Перейти к публикации

Венгерская металка.


мак

Рекомендованные сообщения

Кто внимательно читал наши книги, наверняка обратил внимание на довольно редкий нож ВНА с хитрым приспособлением для метания ножа из ножен. Вот рылся в архиве и набрел на фотки из статьи про эти ножки. В книге размещать нельзя, а формат форума позволяет поместить их здесь для интересантов.

DSC02417.jpg

knives93hun1.jpg

knives93hun2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его предполагалось удерживать до нужного момента, сжимая ножны, или просто рукой махать, и хай летить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что поделаешь, историю не изменишь, была такая штуковина.

и после этого , еще смеют утверждать некоторые люди , что боевго метания ножа никогда не было , в армии ...

Спасибо что столь редкий экзэмпляр - доказательство осветили .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем номер А2257, на Вашем А1514, надо думать, что несколько тысяч было, если конечно, нумерация сквозная. В любом случае раритет из раритетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

мне интересно, эта металка, кроме как во время фотосъёмки, ещё когда-нибудь использовалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В венгерской народной армии.

я имел ввиду для метания, не могу себе представить тактической задачи, для решения которой нужен этот девайс. в самом факте его существования я не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я имел ввиду для метания, не могу себе представить тактической задачи, для решения которой нужен этот девайс. в самом факте его существования я не сомневаюсь.

ну думаю в те времена , когда она создавалась , оружие ПБС было мало расспросстранено , кроме того надо же чем то солдат занять , недавно выяснилось что и морпехов сша учать метать ножи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет?

дык я то за :D всеми подвижными конечностями , просто есть мнение что метание ножей в армии ( не только массово , но и даже в некоторых подразделениях ) это ЗЛО отнимающее время у солдат ...конечно как же они тогда будут плац мести , да генеральские дачи строить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учить солдата метать нож полезно, это без вопросов.

просто мне интересно, какую задачу предполагается решать метательным ножом в армии? что можно делать бесшумным оружием я представляю, а вот для чего нужно оружие с настолько низким КПД, я не представляю. потому и интересуюсь - хочу расширить свой кругозор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учить солдата метать нож полезно, это без вопросов.

просто мне интересно, какую задачу предполагается решать метательным ножом в армии? что можно делать бесшумным оружием я представляю, а вот для чего нужно оружие с настолько низким КПД, я не представляю. потому и интересуюсь - хочу расширить свой кругозор.

кстати в данном случае , нож не только для метания годится , с виду очень нелохая финка , и хлебушек нарезать , и врага заколоть ...а тут еще и пометать можно :D

соглашусь пожалуй что чисто метательный нож , в армии не нужен , нужен вспомогательный скелетник , который еще и режет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому адресуется вопрос?

тому, кто сможет на него ответить. мне интересно получить информацию, а от кого конкретно она будет исходить - дело десятое.

кстати в данном случае , нож не только для метания годится , с виду очень нелохая финка , и хлебушек нарезать , и врага заколоть ...а тут еще и пометать можно :D

соглашусь пожалуй что чисто метательный нож , в армии не нужен , нужен вспомогательный скелетник , который еще и режет ...

в этом ещё одна странность - при регулярных тренировках рукоять разобьётся, а без тренировок метать нож вообще не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

в этом ещё одна странность - при регулярных тренировках рукоять разобьётся, а без тренировок метать нож вообще не имеет смысла.

а почему сразу разобется ? :D некоторые полиамиды показывают неплохую прочность даже при регулярных тренировках ...хотя не уверен , что данный конкретный образец снабжен рукоятью именно из такого полиамида , а из скелетников , есть вроде спец нож для обучения в армии ( даже еще вроде как и режет ) Мелита их клепает кажись .

 

фото уважаемого НеА , из темы про мелитовские ножи .

post-117-000372100 1281435442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тому, кто сможет на него ответить. мне интересно получить информацию, а от кого конкретно она будет исходить - дело десятое.

 

в этом ещё одна странность - при регулярных тренировках рукоять разобьётся, а без тренировок метать нож вообще не имеет смысла.

Солдат любую рукоять расколотит,тем более к метанию(имею ввиду стабильное попадание в цель) способен не каждый,где-то один из пяти.Если дело поставлено,(а это зачастую инициатива командира)то как и учебные АКС есть и учебные ножи,на которых тренируются и убивают.Штатные ножи никто убивать не даст.У нас было штук 15 клинковых штыков от АК с убитыми рукоятями,на которых тренировались,хранились в ведре(!):D в ружкомнате.Венгерский нож понравился.И по хозбыту и метнуть вполне можно.Только обычным хватом за клинок ИМХО с ножнами гемору много:нестабильно и ненадёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему сразу разобется ?

ну не сразу, броске на десятом - двадцатом, смотря сколько дури у солдата.

а из скелетников , есть вроде спец нож для обучения в армии

опыт, полученный на склетнике, метаемом традиционно, врядли можно полностью перенести на нормальный большой нож, метаемый хитрой приспособой. а поскольку метание, дисциплина довольно сложная, то учиться надо именно на том ноже, который предстоит метать. значит сломанных рукоятей за время обучения будет очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если метать нож в специальную мишень, то рукоять не разобьется. Эту у нас мечут в дерево, но поскольку человек состоит из совсем другой материи, то метать имеет смысл в мягкую мишень, например типа той, из которой делают мищени для дротиков и стрел. На снимке, правда, мечут в доску, зато клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не сразу, броске на десятом - двадцатом, смотря сколько дури у солдата.

 

опыт, полученный на склетнике, метаемом традиционно, врядли можно полностью перенести на нормальный большой нож, метаемый хитрой приспособой. а поскольку метание, дисциплина довольно сложная, то учиться надо именно на том ноже, который предстоит метать. значит сломанных рукоятей за время обучения будет очень много.

к примеру глоковский полиамид выдержал не одну тысячу бросков уже ..и ничего .

 

по скелетнику : я лично считаю что метать полноценный боевой нож массовому солдату не целесообразно потому как он может еще для ближнего пригодится , а снабжать двумя ножами один скелетник вспогательный ( и метательный ) второй полноценный . Тогда и метать и тернироваться можно одиним ножом , и вопрос потери основного ножа не возникнет ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если метать нож в специальную мишень, то рукоять не разобьется. Эту у нас мечут в дерево, но поскольку человек состоит из совсем другой материи, то метать имеет смысл в мягкую мишень, например типа той, из которой делают мищени для дротиков и стрел. На снимке, правда, мечут в доску, зато клинком.

Андрей Артурович,вы абсолютно правы(даже стрелять в объёмную мишень и бумагу,есть разница),но таких идеальных условий,наверное нигде нет...Что жаль..А вот по снимку..(присмотрелся!)так показалось,что Иштван жульничает!Т.Е. он метает концом грибка вперёд,на пол-оборота,а в мишени,нож торчит концом грибка вниз(а должен бы вверх!)Промазал,подлец,а потом подошёл и курасиво воткнул..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.