Перейти к публикации

про наше счастливое детство :)


Рекомендованные сообщения

приветствую!

ну , ни кто не дерзнул, я поробую задвинуть, про детство наше, радостное. светлое, весёлое и такое как бы беззаботное, хотя какие были трагдеии и конфликты , как внешнии, так и внутренние ...

про ,что говорить, да про многое можно вспомнить, не повторяться конечно про СССР, уже многое было, но так, по свойски :)

я вот вспомнил ларки, у нас когда дома строили на районе, на Западном,в Ростове-на-Дону, пустыри были кругом, сады щё старые , так вот в конце двора были ларьки, бутылки принимали. сапожник сидел и молоко и хлеб...это было в году 72-м наверное...

молоко утром надо было брать, бидоны,помните? у нас алюминиевый был, не знаю где сейчас...

сапожник старый дедок был,как видится худой, высокий и в кепке, но как то не долго он работал, то ли умер, то ли ещё ,что ,но будочка его потом пустовала, пока мы туда не забрались, помню только гвозди сапожные, для меня это было откровенне такие какие то треугольно-острые и спички ещё нашли, несколько коробок, помню палили их, втихаря...

а ещё ходили в универмаг ,через два двора почитай, там какая то молоденькая продовщица сырки давала бесплатно, не знаю почему, зачем ?! помню только образ...сырок треуголный стоял 4 копейки, вот такой получалось нам как то вынести мимо кассы или она выносила? не помню вкус ,то ли с тмином он был , то ли ещё какойто такой пряный, на языке ,а буквами не могу написать....

а ещё томатный сок,помните!? ну это как веха в жизни, да уж...такой теперь похожий Чумак у нас тут,а вот коктейля молочного уже такого не выпить, сколько не ищу - нет!редко похожее, как ни страно шейк в Мак Дональдсе нравиться, ну, унас тут не столицы. может где и есть в кайф молочный коктейл - приглашайте :)

вот так, вот такие сразу на первОй воспоминания Ростова папы ,меня 6- 7 летнего и потом, но то уже потом :)

фото найти б ещё, вставить по приколу бы ло бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

у нас бидон был эмалированный :) . а молочные коктейли и сейчас в паре мест вкусные готовят, как тогда. пью.

а ещё вспоминаются тиры и автоматы с газировкой, теперь этого нет. и молочные бутылки, сдававшиеся ради похода в кино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молочные бутылки принимали в соседнем дворе, всегда очередь была сдать , помню было время, когда перестали у детей принимть, какое то нововедение , мать их! хорошо тётя Сима проходила мимо, приняли.а так досадно было,что ххад мордатый не берёт бутылки!

колись зёма. где коктели то? :)я в аакурат крайний раз в 94-го на Энгельса, как же маг то на углу Ворошиловского ,универмаг большой7 вот так бы лхороший коктель, правильный, хотя тут вот стопудово не крайний,а последний раз там пил коктель :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь...

 

тему то затеял...

детство...

 

меня не взяли учиться ни туда, куда хотелось, ни еще, куда хотелось... типа- происхождение... но:

 

помню кусты сирени.. большие... много... как лес... 21 волги, в качестве такси... и... то, чего не хотелось бы вспоминать никогда...

 

хорошее, но мало, было... и , вот что:

 

мамка, долго видать откладывала, но торт шоколадный на д.р.... три мне было или четыре- не помню...

часы как то нашел. домой принес и... дали символических люлей и отправили туда.. где я и нашел их....

тоже на д.р. ма покупала целую коробку чего нить и отправляла во двор делиться и угощать... (наверно, это самое главное, чему она меня научила- щедрость..)

 

я уж молчу о ба... Царство ей Небесное...

 

много чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много чего помню.

хорошего и разного.

одно из воспоминаний-как в пионерлагере не хотелось идти в сортир класса "куча дырок в полу"-привет, армия и мы шли срать в густо растущие кусты облепихи... а они сцуко с шипами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много чего было.. и хорошего, и всякого..

Мне всегда очень везло на хороших, интересных людей.. Их было много.

