Jump to content

Финка на определение.

Recommended Posts

27.05.2020 в 08:26, Мелкий сказал:

типа Марттиини "Староста" или типа того.

27.05.2020 в 09:51, talvisotыч сказал:

по ножнам по конкретнее,

Прав Андрей, посмотрите в теме Марттини, там в постах про "Старосту" вроде каталог периода выпуска Старосты показывали или периоды выпуска точнее называли.

Одновременно со Старостой шла разно размерная серия с ножнами этого дизайна. Ваши одни из той серии.

Спасибо Александр,да я не спорю.Видел эти ножны,но вопрос для меня на сколько они ранние.Теснения такого не видел и интересны прорези у устья в виде когтей,это самодеятельность предыдущих владельцев,или это производственное.С уважением

3 часа назад, talvisotыч сказал:

Спасибо Александр,да я не спорю.Видел эти ножны,но вопрос для меня на сколько они ранние.Теснения такого не видел и интересны прорези у устья в виде когтей,это самодеятельность предыдущих владельцев,или это производственное.С уважением

Когти фабричной работы - https://rusknife.com/topic/174-ножи-мартини-от-дедушки-janne-marttiini-и-до-сегодняшних-дней/?do=findComment&comment=608635

там и нож соответствующий этим ножнам на странице еще есть

Edited by montaz

12 часов назад, tralivali7 сказал:

Приветствую.

Что можно сказать по возрасту этой финки?

Спасибо.

IMG_20200224_132050_9.jpg

Это 30е годы, достаточно типичная рукоять из галалита.

• 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
15.06.2020 в 21:11, tralivali7 сказал:

Приветствую. 

Подскажите по годам этих трёх финов. 

IMG-3f21b8dc8e875f65cfd8cd058a2c1680-V.jpg

IMG-2128471591fed62224f7a7f058f3d3d2-V.jpg

IMG-51c74eedba2297b8eec5a2fc13a96655-V.jpg

IMG-bf4b354e561d7dea6a1619f6e34163f4-V.jpg

IMG-f83b326d6a61bba768e0a4dda7d87f63-V.jpg

IMG-bf4b354e561d7dea6a1619f6e34163f4-V.jpg

IMG-b86ee5b8fb3579b7f0a00c37cabcf051-V.jpg

По групповому снимку мое мнение:

Первый 60-70-е;

второй на рубеже веков 20/21-й;

третий 70-80-е.

"Но это не точно" :)

• 4 weeks later...
25.07.2020 в 00:26, Абанфаций сказал:

Купил ножи, помогите с определением даты и изготовления.  Спасибо  

20200725_012227.jpg

Это 50-60 е годы. Для определения производителя надо четко фото надписи в доле, но скорее всего Ярвенпаа

2 часа назад, Абанфаций сказал:

@Георг Большое спасибо! 

Ножи совершенно одинаково выглядят, но техника гравировки различные. На большом еле читается, по моему там и текст другой. 

20200727_195337.jpg

20200727_195228.jpg

Не за что :) На маленьком надписи нанесены травлением, а на большом скорее всего электрокарандаш, с телефона не очень видно. По моему в обоих случаях Iissaki jaruenpaa. Обычно метод нанесения надписей у обоих ножей в спарке один, так что вероятно комплект сборный. 

• 2 weeks later...

Помогите определить скаута. То, что Каухава и мейд ин Финланд это ясно, но остальные закарлючки перед долом? L&K, или мне кажется? 

IMG_20200808_192900.jpg

IMG_20200808_192919.jpg

IMG_20200808_192910.jpg

1 час назад, Dixie сказал:

Помогите определить скаута. То, что Каухава и мейд ин Финланд это ясно, но остальные закарлючки перед долом? L&K, или мне кажется? 

IMG_20200808_192900.jpg

IMG_20200808_192919.jpg

IMG_20200808_192910.jpg

Luomanen & Kumpp из Каухавы 

46 минут назад, OsobistGb сказал:

Новое приобретение. Не могу прочесть производителя, ни кто с таким не встречался?

