Jump to content
СергейиЧ

Якутская батыйа.

Recommended Posts

Да, тогда многие вопросы ршаются. Я читал упоминания про это, но как то не верилось)

Судя по всему середина XIX века, тогдашний Вилюйский округ. Я бы конкретизировал, уточнил какого наслега мастера так ковали и оформляли.. да наверное не сейчас. 

А вот фрагмент работы А.А. Саввина "Древнее оружие и вооружение якутов" из рукописного фонда нашего института. 

Бётёгёлёёх батыйа (это не батас). Саввин явно перерисовал с того образчика, что я приводил ранее. 

image.jpg

И да. Видел у Нестера старинный батас, где черешок наконечника ложится в паз сбоку рукояти. Сверху ложится дощечка на клею. Все обматывается. 

И никакого расщепа. 

Именно для старинных батасов метод крепления. У батасов с достаточно коротким и прямоугольным черешком без отверстий и ступенек для зацепа. 

20.09.2019 в 07:31, Luo сказал:

На первой фотографии: 

1. Батыйа с длинным клинком и короткой цветметовой рукоятью. Такие практически не упоминаются ныне. Но они были и есть. Также батыйа с деревянным древком, но обернутая металлическим листом или лентой или проволокой. 

2. Разновидность якутского палаша. Чем-то напоминает тибетские палаши (см. второй снимок). 

image.jpg

image.jpg

Какие параллели "цветмет" рукоятей с подобными на дэйбиир (махалки из конского волосы от кровососущих)? Такие рукояти (обернутые пластинами)   нередки в музеях и у частных лиц. Большинство серебряные, статусные

Ну что вы! На дэйбиир обыкновенно литые. Точно такие же бывают вдеты с обоих торцов на рукоять кымньыы. 

У меня есть образцы. 

Это достаточно короткие латунные или из белой бронзы конической формы втулки. Они чаще всего бывают гранеными. С зауженного торца шарнир, как на арцзегунь (китайских нунчаку на цепи), оттуда высовывается часть шарнира с лировидной подвеской. На эту "лиру" прикрепляют собственно плеть из плетеных полос кожи. Или в случае с дэйбиир на "лиру" вяжут темляк. 

Я делал в расщеп, обматывал синтетической нитью, и проклеивал всё это эпоксидной смолой. Пока не развалилось.

Да. Так и делают сейчас. А сверху берестой и кожаным ремнем. 

Во втором номере за прошлый год журнала "Северо-восточный гуманитарный вестник"

image.jpg

Edited by Luo

По перволедью батыйя хороша на рыбалке.

Посмотрел с интересом на загонную "охоту" на карася в Якутии.Если коротко,то на озере выставляются невода и "загонщики" за счет шумового коридора направляют рыбу в сети.

Целая войсковая операция :)

Скриншот 04.01.2020 11-52-32-747.png

Скриншот 04.01.2020 11-53-41-297.png

Скриншот 04.01.2020 11-55-47-296.png

Скриншот 04.01.2020 11-51-00-942.png

Скриншот 04.01.2020 11-54-23-714.png

Скриншот 04.01.2020 11-50-16-947.png

Да. Это пешня-анньыы. В фольклоре частенько используются в ситуации самозащиты. 

Для стучания по льду до недавних пор применяли обыкновенно специальные увесистые дубины-колотушки бутылочной формы. 

Ну не якут я :)

Извините за невежество.