 

Из раннего детства - маленькие шоколадки-медальки, которыми меня осчастливливал дед. Это ж чистый восторг - слизать шоколад с толстой фольги (они почти всегда успевали растаять у деда в кармане), слегка порезать язык о края, а потом долго тщательно разглаживать "золото".

 

В школе - футбольные баталии на ритуальную бутылку "Байкала". Битва буквально до упада, до темноты в глазах. И вкус победы - глоток шипучей жидкости. Это если выиграла твоя команда. А если проиграла, то зависть к победителям и жажда, которая становилась ещё страшней от их щенячьего восторга. А ты плюёшь и плюёшь, через силу, под ноги, чтоб во рту появилась хоть какая-то влага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скульптурная группа пионеров на Ростовской набережной. Бычки им прилепляли. Кинотеатр "Прибой", первое "три дэ" в жизни, дружный вой и шараханья в кресле кинозала.

Магазин "Океан", где в огромном аквариуме плавала живая стерлядь и на дне лежал ужасно интересный затонувший корабль...

Собор в Новочеркасске и моя попытка отобрать у попа крест во время причастия. Щустро слизнув кагор, я решил что протянутый мне для поцелуя крест - бакшишь и радостно в него вцепился.

Я был у бабушки на руках, и волосы у неё тогда были ещё черные...

Езда на свине, пока все уехали продавать базар и синяя задница в час расплаты за свиноджигитовку...

Шашка деда, которой он мерял мой рост, а потом прятал её где-то на чердаке, а я никак не мог найти...

Златоуст, второй дед, в неизменной тюбитейке, насквозь контуженный и очень пугавший меня громким голосом, море ножей по всему дому, крюк в потолке - для подвешивания колыбели, снайперский прицел в качестве подзорной трубы, а сеновал в качестве пиратского корабля, "подземные ходы" в зарослях малины, грибы и "золото" в ручьях на Косотуре... Осознание того, что у меня есть второе имя - шайтан...

Ну, в Москве меня одного особо никуда не отпускали... Это было цинично - сестра всюду водила за руку...

Блин...

Завел Алексей бодягу...

Так и пить с утра начнешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каменка, щас район Алма-Аты, яблоневый сад на участке и немерянные яблоневые сады в предгорьях, чуть не до самых ёлок... Клубничные поля совхоза Чапаева и водный слалом на пучке лопухов по оросительному бетонному желобу- до самого шлюза. А в садах дикие голуби, а у нас дальнобойные рогатки из медицинского жгута и пяток от дедовых ботинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё счастливое детство прошло в Челябинске, и этот город всегда был и останется моей Родиной и самым близким к сердцу.

И самые тёплые воспоминания связанны именно с теми безвозвратно прошедшими семидесятыми, но они были самыми яркими и навсегда вплелись в память как самые дорогие.

Помню себя осознанно где то с трёх-четырёх летнего возраста,помню как мы с Отцом и Мамой часто ходили в лес, это был большой лесопарк, до которого от нашего дома было рукой подать.

Помню грибные походы, как первый раз отец показал мне белку у кормушки, а я говорил что это киска, только маленькая.

Помню как Отец ставил не большую палатку, показывал мне как вбивать колышки, а я всё норовил отнять маленький топорик.

Однажды, Мама говорила, я нашел целую маленькую полянку волнушек,и был очень горд и доволен.

Отец работал в НИИ стали и сплавов и часто приносил мне всякие 'железочки', я любил ковыряться во всём этом безмерно.

Помню как лет в шесть пытался перепелить вольфрамовый электрод ножевкой, а после тоже самое с рапитовой фрезой.

Шаровую молнию над домом,показанную Отцом,мне почему то нравились сильные грозы, было страшно но и безумно интересно, наблюдать за ненастьем из окна.

Челябинск по прежнему большой и красивый город, но уже конечно же не тот как в том далёком детстве. Но и сейчас когда я приезжаю туда по работе, в душе всё словно переворачивается, воспоминания по той прошедшей советской эпохи и нашему счастливому детству.

 

 

Так и пить с утра начнешь..

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не , пить не получится. сука рожала ночью, и без бухла пьян :)

к вечеру может пивка с окушками,с зимней рыбалки,а Жека?

