Jump to content

Топорик Kanetsune Kikori KB-133

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

Давно я мечтал об этом топорике, и вроде японцы в коллекции есть, но вот от фирмы Канецуне- очень хотел заполучить.

И продаются эти топорики везде, и купить не проблема (хотя ценник весьма внушительный, в первую очередь из-за железяки)

Наконец я созрел, и готов на небольшой фотоотчёт.

Итак, топорик Kanetsune Kikori (KB-133)

Небольшой ручной топорик для одной руки,

Голова-125 мм, сталь- широгами, она же white steel.

РК- 56 мм

Общая длина- 360 мм

Общий вес- 700 грамм.

Ручка- дуб, обмотка типа Цукамаки с использованием кожи ската и нейлоновой тесьмы.

Сперва слегка напряг размер- топорик реально маленький. Применение скорее садово-бонсайное, нежели кемпингово-бушкрафтовское )))

Затем внимание привлёк неоднородно и неряшливо налитый лак на сталь головы. Понятно, что он должен слезть в процессе эксплуатации, но всё же...

Ножны- голимый кожзам, который, к тому же, не держится...

Цукамаки (оплётка как на катанах)- без нареканий- плотная, удобная- наверное наплету что-нибудь подобное на другой японский топор, благо мануал есть- http://www.jogibeer....a/tsukamaki.htm

Странно торчит клин из всада- по моему разумению, даже если это "фишка", он будет за всё цепляться и мешать ))

Баланс очень точный, топорик послушно откликается на любое движение кисти вверх-вниз.

Не вполне ещё осознал необходимость такого критичного угла РК по отношению к ручке- у других японцев угол классический- или параллельно, или воображаемая линия заканчивается на кончике рукояти.

Топор обошёлся почти в 200 Долларов (с доставкой)

Второй раз наверное не купил бы- оригинальные японские топорики 50-100 летнего возраста обходятся порядка 100-150 долларов ))))

Теперь фото, и на последней для сравнения со всем хорошо известным байонетом М7 от OKC.

post-1779-0-57847300-1337754635_thumb.jpg

post-1779-0-26494200-1337754640_thumb.jpg

post-1779-0-40796300-1337754645_thumb.jpg

post-1779-0-27016000-1337754649_thumb.jpg

post-1779-0-93011900-1337754655_thumb.jpg

post-1779-0-61887100-1337754660_thumb.jpg

post-1779-0-58161700-1337754665_thumb.jpg

post-1779-0-64262800-1337754669_thumb.jpg

Что-то и не заметил сразу этой темы. Симпатичный топорик. Но, как и большинство, товаров Канетсуне оставляет двоякое впечатление. Вроде, полностью рабочий инструмент... но хочется повертеть в руках и положить на полку, чтобы не испачкать. smile.png

Клин умилил. Для быстрой смены головы топора? smile.png

А как оне объясняют полоски-насечки по плоскости- на одной 3 шт. , на другой 4. ? Хде симметрия , или тут магия числа 7 ?rolleyes.gifsmile.png

По поводу полосок- сам не понимаю, видел одинаковые топоры (старые), с разным количеством насечек )))

Хочу полюбопытствовать: а насколько он функционален? Хотя-бы в сравнении в массогобаритным аналогом от Грэнфорс? Или он покупался без прицела на практическое применение?

Фактически его можно сравнить только с mini-hatchet 410 от Грансфорс- не путать с 413-м hand hatchet. Шведы все функциональны, даже исторические реплики,

в отличие от Кикори KB-133.

Канецуне не очень подходит для нашего леса- спуски прямые, деревцо не срубить- вязнуть в зарубке будет, как я написал выше- бонсай подрубать )))

Покупался чисто в коллекцию, так что своё предназначение у меня он выполняет, хотя и не так радует, как предполагалось...

Я как-то на выставке взял этот молоткообразный топорик и... сразу положил обратно.

Почему-то вспомнился бард Юлий Ким :

«Томится и не ведает, что ждет она тебя,

Которого преследуют, стреляя и вопя,

С наемными убийцами роскошный кавалер

И сто индейцев с лицами актеров ГДР»

rolleyes.gif

А на минувшем Клинке подержал еще Топорик Masakari Ono, 710806 из небезызвестного магазина http://rubankov.ru/shop/UID_2037_.html

Концепция схожая, но сведение лопасти - как у колуна. Тоже не купил. unsure.png

А на минувшем Клинке подержал еще Топорик Masakari Ono, 710806 из небезызвестного магазина http://rubankov.ru/shop/UID_2037_.html

Концепция схожая, но сведение лопасти - как у колуна. Тоже не купил. unsure.png

Такой у меня в коллекции есть- ширпотребище...

(намекающе покашливает) http://www.toyokuni.net/tosa/ono3.htm

Спасибо за ссылку- поброжу. Не доводилось у них заказывать ч.л.?

Ваш топорик там рядом есть, к заказам/переслам отношусь ненавистнически и прибегаю к ним только при самой крайней надобности.

А вообще ссылка про то, что топорец хороший, просто не для лесоповала. )

Да я и не говорю, что им сосны валить надо, просто в комплексе он мне показался несколько неряшливым- за свои деньги, я полагаю, что половина цены- имя К.

Кстати, в Японии лично видел японца с Фискарсом )))))))

• 1 year later...

Приобрел совершенно аналогичный топорик, только производитель Yukihide. Отличие лишь в отсутствии обмотки и чехла. 

Торчащий клинышек спилил, топор заточил. Изготовил чехол. Не знаю, как объясняют у себя на сайте  Kanetsune эти продольные полоски, продавец пишет, что это типа обозначение, что кузнец в седьмом поколении, причем это  так, символично, чисто дань традиции, а не реальность. 82 доллара с доставкой.

Хороший маленький топорик. Очень удобный.

post-2941-0-61756500-1389432600_thumb.jpg

post-2941-0-81200300-1389432614_thumb.jpg

post-2941-0-68708700-1389432628_thumb.jpg

post-2941-0-08029900-1389432652_thumb.jpg

Да, это действительно поколения кузнецов, но не каких-то конкретных семей, а поколения всего японского кузнечного искусства, типа как "истребитель седьмого поколения" не относится к какому-то конкретному производителю.