Перейти к публикации

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Италия, Медичи, стилет).


Рекомендованные сообщения

Незнаю как оно там с испанией, но запорная пластина фиксатора и фигурный обух меня смущают.

В плане Карачая. Zak показал небольшой кама со сходным строем клинка, по мне, так маловато для утверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 358
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Простой вопрос: были такие пластины фиксатора у восточных ножей? То, что я вижу, это средиземноморский тип клинка и фиксатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средиземноморский складной нож проник в Турцию веке в 18-ом. Тип клина мне предствляется именно кавказским. Были ли такие запорные планки? Почему нет, если исходник средиземноморский нож. Как раз насечка на обухе указывает на восточное происхождение. На трабзонских ножах такая насечка обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, такая насечка типична для средиземноморских как раз, она и у ножей гаучо распространена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сверху бы посмотреть, тогда бы с большей уверенностью можно говорить. Но на вв2 предмет стерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько понимаю, там серьга с отверстием.

Средиземноморье - от Испании до Балкан может быть, но не Карачай же.

Больше, наверное, Корсиканско-Сицилийское что-то.

 

***

 

Уже и не стилет -

 

post-2895-0-64251600-1353240361_thumb.jpg

 

Насколько можно судить - итальянский эфес с испанским клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперт по Кавказу АланАс написал мне: обух резан как на сурминских ножах. Так что нас двое уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам эксперт что не заглядывает? Господь с ними, с насечками, не видел такого замка нигде, кроме Средиземья, покажите-ка эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сам эксперт что не заглядывает? Господь с ними, с насечками, не видел такого замка нигде, кроме Средиземья, покажите-ка эксперты.

Я не знаю куда он заглядывает, могу пригласить конечно. Я тоже раньше складных с кавказским клином не видал, про замки турецких средиземноморских не знаю, мало интересовался, но они есть в количестве.

Так я и стилетов кавказских раньше не видел, а они оказывается есть. Вон - лежат. Причем это именно стилеты, стилизованные под каму, а не кама. Четырехгранное острие с небольшим утолщением даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, сумлеваюсь я про все эти кавказские стилеты, мы не знаем, в каком виде эти предметы были раньше, знаем только, в каком они дошли до нас. Вот мой кавказец, я его уже давно показывал, тоже типа стилет ...

DSC04549.jpg

заодно толедца покажу, вот это стилет так стилет.

DSC04547.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не один у меня такой стилет, да еще несколько на картинках видел. Я ж изучал проблему. Они малые совсем 25-26 см. Клин соответственно 16 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, ножи с "итальянским" замком (плоская серьга с отверстием, входящим в сцепление со шпеньком на клинке) в России начали производиться после Парижской Всемирной выставки 1900 г., откуда и была позаимствована идея. Делали их в Павлово и Нижнем Новгороде, дизайном они от итальянских складных стилетов не отличались, но обзывались "кортик".

Мода же на кавказское оружие существовала уже века три, как минимум и странно, что такие ножи никто не повторил. Учитывая "вал" кавказского оружия в южной России - это ещё страньше.

Если же это был импорт из средиземноморского региона - то очень незначительный и не оказавший никакого влияния в силу того, что предметы были на руках у пользователей, а не у мастеров.

Что касается насечки обуха, то на ножах это не менее распространенный элемент, чем наличие РК, а учитывая ограниченное число орнаментов, которые можно исполнить существовавшими техническими приемами и инструментами - судить по ним о этнической принадлежности я бы не рискнул. Даже при теперешних технологиях - орнаменты эти схожи, как близнецы-братья в разных странах и у разных народов.

 

Ну, а многодольные клинки подобного профиля и средиземноморского происхождения, так же, не редкость -

 

post-2895-0-78554500-1353293839.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слева боевой веер...?

 

Не веер - ножны комплекта сие есть.

Не в знании - Светлая Сторона Силы, а в верном восприятии его.

Ибо Знание, не привязанное к Реальности - мертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а многодольные клинки подобного профиля и средиземноморского происхождения, так же, не редкость -

 

post-2895-0-78554500-1353293839.jpg

По мне, так чистые потурченцы - босняки или греки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так чистые потурченцы - босняки или греки.