а у нас где щастир за школой моей, там пустырь был и мы туда тоже ходили и вот там лопухи с рост человека идёшь сквозь них, пыльно , а ты как партизан, почему то не было ассоцииации с джунглями или индейцами..,это позже уже в классе 3-м может делали томагавки и луки из жасмина, а томогавки из стебля подсолнуха ив прорез вставляли кусок шифера .обматывали потом хитро веревкой...

шифер взрывали листы,помню раз огромный костёр и все почти со двора пацаны..а уже не все с нами,а со школы, да с соседних дворов ого-го и в Афгане то только кто то с паралельного класса один погиб, все остальные по синьке или по наркоте...

папа в шесть лет нашей марки дал поробовать, помните? Ростов и Наша Марка?! у кого такие классные были сигареты ещё как не у ростовских? :)когда Кубок у Спартака вязли,говорят наши ездили в Москву и в кармашек рубашки ставили пачку, что бы видно было надпись РОСТОВ...так вот после тго затяга.что папа дал , так и не курю.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще помню...

 

на западе украиньськом были в гостях.. с дидом ходылы до саду... красота!!!сливы, виноград, груши, яблоки... харашоооо... айда, мол, сынку помогать.. какой вопрос!! пилим прибиваем подаем... катаемся на плечах... кукурузу вареную лопаем... гуляем по замку... купаемся... и даже пиво полкружки..... противно- но надо. ))) река горная- холодно, обжигает.. но весело... едем... цапели на одной ноге стоять... спят ... журавли в гнездах... на колесах тележных... устал... засыпаю прям где сон и застал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ростов" и "Космос" наш позже в дуканах видел - оху... ох уж удивился!

А лучшая медитация в детстве - ловля сомиков.

Луки и рогатки, плоты, велики.

Ну, и ножики, конечно.

Выменивали "настоящие зоновские финки", выкидухи, и т.д. и т.п..

Резиновые индейцы ГДР были самой стойкой валютой.

А после фильма "Виннету - сын Инчу-Чуна" жарили на палке застреленную из лука курицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа...

Ленинград, первый класс в 78-м.

Много чего помню, но перечислить сложно ))

про молоко- треугольные пакеты это супер. И проволочные ящики- специальные для треугольников и отдельно для молочных бутылок.

В каждом овощном отделе был ковш, из которого прямо с весов насыпали в авоську картошку по 10 коп за килограмм.

А ещё- как-то поспорили с другом, каких машин больше- Жигулей или Волг, два часа сидели на балконе и считали, и я победил- Волг было больше!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На териконе искать "отпечатки" растений и зверей ,вдоль железки гильзы валялись.Два раза в год на станции собирать "В" брошенные дембелями.Чисто кладоискательство.Отдел игрушек в "универмаге" имел две полки, а у бабушки ( в городе)- целый магазин."орленок" купленный одному мне на улице -кончили за день , и правильно нефиг выделятся.Пьявок аптека принимала за копейки , на мороженное хватало."Год мит унс"найденный в балке-сменял на шесть "буденовцев" и был рад. Часто слышу :"низачто не променяю свое детсво!" , не знаю , я бы со своими детьми поменялся бы не глядя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа... Ленинград, первый класс в 78-м.

Много чего помню, но перечислить сложно ))

Мой первый класс был в том же году, но в Таллине.

 

Из того, что сразу вспоминается:

Единственная доступная головоломка - "Игра 15"

 

post-182-0-10205500-1335963218_thumb.jpg

 

В нашей школе было много детей офицеров, переведенных из ГДР и Чехии. Поэтому с младших классах была школьная "валюта" - резиновые индейцы ГДР-ого производства. На них можно было выменять все, что угодно.

 

post-182-0-80548100-1335963227_thumb.jpg

 

Аппарат с газированной водой. С сиропом 3 коп., без сиропа 1 коп, а если поставить стакан и нажать рукой на платформу для мытья стаканов, то можно попить простой воды бесплатно. smile.png

 

post-182-0-41511700-1335963211.jpg

 

Кубик Рубика. Не знаю как у вас, но у нас ажиотаж был похлеще чем при выходе всяких айфонов. smile.png

 

post-182-0-11245300-1335963243.png

 

Мечта моего детства - мопед Riga 11. Не сбылась, так как хранить было негде.

