Перейти к публикации

Якутская батыйа.


СергейиЧ

Рекомендованные сообщения

У меня эту нишу занял биллхук 8" на двуручной рукояти.

 

Интересно, востребован ли в полевых условиях острый конец инструмента :)

 

Да, также было бы любопытно посмотреть и почитать дополнительный обзор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 654
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересно, востребован ли в полевых условиях острый конец инструмента :)

Так были картинки, как им лунки во льду долбят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Только это не батыйа, а хотокон))

Хотокон это уменьшенная копия батыйи.

ну и как эта штука выглядит, так сказать в масштабе с рожей Хемуля

attachicon.gif_DSC3119.jpg

 

 

Без больстера пробовали делать? Мне интересно как он будет выдерживать рубящие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока без больстера - место посадки хвостовика армировано синтетической нитью и эпоксидной смолой на горячую. Так что я думаю, поживет.

Если же здохнет - то длины рукояти хватит насадить с больстером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Наконец,дошли руки и до батыйи.Первый блин,ессно,и т.д.Длинну не мерял,вес +/- 1 кг.(Если не трудно,какой вес у старых,прим.?).

 

Поскольку форма для меня необычная то ковал заведомо неправильно,т.е. сначала отковал железную поковку почти по форме,потом наварил стальную лезу.(Еще вопрос-нет ли следов сварки на старых экземплярах?(после многократных заточек оне будут трудно-заметны...).

Лучше так не делать,а варить болванку кою ужо расковывать по форме,но по-первой было необходимо прочувствовать что и куда полезет...

 

Форма,в общем,чудо-наверно самое "естественное" что когда-либо ковал.

В деталях-же,не то что сложности,но сурьезные ньюансы,смотреть надо в оба.

Офигенный причиндал,самое искренное спасибо всем кто потрудился поместить столько (ценнейшей)информации.

 

(Есть немного поэтапных снимков,но связь поганая,мож попробую вставить...).

 

post-2688-0-60260400-1444773921_thumb.jpg

post-2688-0-79910700-1444774002_thumb.jpg

post-2688-0-03435700-1444774075_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материалы:Цепь,якорная,ВМФ США,состав железо,% 0.05 С,(и много,МНОГО,шлака...Наверно близко к восстановленному ж.местного разлива).

На картинке целое звено,+кусок раскованного(когда еще мехмолот был жив),из последнего и ковал.

 

post-2688-0-95887800-1444774976_thumb.jpg

 

Изначальная поковка,времени заняло часов 4-5.

 

post-2688-0-70800500-1444775074_thumb.jpg

 

post-2688-0-29273200-1444775183_thumb.jpg

 


Леза откована,все готово к сварке.Мат. AISI 1075,(амер.эквивалент У7А).

 

post-2688-0-73440400-1444775331_thumb.jpg

 


Сразу после сварки.(И до различных обрезаний да болгаринья,что не комильфо,надо-бы отковать по-человечески,"в ноль",или близко,ну,в следующий раз.)

 

post-2688-0-42209800-1444775412_thumb.jpg



 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,такие пироги.А теперь к вопросу о ТМО:

 

Данных о твердости у нас пока нет,но инструмент будучи большой(кстати,мой фотоаппарат,точнее параллакс коий он чинит,это гуано;на фото все выглядит меньше,в действительности РК наверно 30+ см),тяжелый,и УДАРНЫЙ,по идее,то отпуск должон быть глубокий,навскид в 40-ых Rc3(как топор,или еще мягче).

 

Насколько я знаю,факт того что Саха калили на мартенсит до сих пор под вопросом.Поэтому,в очередной раз встает вопрос:Не была-ли РК на подобных предметах упрочнена отбивкой(как коса и иже)?

Свидетельством могут послужить этакие вмятинки на РК и близко,где остряком кромка оттягивалась.