 

А как по мне - так взростая на "околокавказье" - я таких не видел.

Но я никогда не претендую, что видел все.

Просто - сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я не готов, вздев на нос микроскоп, предъявить сорок тысяч доказательств за временной отрезок в крайние 5000 лет biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про поражение сердца.

Случай описан в криминалистической литературе, кажется, в учебнике по судебно-медицинской экспертизе 1948(?) года.

Некий гражданин получил удар в сердце заточкой, клинок был обломан, кровотечения практически не было, и товарищ (по веским причинам) за медицинской помощью не обращался.

Ранка быстро затянулась и пробалдел он еще около месяца (если не больше).

Но, выходя из кинотеатра, был сдавлен толпой и благополучно скончался.

При вскрытии была обнаружена следующая картина - обломок клинка проткнул сердце, как шампур.

Но, при этом и закупорил раневой канал.

Поэтому клиент и жил. Сдавливание грудной клетки сместило обломок - и настал кирдык.

Именно от внутреннего кровотечения.

 

При проникающих ножевых смерть наступает как раз от внутреннего кровотечения - в первую очередь.

Если что, медики меня поправят...rolleyes.gif

Только сейчас добрался до этой темы. Если интересно и не повлечёт некоторых моральных аспектов со стороны читающих, могу пояснить про варианты механизмов наступления смерти при проникающих с повреждениями сердца, в том числе и при воздействиях узких клинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое оно будет.

Тут же не кухня - все по взрослому (в разумных пределах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При проникающих ранениях грудной клетки острыми предметами с повреждением сердца могут быть 3 основных механизма наступления смерти:

1.острая кровопотеря;

2.обильная кровопотеря;

3.тампонада полости сердечной сумки излившейся кровью.

 

Для первого варианта необходима широко зияющая, сквозная (на всю толщу стенки) рана сердца и не менее обширная рана стенки сердечной сумки. Смерть наступает быстро (буквально за 1-2-3 сокращения сердца наступает потеря сознания), за счёт быстрого истечения относительно небольшого объёма крови из полости сердца (по сути, сердце становится пустым). Подобный механизм наступления смерти, как правило, характерен для ножей с широким клинком, с хорошо выраженными режущими свойствами.

Второй вариант при ранениях сердца довольно редок, характеризуется медленным, постепенным истечением крови, когда успевают сработать компенсаторные механизмы организма. Как правило, это несквозные повреждения стенки сердца относительно небольших размеров, с широкой раной на стенке сердечной сумки, когда кровь изливается либо в плевральную полость, либо во внешнюю среду.

Третий вариант как раз характерен для стилетов и других узких клинков, когда ранения сердца и стенки сердечной сумки небольших размеров. Механизм наступления смерти связан с тем, что с каждым сокращением сердца небольшая порция крови поступает в полость сердечной сумки, где, в результате контакта с краями раны, сворачивается (образуется свёрток крови или его ещё неправильно называют сгусток, окутывающий со всех сторон сердце). Объём крови в полости сердечной сумки постепенно нарастает, сдавливая сердце. Сердце всё больше и больше не может полноценно расправляться между сокращениями, объём крови, выталкиваемой из полостей желудочков в аорту и в лёгочный ствол, постепенно уменьшается, пока не становится недостаточным для жизнедеятельности. Смерть может наступить через несколько десятков минут и даже через несколько часов после ранения, при этом значительную часть времени потерпевший в сознании, может совершать активные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот.

Тема ранений не раз всплывала - и какого только бреда не было.

Третий случай - внутренняя кровопотеря.

Он - как раз наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Испания, заявлен на 17 в. -

 

post-2895-0-56664700-1354496824_thumb.jpg

 

Клинок трехгранный.

 

post-2895-0-93529900-1354496933_thumb.jpg

 

Концепция карда в европейском исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего нет?

Гарды нет, колет и режет.

Сталь пришла с востока, сабля пришла с востока...

Станки - с запада.

 

***

 

А вот кто заметил клёпку крепления клинка и рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А вот кто заметил клёпку крепления клинка и рукояти?

 

Че-то весь глаз сломал, а не увидел.

Замаскируют, понимаешь...

А этот китайский для гопоты - почти, как отвертка для русской гопотыsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.