Перейти к публикации

Нож на охоте. Какой и для чего?


мак

Рекомендованные сообщения

Подскажете , какие по счету (сверху вниз) "зк" и "испанец" -попрошу горничную выложить фотки с линейкой . По кухоннику вроде сам догадываюсь, я хотел другой показать,но что вышло то вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,это ИМХО,не испанец,это хрень какая-то,вроде китайская.Подделывали Муэлу..

post-30-0-28627200-1333698271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Х.З..

Я на ПМЖ уезжая подобный подарил.

Он точно был испанец.

У меня "малыш с пальчик" остался.

Попробую выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот.

 

post-2895-0-75026200-1333705137_thumb.jpg

 

post-2895-0-67669200-1333705164_thumb.jpg

 

То, что осталось на руках.

Ни капли китая, оба "чистокровные" испанцы.

Большой "Халкон", мелкий "Нието".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека,твои-то 100% истинные испанцы!:) Я про спарку на фото от партизана:просто сравнить,как гарды и тыльник выточены,форма рукоятки..Ё! только заметил:у тебя там "варан" под ножами лежит!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний ,по кличке ЗК, в обухе 3,6 мм рукоять 22 в центре и 17 у краев.Лезвие 150,рукоять 130 .Шпильки вместо заклепок.Изготовлен явно руками ,но на хорошем оборудовании.Я бы думал о "немце-кустаре".Кухонник в обухе 2,8мм ,внутри рукояти 3,8 (сужение начинается от заклепки),лезвие 150 ,пукоять 150 ,заклепки-шпильки слева толщиной 6мм.справа 4мм,что тоже характерно для Германии ."Испанцы" - мне не нравятся -рукояти из мягкого дерева ,плохо подогнанные,ножны коротки но широки.Но метал достойный,жаль расклеп разбивать,так бы переделал.

post-1803-0-15739700-1333719330.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как охочусь на мещерских поймах (а там в основном кусты) - использую нож с усиленой функцией рубки. Дизайн, сталь и изготовление Алана Боликоева. Ну, и реплику Вилсоновского скинера для мелких работ-потрашения:

post-25-0-46491500-1333721756.jpg

Есть и запасной вариант из крутых порошков:

post-25-0-39871900-1333721880.jpg

post-25-0-79392100-1333721903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и запасной вариант из крутых порошков:

черненький зело хорошЪ!!! :)Слоник? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и запасной вариант из крутых порошков:

черненький зело хорошЪ!!! smile.pngСлоник? smile.png

Да. Из 3V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Охотники! А не интересно кто какие ножи и для каких целей таскает на охоту (на копытных, на зайца, по перу)? Может стоит поговорить, поделиться опытом и показать? Или  везде с одним? Тема - "Нож на охоте. Какой и для чего?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-1718-0-73766100-1361905242.jpg

Вот этот Катц-К300 в холодном, не кастрированом варианте.

Охочусь только по перу на боровую.

Он у меня для всего - чистка/потрошение, закуска, готовка, полешки на щепки, колышки строгать, консервные банки вскрывать и т.д. и т.п.

Вот это мой "универсальный охотничий нож".

Таскаю его на охоту с 2006 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifnozh_katz_k300_lion_king_series.jpg

Вот этот Катц-К300 в холодном, не кастрированом варианте.

Охочусь только по перу на боровую.

Он у меня для всего - чистка/потрошение, закуска, готовка, полешки на щепки, колышки строгать, консервные банки вскрывать и т.д. и т.п.

Вот это мой "универсальный охотничий нож".

Таскаю его на охоту с 2006 года.

Денис, а финочки и якут для души?

На охоте не используешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifnozh_katz_k300_lion_king_series.jpg

Вот этот Катц-К300 в холодном, не кастрированом варианте.

Охочусь только по перу на боровую.

Хороший выбор, Денис! И как там сталюшка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а финочки и якут для души? На охоте не используешь?

Володь, по большому счету у меня все ножи для души, ибо на моей охоте хватит обычного мелкого кухонника и топора :D

Я кабанов и лосей не шкурю и не разделываю.

А так, на охоту тащу почти все свои ножи, особенно новые, чтобы там ими что-нибудь порезать без фанатизма.

А на поясе, при этом,  всегда один ношу - Катц.

 

Хороший выбор, Денис! И как там сталюшка?

Сергей, я на этот нож "запал" очень давно...в конце девяностых ещё...только он денег стоил для меня немеряно...

А на 35-летие мне его друзья подарили :)

 

Сталька там нержавейка ХТ-80, твердость заявляют 58-59 херц.

Пока его ещё не точил, только мусатиком иногда вжик-вжик слегка.

