Jump to content
WeS

Ножны

Recommended Posts

подниму тему.

если говорить об аутдоре, то заметность ножен лишней не бывает. достаточно давно, 3-5 лет назад, я пробовал добавлять в ножны светонакопитель:

post-511-0-85076100-1344855424_thumb.jpg

на несколько лет идея была отложена, но недавно я купил ещё светонакопителя:

post-511-0-45212100-1344855671_thumb.jpg

результат понравился куда больше. получилось достаточно аккуратно, и при ношении ножа открыто, ночью свечение вполне достаточное.

чтобы не останавливаться на достигнутом, решил попробовать модный тритий:

post-511-0-57035600-1344855867_thumb.jpg

результат немного удивил - яркость куда меньше предполагаемой, но в темноте заметно, и не требуется длительная зарядка дневным светом.

Главное теперь ножны в районе яиц не вешать, а то вдруг тритий радиоактивный ...

неплохо бы реальные рабочие ножи показать НА ПРИРОДЕ в ножнах с разным креплением

...тогда можно поговорить про местность в которой Вы ходите и о соответсвующих ей (местности) тех или иных способах крепления ножен...

неплохо бы реальные рабочие ножи показать НА ПРИРОДЕ в ножнах с разным креплением

...тогда можно поговорить про местность в которой Вы ходите и о соответсвующих ей (местности) тех или иных способах крепления ножен...

да я бы и рад, но лично я только на пикники выезжаю. если найдётся энтузиаст, с удовольствием выдам ножны. сам просто не могу всё успеть.

тритий, разумеется, радиоактивный. но, насколько я помню, радиация трития безопасна уже в миллиметре от источника, а стекло ампулы вообще непреодолимый экран.

В ампуле все ок, у специалистов консультировался.

Покажу вот такие... В принципе, обычные широкие (сильно шире клинка) ножны из двух пластин кожи, ну как финские-военные, но с некоторыми модификациями. Первое - убраны всякие выступы-гребешки-плавники, второе - петелька-подвес на пуговицу сделана прямо в одной из кожаных пластин, как одно целое с ней; а подвес - свободный, из сыромятного ремешка. Ножны из двух пластин дают мягкий и вместе с тем надежный прижим - поскольку удерживают ножик не только за рукоять, но и за клинок. В то же время форма удобная, можно, например, в карман сунуть.

Как сделано, вроде хорошо понятно по фото; очень просто всё...

post-539-0-79915300-1350851722_thumb.jpg

post-539-0-09477300-1350851730_thumb.jpg

post-539-0-95823200-1350851738_thumb.jpg

Старая тема и старое видео (мое) вдруг нашли друг друга )))

Обзор ножен от Стич Профи.

Оригинальная конструкция. Все, что видел до этих, цеплялись на ремень.

7707fbb071949368d3377b46883dbab4.jpg.10dd07d98543577d90bdbc69dca767d1.jpg

Хорошая по мысли конструкция. Но требует развития к увеличению размера инструмента. Возможно, это довольно революционный (в будущем) вариант подвеса. Особенно для дамской части сообщества, они ремни не всегда уважают...

Творческая мысль не стоит на месте, и это радует.

С ходу вижу одну проблему - расстояние между шлёвками на джинсах/брюках не регламентируется. 

14.08.2019 в 08:48, Big_Monster сказал:

С ходу вижу одну проблему - расстояние между шлёвками на джинсах/брюках не регламентируется. 

Боюсь, что даже у одной модели джинсов, у разных размеров, это расстояние будет разным.

Следовательно, расстояние между застежками у ножен должно как-то регулироваться.

Тут ещё один нюанс видится. Особенно будет касаться более тяжелых ножей.

Если джинсы, в отсутствии ремня, не в обтяжку на поясе, то ножны будут тянуть всё на одну сторону и, выбирая слабину, отвисать и перекашивать джинсы.

Просто переосмыслена классическая поясная кобура. 

B11B09B5-9A84-482D-AAF4-2D9D02079091.jpeg

16 минут назад, Big_Monster сказал:

Просто переосмыслена классическая поясная кобура.

и опять же нюанс )))

классическая поясная за ремень держится, который на поясе можно затянуть как угодно, а так, если без ремня, только штаны подбирать точно по размеру и внатяг )))

Ну, да. Получается только для легких ножей подходит.

10 минут назад, Сэм сказал:

и опять же нюанс )))

классическая поясная за ремень держится, который на поясе можно затянуть как угодно, а так, если без ремня, только штаны подбирать точно по размеру и внатяг )))

Спасибо Кэп!😆

By Сэм,

Ю а велкам )))

7 минут назад, Ozone сказал:

Получается только для легких ножей подходит.

не совсем так.

я бы по другому сформулировал.

подходит для, скажем так, плотных людей, на которых джинсы сидят "без люфтов" )))

т.е. вот лично мне такой вариант не подойдет.

я и поясную с табельным, когда не ходил с плечевой, использовал только с высокой посадкой, поскольку стандартная была на мне как на корове седло, особенности конституции, тксть )))

Коллеги, вы пристрастны! :) Ножны явно заказные, под определённый нож для конкретного человека. Никакой универсальностью тут и не пахнет!

Но идея хороша!

8 минут назад, Ren Ren сказал:

Коллеги, вы пристрастны! 

естественно :)