Перейти к публикации

Ната - японский нож-топорик


Рекомендованные сообщения

post-3766-0-76808800-1333711082_thumb.jpg

 

Ната – это один из видов японского традиционного ножа. Под натой в широком смысле понимается нож, предназначенный для работы в лесу. Раньше слово «ната» в Японии использовалось для обозначения одного из четырех типов режущих инструментов, наряду с оружием, кулинарными ножами и столярными инструментами. Наты подразделяются на два вида: наты для охотника и наты для работы в лесу. Отличить один вид от другого очень просто.

 

post-3766-0-79077300-1333711148_thumb.jpg

 

Ната для охотника имеет острый конец, а ната для работы в лесу, в свою очередь, острия вообще не имеет. Именно, как инструмент для работы в лесу, понимают нату в ее более узком значении в современной японской жизни. Ната для охотника сейчас значительно более редкий инструмент, который либо очень напоминает по своим функциям современный охотничий нож (и в качестве такового используется), либо, сохраняя традиционный вид, является объектом для коллекционирования. Поэтому, продолжая рассказ о нате, я буду в дальнейшем говорить о ней, как о ноже во втором значении этого слова.

 

post-3766-0-29930700-1333711281_thumb.jpg

 

Ната – это инструмент, который совмещает в себе функцию очень удобного ножа, при этом настолько твердого и прочного, что способен быть использован в качестве небольшого топора. Согласитесь, очень удобно, когда нет необходимости носить с собой топор, а использовать для рубки свой нож. Ната легко умещается в небольшом рюкзаке или носится на поясе в прочном деревянном футляре. Я купил свою единственную нату несколько лет назад и постоянно ей пользуюсь. До сих пор служит исправно.

 

post-3766-0-45242900-1333711399_thumb.jpg

 

В «классическом» своем виде ната выглядит так. Это ната для рубки бамбука, которого в японских лесах очень много. Кроме рубки бамбука она очень удобна для рубки тонких стволов и веток. Наты могут различаться по форме, в зависимости от традиций тех регионов, в которых они изготовлены, или от работ, для которых они предназначены.

 

post-3766-0-20786600-1333711492_thumb.jpg

 

Бывают наты с закругленным внутрь концом. Эти наты предназначены для рубки лиан. Но при всем разнообразии форм, есть две вещи, которые всегда остается неименными. Это толстый обух и закаленная до высокой твердости сталь клинка.

Теперь хотелось бы немного остановиться на тех материалах, из которых наты изготавливаются. Для изготовления клинка применяются высокоуглеродистые традиционные (Kigami, Shirogami, Aogami и др.) и современные японские стали. Очень хорошо себя зарекомендовали наты из современной недорогой стали SK-5. В этой стали хорошо сбалансированы прочностные характеристики и высокая степень износостойкости режущей кромки. Традиционная ната делается из двух слоев. На режущую кромку выходит высокоуглеродистая твердая сталь. Второй слой – более мягкая сварочная сталь. Эта же технология используется для изготовления японских традиционных кухонных ножей. В некоторых дорогих и авторских работах можно увидеть «дамасские» клинки. Наты бывают односторонней и двусторонней заточки.

Наты очень популярны в Японии и достаточно дешевы. Недорогую кованную нату можно купить в любом хозяйственном магазине или садовом центре примерно за 600-1000 рублей в пересчете на российские деньги.

Но всегда найдутся те, кто скептически отнесется к новому для нашей жизни инструменту. «В нате нет ничего особенного и революционного, чтобы я захотел купить ее»,- обязательно скажут поклонники кукри или мачете. Здесь я готов немного поспорить.