 

post-182-0-65534400-1335963204.jpg

 

Но я мог кататься вволю у бабушки в деревне. Потому что в Эстонии выпустили первую советскую жевательную резину. И в литовской деревне, я был самым состоятельным пацаном. Ведь перед жвачкой открывались все двери. И за нее давали мопеды на долгое пользование. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, есть такое слово - ностальгия. И детство почти всегда это что-то светлое, о чем приятно вспомнить. И не надо очередную тему превращать не пойми во что. Ни политика, ни государственное устройство не имеют ни малейшего отношения к теме. Dixi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат с газированной водой. С сиропом 3 коп., без сиропа 1 коп, а если поставить стакан и нажать рукой на платформу для мытья стаканов, то можно попить простой воды бесплатно. Изображение

В славном городе Ермак (ныне Аксу) в Казахстане, где в детстве летом был у бабушки с дедушкой, рядом с домом был институт какой-то, где на проходной стоял такой аппарат, бесплатный для сотрудников института.

Фишка в том, что стоял он ДО строгой тети на «вертушке» турникета. Таким образом, мы с друзьями свободно забегали попить водички по жаре. Сколько же кайфа было после покатушек на великах по бескрайним казахским степям, смыть пыль ХАЛЯВНОЙ (!) газировкой с сиропом!!! Да еще двумя-тремя стаканчиками... :)

Меня, московского пацанчика, просто поражало, что в общем доступе может стоять источник халявной минералки с сиропом. И при этом никаких очередей.

 

И к вопросу о велосипедах.

Было мне тогда лет 6-7. И было у деда два велосипеда. У одного не было перекладины горизонтальной на раме и благодаря этому я мог на нем нормально ездить стоя на педалях, т.к. с сиденья я до педалей не доставал. Но он был женский! Хотя в чем это выражалось - не скажу. Ну не из-за отсутствия же перекладины? У "Камы" тоже ее не было. Непонятно... Просто все считали его женским. И точка.

Второй был полноразмерный и с треугольной рамой. Нормально ездить на нем я не мог - только если пролезть боком "внутрь" треугольника рамы и вот так вот враскоряку, стоя на педалях.... В общем гемор тот еще.

Но не мог же я позволить себе, чтобы надо мной все смеялись, что я езжу на "женском" велосипеде?!?!

Вот я и нарезал километры с пацанами по степи, скособочившись на настоящем "мужском" велосипеде. Сейчас у меня бы, наверное, прострел и радикулит случился после пары минут такой езды. А в детстве - ничего. Часами без остановок.... И ведь в кайф было!

Езда на свине, пока все уехали продавать базар и синяя задница в час расплаты за свиноджигитовку...
Тоже вспомнилось - первое лето в деревне у бабушки, молоденький поросенок, на котором я катался чуть ли не каждый день. Только мне за это ничего не было, как ни странно. Я умудрился привязаться к нему, как к собаке. Смутно помню, что мы даже как-то с ним играли.

В общем, когда его надо было резать, меня от греха в гости спровадили на другой конец деревни на целый день.

А вечером сказали, что Ваську (так звали свина) увезли к тетке в Жиздру. Но на свете не без добрых людей. Когда я ужинал котлетками свежими, старший братан мне втихаря сказал, что Ваську зарезали, а котлеты - из него. Поверил я ему сразу. Истерика была... думал никогда не буду свинину есть. Но дело молодое, организм растущий. На следующий день уже попросил добавки. unsure.png

На чердаке, помнится, нашел патронташ с патронами, винтовку, несколько наград с войны от прежнего владельца. Малолетний идиот (4-5 лет), что сказать - нацепил награды, повесил на шею патронташ, взвалил на плечо винтовку и пошел в войнушку с парнями играть :) Участковый меня как увидел на улице, аж вспотел, наверное. До сих пор помню, как я на него обиделся, что он у меня все это отобрал - а чего он, я ведь нашел, а не украл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой "кастет" обеспечивал водой для брызгалок, изготовленных из пустых пластиковых бутылок от шампуня. smile.png