Подобное упрочнение давлением(нагартовка),есть весьма реальный и технологичный прием,используемый индустрией по сей день;принцип этот довольно сложен,в инете много на эту тему,но увы,на языке техно-инженерном,поэтому ссылки приводить не буду(это все легко найти).

Это я к тому дабы мы сможем сэкономить время и силы  не пустившись в очередной,скучный спор о том есть ли нагартовка суеверие,али нет(определенно нет).

 

Этот экспериментальный вариант я закалю,отпущу,и т.д.,и посмотрю как рубит.Но с нагартовкой обязательно надо тоже попробовать,это некоторые важные вещи сильно меняет...

 

P.S. Затраты времени(без ТМО),6-7 часов;топлива пока полторы бочки елового угля...

 

post-2688-0-50873300-1444779084_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот,такие пироги.А теперь к вопросу о ТМО:
 
Данных о твердости у нас пока нет,но инструмент будучи большой(кстати,мой фотоаппарат,точнее параллакс коий он чинит,это гуано;на фото все выглядит меньше,в действительности РК наверно 30+ см),тяжелый,и УДАРНЫЙ,по идее,то отпуск должон быть глубокий,навскид в 40-ых Rc3(как топор,или еще мягче).
 
Насколько я знаю,факт того что Саха калили на мартенсит до сих пор под вопросом.Поэтому,в очередной раз встает вопрос:Не была-ли РК на подобных предметах упрочнена отбивкой(как коса и иже)?
Свидетельством могут послужить этакие вмятинки на РК и близко,где остряком кромка оттягивалась.
Подобное упрочнение давлением(нагартовка),есть весьма реальный и технологичный прием,используемый индустрией по сей день;принцип этот довольно сложен,в инете много на эту тему,но увы,на языке техно-инженерном,поэтому ссылки приводить не буду(это все легко найти).
Это я к тому дабы мы сможем сэкономить время и силы  не пустившись в очередной,скучный спор о том есть ли нагартовка суеверие,али нет(определенно нет).
 
Этот экспериментальный вариант я закалю,отпущу,и т.д.,и посмотрю как рубит.Но с нагартовкой обязательно надо тоже попробовать,это некоторые важные вещи сильно меняет...
 
P.S. Затраты времени(без ТМО),6-7 часов;топлива пока полторы бочки елового угля...
 

 

Очень интересно, jake!

Если будет время я схожу в музей померить разные батыи. Обычно старинные ножи и батыи отшлифовывались, в том числе и дол. Угол заточки режущей кромки по моим замерам механическим угломером примерно 28 град.

Саха калили ножи по разному. Например ножи для охоты калились средне, а по дереву калили сильно. Как я понимаю это кал на мартенсит. 

http://rusknife.com/topic/10279-якутский-нож/?p=531627

По поводу батый нет данных. Люди перестали делать батыйи к сожалению, и связь оборвалась. Утверждать не буду, но батасы думаю калились покрепче, т.к. должны были пробивать доспехи. 

Батыи в основном использовались на охоте. Думаю по аналогии с охотничьими якутскими ножами калились на среднюю твердость, чтобы точить легче было и в минус 50 град. не ломались.

Скоро буду делать хотокон, младший брат батыйи.

P.S. Зачетные клещи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, jake!

Если будет время я схожу в музей померить разные батыи. Обычно старинные ножи и батыи отшлифовывались, в том числе и дол. Угол заточки режущей кромки по моим замерам механическим угломером примерно 28 град.

Саха калили ножи по разному. Например ножи для охоты калились средне, а по дереву калили сильно. Как я понимаю это кал на мартенсит. 

http://rusknife.com/topic/10279-якутский-нож/?p=531627

По поводу батый нет данных. Люди перестали делать батыйи к сожалению, и связь оборвалась. Утверждать не буду, но батасы думаю калились покрепче, т.к. должны были пробивать доспехи. 