 

post-3766-0-26639100-1333711726_thumb.jpg

 

Не каждый день возникает необходимость пробираться через непроходимые джунгли, размахивая мачете направо и налево, или рубить сахарный тростник. Тем более, что в Японии и России он не растет. Главное и существенное отличие между мачете и натой, которое говорит в пользу последней, – это разное распределение нагрузки при ударе. Поэтому, тем, кому хочется иметь инструмент, совмещающий в себе остроту ножа и обладающий возможностью наносить точные рубящие удары, ната, уверен, идеально подойдет. Все традиционные режущие инструменты в мире изначально создавались под свои исключительные условия окружающей среды. И ната в этом правиле не исключение. Я бы порекомендовал ее для использования в субтропическом лесу. Поэтому регион Кавказа был бы идеальным местом для ее применения. А во всем остальном, как говорится, решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересно бы сравнить ната и леуку. Суюя по написанному, функционал у них практически одинаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно бы сравнить ната и леуку. Суюя по написанному, функционал у них практически одинаков

Леуку, как я понимаю, это все-таки немного не то. Клинок коротковат, обух не такой толстый. Не знаю, какую обычно там сталь используют. Но в типичной нате высокоуглеродистая твердая сталь. На вряд ли такая подойдет для севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леуку в плане рубки нервно курит, все-таки ната - это полноценный топорик - из тех, что мы называем "секачами". Его масса/балансировка позволяет крепко рубить, а высокая рукять, при прихвате под клинок, не мешает выполнять даже самое тонкое обтесывание.

Про современные дизинги не скажу, не знаю, а традиционный оч. хорош для работы.

Незабвенный Тосиро наш, Мифунэ, в фильме "Три негодяя в скрытой крепости" даже тягал ее замесь катаны пока нычился под простолюдина.

post-103-0-84833300-1333715272_thumb.jpg

post-103-0-61084100-1333715276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С радостью поддержу тему )

У меня есть два-две- ната или наты?

Один топорик 120 мм, со стамесочной заточкой, второй- 165 мм с симметричной заточкой.

Пользовал в лесу как мачете.

В первую очередь о срезе. Срез зелёной ветки 5 см в диаметре получается настолько гладкий, что навевает воспоминания о рояльном лаке.

Это очень серьёзный инструмент, за три года ни разу не разочаровался в них- и кстати, ещё не точил. Брал в десяток выездов в лес.

post-1779-0-13230400-1333718054_thumb.jpg

post-1779-0-98675600-1333718057_thumb.jpg

post-1779-0-41481100-1333718061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные девайсы.

Леуку все же больше нож, а здесь, даже не знаю с чем сравнить. Действительно, как мелкий топорик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня товарисчь от этой штуки в истерике.. обязательно ему покажу энту тему... но и для себя кое что новое узнал.. спасибо. буду посматривать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за интересную тему.

я всегда искренне считал наты уродами, не имеющими права на жизнь.

сегодня я дозрел до того, чтобы купить штучку и сравнить.

единственно. я не понимаю, как она может работать в качестве ножа и зачем калить на высокую твердость рубящий девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень вкусный вводный урок.

 

Заинтересовала в первую очередь охотничья ната. На фото вверху сильно похожа на большой боуи. Насколько традиционны/историчны односторонняя гарда и фальшдезвие на обухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может работать в качестве ножа и зачем калить на высокую твердость рубящий девайс.

уже озвучивал как-то мыслю о том, что твердость японских резалок может быть исторически обусловлена наиболее распостраненным/легкодоступным материалом в культуре: бамбук.

Т.е. шел отсев техник кузнечки, которые не давали работать с бамбуком и так вышла эта японопривычка. Но это только догадка - по региону не перепроверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько традиционны/историчны односторонняя гарда и фальшдезвие на обухе?

новодел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леуку в плане рубки нервно курит, все-таки ната - это полноценный топорик - из тех, что мы называем "секачами". Его масса/балансировка позволяет крепко рубить, а высокая рукять, при прихвате под клинок, не мешает выполнять даже самое тонкое обтесывание.