post-182-0-06215600-1335972599.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема, не то у меня сейчас настроение, чтобы ностальжировать, но здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волхов1. Толпа пацанов идёт в карьер играть в войнушку. Обязательно через вокзал. Все вооружены. У кого ППШ, ППД(настоящие, только ржавые), трёхлинейка, наган, а у меня немецкий МГ, тоже ржавый. Идём по перону вокзала. Дяденька милиционер увидел нас и ...Алё пацаны! Нука всё у стенки сложить. Да не жалко дяденька, мы ещё найдём. А ещё очень нравилось эскимо за 11коп. А в книжном магазине, Ленгогиз назывался, на витрине рассматривать складные ножи и мечтать. Вобще в детстве я был уличным мальчишкой. Утром как ушёл из дома, так до позднего вечера. И что самое интересное, никто не искал меня. 8лет подряд, каждое лето и на всё лето уезжал с бабушкой в пионерлагерь на станции Оять. Это с трёх и до 11лет. Даже есть снимок, где я маленький с каким-то отрядом около статуи Сталина. Мне было тогда три года. Даже в лагере я был свободным. Самое основное, что купался где хотел и когда хотел. Помню на стадионе в лагере, где мы играли в футбол, приехали солдаты и накопали много противотанковых мин. Мины немецкие. Почему я утверждаю? Да потому что чтобы пройти на стадион, надо было перейти речку, со смешным названием Чёгла, по мосту. А мост был немецкий. А вообще в моём детстве много чего было интересного. Напоследок ещё один эпизод. Раннее утро.Улица Работниц в Волхове. Я вышел из дома с куском ржаного хлеба, политого постным маслом, а свехру подсолёного. А из дома напротив моего, вышел Колька дружок. А на шее у него настоящий новенький ППШ. Я бегу к нему через улицу с криком: "Колька выстрели!" А когда подбежал близко увидел... автомат-то деревянный. Его отец художник. Вот и выстрогал в натуральный размер и со всеми деталями. Ну и естесственно покрасил натурально. Я сейчас только понял, что с двух метров можно было принять за настоящий. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня "Рига-11" была черно-желтая, а еще был зеленый "ЗиФ"...

"Верховину" я проскочил - и был "ЧЗ".

Как-то успел прочитать эскападу Ва.

Поэтому, хочу пояснить то, что мы здесь пишем.

Так, как я это понимаю.

Это тоска не по времени, строю - или еще по чем.

Это тоска по "целке души" - когда считал, что все люди - добрые.

Когда еще не понял - что умирают все.

И умирают очень по-разному.

Детская чистота - до понимания, что свобода выбора - не величайший дар, а величайшее наказание.

 

"И тут Остапа понесло..." (с).

Ремарка была для Ва.

 

А я хочу помнить ненавидимое мною мороженное (самое дешевое, за 10 коп.) - замороженный фруктовый сок на Нахичеванском рынке, и один из первых гриль-баров там же.

И мою дурную и необычную привычку - бить оппонентов ногой в лицо.

И беготню по утрам - ни один из друзей не выдержал.

Но, друзьями быть не перестали.

Мороженное - 15 коп. - с какао, 20 - пломбир (досе названия не вкурю - пломбы заменяет?), 22 коп. - "Ленинградское" (пломбир в шоколаде).

Маленький стакан семечек - 10 коп, большой - 20 коп, 1 кг. креветок (не мелких) - 20 коп.!

Только, их мало кто покупал тогда.

Летний кинотеатр - без крыши, пиздюшня смотрела "Фантомаса" и "Четверо против кардинала" с окрестных тополей...

Только - в разное время.

И друг мой Жорж - "Георгий Поблядоносец.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое босоногое детство вплоть до 3-го класса включительно прошло на Камчатке.

Сейчас это место с легкой руки одного небезызвестного гражданина почему-то стало называться Вилючинск.

А раньше это был просто Петропавловск-Камчатский-53 или Рыбачий. База подводных лодок.

До сих пор очень яркие воспоминания.

