Перейти к публикации

Воспитание супругов и друзей в ножевой культуре, или - как преодолеть свинство


pavel_10

Рекомендованные сообщения

А что посоветуешь лучше в таком случае?Может есть какие то готовые рецепты?Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы привыкали резать на доске, купил здоровенную, толстенную, тяжеленную деревянную (вроде берёзовую) кухонную доску отечественного производства (не дорогую). И взгромоздил её посреди кухонного стола. Правда, частенько приходится мыть её самому, уж больно неподъёмная, но заметил, что теперь практически всё режут на ней. Только стали пододвигать её поближе к плите, чтобы легче было с неё перекладывать в кастрюли и сковородки. Теперь на торце, обращённом к горячей плите, появились трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышеупомянутые хранцузские тарелки на которых супруга резала кухонными всесто столвых... злобно исцарапал карбидной пластиной.Не помогло.Тонкий острый нож..спуск почти как у опёнека,только с вогнутой линзой к обуху...Бородинский круглый свежий с корочкой жёсткой.Лезвие соскальзывает в лево и режет мне палец указательный, левой руки от сустава до сустава обнажая кость.зажал сверху средним ..посмотрел на лезвие...блик на радиусе кончика.Спрокойно позвал...Спросил помнишь просил не резать на тарелках?

Да.. Больше не буду...Ну на смотри,что от этого бывает!!!...(это уже правда проорал) показал порез и полную пригоршню крови...

Вот с тех пор всё нормально стало.Доску из кореана подаренную на работе к 8 марта сразу выкинул...

Ну а вытерать насухо и уберать в коробку в стол...это с появлением япов-Тоджиро слоёных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня люминаровскую посуду регулярно выкидывают - но по другому поводу.

Я её (посуду) ножами царапаю, на твердость клины проверяю...

Какой залижется, а какой стекло порежет.

Вот прорезанные-то стаканы и эммигрируют в помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кориан-искуственный камень придумал дюпон, кмк

для ножа жопа сродни стеклу

 

а вот на накладки хорошо идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня люминаровскую посуду регулярно выкидывают - но по другому поводу.

Я её (посуду) ножами царапаю, на твердость клины проверяю...

Какой залижется, а какой стекло порежет.

Вот прорезанные-то стаканы и эммигрируют в помойку.

-Эээ...Осмелюсь спросить..Это отбор с тем, что бы в случае чего вместо стеклореза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня люминаровскую посуду регулярно выкидывают - но по другому поводу.

Я её (посуду) ножами царапаю, на твердость клины проверяю...

Какой залижется, а какой стекло порежет.

Вот прорезанные-то стаканы и эммигрируют в помойку.

-Эээ...Осмелюсь спросить..Это отбор с тем, что бы в случае чего вместо стеклореза?

 

Не, это я так балуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я разгорячился, извините. С утра достали следователи.

Уважаемые модераторы, если сочтёте нужным, удалите, пожалуйста, всё, что я тут накалякал.

Уважаемый Vovka_S. Эти лотки называются биксами. Из них действительно получаются замечательные переносные коптильни для горячего копчения, если внутрь покласть решётку от микроволновки для гриля. Но я такой не пользуюсь.

У меня для копчения чемодан, склёпанный моим отцом из нержи более 40 лет назад.

P.S. А стоматологические инструменты и я недолюбливаю, правда, когда они ко мне приближаются очень близко.

А я когда лет 17 назад продавал оборудование для гистологий часто бывал в моргах...Нормальные дядьки...Весёлые..5 на разговоры,а потом-Ну маханёшь чего?

-Да нет я вроде как на работе...

-А мы где?

А после того, как посмотрел,как девушки микротомные ножи точат...А потом микротом режут в 5 микрон...Ну в общем теперь несколько скептически отношусь к текстам о заточке на мого буков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я разгорячился, извините. С утра достали следователи.

Уважаемые модераторы, если сочтёте нужным, удалите, пожалуйста, всё, что я тут накалякал.

Уважаемый Vovka_S. Эти лотки называются биксами. Из них действительно получаются замечательные переносные коптильни для горячего копчения, если внутрь покласть решётку от микроволновки для гриля. Но я такой не пользуюсь.