Ну, положим, я делал леуку с клинком 190 и толщиной обуха 4,5. Он у меня весьма бодро полешки колол, туристскому топорику - полноценная замена. Можно и 250х5мм забабахать, не вопрос. Там основная тонкость, по-моему - в соотношении ширины рукояти и клинка. У леуку "ножевая", у ната "топор" или "бритва", кромка вынесена вниз относительно оси рукояти . За счет этого - иной баланс и очень разное ощущение при рубке-строгании будет, даже если клинки схожие по параметрам. Рискну предположить, что леуку будет ощущаться более кондовым, что ли, менее вертким.

А вообще интересная штука, особенно та модификация, что на самой первой фотографии топика. Есть в ней что-то такое притягательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приподниму-ка я тему:

Прошу уважаемого топикстартера выяснить следующее:

1. Каковы различия в технике работы и применении ната с двусторонней и односторонней заточкой?

2. Какова длина рукояти (стандартная и максимальная) для различных ната ( Кен- и обычных)?

3. Существуют ли кен-ната с односторонней заточкой?

4. Какаовы отличия традиционного ножа для бамбука от ната?

 

Ну, и, конечно, хотелось бы посмотреть видеоматериалы по технике рабты различными ната!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приподниму-ка я тему:

Прошу уважаемого топикстартера выяснить следующее:

1. Каковы различия в технике работы и применении ната с двусторонней и односторонней заточкой?

2. Какова длина рукояти (стандартная и максимальная) для различных ната ( Кен- и обычных)?

3. Существуют ли кен-ната с односторонней заточкой?

4. Какаовы отличия традиционного ножа для бамбука от ната?

 

Ну, и, конечно, хотелось бы посмотреть видеоматериалы по технике рабты различными ната!

1. По моим наблюдениям, различия заключаются в следующем. Наты с односторонней заточкой предназначены для более грубых работ, чем наты с двусторонней заточкой. Наты для охотника в большинстве своем заточены с двух сторон. Но они и больше похожи на обычные ножи. Небольшие наты для рубки также часто с двусторонней заточкой. Обратите внимание на те фотографии, что я выкладывал. Чем больше ната походит на топор, тем чаще она с односторонней заточкой. Очевидно, что произвести нату с односторонней заточкой дешевле, чем с двусторонней и заточить ее в дальнейшем будет легче, так как при более грубых работах она будет быстрее тупиться. Ну, отсюда вытекают все остальные следствия. Разница в технике работы небольшая. Учитывая, конечно, тот факт, что односторонне заточенные инструменты имеют различные варианты для правшей и левшей. С такими проблемеми не сталкиваются обладатели двусторонних инструментов.

2. Длина рукояти, мне кажется, это все на усмотрение производителя. Что понимать под стандартом. Для каждого типа нат, есть наверное свой оптимальный размер. Но так так видов нат очень много, о едином стандарте говорить не приходится. Даже на выложенных фотографиях видно, что чем для более грубых работ предназначена ната, тем рукоять поувесистей и длинее.

3.Полагаю, что чисто теоретически, да. Но встречается редко. Например вот эта. http://www.ehamono.c...ya/kennata.html

4. Марат, что такое традиционный нож для бамбука? Кажется Вы знаете то, чего не знаю я. :-)) Просветите. Тогда я смогу ответить на четвертый пункт. Ствол бамбука достигает в диаметре 15 см и более. Трудно представить такой ножичек, которы "строгал" бы его лучше, чем его рубила бы ната для рубки бамбука. Например, моя ната для рубки бамбука всегда заточена до состояния резки бумаги, так что ею можно пользоваться и как ножом. А вот, наоборот... это вопрос.

 

Видео.

http://www.youtube.com/watch?v=9sT9hG2Oc4o&feature=player_embedded

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень серьёзный инструмент, за три года ни разу не разочаровался в них- и кстати, ещё не точил. Брал в десяток выездов в лес.

А можно чуть подробнее? Какого ценового класса железяки, для каких работ использовались, как себя проявили, какая масса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сперва купил тот, что побольше. Думал испытать его в качестве мачете.

Вывез в лес, и оказалось, что это универсальный лагерник.