Батыи в основном использовались на охоте. Думаю по аналогии с охотничьими якутскими ножами калились на среднюю твердость, чтобы точить легче было и в минус 50 град. не ломались.

Скоро буду делать хотокон, младший брат батыйи.

P.S. Зачетные клещи))

Timir,спасибо огромное еще раз,за всю детальную информацию.
 
Шлифование готовых изделий это важный факт(отсутствующий отн.большинства иных артефактов-поверхность предмета,ессно,уходит первой...).
Это значит много чего,(хотя может и не на моем уровне исследований...увы).
 
Закалка-крайне важно(мартенсит,баинит,или как у Вас там по сей день говорят-троостит(?),не суть,главное что была ТМО на фазовые преобразования.Кстати,если появится возможность тестирования на состав,твердость,и т.д.,т.е.,сложные/дорогие анализы,фазы тоже видны под микроскопом.
 
Остается еще вопрос ламинированны-ли были подобные предметы,или цементированны,и т.п.,но надеюсь что и это как-нибудь выяснится,а пока,благодаря Вам,и другим замечательным источникам в этой  теме,мы имеем уже гораздо более полную картину нежели 99 % об ином более/менее древнем оружии.
 
Спасибо,и да-клещи прикольные(и удобные),заклепка прошита на это кольцо,откованно весьма компетентно,я их нашел лазая по старым заброшенным приискам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Если закалка на фазовые преобразования факт,то следующий вопрос такой:Получив кричный материал,как далее избиралось,или проготовлялась,сталь?

 

Был-ли это процесс цементации скажем в муфеле?Или-же карбюризация/де-карбюризация осуществлялась в горне,посредством процесса типа т.н."Евенстадт процесс"?

 

(Это я размышляю вслух,а совсем не клянчу инфу по наглому,чесно!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший проект, Яков!

Интересно с наварным лезвием. Понятно, что сейчас у тебя всё получается хорошо и красиво, а вот как оно было на самом деле - это вопрос.

 

По поводу цепи от ВМФ США вопрос - она на самом деле поработала или всю жизнь на берегу что-то из себя воображала?  :D Читал несколько раз, что японские производители традиционных кухонных ножей специально скупали хорошо послужившие якорные цепи. В них какбы параллельно шли два процесса - коррозии, которая выедала в первую очередь нестойкие нехорошие вкрапления и насыщения железа азотом. Интересно будет услышать твоё мнение об этой железке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, предпологаю, что возможно калились зонно. Но ничего утверждать не могу.

Нету возможности делать анализ. Я поспрошаю у музейщиков на всякий случай.

Схожу как сделаю хотокон, будет повод поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший проект, Яков!

Интересно с наварным лезвием. Понятно, что сейчас у тебя всё получается хорошо и красиво, а вот как оно было на самом деле - это вопрос.

 

По поводу цепи от ВМФ США вопрос - она на самом деле поработала или всю жизнь на берегу что-то из себя воображала?  :D Читал несколько раз, что японские производители традиционных кухонных ножей специально скупали хорошо послужившие якорные цепи. В них какбы параллельно шли два процесса - коррозии, которая выедала в первую очередь нестойкие нехорошие вкрапления и насыщения железа азотом. Интересно будет услышать твоё мнение об этой железке.

Сергей,здравствуйте!
 
История цепи скорее последнее-она жила на берегу,лежала зигзагом на взлетной полосе,и когда тут у нас на ВВС базе садились истребители,она помогала их остановить-они цепляли крюком стропу,и т.д.,и цепь эта была частью этой системы,вкупе с крутым нерж.кабелем и нейлоновой стропой(который мы ныне плоты вяжем...О времена!О нравы!:)
 
