Перейти к публикации

Заточка и правка для Opinel


Рекомендованные сообщения

Помогите советом, чем и как править и затачивать ножи Opinel.

Имею опыт заточки ножей только "кухонный",обычными роликовыми "обдиралками", которые скорее не точат, а зверски снимают металл, а под лупой там "пила" ужасная.

Чем и как можно сделать качественную заточку для Опинеля, и какие углы заточки являются оптимальными и возможными для данных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - оптимальна выпуклая линза в ноль. (по крайней мере старые Опёнки из коробки такими были)

 

Точить - паралоновый коврик для мышки + мелкая шкурка (зерно выбирать от состояния РК и как обычно понижать постепенно), когда на шкурке закончили - толстая кожа с алмазной пастой будет отличным продолжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема "Заточка по простому",в этом же разделе.На мелкой наждачной шкурке Опята точатся просто отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ноль-то оно в ноль, да на какой угол? Я как-то взялся маленький свежекупленный филейник править. Он был градусов на 10-15, что ли, заточен, и РК гладкостью и ровностью отнюдь не страдала. Мне такая драная не нужна была... До кожи с оксидом хрома я не дошел, но результату от тонкого керамического мусата не возрадовался. Кажется, сталь вроде 1.4116, значит, будет заминаться; а если не заминаться, то значит, перекаленная; и как точить? В итоге я просто чуток выравниваю РК мусатом, каким придется. А если ничего нет, то можно купить хоть "фломастер" от Викторинокс, хоть диодный столбик, хоть косточку от Лански. Общий принцип - керамика, да потоньше. А то можно просто оселок, если есть, но его с собой неудобно носить.

 

Имхо, есссно. Я их, опинели, не варю, использую для продуктов. Вполне можно бы и без них жить, но дерево, приятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что их еще и точить можно?

я думал это одноразовый нож - купил, открыл, порезал яблоко или апельсин, закрыл. все - больше нож без шаманства уже и не открыть....

 

если углеродистый - то им хотя бы после этой операции можно еще зверушек отгонять - тех, которые запах оксида железа не выносят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

КЦ 109 А - диодный столб - самое доступное и бюджетное... "Ручка" Victorinox - понтовей, но ИМХО погрубее КЦ... :)

Ну и традиционно: наждачка наше усё! :) Угол в зависимости от задач... В данном случае не на стекле, а на

 

паралоновый коврик для мышки

только не

 

как обычно понижать постепенно

а повышать от 400 до 1000 - 1200... выше, ИМХО, не стоит...

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить, на зачем повышать???

http://talks.guns.ru/forummessage/224/431051.html

аргумент? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить, на зачем повышать???

http://talks.guns.ru...224/431051.html

аргумент? wink.png

ниасилил, многабукв

 

своими словами можете объяснить? елозить полчаса мелким абразивом чтобы потом риски грубым навести?

 

если сказали понижать, так уж наверное размер зерна, а вы в гритах закоснело думаете, их да, повышать, возведя молитву кумирам по ссылке :) но я бы ограничился одним, 1000 грит в самый раз, или 600, но это имхо крупновато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

своими словами можете объяснить? елозить полчаса мелким абразивом чтобы потом риски грубым навести?

наждачки обычно импортного производства, а у них маркировка увеличивается соответственно с уменьшением размера зерна... ;)

 

ниасилил, многабукв

там спешиально картинки есть - усё даже неграмотным понять моно... biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю "повышать" тут относится не к размеру зерна, а к номеру абразива, в роли которого в данном случае выступать будет наждачка. Думаю, никто не будет спорить, что 1000 больше, чем 400, т.е. образно говоря идет "повышение" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там спешиально картинки есть - усё даже неграмотным понять моно... biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

ни фотошоп?

 

это имхо надо разок погонять заусенец туда-сюда... и не надо уже картинок будет

 

но! как точить опинель - вопрос остается открытым

 

если как еврокухонник - нах он нужен? возьмите Эндуру FFG

 

если как пчак - тогда в ноль, да, заворачиваться будет только в путь, мусатиком выправлять; наверное пойдет тот что с опинелями продают задорого

 

P.S. Как кухонник Опинель не катит, на доске им работать невдобно. Но в стране тупых кухонников и он хорош :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни фотошоп?