И прорубиться через чащу, и щепок для костра накрошить, и мясо разделать.

Для салатиков конечно он толстоват, но щуке голову отрубает на ура.

Жене очень понравился, но для неё он тяжеловат, и был куплен ната поменьше.

С такой остротой и весом думаю и кисть руки наотмашь отхватит.

Теперь в многодневных выездах у жены на поясе висит такая штука- и по её словам прибавляет уверенности в себе, если никого в лагере не остаётся.

Ценник- большой около 80 долларов, маленький выше классом- и по качеству обработки заметно- 120 долларов.

Конечно цены очень разнятся, много производителей и огромное количество типов и видов, но в среднем цены такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но я надеялся получить ответ от топикстартера!...

 

ИМХО, "ната" лучше переводить, как "тесак", а "кен-ната", как "нож-тесак", или "охотничий тесак"!

 

 

(Прошу прощения у Turbo 4x4 за досадную опечатку !)

Традиционный нож для бамбука заменяет в Японии то, что в Европе по-английски называют 'froe' - специальный инструмент для щепания лучин!...

http://en.wikipedia.org/wiki/Froe

Изменено пользователем Марат С
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в исторически сложившейся русской ХО-терминологии "тесак" означает иную штуку. "Кэн" же здесь указка на "острие" в принципе.

Традиционный нож для бамбука заменяет

стесняюсь заметить, но "традиционные для бамбука" пилы тока бывают. Японцу в здравом уме в рот не чихалось рубить бамбук на поделки. Неудобно просто. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, мы говорим про типичный хозбыт!

Вот ГОСТ: http://www.gostedu.ru/5495.html

 

Топорик у нас тоже несколько иначе выглядит!...

 

А из бамбука в Японии чего только не делали - ресурсы-то на островах ограничены! И циновки, и корзинки, и кисточки (например, для чая)!

Про флейты я уж и писать не буду!...

 

А вот и они - традиционные ножи для бамбука:

http://translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&rurl=translate.google.ru&sl=ja&tl=en&u=http://www.ehamono.com/washiki/tukasa/ajikataya/takewari.html&usg=ALkJrhhWeFWrGRKwK82WKprVZ0RZvwcQ9A

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

японцы вообще чемпионы в поделках из бамбука.

в конце ВВ2 из бамбука даже ружбайки одноразовые для одноразовых японцев делали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но я надеялся получить ответ от топикстартера!...

 

ИМХО, "ната" лучше переводить, как "тесак", а "кен-ната", как "нож-тесак", или "охотничий тесак"!

 

Традиционный нож для бамбука заменяет в Японии то, что в Европе по-английски называют 'hoe' - специальный инструмент для щепания лучин!...

Я уже давно написал ответы на Ваши вопросы. Читайте внимательно.

Ната лучше переводить, как "ната". Вы же не переводите "кукри", "мачете", "Боуи" подобным образом на русский язык. Ната - это тоже оригинальный инструмент, с оригинальной формой и приминиением.

Если Вы не знаете, как называется нож, о котором Вы пишите, так не пишите. Никакого ножа "Хоэ" в Японии нет. Если Вы сами не знаете, как называется нож, о котором Вы пишите, то как я могу сравнить его с натой. Ищите конкретное японское название, если таковое имеется, тогда я постараюсь найти и ответить на этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, повторю свой вопрос: заточка кончика обуха на ната - зачем она?

Павел, к сожалению, не могу на это пока ответить. Очень часто встречаю на натах этот скос.

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать специальный термин для этой части. А я его пока не могу найти. Извините.

Если встречу в литературе или Интернете, то обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас такие девайсы в продаже где встречаются?

 

А вот тут:

http://www.rubankov.ru/shop/CID_230.html

 

Только возникает вопрос: " А оно нужно за такие деньги?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по пятой фотографии в первом посте у меня оказывается тоже есть Ната biggrin.png

 

Вот такая (такой?)

post-1718-0-72639100-1334817297.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.