Насчет использования процесса коррозирования(в воде,кислотной почве,и т.п.):Весьма сложный вопрос,увы,я только могу изложить ошметки мыслей,ибо ничего по сути не известно.
Исторически,слухи всегда ходили,чаще всего ассоц.с Востоком.
ВМФ заказывал цепь из пудлингового железа по сл. причинам:Чем меньше лигатуры-тем ВЫШЕ анти-коррозивность.Так-же,процесс рафинирования сих сортов (тесто-образное замешивание и складывание) создает прослойки шлаков,кто,будучи минералами(Si,в основном),не подвергаются коррозии в соленой воде;следовательно еще дальше ограничивая и коррозию прослоек железа.
Так-что и азотирование скорее всего сильно замедлялось(если имело место быть).
Л.Б.Архангельский пишет о своих идеях(и экспериментах) отн.упрочнения оксидами(простите,нет ссылки,поищите "инистое железо"),там интересно,и довольно доступно...
Но я,право,не знаю что и думать про этот вопрос,(как всегда)не совсем хватает научных знаний...  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яков, предпологаю, что возможно калились зонно. Но ничего утверждать не могу.

Нету возможности делать анализ. Я поспрошаю у музейщиков на всякий случай.

Схожу как сделаю хотокон, будет повод поговорить.

Алексей,спасибо.
Наилучших успехов с хотоконом,и если возможно,куйте из цельной стали,пока ничто не указывает на ламинат в оригиналах,и хотя труда изначально будет больше,но это все окупится в процессе...
(Жалею что так не поступил сам:Думал что ковки будет больше,и она будет сложнее.Как оказалось,все выходит очень естественно из прямоугольной поковки сечением самой обьемной части больстера,или чуть побольше...).
Удачи! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О'кей,пытка продолжается.
 
Высадил больстер,очень понравилось.Поскольку уже запутался с какой там стороны выступ,то сделал с четырех...(все-таки один ист.экземпляр имеется...).
Мой советский молоточек,за 45 коп.,идеален для сего(друзья привезли,нашли в тундре,на Чукотке,и хотя из тундры брать ничего нельзя,но это-же был не я...:).
Процесс взят из японской технологии высадки основания стамески,(кстати,похожий способ крепления к древку...).
 
post-2688-0-94273300-1445015982_thumb.jpg
 
post-2688-0-10615100-1445016059_thumb.jpg
 
Потом ТМО,и вот тут уже началось...Кино и немцы...:)
 
Японцы,точнее(почему у меня японцы на уме в этом процессе?Не Сергей-ли сглазил,кто видит корни этих технологий в Востоке?).Повело так,чо я долго смеялся,настоящий "сори",только в другой плоскости!
 
post-2688-0-95529700-1445016135_thumb.jpg
 
Думал,все,перекаливать не люблю(излишнее измельчение зерна),выпрямлять механически-обязательно сломаю...
 
Но не тут-то было,вспомнил древний самурайский прием(вот,опять...,ихние мечи ведет как сволочь,да и неудивительно)...
 
Повезло-прямо посреди отпуска все выпрямилось.Отпуск сине-фиолетовый,так отпущен топор,а так-же более тонкие/деликатные из древообр.инстр.,стамески,железки рубанка).
 
post-2688-0-52114500-1445016252_thumb.jpg
 
Теперь нескончаемый напиллинг(вспомнил почему я не ножедел).
 
Предмет низко-качественный;потерял много массы в сварке,теперь не смогу начисто отнапиллить,жуткие мой сварные швы,хоть и крепкие,будут торчать навиду.Ну да ладно,эксперимент,как никак.
 
Длинна РК 28 см,толщина у больстера 9 мм,5 см от острия-6 мм.
 
Хотелось-бы поигратся и медью больстер поинкрустировать,но не знаю стоит-ли(и штихелей нету,придется ковать-слесарить...).Но хочется...
 
post-2688-0-45108600-1445016696_thumb.jpg
 
post-2688-0-89061700-1445017109_thumb.jpg
 
post-2688-0-09906100-1445017513_thumb.jpg
 
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,что Вы-тут поле непочатое!

