Перейти к публикации

Айкути на заказ


dokavasia

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Господа ножеделы! Вот сделал айкути на заказ. Попросили каменный из яшмы. Яшму нашёл в городе на улице. У нас это возможно. Клинок из обоймы шведского подшипника. Знакомый кузнец отковал полосу, а слесарка и ТО моё.После полировки клинка протравил хлорным железом. Хотел получить хамон, а проявился очень красивый рисунок, так и оставил его. При изготовлении, старался придерживаться японской технике исполнения. Ножны и рукоять - Енисейская яшма. Мекуги, Фучи и Коигути - мельхиор. Хабаки - бронза. Обух домиком. Спуски прямые. Размеры не пишу. На снимках и так видно. DSCN1947.jpgDSCN1948.jpgDSCN1950.jpgDSCN1954.jpgDSCN1967.jpgDSCN1958.jpgDSCN1959.jpgDSCN1962.jpgDSCN1987.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ножег! Изящный такой. Не знаю, правильно ли с точки зрения аутентичности японского ножестроения, но красивые формы, лаконичные. Ну и, конечно, узор на клинке, очень красиво!

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правильно ли с точки зрения аутентичности японского ножестроения

Нетъ. happy.png

но как мы знаем априори - всем до лампочки, кроме тех, кому таки тоже до лампочки, но по другим соображениям. cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, да неужели?! В том плане, что не котегорично, высокомерно и свысока, жостко, не церемонясь, без оглядки на тактичность, а весьма мягко, и не обижая автора Вы даёте понять неправильность работы. Вы меня удивляете, пан ВА.Что-то случилось?smile.png

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, обратите внимание: Василий пришел на наш форум меньше года назад, первые ножи из камня, которые он показывал, были чисто сувенирными поделками, потом пошли ножи из ножовки по металлу - стадия ПТУ, и что мы имеем теперь? Человек просто на наших глазах вырастает в мастера-ножедела, а каменные рукояти это его кундштюк. Василий, респект! Если бы у нас был такой конкурс, я предложил бы объявить Василия человеком года нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то случилось?

Нетъ. Просто с людьми думающими, и не боящимися самостоятельно учиться/улучшаться, нет необходимости в под***ках - я абсолютно уверен что пан Василий и сам про все в курсе.

А нож -без оглядок на японозанудства- хорош.

Т.е. 2+2=4, но 6-4=2. Какой из этих результатов "неправильный"? Никакой. Просто разные вводные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. 2+2=4, но 6-4=2

Ва ? чуть остаток моцка не сломал .Теперь буду до конца дня пытаться понять где ж я неправильно пощщитал .biggrin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для того чтобы избавить от мучений, проверяем:

 

1) 4-2=2

2) 2+4=6

3) ........

4) Нирвана

 

http://www.youtube.com/watch?v=psvCUWzecGo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

biggrin.png Ну вот , опять wacko.png

1) 4-2=2ohmy.png 2) 2+4=6blink.png

huh.png не-е , сон ко мне сёдня не придётbiggrin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду краток.

"это" ЗДОРОВО

без дураков.

 

Василь, крепко жму шею.

я так не смогу, по видимому никогда. зело тороплив и глуповат.

Еще раз крепко жму.

smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Небольшое изменение. Полностью переделал ножны. Те мне не понравились. DSCN2024.jpgDSCN2025.jpgDSCN2026.jpgDSCN2027.jpgDSCN2019.jpg Листик вишни из мельхиора, не приклеен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тогда как этот листик там держится? blink.png

Вы не поверите, оба листика привинчены. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааааааа! Все, ломаю подкидную доску, ухожу из большого спорта! (с)

Василий, и раньше был хорош, но после тюнинга - я задохнулся от зависти.

И когда успеваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прелесть! Просто заглядение, мне со вторыми ножнами тоже больше понравился, больше как то переливают что ли и гармонично! 8+ из 5 возможных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И узор на клинке просто фантастический вылез.

Ага, тока на японском оружиии это жлобство. dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это оружие не протравливали чтобы чтото показать, важнее было (ТХ)производительность клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, просто нужно понимать, что полировка клинка - это решение принятое не ради "красоты", а для сохранения его от ржавления. Только и всего.

Уже потом, когда самурайцы превратились в жирных педиков-чинуш - тогда стали дружно фапать, мол -О-оо! Полировка!!

Активно тиспользуемый меч - за***лись бы полировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загляденье,любовь и умение работать с камнем восхищюет!

OFF- коментарии VA в любой теме добавляют особый интеллектуальный шарм ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, тока на японском оружиии это жлобство.

 

Тоже хотел об этом написать, но не стал. Надо было после травления опять полирнуть, чтобы узор только на отсвет было видно, как положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо ничего полировать... сочетание камня с узорочьем и металла с узором вполне себе гармонируют... гора и река в ущелье... такой вот образ... а мнение японцев тут не соысем уместно.... так я думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.