Перейти к публикации

На вопросы читателей отвечает токийский корреспондент журнала "ProРез"


Рекомендованные сообщения

Ок. Как прибудет - я к вам в личку приду с вопросами. А то я товар купил, но... деньги не списались и товар, естественно, не отправлен. на почту приходят какие-то картинки на японском языке, которые не берет интернет-переводчик. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так я в общем смысле и говорю - Tokiez открывает себе русотему типа "Из Японии с любовью", где тот, кто желает прибарохлиться в Японе, вопиит так сказать "у ворот".

Правда гешефты нужно думать, иначе даже трижды "добрый" человек скоро нах такой хобот себе пошлет.

Не знаю как... Наверное фиксированная сумма до определенного предела, а выше - процент от цены.

Ну, что Вам, ответить на это, Ва... Я, конечно, не богатый человек, но и не бедствующий. В меру обеспеченый мужчина, в самом расцвете сил, если перефразировать Карлсона, который живет на крыше. В общем, у меня нет особо причин гнаться за длинным рублем. К тому же и по времени я достаточно загружен: преподавание, перевод, журналисткая работа. А свое всободное время предпочитаю тратить на свое главное хобби - экотуризм и остальные понемногу. Вот и на этом форуме тоже решил писать, как Вы сами знаете. А еще я очень не люблю брать на себя финансовую ответственность. Все эти проценты высчитывать и прочее. Не по моему это характеру. Так что вы там как-нибудь сами. А потом же есть еще вопросы правового характера. Я честно говоря даже не знаю, как их решают фирмы, которые напрямую из Японии торгуют. Здесь ведь законодательство о ножах очень либеральное. Толстый обух или тонкий, есть гарда или нет... любой нож купить можно. Но ведь в России это все холодным оружием считается, не так ли? Как эти ножи таможня то пропускает. Этих тонкостей я не знаю, потому, как никогда с этим не сталкивался.

И вообще, для себя не вижу никакого интереса, кроме денежного (а он для меня второстепенен) работать с японским ножевым "ширпотребом". В этом случае, я искренне бы рекомендовал покупать что-нибудь отечественное или западное. Качество не хуже, а цена привлекательнее. Тем более йена сейчас дорогая и японские товары в след за ней, тоже в цене подскочили. Другое дело - авторские ножи. С этим заниматься мне очень интересно, с мастерами общаться, пытаться их концепцию понять, дизайн, материал изучить. В этом случае, нож как бы оживает, приобретает какие-то человеческие черты. Но и цены на эти изделия соответствующие. Как я уже писал неоднократно, я интересуюсь такими ножами в качестве инвестиций, тоже своего рода бизнес, но особого рода. Здесь без особого художественного и психологического чутья нельзя. Этих ножей ни на каком "Ракутене" или "Амазоне" вы не найдете. Здесь надо на выставках быть, с мастерами общаться, чтобы быть в курсе событий. Если говорить о таких ножах, то я готов к некоторому сотрудничеству, но это требует отдельного и более серьезного обсуждения.

А для тех людей, кому по камим-либо причинам трудно работать с "Ракутеном", а бы порекомендовал японский "Амазон". Там, в отличие от первого, есть английская версия. Поэтому с процедурой покупки, оплаты и доставки не должно возниктуть проблем. Очень многие товары дублируются и там и там, и ножи в том числе.

http://www.amazon.co...F8&node=1094656

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tokiez (ой лолэ, только сейчас дошло что пишу - ведь это наверное "токиец", да-да, сапасибо Кэп!) прекратите немеделенно так подробно и вежливо отвечать! С вами будет невозможно ругаться.

Вы не представляете каких сил стоит плюнуть на спину хорошему человеку. )

 

Иначе: да я чё... Так, просто - озвучил то, что рано или поздно прозвучало бы. Самому Иппона без понту с почтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что Вам, ответить на это,

А Вы и не отвечайте, Чернобыль, вспышки на солнце, пробки на дорогах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Евгений.На японском аукционе Yahoo есть весьма интересный продавец-rc1935ex.Интересен он тем ,что на аукцион выставляет ножи,которые по его словам заслуживают вторую жизнь.Еженедельно он высталяет 17-20 лотов ножей ,которым он делает полную предпродажную подготовку-заменяет ручки,заново полирует лезвия и полностью затачивает.Руководствуется он собственным знанием отличия работы Мастеров от стандартной продукции-такая вот у него философия.Все лоты выставляются по одной и той же первоначальной цене-$9.61.