У меня для копчения чемодан, склёпанный моим отцом из нержи более 40 лет назад.

P.S. А стоматологические инструменты и я недолюбливаю, правда, когда они ко мне приближаются очень близко.

А я когда лет 17 назад продавал оборудование для гистологий часто бывал в моргах...Нормальные дядьки...Весёлые..5 на разговоры,а потом-Ну маханёшь чего?

-Да нет я вроде как на работе...

-А мы где?

А после того, как посмотрел,как девушки микротомные ножи точат...А потом микротом режут в 5 микрон...Ну в общем теперь несколько скептически отношусь к текстам о заточке на мого буков...

 

А чё, одноразовые исчезли?

Я бы тоже посмотрел - как девушки точат.

А потом по результатам гистологии цирк с конями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я разгорячился, извините. С утра достали следователи.

Уважаемые модераторы, если сочтёте нужным, удалите, пожалуйста, всё, что я тут накалякал.

Уважаемый Vovka_S. Эти лотки называются биксами. Из них действительно получаются замечательные переносные коптильни для горячего копчения, если внутрь покласть решётку от микроволновки для гриля. Но я такой не пользуюсь.

У меня для копчения чемодан, склёпанный моим отцом из нержи более 40 лет назад.

P.S. А стоматологические инструменты и я недолюбливаю, правда, когда они ко мне приближаются очень близко.

А я когда лет 17 назад продавал оборудование для гистологий часто бывал в моргах...Нормальные дядьки...Весёлые..5 минут на разговоры,а потом-Ну маханёшь чего?

-Да нет я вроде как на работе...

-А мы где?

А после того, как посмотрел,как девушки микротомные ножи точат...А потом микротом режут в 5 микрон...Ну в общем теперь несколько скептически отношусь к текстам о заточке на мого буков...

 

А чё, одноразовые исчезли?

Я бы тоже посмотрел - как девушки точат.

А потом по результатам гистологии цирк с конями...

Тогда разовых ещё не было...А когда встал завод в Харькове где станки - ножи делали...вообще труба.Тем более вспоминая,что деньги на медицину тогда не выделялись купить у немцев-австрийцев ни кто не мог себе позволить...На выставке (ТовНародного потребления) в 96м, подошёл к дядькам из Павлово на пальцах рассказал, что надо и как это можно сделать...Они сказали- приезжай организовывай участок.Пытался рассказать,что я им сбыт обеспечу..Сделать то можно что угодно..Главное продать.Да и организатор из меня никудышний.Из Института Физики Твёрдого Тела предлагали придумать с сапфировыми вставками ножи..но потом предположили,что наверное скоро разовые пойдут...Так оно и вышло.

А точили на больших камнях,в масле.А поподробнее не спросил...А идею с латунной трубкой надетой на обух ножа, для выдержки угла при заточкие запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я разгорячился, извините. С утра достали следователи.

Уважаемые модераторы, если сочтёте нужным, удалите, пожалуйста, всё, что я тут накалякал.

Уважаемый Vovka_S. Эти лотки называются биксами. Из них действительно получаются замечательные переносные коптильни для горячего копчения, если внутрь покласть решётку от микроволновки для гриля. Но я такой не пользуюсь.

У меня для копчения чемодан, склёпанный моим отцом из нержи более 40 лет назад.

P.S. А стоматологические инструменты и я недолюбливаю, правда, когда они ко мне приближаются очень близко.

А я когда лет 17 назад продавал оборудование для гистологий часто бывал в моргах...Нормальные дядьки...Весёлые..5 минут на разговоры,а потом-Ну маханёшь чего?

-Да нет я вроде как на работе...

-А мы где?

А после того, как посмотрел,как девушки микротомные ножи точат...А потом микротом режут в 5 микрон...Ну в общем теперь несколько скептически отношусь к текстам о заточке на мого буков...

 

А чё, одноразовые исчезли?

Я бы тоже посмотрел - как девушки точат.

А потом по результатам гистологии цирк с конями...

