Перейти к публикации

Заточка топора


WeS

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

 


Ух, мля, ценнеГ До лучшых времен

Тем более, что это расходник... Лучше уж цараполок наделать - их хоть точить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, как Антон хорошо показал вариант простой и правильной заточки топора.

Подскажите, а какую шлифмашинку для этих целей лучше взять? Обороты и др. регулировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для удобства использоваия попытайтесь найти модель с возможностью крепления к верстау.

Обычно это две струбцины. У меня простенькая skill . ВАЖНА РЕГУЛИРОВКА ОБОРОТОВ. НАВЕРНОЕ ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, обороты хорошо, но Антон в видео показывает явно на максимальной скорости или без регулировок машинка вообще.

 

Я тоже потихоньку готовлюсь- машинка есть, осталось приспособу за 1500р купить- кронштейн...

post-1779-0-26545600-1460708756_thumb.jpg

post-1779-0-68983300-1460708756.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фишка у Антона - он машыну за рукоять зажымает вертикально. Мнится мну - это лучшэ, удобнее сверху смотреть. Обух топора тупо в стол с ограничителем. Гриндер для заточки удобен тожэ вертикальный - ну лучшэ обзор! В ленточной сама скорость ленты небольшая, позт. регулировка не столь важна. Вобще  с регулировкой ленточная - скорее исключение чем правило. А все исключения ДОРОЖЭ! :( Скил у мну почти такой жэ :) Регулировка, правда, есть :) А вот лента у Антона идёт НА РК, а не ОТ РК - это важно, ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как у Артем Владимировича. )) Тиски купил. Буду зажимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щаз тапками забрасают )))

Не точите, как показал Антон. Там много ошибок.

Требование к машинке: регулятор оборотов, стабильное и ровное движение ленты.

Есть машинки, уже с приспособами для переворота. Есть с плоским верхом - легко пристроить вверх пузом. Но закрепить в нужном положении, приложив руки и голову, можно любую.

Используйте малые обороты. Не спешите. Не давите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Там много ошибок....

Зачем тапками? Просто ошибки фстудийю! Списком с разъяснениями - мы же ж учимся, если не умеем :)

Антон оговаривается спецыально, што при ПОЛНОМ ОТСУЦТВИИ гриндэра есть такая метОда - ЛЮБАЯ ДЕШОВАЯ машынка. Правда, тиски и верстак тожэ :( 

А сдуру понятно, можно и ху палец сломать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на фото тут лента идет от РК, и это, по-моему, правильно. удобнее, безопаснее. Как-то сделал ленту к РК, порвал ленту. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только от рк. И предыдущие докладчики правы. Давить контролируемо .. одна рука в перчатке вторая без. Очень хорошо чувствуешь температуру. И рядом ведерко с водой.пошуршал бульк,пощупал бульк. И нормально и ленточку чистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто ошибки фстудийю! Списком с разъяснениями - мы же ж учимся, если не умеем

На ютьюбе полно роликов. А машинки у мну нету, чтобы показать. Но Антон уж очень неумело работает.

 

 


Только от рк.

Если умеешь работать, то можно и на рк. Но только с опытом. Особенно, на средних и мелких гритах. На наждаках тоже на рк точат. Посмотрите скимена.

Главное, не пытаться выводить кромку в бритву - это ересь. Ленты мелкие не бывают. Мельче 600 не видел. Посему, нужно вывести гометрию, а точить уже на камнях или шкурке. Обязательно убрать нарушенный слой, кот обязательно после машинки будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу в основном НА РК. Сразу уменьшается образование заусенца. Но болгаркой :) Камень 60 грит, алмаз 400 грит, алмаз 1000 грит. ВСЁ! :) Все три номера - НА РК! Но, если чуть торгануть еб лицом - то рубанет абразив в момент. И бывало такое иногда. С образованием неприятного скола рк. 

 

... Антон уж очень неумело работает...

Если умеешь работать, то можно и на рк. Но только с опытом. Особенно, на средних и мелких гритах. На наждаках тоже на рк точат. Посмотрите скимена.