 

Да ищо с такими швами я из финалистов выбываю!(Доживет предмет до древка-и на том спасибо!Буду пользовать как совень,может наколю дост.дров на уголь на следующее сумасшествие...:)

 

Дерзайте,и удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всечка меди.
 
Места крепления пропилены отрезным диском,потом дно пропила расширенно в ласточкин хвост посредством зубильца.Медь,расплющенная водопроводная труба(проволоки под рукой не оказалось),нарезанна брусочками толщины прореза,и добросовестно отпущена.
(Отпуск цветметов-противоположность закалки черметов-нагрев до свечения+в холодную воду).
 
Тест.После внедрения меди в прорез она вплющена туды чеканом,дабы она проникла во все уголки прореза.
 
Остаток срубается зубилом в плоскость,и т.д.,поверхность зашкурена.
 
"Замок" надежный,но эффект не понравился,слишком вылизанно.  
 
post-2688-0-46909200-1445210816_thumb.jpg
 
post-2688-0-97296700-1445210879_thumb.jpg
 
Теперь уже на живом пациенте изменил технологию:Меди побольше,и толкаю ея в паз таким седло-подобным инструментом.
 
post-2688-0-46279900-1445211508_thumb.jpg
 
Это убивает двух зайцев,создает дост.давления на медь шоб она заполнила весь обьем паза,+,достигнув железа,эта штука немного пригибает закраины подрубленного изнутри паза,надежнее закрепляя всеченный материал.
(Логикой данных технологий я обязан друзьям-тулякам,несравненным мастерам ГиМО,которые-бы пришли в ужас увидев в каком варварском исполнении их уроки вылились...Прошу их меня извинить...).
 
post-2688-0-60050800-1445211763_thumb.jpg 
 
Так-же,медь остается на поверхности некоторой обьемной горкой,что мне кажется в данном проэкте более приемлемо,не-зализанно/не излишне мелко....
 
post-2688-0-52900900-1445212422_thumb.jpg
 
post-2688-0-36304500-1445212491_thumb.jpg
 
Вот такие дела,теперь к древку(Материалы должны быть,но неуверен что пойду традиционным путем.Лосиные части везде висят,можно наковырять сухожилий(немного неохота мясо портить),рыбы и бересты навалом,но может для испытаний насадить альтернативно,что-бы было сьемным,не знаю еще...
 
Из общих впечатлений пока(не попользовав прибор):Офигенно приятственный проэкт,ковка,форма,все очень было в кайф.
Жалко что так поторопился,и так грубо отковал,иначе можно было-бы еще повозится,и отслесарить начисто.
В следующий раз,и тогда уже цельнокованный вариант,и наверстаю погрешности с формой и пропорциями.
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.

 

Стыки медных сегментов совершенно не безобразничали,как опасался.В основном они в углах,на 45 гр.,но один посреди длинной полоски;давление необходимое для мех.крепления полностью адекватно что-бы сдавить медь в невидимый невооруженным глазом шов,хоть даже делать швы встык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jake, потрясная работа! Посмотрите как оформляются медные вставки.

post-11132-0-62713800-1425656616.jpgpost-11132-0-02889800-1425633270.jpg

Я внимательно рассмотрел батыйу со встесторонним упором. Там на самой толстой части у рукояти всечка полностью оборачивается вокруг. Где проходит фаска и спуск медь только на лицевой стороне. У батый которых видел оформление упора бывали только крестиками и косыми линиями. Вставки выступают чуть чуть.

post-11132-0-73391700-1425636193.jpg

У ассиметричного упора выступ отсутствует на плосской стороне с долом. На фото выше его не видно. Обычно его не показывают в экспозициях.

Будет интересно если протестируете прочность всадного монтажа на древке. Я думаю древко можно сделать из сухого прямого топорища простого большого калуна. Они вроде изготавливаются как раз из березы. Если повезет сечение может подойти.