Тогда разовых ещё не было...А когда встал завод в Харькове где станки - ножи делали...вообще труба.Тем более вспоминая,что деньги на медицину тогда не выделялись купить у немцев-австрийцев ни кто не мог себе позволить...На выставке (ТовНародного потребления) в 96м, подошёл к дядькам из Павлово на пальцах рассказал, что надо и как это можно сделать...Они сказали- приезжай организовывай участок.Пытался рассказать,что я им сбыт обеспечу..Сделать то можно что угодно..Главное продать.Да и организатор из меня никудышний.Из Института Физики Твёрдого Тела предлагали придумать с сапфировыми вставками ножи..но потом предположили,что наверное скоро разовые пойдут...Так оно и вышло.

А точили на больших камнях,в масле.А поподробнее не спросил...А идею с латунной трубкой надетой на обух ножа, для выдержки угла при заточкие запомнил.

Обух (трубка хромированная латунная) на обушок микротомного ножа до сих пор одевают при заточке, точат на полированной мраморной плите или на специальном электроточиле по сию пору и делают срезы в 5 - 7 микрон. Одноразовые до нас в Сибирь и не доходили. Такие многоразовые ножи старых лет (лучшие из лучших) валяются, если бы кто взялся их переработать на пользу, сталь очень приличная.... А заточку тех ножей по настоящему и сейчас могу показать на фотках, но в какой теме? Кстати, в морге у нас медицинские ножи для пищевых или хоз. целей не используются (негласное табу).

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...

Даже и не знаю, что сказать...

Мой знакомый гистолог - даже тему такую не поднимал, все разовое у него было.

С 90-х..

Или, по скромности - не всеми проблемами делился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чото мне кажется далеко ушли от темы,просто какой то медицинский консилиум.Как это всё соотнести к воспитанию ножевой культуры? А хотелось бы услышать рецепты и обобщение опыта этого воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, и не по теме (да не убьют меня модераторы), термин "конвульсиум" широко использовал покойный уже доцент Буравлёв, знатный приколист, про которого говорили, когда он уходил курить в кабинет к зав торакальным отделением, если его спрашивал посторонний, (зав была женщина): "он ушёл засаживать к зав.отделением"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заточку тех ножей по настоящему и сейчас могу показать на фотках, но в какой теме?

Отдельную тему завести в заточке, было бы очень интересно глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Такой нож на кухне - каторга. А хороший кухонник убивают рубкой и ковырянием. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя супруга говорит, когда видит, как я мою ножи после использования, что мол ножи для нас, а не мы для ножей. При этом любит острые клинки. Я обычно отвечаю армейским афоризмом, типа: женщина любит ласку, а оружие... ну вы знаете :D . Для повседневного пользования ножи "знаменитой" фирмы Borner и вполне хватает. Но из опыта их эксплуатации понял, что дырки на клинке-зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Такие многоразовые ножи старых лет (лучшие из лучших) валяются, если бы кто взялся их переработать на пользу, сталь очень приличная....

Кстати, тоже не по теме, извиняюсь, а какие у них ТТХ-и ? А то что-то никто не заинтересовался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

По теме: своих знакомых пытаюсь приучить к мысли, что не все ножи созданы для открывания банок и снятия штукатурки :blink: , одним вопросом: когда просят нож, спрашиваю:" тебе ковырять или резать?" Для того, чтобы почувствовать разницу, есть несколько китайцев и самодельных "свинорезов" со сведением 1 мм, и пара Опинелей плюс деликатно сведенные самоделы из углеродки :)

Метод, правда, пригоден только для более-менее адекватных людей  :lol:  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

наших половинок только ласково убеждать и далее оставить им  тупые ножи - действует безотказно.

друзей лечить только деньгами, заплаченными за нож. знаю по опыту!

 

хотя идея - "должен (нож) гвозди рубить, брить, не ржаветь, "отцентрован"(т.е. кидать из любого положения и прочий бред) и Главное - стоить рублей ажно пицот" - живёт и процветает. Бесит, что это исходит от коллег-технарей! кривые руки мешают  слесарю или линтрубу сверло подправить, но эта Ыдея у них жива,и, блин, поддерживают её. 

а, забыл ещё одну тему:Японский-Нож-аццкий-сотона-рубит-режет-бреет-не тупится-неточится. ("катана",десу:-)

при эксплуатации далее следует разрыв головного мозга, потеря веры в основы мира  у людей по роду работы, обязанных знать свойства сталей, термообработку и правила применения инструмента и приспособлений.