там разные источники картинок с примерно одинаковым результатом... ;)

 

это имхо надо разок погонять заусенец туда-сюда... и не надо уже картинок будет

ИМХО, никакой мистики... два пути:

1. путь пчака - по спускам в ноль слабой линзой

2. сформировать подводы гр. на 25-30 и далее поддерживать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. сформировать подводы гр. на 25-30 и далее поддерживать... smile.png

в смысле, подводы? заточить ЭТО на 25-30 градусов? имхо держать будет плохо кромку, ну хотя надо пробовать

 

оно же мнется. ну на грушах не мнется, а морковка - смерть такому ножегу. по доске стук-стук - и править надо

 

то есть ниша очень узкая у него, имхо

 

от бедности все. а делать линзу с 40 градусами на РК и полировать ее - для такого Опинель слишком тонко сведен (а с Куду так делать можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оно же мнется

традиционно: усё от задач и пользователя зависит... моно и на 90 - держать будет... ;) тока резать тяжко... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и надо изначально поставить вопрос ребром: как заточить Опинель, чтобы он был многоцелевым ЕДЦ-ножом.

 

Как точить его для очистки фруктов, вопроса нет - никак. Но иным ножом он быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ктойто хранцузский знаёт? почитать бы чавой в оригинале рекомендуетЦО... ohmy.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шутите? гляньте какие точилки викторинокс рекомендует, ога

 

а Опинель - мусатики в чехольчиках я видал в лабазах... но конечно первоисточник хотим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а Опинель - мусатики в чехольчиках я видал в лабазах...

ИМХО, они для кухни тагой же имени...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатики В Чехольчиках Для Филейничков или около того. Мааааленькие. Можно купить набор нож-чехол-мусатик. Но это накладно и не стоит того, имхо.

 

opinel_001004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатики В Чехольчиках Для Филейничков или около того. Мааааленькие. Можно купить набор нож-чехол-мусатик. Но это накладно и не стоит того, имхо.

Сории!!! забыл об этих мусатиках... согласен, что не стоят они того... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, не пробовал. Но такого размера золингеновский за 500 р - ВЕЩЬ. правда, я его тоже не юзаю. ну как и ножи карманные, впрочем.

 

Мору он правит - мусатик - хорошо. Ну и опенка тоже будет. То бишь один из ответов на вопрос ТС - купить ХОРОШИЙ микромусатик и не точить нож вообще, чего его точить? У него ГЕОМЕТРИЯ есть. Править же мусатиком.

 

094200.jpg

 

Я им доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не знаю, не пробовал.

щупал, но мну не глянулся...

 

такого размера золингеновский за 500 р - ВЕЩЬ

даже не видел таких в живую... любопытно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну они обычно есть там где есть Бокер

 

правда, косточка Лански дешевле

 

dsc_1198-Lansky-Spyder-321x480.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну они обычно есть там где есть Бокер

пасиб за рекомендацию - буду высматривать и щупать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за разъяснения, но для меня пока все вышеупомянутые термины - это мягко говоря "тёмный лес".

Но уж ежели заинтересовала меня ножевая тема, то обязательно научусь, хоть и предполагаю что первые блины комом будут...,но по другому думаю и нельзя.

А мусатик хороший для правки обязательно приобретётся.

Ещё раз сенкью знающим за дельные советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня пока все вышеупомянутые термины - это мягко говоря "тёмный лес"

спрашивайте всё, что непонятно...;)

Мы все учились понемногу,

Чему-нибудь и как-нибудь.

«Евгений Онегин» А. С. Пушкин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

своих точу на подвод (иначе долго не живут) на камешках файн и ультрафайн Лански. в струбцину не зажимаю. вожу старым дедовским способом

заточку в ноль отмел, хотя по первости точил на коврике. нецелесообразно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

своих точу на подвод (иначе долго не живут) на камешках файн и ультрафайн Лански. в струбцину не зажимаю. вожу старым дедовским способом

заточку в ноль отмел, хотя по первости точил на коврике. нецелесообразно это

Отдал матери Опинель № 15, прихожу, правлю на арканзасе (средний, тонкий, ультра тонкий) раз в 2 недели, делает этим ножом ВСЕ! Даже щепки щепать пыталась, но испугалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опинель отлично точится практически чем угодно.

вариант 1 для лентяев - мусатить, а как потребует серьезной заточки (через несколько лет геометрия выручать перестанет) - купить новый Опинель :)

вариант 2 для бережливых - освоить любой способ заточки. Хоть на шкурке, хоть на камнях, хоть на приспособе типа Триангла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.