Размеры батыйи с ручкой разные - от земли до запястья, до сгиба локтя, до подмышки или до кончика уха.

Начал ковать хотокон из полосы 65г 5мм. Пробую осадить чтобы получить большую толщину.

 

Так, мысли в слух. У меня есть топор фискарс большой. Он имеет мягкий металл, но дрова колет и рубит просто супер. На твердых предметах рк не скалывается, а заламывается.

Но на моем втором фото выше с медной вставкой сбоку виден именно скол, а не залом. Надо посмотреть другие фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, это не мну такое сделал, это Жак. Ему все респекты. Моя еще не начинал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исправил!))

Алексей, это не мну такое сделал, это Жак. Ему все респекты. Моя еще не начинал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,в очередной раз-огромнейшее спасибо за участие в проэкте,и за всю ценнейшую инфу.

 

Чистосердечное признание:Мои интересы это не столько сама репродукция артефактов а больше общее изучение металлообработки Северов(особенно Саха,поскольку мы не только на одной параллели но и исторически связаны торговыми путями,изделия Саха тут были одним из основных предметов обмена).

Поэтому(кроме собственной безалаберности),работаю в условиях не так отличающихся от тех мест/времен,кую в старой палатке,без освещения,без много чего,и ежели завожу движок и хватаю УШМ то все равно думаю о том как это МОГЛО-бы быть там,тогда.

Оттуда и моя "художественная"(от слова худо) интерпретация форм(особенно;кую по памяти,изредка сверяясь с фотами тут);для меня важнее логика процесса:Например,важнейший факт-изделия шлифовались,зн.использовался напильник(значит не только калили на ф.преобр.,но и понимали почему и как),и т.п.

Но все это не значит что я горд тем что все пропорции накосячил...Всем нам расти и расти в ремесле,наверно до самой смерти.

 

Более по теме:Алексей,а это точно медь,а не латунь?Почему-то цветом вдруг мне стало мерещится что белее меди...(Нижайший поклон за детальность инфы и фоток).

 

Про древко:У нас в сельпо все деревяшки хикори(амер.орех),так уж в США и на Аляске повелось.

Береза везде,но она разная бывает:Годную на снегоступы/нарту/и т.д. надо поискать(а это может занять прим.3 дня,по 20+ миль езды на снегоходе,о ходьбе не говорю даже(стар/ленив...).

(Древко на рогатину не только искали неделями,но и культивировали/скарифицировали и возились с ней годами,без преувеличения).

Я думаю что сделаю из ивы(ее на Аляске 26 видов,точнее не скажу).

Из опыта,она и твердая(по высыханию),и очень прочная(сухой ивняк ломать руками на костер очень трудно).

Стабильность при высыхании у нее очень высокая,делал из нее(дважды) гриф на банджо,ноль искажения даже под нагрузкой струн/+время.

 

На тестирование отдам самым крутым старым охотникам,пусть сравнят с обычным для тут топором, которым пользуются тут для всего в лесу...

Отпишусь,конечно,по результатам.

 

Удачи с хотоконом!65-ка это отличный выбор,по-моему,и если высадить больстер первым делом,то все должно быть замечательно.

(Для меня лично осадка всегда была самой трудной из операций,и нагрев нужон максимальный,и сноровки тоже не мало).Но всевозможнейших успехов,уверен что выйдет здорово!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже мерещится что на фото латунь вставлена, а не медь. 

 Jake, спасибо за наглядный вклад в тему. С удовольствием и почитал и посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лазил по своим "закромам" и наткнулся на такое фото

 

post-458-0-08880000-1445290384_thumb.jpg

 

Только мне видится на лезвии сварной шов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разные углы заточки вижу, тонкий арнамент под завитками вижу,...сварного шва не вижу. Сергей, а укажи пожалуйста стрелочками где он тебе видится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел книгу на якутском языке про про вооружение древних боотуров Аржаков Н.Н. Былыргы былдьаhыктаах дьыллартан... Саха боотурун сэбэ-сэбиргэлэ / Н.Н. Аржаков-Боло Уус. - Дьокуускай : Бичик, 2014. - 96 с. В этой книге в главе про клинковое вооружение, как я понял,консультантом был наш форумчанин Luo.

