)мм - под точилку EdgePro

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А яшма разве не пойдёт? У нас Енисейская в гальке. Есть и яшмоиды. Я с ними работаю и с яшмой тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был бы заинтересован в камне 120х25х(3-6)мм, в идеале - 155х25х(3-6)мм - под точилку EdgePro

Я жутко извиняюсь, правильно ли я понял, что камень под "Эйдж Про" должен быть меньше 10 мм? Из белоречита это сделать реально. Увы, на ганзу я зайти еще недели две не смогу: Интернет мой пока через "Мегафон", а он этот сайт блокирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жутко извиняюсь, правильно ли я понял, что камень под "Эйдж Про" должен быть меньше 10 мм? Из белоречита это сделать реально. Увы, на ганзу я зайти еще недели две не смогу: Интернет мой пока через "Мегафон", а он этот сайт блокирует.

Толщина родных камней - 3мм. Плюс 3мм алюминиевый бланк - подложка. Но вполне пойдет и большая толщина. 10 - многовато, а вот 3-6 - в самый раз будет. Но это надо спрос изучать и желательно сделать в размер родных брусков - 6"х1"0,125" (152х25х3мм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А яшма разве не пойдёт? У нас Енисейская в гальке. Есть и яшмоиды. Я с ними работаю и с яшмой тоже.

оооочень любопытный вопрос... давненько ищу пристойную яшму... тока хочу правильную (однородную и очень тонкую) и парную (ну то есть дополнительный кусмарик для наводки)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оооочень любопытный вопрос... давненько ищу пристойную яшму... тока хочу правильную (однородную и очень тонкую) и парную (ну то есть дополнительный кусмарик для наводки)...

Артём, расшифруй, как понять " правильную" однородную и очень тонкую. Как ты это понимаешь? Я с яшмой работаю. Очень твёрдый камень. Вот цитата про яшму:Собственно яшма - кварцевые породы с мелкозернистой и скрытозернистой структурой; Яшмоподобные роговики и кварциты - породы с минеральными примесями и мелкозернистой структурой; Яшмоиды - образования, в которых преобладают халцедоны; Яшмоподобные породы - те, в состав которых входят кварцы и полевые шпаты. Так какую надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, расшифруй

http://forum.guns.ru/forummessage/224/977205.html

не в качестве отмазки, а лучше объяснить не смогу... из перещупанного в живую - яшма ооооооочень разная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такая пойдёт?

честно? мну не спец, к сожалению... rolleyes.gif

на окраску без разницы... максимально мелкая и плотная структура должна быть... берешь в руку и понимаешь - иначе не могу объяснить... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, а вы могли бы и мне напилить? сколько это будет стоить? Я хотел бы такой брусок скорее для сравнения с белоречитом (на днях должны уже прислать с Колывани). Может вообще белоречит и не лучше яшмы. В общем, продолжаю терзаться сомнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот ножик я делал из белоречита. DSCN7997.jpg . Он мягче немного яшмы. Да, чуть не забыл. Напишите в личку размеры брусков и кол-во. О цене потом и в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Василия итересные камни

После небольшой доводки получается такая поверхность

Так что предложение интересное

 

gallery_736_142_2497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то Василий не отзывается, поди не получил от меня в личку послание? Сегодня узнал, что твердость у кварцита все-таки выше, чем у яшмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сбылась мечта идиота: получил я сегодня обработанный брусочек белоречита. post-4219-0-07104800-1338917704_thumb.jpgТри грани мне отполировали, а одна шлифованная. Я поюзал дамасск по полированной грани - результат нулевой, то есть не берет камешек железяку. Перевернул и потер по шлифованной грани... post-4219-0-31535500-1338917717_thumb.jpgВот где сердце радостью-то наполнилось: на этой грани появился сгущающийся с каждым движением темный налет. Теперь вопрос знатокам. Мэтры, скажите, как мне теперь грамотно доработать полированные стороны, чтобы они давали такой результат, как был на шлифованной?post-4219-0-92579400-1338917732_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мну не спец по новакулитам, но,ИМХО, почитал бы о арканзасах...

 

Я поюзал дамасск по полированной грани - результат нулевой

насколько понимаю работают такие камни мееееееедленно, ибо не точат, а выглаживают...

 

Вот где сердце радостью-то наполнилось: на этой грани появился сгущающийся с каждым движением темный налет.

ИМХО, совершенно лишнее для подобного камня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, это получилось крупное зерно? Вот так! А я подумал, что рабочая у камешка грань только одна, а три - негодные для правки. Пошел читать про арканзас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все-таки я оказался прав: рабочая грань именно шлифованная, а не полированные. Мне правильно оставили одну шлифованной, а не заполировали все, как я заказал. Ткнули меня так деликатно фейсом в лужицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хорошо ведет, но у меня сейчас сфотографировать что-то им доведенное не получится. В ближайшее время намечается правка охотничьего ножа, но это только через недельку, не раньше. Сейчас есть в наличие пара белоречитов размером 160х30х10 мм. post-4219-0-25766800-1344598213_thumb.jpgpost-4219-0-55099800-1344598233_thumb.jpgpost-4219-0-99327300-1344598256_thumb.jpg

Если кому надо, могу продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.