Если крупными мазками, то: медведи, крысы, поедание свеже вылезшей черемши по весне на сопках, в бухте ловили навагу летом, по зиме - корюшку, на океане - камбалу, на речках - лосось, горбуша и т.д., кривые но очаровательные в своей безобразности каменные березы, кедровый стланник, свежие кедровые шишки, опять же медведи biggrin.png - они тоже эти шишки очень уважали, самострелы вырезанные из куска доски с резинкой-венгеркой со спусковым механизмом из проволоки - стреляли гнутыми буквой "V" гвоздями, нижняя улица у бухты с остовами старых домов - там регулярно со своими самострелами охотились на крыс, регулярное отсутствие электричества, кирогаз - на нем и готовили и я малым грел себе обед, титан дровяной - только он был единственным источником горячей воды, два раза в неделю приезжала мусорная машина и громко бибикала - надо было выбегать на улицу и выбрасывать в неё весь накопившийся мусор, солдатик, работавший на этой машине с изуродованным лицом - ему по нему совковой лопатой въехали, нос был напрочь вогнут в обратную сторону, казаки-разбойники, игра в пуговицы - регулярное клянчание у отца сходить в военторг и купить новую партию пуговиц biggrin.png , игра в ножички - там было несколько вариантов, зима - куча снега, наш первый этаж засыпАло полностью, сосульки во время оттепелей с крыши нашего двухэтажного дома спускались до самой земли, можно было открыть форточку и стучать по этой ледяной стене как по ксилофону, поход зимой в школу по тропинке протоптаной взрослыми по грудь в снегу, пурга - срывало крыши домов, ворон расшибало о стены, потом на следующий день находили замерзшие трупики, велосипед "дутыш" - гонял на нем почти до 3-го класса пока в 80-м не купили складной Салют с олимпийской символикой, войны между улицами с рогатками и самострелами, причем делали и духовые самострелы из насоса, толстого медицинского жгута и медной трубки, стреляли или горохом или дробью, обернутой в пластилин, карбид - о, сколько всего неположенного мы с помощью него проворачивали biggrin.png , магниевое колесо от вертолета, которое стащили из одной части на сопках - пилили по очереди всем двором несколько дней...какие шикарные были бомбочки, патроны регенерации, утянутые у подводников - тоже лихо бабахали, деликатесы - сосиски, черный хлеб (привозился в отпуске с материка), мороженое (помню привозили в наш магазин за это время 2 раза), долька дыни торпеды на рынке в Петропавловске - 10 рублей, ДОФ - мультики - Лелек и Болек, концерт ансамбля Мэнге и Кала Бельды, паром в город через бухту - на нем утопил своего любимого плюшевого мишку, походы с родителями и друзьями на нашлыки через сопку на океан, медузы, катание зимой на льдинах в бухте (каждый год по 2-3 человека тонуло), во время отлива в бухте собирали мидий и жарили их в пустой консервной банке, пистолет Стечкина с которым дядька заступал в патруль, медвежья шкура, висящая у соседа на стене.....

 

И это только малая часть того, что с радостью и теплотой вспоминается biggrin.png

 

Если не забуду, то скину фотку своего гопацкого двора wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, какие такие семАчки за 10 копеек?: ты где рос ? :)

Семечки помню по три три копейки, можно было найти на улице и купить маленький стканчик,а деять кпеек нашёл уууу!

арбузы вот тоже по три копейки, фура приезжала во дворы и с кузова, помидоры вроде по 22 за кг...

а мороженое былоп 11 фруктовое и по 19 пломбир, а потом сделали по 10 и 20 копеек, у "Богатыря " продовали. магазин такой был вещевой в девятиэтажке , там же на пяточке газ вода 4 автомата. можно было подойти и стукнуть кулаком. но надо было знать куда бить, что бы порцию выдала.. и стаканы были всегда..

а вот ленинградское было по 22 и 28 в шоколаде с кусочками фавли , но это тольок в городе, в центре , у ЦУМа помню...

а ещё в чижика играли, помните? :)

ещё помню на районе открыли "лунапарк" , там атракционы были и городошная площадка, помню дядьки взрослые игралы, в спортивных костюмах синих п/ш наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, какие такие семАчки за 10 копеек?: ты где рос ? smile.png

Семечки помню по три три копейки, можно было найти на улице и купить маленький стканчик,а деять кпеек нашёл уууу!