В нем автор пишет что насечки на батыйах делались из меди и бронзы. А в описании этнографа Г.В. Ксеновонтова батаса Маhары Бозекова насечки были из серебра. Аржаков Н.Н. также подтверждает, что первая насечка у хвостовика делается вокруг лицевой и спинной стороны. В его фотографиях на длинных клинках есть 4 насечки, в остальных по 3. Между насечками есть также  несколько пробитых украшений. Этнограф А. Саввин (12) в своих работах насечки называет "боҕуску". Автор Аржаков предполагает, что "боҕуску" произошло от якутизированного русского слова "полозки". Еще он описывает посадку рукояти в батасах. Вроде как удлиненные хвостовики были в батасах с длинными древками.

Процитирую его с вольным переводом:

"Посадка рукояти чтобы оно не оторвалось и не сломалось в свое время несомненно было сложным. Наши предки эту проблему решили довольно искусно. Рукоять батаса делается из березы. Как видно из фотографии, в конец рукояти с нижней стороны вырезается отверстие гнездо под хвостовик батаса (рис. 2.26). В это гнездо садится хвостовик, потом этот вырез с нижней стороны древка закрывается и заклеивается деревянным клином. Потом плотно оборачивается и склеиваются сухожильными нитками и таким образом упрочняются места склейки. Хребет и брюшко заклеивается черной кожей, таким образом рукоять еще больше упрочняется. Скорей всего кожу склеивали плотно прижав в мокром виде и обвязывали, чтобы оно плотно обхватывала все неровности батаса. Эти два мокрых куска кожи если высохнут становятся очень крепкими (?) (тут перевел суть как понял): рукоять батаса не сломается, крепление становится похожим на канал (?) ("хоруу курдук"). Склеив кожаные крепления, с двух сторон вклеиваются берестяные вставки и пробиваются вдоль тонкие украшения"...  Обратите внимание на рисунок Ксенофонтова батаса Маhары Бозекова (рис. 2.31). В нем он точно передал вид кожаных креплений места склейки хвостовика с брюшка и хребта. Аналогичное соединение есть на фотографии 2.26.

post-11132-0-93070200-1445306366_thumb.jpg

На рис.2.30 изображен очень древний сергеляхский батас. Возраст по радиоуглеродному методу определили как 1200-1300 лет назад. Здесь он повернут спинной плоской стороной в отличии от большинства фоток.

Общий вид батаса с древком и нагината для сравнения

post-11132-0-44443800-1445307792_thumb.jpg

Здесь на рис.2.34 заготовка дурба батас имеет сварной обух. 

post-11132-0-83708600-1445308234_thumb.jpg

Вот более подробное фото этого экземпляра с этой ветки форума post-10728-0-97525900-1420177256.jpg

Размеры хотохоона: лезвие 15-17, ширина - 3, хвостовик 7-8см.

Слово "батыйа" произошло от уменьшительного "батас". Саха окончание -йа, -йэ, используют как уменьшительное, например үрэх (речка) - үрүйэ (ручей). 

А "батас" в свою очередь произошло от слов "бат" и "ас", что означает "батары ас", т.е. "вонзить".

Автор пишет, что у батаса и батыйи если рк расположить снизу, то правая сторона называется "сирэй" (лицо, лицевая сторона), левая "кэтэх" (затылок, задняя сторона). Верхняя сторона называется "өнчөх" (спинка, обух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, я так и подумал сперва на это - но видится мне что это просто заточка на камне под двумя разными углами, видел такое вживую, а на фото может свет придать блик и выглядеть как наварное лезвие,...хотя, всё возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.