Мясо режет превосходно, деревяшку строгает приемлемо, по продуктам конечно сказывается толщина обуха, высота и вогнутость спусков, но не критично. Во всяком случае неудобств с приготовлением пищи на охоте я не испытываю.

 

Если конечно им работать долго, то наверное рука может устать - тяжелый он, внушительный.

Для моих охот он меня абсолютно удовлетворяет именно как универсал.

И, да-да-да, я варвар, я им вскрываю консервные банки...и тушенку и сгущенку :P

 

Максимум, что приходится потом делать - мусатиком слегка вжик-вжик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охотники! А не интересно кто какие ножи и для каких целей таскает на охоту (на копытных, по перу)? Может стоит поговорить, поделиться опытом и показать? Или  везде с одним? Тема - "Нож на охоте. Какой и для чего?"

На копытных - вот этот. Уже несколько лет всегда при себе в кармане жилета. Использовался только по назначению. Поправлял чуть мусатом и на ремне. Резина в руке не скользит. Не холодит. Доволен очень. Замены не вижу. 

С разделочным и на другие виды охот пока не определился. По колбасе и салу тоже. Меняются постоянно. 

post-5485-0-29482900-1361969931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клычок я так понимаю шкурку распарывать, точить не приходилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клычок я так понимаю шкурку распарывать, точить не приходилось?

Еще нет. Поначалу порол все. По внутренней стороне ног успешно сначала справлялся. На груди и шее тоже, но шкура толстая. Уже не берет. На брюхе и брюшину - изумительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта парочка последнее время на охоте всегда со мной, висят на ремне по бокам с обеих сторон вместе с подсумками: 

post-4206-0-68680900-1361979002_thumb.jpg

Помимо них на привязи в ягдташе всегда старый охотничий складишок советских времён. Это если иду на охоту один или вдвоём.

Кроме того, если охота более-менее большой компанией, выгуливаю этих старичков: 

post-4206-0-39723200-1361979041_thumb.jpg

Ну и ещё иногда по настроению для большой компании какую-нибудь мору беру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто помнит советский сериал "Тени исчезают в подень"? Там один эпизод есть. Один из главных героев Анисим подаёт нож (смутно помню какой, но большой) тоже главной героине Марье, кажется со словами: ;Принесёшь шкуру медведя, женюсь." И она принесла. Пошла в тайгу с одним ножом, завалила медведя и принесла шкуру. Вот такой был фильм. А этот эпизод врезался в память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто помнит советский сериал "Тени исчезают в подень"? Там один эпизод есть. Один из главных героев Анисим подаёт нож (смутно помню какой, но большой) тоже главной героине Марье, кажется со словами: ;Принесёшь шкуру медведя, женюсь." И она принесла. Пошла в тайгу с одним ножом, завалила медведя и принесла шкуру. Вот такой был фильм. А этот эпизод врезался в память.

 

Бурята он ей дал, с наборной рукояткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может кто помнит советский сериал "Тени исчезают в подень"? Там один эпизод есть. Один из главных героев Анисим подаёт нож (смутно помню какой, но большой) тоже главной героине Марье, кажется со словами: ;Принесёшь шкуру медведя, женюсь." И она принесла. Пошла в тайгу с одним ножом, завалила медведя и принесла шкуру. Вот такой был фильм. А этот эпизод врезался в память.

 

Бурята он ей дал, с наборной рукояткой.

Врезался в память точно. С таких эпизодов болезнь и начинается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта парочка последнее время на охоте всегда со мной, висят на ремне по бокам с обеих сторон вместе с подсумками: 

Помимо них на привязи в ягдташе всегда старый охотничий складишок советских времён. Это если иду на охоту один или вдвоём.

Кроме того, если охота более-менее большой компанией, выгуливаю этих старичков: 

Ну и ещё иногда по настроению для большой компании какую-нибудь мору беру

Вооот! Это по существу! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное на охоте иметь еще один нож, специально подготовленный,  для любителей определить чей нож круче путем удара лезвием о лезвие. Спецом таскал нож из ДИ 90 на вторичку (64ед.) со сведением около 0,8 и углом под 50 градусов. Особо ярым спорщикам просто срезал РК.

У меня самого ножа нет (сапожник без сапог), просто беру из готовых и обкатываю, главное - один для разделки, второй шейник, всегда под рукой. Периодически даю ножи другим охотникам, после возвращения сразу видно кто как разделывает тушу, есть любители кабанов по костям ножами разбирать.

Размер ножа не особо важен,  на первом месте все-таки способность держать заточку, был случай когда 2-х лосей ободрали ножиком с лезвием 70мм и было комфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.