Главное, не пытаться выводить кромку в бритву - это ересь. Ленты мелкие не бывают. Мельче 600 не видел. Посему, нужно вывести гометрию, а точить уже на камнях или шкурке. Обязательно убрать нарушенный слой, кот обязательно после машинки будет.

 

Точно не умеет - сотни топоров сделали и заточили :) 

В бритву и не вывожу никогда - на 1000м они просто бреют. Да дажэ на залоснившейся 600й Мирке тожэ бреют. Бритьё - не самоцэль :) Хотя в карвинге не бреющий топор - он для работы тупой :) Он и нож, и резец, и топор. А колоть дрова - да, бритвой не надо :)

 

Только от рк. И предыдущие докладчики правы. Давить контролируемо .. одна рука в перчатке вторая без. Очень хорошо чувствуешь температуру. И рядом ведерко с водой.пошуршал бульк,пощупал бульк. И нормально и ленточку чистить.

"ОТ" и "НА" - разные концы одного яйца. Jedem das seine :), не вопрос.

Почему я боюсь шлифмашынки - именно потому што ГРЕТЬ можэт. Болгарка не греет практически - я топор во время заточки к щеке прижымаю, проверяю нагрев. Но, если увлечёшся и пережмёшь  - нагреецо :( Тогда таки да - ведёрко :)

И никогда в перчатках не работаю. Дело не в нарушэнии ПТБ. Через перчи нифига не чувствуешЪ. Если только зимой в мороз - и то иногда лучше голым руком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лентой как и на ремне (по коже) - только от РК !

Ога - Тпопрсибу посоветуй :) Што это  они на гриндэре на РК фигачат :)

Ребяты, я же ж не против. Кто на што училса :) Я очень хорошо в процэссе чувствую разницу по заточке "от" и "на" - она ЕСТЬ! (И будет есть :)) Если нет уверенности в руках - да не пытайтесь лучшэ. Нуево нафиг. Железяки очень чувствуют неуверенность и сразу этим пользуются. Бьют по рукам, рвут ленты и пр и др. Если ОТ РК есть уверенность - ЭТО самое главное. А вот на ремне - это точно ОТ. Но это правка, а не заточка. На войлочном диске, яспень, на рк ничё не получиццо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Што это  они на гриндэре на РК фигачат

да это они так показывают, на сколько хорошие у них топоры)))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Точно не умеет - сотни топоров сделали и заточили  

Ага, и все эти топоры точил Роман на ЛШМ  :D

Ну не пляшет так тело в руках заточника... Кстати, он не протачивал всю кромку - стол мешал топорище опустить.

 

 


В бритву и не вывожу никогда - на 1000м они просто бреют.

Это оно и есть  :P

Но алмаз кромку портит. Очень не советую. Там же не мегапорошки стоят. КК вполне прилично кушает.

 

 


Болгарка не греет практически - я топор во время заточки к щеке прижымаю, проверяю нагрев.

Важен не общий, а локальный перегрев. А он есть. Неужто ЦП не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и все эти топоры точил Роман на ЛШМ  :D

Ну не пляшет так тело в руках заточника... Кстати, он не протачивал всю кромку - стол мешал топорище опустить.

Так он её и не включал :)

Но алмаз кромку портит. Очень не советую. Там же не мегапорошки стоят. КК вполне прилично кушает.

На каком уровне и чем нужно работать, штобэ это почувствовать? Я жэ не женский волос с трёх сторон потом стругаю. И чем карбиды от алмазов отличаются? Они тожэ твержэ стали. Вот Мирковская шкурка без алмазов - на каком уровне можно разницу в заточке салмазом увидеть?

Важен не общий, а локальный перегрев. А он есть. Неужто ЦП не было?

Поскольку топор в руках держу и к щеке прикладываю, явно понятно, что ни общего, ни локального перегрева нет. Алмазные насадки универсальные (мрамор-гранит-сухо-мокро) вентилируются для удаления каменного шлама - м.б. в этом секрет?