 

поэтому-то не стоит многого ожидать от людей далёких от элементарных основ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только тихой сапой тут... Порезал овощ на весу, поаахали, спрятал и не дал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько обычных потребителей хотя бы слышали о твёрдости,угле заточки,о спусках,да вообще о геометрии ножа?Большинство на уровне каменного века.Вот поэтому и говорят о самозатачивающихся ножах и прочей хрени,а манагеры,дабы увеличить продажу,поддерживают такие сплетни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


наших половинок только ласково убеждать и далее оставить им тупые ножи - действует безотказно.

Это да, работает :).

Сначала пару месяцев - ежедневная правка. Потом ввел для себя правило: порезала жена что-нибудь на пластике - нож не правлю до конца недели. Еще через месяц в доме остались только деревянные доски :), привычка к острому ножу уже была, а пара намеков на то, что от пластиковой доски ножи тупятся "чудовищно", довершила разгром полимеров на кухне :).

 

Еще есть способ - помочь испытать гордость перед подругами, особенно если те с непривычки острым ножом порежутся, ибо женская дружба - страшная сила ;). А уж помидорки, нарезанные чуть ли не в толщину бумаги и последующий диалог "- Это чем, ножик что-ли специальный? - Нет, самый обычный. - Лазерная заточка, да? - Нет, такой не бывает, просто у мужа руки прямые" греет душу даже мне :).

 

 

 


Вот поэтому и говорят о самозатачивающихся ножах и прочей хрени,а манагеры,дабы увеличить продажу,поддерживают такие сплетни.

Сделать из покупателя дурака - лучший способ впарить ему хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

а я сколько не пытался "обучить" жену правильно пользоваться ножами так и не смог за столько лет, она не режет а рубит причем так что кажется хочет разрезать продукт вместе с доской и столом, острый нож это порезанные пальцы неоднократно. Посему на кухни живут 2 комплекта мой - острый. чистый и убранный с глаз долой и ее(дешевая бразильская трамонтина и фискарс) который валяется в прямом смысле вперемешку с открывашками и пр. кухонным барахлом. При всем этом готовит замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачитал супруге эту тему. купил ещё 2 бамбуковые доски. 

вот ведь... она же всё это знала, но делала по-своему...

выдал "интегральную" финку от Жуйкова, якута от Шухера - восторгу нет предела.

подправил убитый фискарс (после ремонта в новой квартире резала на куске ламината - страшная вещь для ножа - ламинат убил и 2 моры углеродистых! и шефа от фискарс) + бамбуковые доски, так сейчас специально прозрачные ломтики нарезает.

 

след.этап - магнит с бамбуком, простой висит, но,как было правильно написано на форуме ~ "эта чёрная вещь портит вид, не вписывается в интерьер".  

бамбук красиво смотрится

P.S. ещё помогает страшный зверь Жаба. нужно сказать сколько стоят изделия мастеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А надо ли пугать ценой?Что этим можно добиться?Токо боязнь таких ножей.Будет резать какимнить китайским гуано.Я просто показал что и как режет нормальный нож и китаец с серейтором(которому уже лет 15)Поняла и теперь пользуется нормальными ножами и на доске из гевеи.Правда ещё бывает режет на руках.Вот как отучить от такого способа резанья пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Вот, еще и здесь с телевизором бороться надо! Сейчас мельком глянул передачу по каналу "Карусель" - "Маленький шеф", готовили там по-татарски, начинку на пироги парень сек каким-то а-ля сантоку на стекляшке. Девочкам дали по такой же стекляшке и по столовому ножу - чтоб не порезались небось. И потом с этой стекляшки да клинком под острым углом это на тесто сгребли...

 

Никого ведь не нашлось сказать - куда ж ты это стекло себе в пирог срезаешь? Фиг с тем ножом, немногого он стоит. Но сам принцип же.

 

А давеча другой дяденька в кипе на другом канале готовил лосося, разделывая его на филе на большой (и явно дорогущей) толстой пластиковой доске... Его-то кто-то научил. И нож явно не сторублевый засветился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.