арбузы вот тоже по три копейки, фура приезжала во дворы и с кузова, помидоры вроде по 22 за кг...

а мороженое былоп 11 фруктовое и по 19 пломбир, а потом сделали по 10 и 20 копеек, у "Богатыря " продовали. магазин такой был вещевой в девятиэтажке , там же на пяточке газ вода 4 автомата. можно было подойти и стукнуть кулаком. но надо было знать куда бить, что бы порцию выдала.. и стаканы были всегда..

а вот ленинградское было по 22 и 28 в шоколаде с кусочками фавли , но это тольок в городе, в центре , у ЦУМа помню...

а ещё в чижика играли, помните? smile.png

ещё помню на районе открыли "лунапарк" , там атракционы были и городошная площадка, помню дядьки взрослые игралы, в спортивных костюмах синих п/ш наверное...

 

Семечки у всех свои были, а за те деньги - бабки на автовокзале продавали.

Арбузы, да, по 3 коп. - но у нас и бахча, и виноградник свои были. Вина по 15-шке ставили каждый год.

Только кукурузу пи... собирали, варили и по улке с ней бегали.

Бить по автомату... Жестоко, но случалось, как и три копейки на капроновой нитке...ph34r.png

Мы в "трясуна" играли (на монетки).

Ленинградское - у нас только по 22 было.

А еще у меня была железная дорога "Пико" - сейчас жопу чешу - купить опять, хата позволяет собрать и не разбирать, но ковыряюсь - "чтоб с перламутровыми пуговицами и без крыльев"...biggrin.png

Зимой во Дворец Спорта на Ёлку возили каждый год.

В Шахты ездили мотыки регистрировать.

И - в жизни не забуду писюн у тачанковского коня, у моста на Батайск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тачанка, да!давненько там не был ...

а в гайданы играли? старые ещё их альчиками называли..

арца, тола, чика,бука. так вроде цокались? smile.png

и в ролики играли. благо ГПЗ10 был не далеко, фары,полуфары,королевы, ещё бочки и кузюпки! да уж...

и всё таки про канареек. самец в зоомагазине за детски Миром стоил 19.50 вроде, на рынке продовали по 20 рублей,25. а раз слышал дядьки сояли в дублёнках замшевых, типа грит приехала пара миланскийх кучерявых канарей, по 200 рублей и мол , я в очереди стою первый когда вылупятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тачанка, да!давненько там не был ...

а в гайданы играли? старые ещё их альчиками называли..

арца, тола, чика,бука. так вроде цокались? smile.png

и в ролики играли. благо ГПЗ10 был не далеко, фары. полуфары,королевы, ещё бочки и кузюпки! да уж...

 

У нас тоже - альчики.

Это уже - чисто Кавказ.

Косточка с свинцовой заливкой...

 

Канареек не ведал...rolleyes.gif

А щеглов я ящиком ловил, зимой им репьи собирал и зерна на корм вырезал - то еще послушание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щеглы, чижи и репелы , коноплянка по науке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в кино , купиш билет на 8 утра, незадолго до конца выходиш обратно в холл, ныкаешся до следующего сеанса. 3 -4 фильма посмотреть удавалось.Когда дядька сел осталась бесхозная "комета" с десятком бобин. В полутемном подвале Битлы гораздо проникновеннее чем ныне на DVD-Audio (правило первого слуха).А самое яркое впечатление детства - в первом классе училка говорит " кто стих не выучил - сознайтесь и ничего не будет " А я знал , но уверен не был, ну и "сознался" , один из класса . Поставила кол. Мать сначала орала , потом плакала а папаня смеялся до колик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход из метро Сокол (где сейчас Метромаркет) - пирожки с мясом по 6 коп.

Платформа Трикотажная - автобус маршрута 88.

Велосипед "Бабочка" - и я со всей дури впечатываюсь с разгона в сторожку.

Олимпиада 80 - поздний вечер, а на кусте облепихи сидит филин.

Депо у платформы Моссельмаш - пьём воду из автомата с бесплатной газировкой.

Ноябрь 1987 год. Легкоатлетический комплекс ЦСКА - видно как на Ходынке готовятся к параду.

 

Блин...

Неужели это всё когда-то было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.