Перейти к публикации

Воспитание супругов и друзей в ножевой культуре, или - как преодолеть свинство


pavel_10

Рекомендованные сообщения

Дык, я наоборот о том, что если хочется дое...ся - причина не нужна. А железки - хрен с ними ! 

Согласен, но в моем случае я был крайне раздражен из-за варварского обращения с ножом, но вовремя понял, что от скандала лучше не станет. Просто надо опять точить и все. Как в анекдоте:" "Сказал коту, Вася раз"! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои девки уничтожают на кухне любые ножи безбожно, бороться - практически бесполезно. Я и перестал бороться  :)

Точу, правлю, клею рукояти, выбрасываю что пришло в негодность и не жужжу !  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои девки уничтожают на кухне любые ножи безбожно, бороться - практически бесполезно. Я и перестал бороться  :)

Точу, правлю, клею рукояти, выбрасываю что пришло в негодность и не жужжу !  :)

Ну, что сказать, уважуха! А что тут поделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мои девки уничтожают на кухне любые ножи безбожно, бороться - практически бесполезно. Я и перестал бороться :) Точу, правлю, клею рукояти, выбрасываю что пришло в негодность и не жужжу ! :)

 Всё правильно ! Нож -это заточенная железка , которая режет , строгает ... которая так же тупится и которую нужно периодически затачивать и править . :)

Не делай из вещей культа - развивай навыки. ;)


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

 

 Всё правильно ! Нож -это заточенная железка , которая режет , строгает ... которая так же тупится и которую нужно периодически затачивать и править . :)

Не делай из вещей культа - развивай навыки. ;)

 

Поддержу этот тезис. Железки я куплю, а родных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делай из вещей культа

Здесь скорей надо говорить не о культе вещей,а о культуре обращения с ножами. И  уважения к чужему труду. Можно говорить не только о железках а об любой вещи.

 

Железки я куплю, а родных нет.

Это сравнение какое то не корректное. Если у вас жена помыла полы вы же не ходите по спальне в грязных ботинках,по идее можно же снова помыть в чем проблема. И тут, жена видит с каким усердием я ей точу ножи,стала аккуратнее относится к ним. Ничего сложного нет .Резать на дощечке, помыла протереть повесить на место. И ей стало приятнее резать хорошо заточенными ножами. Теперь сама говорит вот этот нож поправь или другой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И ей стало приятнее резать хорошо заточенными ножами. Теперь сама говорит вот этот нож поправь или другой.    

 

Это ключевое. Просто чаще хотят "осчастливить" насильно. Покупают хорошие ножи, требующие торцевых досок и познания дзена во время эксплуатации, а потом возмущаются, что все идет не так как хочется. Но если семье нужен минивэн, зачем покупать болид F1 и расстраиваться, что на нем пытаются перевезти картошку?

 

Если маме не хочется иметь острые ножи, зачем папа их точит и кричит на маму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хорошие, например, это какие?

 

Что вам хорошее, кому-то никакое. Заточил давеча нож, на второй день уже тупой, небось курицу разобрали или херачили на не пойми чем. Точил, мол, плохо. Ну так точите сами, раз не умеете пользоваться. Любовь к инструменту с детства вбивают, а взрослым бестолку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хорошие, например, это какие?

 

В данном контексте мной сказанного хорошие = те над которыми трясуться больше, чем пользуются.

 

 

Ну так точите сами, раз не умеете пользоваться.

 

Если от вас требуют острых ножей, но не хотят бережно относится к вашей работе, то понимаю ваше негодование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не в отношении к работе дело. Дело в нежелании понимать какие-то основы физики резания. Ну и если опускаться до откровенного вандализма, в непонимании, как это вдруг тоненьким шефом нельзя с выламыванием по костям-суставам елозить или рыбину на стейки нарезать. У него, видите ли, кромка потом винтом идет, что фиг выправишь - ну дак нож плохой. А топорик то не нож, им работать не хотим, неудобный. Типа такого всё. Заточка то ладно, а вот непонимание правильной области применения инструмента печалит. Ковыряние орехов - клинический случай, либо втыкание ножичка в мороженый фарш, чтоб разломать. Глазами блым-блым, а шо не так? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в нежелании понимать какие-то основы физики резания. 

 

А завести какую-нибудь "ковырялку" да потолще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А завести какую-нибудь "ковырялку" да потолще?

А надо? (На самом деле, поставил в подставку такой... полевой универсал китайского покроя, 4 мм, вогнутые спуски, толстое сведение, но 40 градусов заточка, клинок 15 см... так попробовал колбасу порезать, фигово он режет, фигово).

 

Это не у меня на кухне.

 

А которые такие случаи были у меня, постепенно и мягенько перевоспитываются.