Я прирбрёл у него усубу белая сталь 2 225 мм.По его словам- это Сакаи примерно 1975 год.Не могли ли вы прочитать конкретно производителя.Нож режет фантастически.Причем в виде бонуса он приложил саю.И всё это в конечном итоге стоило 59 долларов.Плюс заморочки с конвертацией и пересылом.

post-2036-0-46898300-1336198209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли ли вы прочитать конкретно производителя.

Фамилия мастера Сакаи, имя его или "Тоёидзуми" или "Хосен". (Тут зависит от того, каким образом читать имя. Китайским чтением или японским. Японцы любят играть подобными чтениями при давании имен.) Но вероятнее, кажется, первое. В японском инете я особо ничего не нашел про него. Только то, что его новые ножи еще продаются. И стоят они примерно столько же, сколько вы потратили за переделанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Похоже уважаемый Евгений больше не твечает на вопросы.полтора месяца однако.Хорошие в жунале отпуска .Шоб мы так жили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Приношу всем свои извинения за то, что долго не появлялся. Только на этой неделе вернулся в Японию. До этого 3 недели путешествовал на Приполярном Урале. Сами понимаете, что там никая интернет-связь невозможна.

С этого момента и ежедневно всегда к вашим услугам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже уважаемый Евгений больше не твечает на вопросы.полтора месяца однако.Хорошие в жунале отпуска .Шоб мы так жили.

Журнал здесь не при чем. Работа в журнале всего лишь возможность самовыражения.

Моя основная деятельность в Японии - это преподавание русского языка и переводы. Отпуск закончился. Теперь вряд ли в течении года куда-нибудь выберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, Евгений!

Бот купил камушек 800грит повеселиться.

Что скажете?smile.png

Привет!

Написано, что камень предназначается для обычных ножей и "нержавейки". В общем, начальный уровень. Хотя фирма Суэхиро один из самых крупнейших производителей точильных камней в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил подзаголовок форума, поскольку в период испытательного срока инициатор не убедил в своем желании или возможностях регулярно вести форум. Либо-либо, интернет есть везде, либо ты ведешь форум, а это означает практически ежедневное присутствие и ведение дискуссии, либо участвуешь на общих основаниях. Тем не менее, сама тематика форума видится актуальной и заслуживающей отдельной ветки, коллеги, какие соображения? И большая благодарность Евгению за его инициативу, надеемся на плодотворное продолжение сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объединение в одном разделе ножей и точильных камней - искусственное, имхо.

Для камней я бы сделал подраздел в заточном "Японские точильные камни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть уже будет хоть какой-то раздел у Евгения, чтобы можно было

поговорить и задать вопросы...

Вот у меня вопрос - как и когда использовать Nagura?

НNagura должен соотноситься по зернистости с базовым камнем?

В каком соотношении?

Заранее спасибо.

П.С. Может выделить отдельно тему о Nagura?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может выделить отдельно тему о Nagura?

рано или поздно придётцо - слишком объёмный и сложный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Евгений.Не могли бы Вы разьяснить -что означает Indigo blue steel.Такой материал ножей встречается только на площадке Rakuten.Поиск в интернете как то ничего не дал.Возможно это корявый перевод с японского.В оригинале это вроде так-■日本刀鍛造の技が伝わる日本の包丁(和包丁)

А на английской версии сайта -Thin blade 210mm signature ■ All is vanity indigo-blue paper 2

Сама страничка-http://global.rakuten.com/jp/store/kuwanamuramasa/item/usuba210ao118shikisoku/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Появился вопрос. Насущный . Евгений а что там (в Японии) с выставками??? Сентябрь,октябрь,ноябрь - самое время!