 

post-11697-0-17518100-1460739968_thumb.jpg

 И есть у мну ищё одно страшное подозрение - алмазов там НЕТ! :) Есть простой тэст - шокшинский кварцыт. БеЗалмазные насадки по нему просто скользят, почти не оставляя следов. Только очень дорогие насадки - Австрия, Германия, Швейцария - справляюцца. А Кетай-Корея чаще всего нет. И у мну - Корея. На шокше я свои не проверял - случая не было. Но мну и не важно - мраморы-граниты основные берёт - и ладна. Дажэ если там карбиды и прочие кристаллы :) Такшто на топоры и ножыки мну хватает вполне :)  Вабще надо свой видосик снять и повесить, хоть с ЛШМ - самому интересно, хоть с болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на гриндере точу, когда время есть- на лентах 1000 и 2000 Тризакт.

Так что ленты высокогритные существуют!

Думаю- если удастся гриндер в вертикаль поставить- то и машинка не нужна будет ))

 

Но всё конечно от лени- точу на руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на гриндере точу, когда время есть- на лентах 1000 и 2000 Тризакт.

Так что ленты высокогритные существуют!

Думаю- если удастся гриндер в вертикаль поставить- то и машинка не нужна будет ))

 

Но всё конечно от лени- точу на руках

Когда у мну будет сарай... ба-альшой... (глаза мечтательно закатил :rolleyes: ) я про гриндер подумайу... Пока мечтаю - как и про сарай :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тут при двух свидетелях точил топор НА РК, но болгаркой с липучками. У старого карела таки решыл заточить сбитые углы - плотник почти мангазей получился. Между делом заодно с топором заточился скобель. Он хоть и деревенской поковки, но после заточки ясень стал грызть - тока фпуть :)

post-11697-0-81661000-1461541250_thumb.jpgpost-11697-0-91738000-1461541351_thumb.jpgpost-11697-0-55261000-1461541375_thumb.jpgpost-11697-0-26143600-1461541408_thumb.jpgpost-11697-0-81670800-1461541425_thumb.jpgpost-11697-0-64223300-1461541443_thumb.jpgpost-11697-0-33279000-1461541458_thumb.jpg

 

  Про зерно ужэ упоминал. В этот раз добавил номер. Итого - бакелитовая шарошка 60 грит, липучки 300, 500, 1000. На 2000 у мну с собой не было. 1000й номер практически дает полировку.

  На след. день поправлял другой топор, при других свидетелях. И тем, и другим показывал, какое движение можэт привести к аварии. Короче, глаз да глаз. И бороду собрать на резинку :)post-11697-0-96448800-1461541837_thumb.jpgpost-11697-0-20694500-1461541849_thumb.jpgpost-11697-0-80504200-1461541860_thumb.jpgpost-11697-0-38677800-1461541876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте отметим, что по ТБ болгаркой точить крайне противопоказано.

Просто у Петровича спец-болгарка и спец-насадки, позволяющие обрабатывать металл на крайне малой скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте отметим, что по ТБ болгаркой точить крайне противопоказано.

Просто у Петровича спец-болгарка и спец-насадки, позволяющие обрабатывать металл на крайне малой скорости.

Ну, инструмент у мну НЕ УНИКАЛЕН - им работают все каменюжники. Только не все из них применяют каменные абразивы по металлу. Купить их любой можэт. Вот с навыком чуть сложнее, он только со временем нарабатываеццо :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, эти насадки не уникальны в принципе, но уникальны для подавляющей массы аудитории.

НЕ ПУТАТЬ с отрезными кругами по камню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ ПУТАТЬ с отрезными кругами по камню!

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПУТАТЬ!!! + ТОЛЬКО НА МАЛЫХ ОБОРОТАХ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, инструмент у мну НЕ УНИКАЛЕН - им работают все каменюжники. Только не все из них применяют каменные абразивы по металлу. Купить их любой можэт. Вот с навыком чуть сложнее, он только со временем нарабатываеццо :)

 Ну как бы сказать по мягче, болгарка Флекс да черепахи алмир ды даж диам нонче дОрага, обывателю простому такое думаю ни к чему, а вот шарошку бакелитовую купить по камню, зерном 60 и 120 вполне, её можно под любой радиус переточить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радиус - эт хршо, канеш. Но паспортная скорость у шарошек - 4000 об/мин. Так што начинать все равно с болгарки. Совсем дешовые с "оборотами" очень ненадёжны. А у мну, кроме флекса, ищё Макита с Метабой - работа такая :) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.