 

В итоге, правда, разумно оказывается держать ножи для гостей и для уже обращеннных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях даю кухонник советский из нержи, если догадываюсь что для человека нож ,это просто нож и разницы между ними он вообще не ощущает и ощущать не хочет)Но как не странно ,всем нравится как хорошо режет правильная геометрия и заточка,а как то аккуратно относится могут очень немногие... )Апогеем стало , когда знакомая сломала доводочный камень,используя его как молоток при перерубании промороженной курицы с помощью японца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошмар ценителя ножей :D

К  сожалению суровая явь) Где понятие "культура" слегка отсутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал все, таащусь...

Мои-то приученные за много лет, а так посмотришь на людей - мамма дорогая!

Но это вот у Антона - "апогейное", вообще убило!!!

Даже и не знаю, что бы я сделал...

Хотя, когда-то давно, в Курске, мой друг взял раритетную бритву, чтобы открутить винтик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, я в непонятках! В МОЁМ доме даже в моё отсутствие не то что бы брать, трогать своими ручёнками НЕ смеют НИЧЕГО! Даже когда кто-то из пришлых пытается испачкать мой унитаз, звучит вопрос куда и на мычание второй вопрос а я разрешил? Это не понты и не самодурство, это раз и навсегда заведёный порядок моего дома. На детей и внуков это НЕ распространяется, они в этом выросли и не враги себе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-хорошему гости должны столовыми ножами обходиться, максимум для стейка. Но как-то часто все более-менее свои и участвуют в готовке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В МОЁМ доме даже в моё отсутствие не то что бы брать, трогать своими ручёнками НЕ смеют НИЧЕГО!
Готовите ужин Вы сами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Готовите ужин Вы сами?
Почему только ужин? Я и обеды готовлю. :) Речь идёт о пришлых, т.е. о людях не живущих в моём доме, супруга к ним не относится. Она научена к уважительному отношению к инструменту о чём я писал на прошлой странице. :) Когда я дома, а будучи не работающим пенсионером я почти всегда дома, подавляющее большинство нарезок-шинковок делаю я. Нахожу в этом эстетическое а иногда и гастрономическое удовольствие. Свои кухонники храню в своей комнате и никогда не оставляю на кухне. У супруги 5 основных ножей для кухни плюс вспомогательные. Для полного комплекта у суруги в собственности 4 фикседа и 4 фолджера. Иногда точу их и смазываю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Свои кухонники храню в своей комнате и никогда не оставляю на кухне.

Круто. Видимо жизнь заставила применять такие нестандартные меры по сохрану ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант,ящик с замочком, если все настолько плохо)или прятать подальше,с глаз долой из сердца нехороших и некультурных людей) А на виду что то простенькое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Круто. Видимо жизнь заставила применять такие нестандартные меры по сохрану ножей.
Отнюдь, в подставку входит 5 ножей и все они супругины, ну или скажем наши общаковые. :) Покупать ещё одну подставку или городить магниты откровенно лень, вот и убираю свои кухонники в комнату ибо не люблю когда ножи разбросаны по всей кухне или просто лежат на столе. Дети давно разъехались мы с бабаней оставшись в четырёхкомнатной поделили её по братски, две мне, две ей, лоджия ей, лоджия мне. Так что есть куда кроме кухни ножи положить. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Привет от доктора Комаровского.

 

FB_IMG_15162147257383011.jpg

 

Вот честно, держу одну под сырое мясо и рыбу, а на остальных режем всё. Но моём их все. Под мясо спецножа нет, но мясной ПроМастер я беру чаще и прочее им не режу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, hungryforester сказал:

Привет от доктора Комаровского.

Здравое зерно есть, но отделять овощи от фруктов - уже перебор :) . Наверно, доски достаточно просто на совесть мыть. У нас дома доски делим на "сыр-хлеб", "мясо-рыба", "овощи-фрукты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковых досок 3 и 5 деревянных. На пластике режу мясо, рыбу, птицу, каждый раз после пользования намыливаю доску хозяйственным ( тем самым советским) мылом, оставляю минут на 5-7 и тщательно смываю под проточной водой. На втором пластике режу красящие овощи, свеклу, перец и иже с ними. Мою после каждого использования, но не так фанатично как рыбно мясную. :) На третьем пластике 35х25х1см обрезинена по периметру Разделываю, филирую крупную краснушку. Остальные работы проводятся на дереве. Резюме, для меня 6 досок из пластика перебор. :) P.S. Грибы режу на овощной доске.

Изменено пользователем Iskander
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не для общепита, а для дома вполне хватает двух деревянных досок. Дерево лучший антибиотик. Раз в пару мясяцев обрабатываю растительным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фейсбуке под этим плакатиком вообще угар, "я сама точу ножи, я 10 лет режу на стекле, это гигиенично, это специальное закаленное стекло", я затрясся и ушел из обсуждения.

 

"Если на доске не остается следа от ножа, это хорошая доска", блин, на подпись надо поставить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.