С большим нетерпением ждём твоих репортажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

День добрый, вот такие интересные складни Higonokami попались на глаз, выложили в продажах на вв2. Что можно сказать о данном изделии? Позиционируются как "традиционные рабочие японские ножи, те что используются японцами в работе, а не делаются для туристов или внешнего рынка".

post-4136-0-17135400-1352962587.jpg

post-4136-0-78392300-1352962739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, вот такие интересные складни Higonokami попались на глаз, выложили в продажах на вв2. Что можно сказать о данном изделии? Позиционируются как "традиционные рабочие японские ножи, те что используются японцами в работе, а не делаются для туристов или внешнего рынка".

Если что, про Higonokami у нас целая тема есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый, вот такие интересные складни Higonokami попались на глаз, выложили в продажах на вв2. Что можно сказать о данном изделии? Позиционируются как "традиционные рабочие японские ножи, те что используются японцами в работе, а не делаются для туристов или внешнего рынка".

Если что, про Higonokami у нас целая тема есть.

виноват спас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый Евгений.Не могли бы Вы разьяснить -что означает Indigo blue steel.Такой материал ножей встречается только на площадке Rakuten.Поиск в интернете как то ничего не дал.Возможно это корявый перевод с японского.В оригинале это вроде так-■日本刀鍛造の技が伝わる日本の包丁(和包丁)

А на английской версии сайта -Thin blade 210mm signature ■ All is vanity indigo-blue paper 2

Сама страничка-http://global.rakuten.com/jp/store/kuwanamuramasa/item/usuba210ao118shikisoku/

 

日本刀鍛造の技が伝わる日本の包丁(和包丁) = Кухонный нож произведен посредством японской (традиционной) техники ковки ( японский традиционный кухонный нож ).

 

indigo-blue paper 2 = 青紙2号 =  сталь марки Аогами номер 2 ( подробная информация об этой стали легко находится поиском по Интернеты, лучше по английскому её названию "Aogami #2" )

 

indigo тут в общем-то непричем, скорее всего это артефакт машинного перевода с японского на английский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

круто было бы, если этот камень был куплен и оправдал бы ожидания от такой цены.

 

Но учитывая репутацию этого продавца и то как этот камень  выглядит всё это  больше похоже на анекдот про хомячка за $5000 на птичьем рынке, и смех и грех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемый Tokiez, пожалуйста продолжайте Ваше повествование!

Пока не умею быть грамотным собеседником по этой теме, но поверьте, благодарным читателем быть обещаю, как впрочем и многие тут.

Интересно все. Культура Японии, обычаи, сегодняшний образ жизни, история,оружие, камни, все это неразделимо. И побольше деталей.

С чего начать изучение языка? Могу не осилить, но попытаться хочецо. Изучал Сетокан по книгам и не безушпешно))

С уважением и вниманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день Tokiez. 

Меня зовут Александр. Я из города Самара. Хотелось бы у Вас узнать На сколько популярен в Японии мастер Hattorri и какой диапазон цен на его ножи.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

искузми - повторюсь: человек либо не живет в Жапоні, либо понимает ее через жопу не вполне отрешенно, отвлечясь от западных субъективизмов. Еще раз скромно прошу выйдя на японую уличку, сфоткать бумажку с надписью "ва, окстись, родимый!".

Набрел вот на эту тему.

А ведь Va-78 очень даже прав в своих сомнениях.

У меня они тоже очень даже возникают.

Например,в части соответствия слога и стиля изложения топикстартера заявленной им профессии (журналист? и у него,особенно в первых постах,всё так не сильно литературно изложено? "ВалнуюсьДа ?").

Я не сомневаюсь, что такой,как у топикстартера, русский язык вполне можно преподавать японцам, ведь и сам постигал основы японского,изучая в начале 70х терминологию каратэ от людей,которые, скорее всего, не только дальше англоязычных транскрипций в него не вникали , но и были этническими корейцами,жившими в Узбекистане (что не мешало им вполне доходчиво преподать азы системы).

Но журналист... Это же практически и почти филолог? И ли я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.