Заранее спасибо!

фп2.png

Верхняя строчка  - Iisakki Järvenpää (плюс лосик на рукояти - тоже на Иисакки как бы намекает)

Нижняя строчка - Erikoisvuolu - особенное / специализированное строгание / выстругивание / вырезание (по дереву)

Нож родной Иисакки, а ножны думаю, что самопальные (народное творчество)

Edited by Novator

• 2 weeks later...
6 часов назад, SЕРГЕЙ сказал:

Здравствуйте уважаемые знатоки, дайте пожалуйста справку по данному ножу, военный или послевоенный ?
С уважением.

Довоенный

45 минут назад, montaz сказал:

Довоенный

Большое спасибо за ваш ответ.

Скажите пожалуйста, этот нож является Iisakki Jarvenpaa ?  Ножны тоже того времени и от этого ли они ножа ?

Edited by SЕРГЕЙ

1 час назад, SЕРГЕЙ сказал:

Большое спасибо за ваш ответ.

Скажите пожалуйста, этот нож является Iisakki Jarvenpaa ?  Ножны тоже того времени и от этого ли они ножа ?

Каухава точно, мастера  по надписи в доле. Ножны не каухавские и вполне в подборе.

20.08.2020 в 11:27, montaz сказал:

Каухава точно, мастера  по надписи в доле. Ножны не каухавские и вполне в подборе.

Благодарю за ответ. 

Тема финских ножей для меня новая, путанная и пока что совсем непонятная. Интересуют меня ножи довоенного и военного времени. Я пару месяцев изучаю темы данного, замечательного форума но, пока что, не разобрал как отличать "военные" ножи от "послевоенных"

Отсюда у меня вопрос. Как отличать ножи ?

Как отличить одну и ту же модель, и похожие друг на друга, экземпляры по принципу : "Довоенный" "Военный" "Послевоенный" ?

Какова методика ? С чего нужно начать ? На что обращать внимание ?

- Разобраться в производителях ножей тех времён ? Изучить историю модельного ряда ?
- Попросту выучить ( На глаз ) какие были модели ножей в те времена и их особенности ? К примеру, такие как, ножи с олимпийской символикой.
- Изучать каталоги, статьи и фото-документы ?
- Учить финский язык и уметь читать надписи ?
      Или же, напротив : просто приобретать те экземпляры, что по своим внешним характеристикам похожие на предметы 30х и 40х годов ( так как никогда нельзя сказать точно - в каком именно году был произведён тот, или, иной предмет ) и те, что имеют датировку - год, на рукояти или клинке, ?

( Я изобразил вам то, как по неопытности я вижу вопрос на эту тему, сейчас. И, что именно не понимаю )

К примеру : нож - Lapinleuku Marttiini Rovaniemi. На данный момент я, абсолютно, решительно и практически, не понимаю : как отличить предмет военного времени от "послевоенного" То же и с остальными ножами, в большинстве случаев.

Я нахожу финские ножи очень интересным -( живым )- материалом для изучения и коллекционирования. Но, пока что, эта тема видится мне чересчур размытой, не имеющей чётких границ и очертаний по датировкам и моделям ( так как полагаю. что и в те времена не обходилось без "старого, доброго" плагиата, и производители ножей нередко заимствовали друг у друга идеи, решения, модели ).                                                                                                               
А, также, от личной неопытности.

Надеюсь, вы уважаемые подписчики, найдёте желание и время помочь разобраться в данном вопросе. Заранее благодарен.

С уважением.

Грубо можно по оковке прикинуть: как правило, медная до войны, стальная - война, латунь и цинк послевоенные. Но как всегда бывают нюансы

SЕРГЕЙ, Приветствую!

Тема обширнейшая. Если сразу столько вопросов то, думаю, никто с ходу не ответит.

Лично я не собираю коллекции, просто если нравится нож, он в хорошем состоянии и он не дорого стоит (не самолёт), то беру. Но мне проще маленько с финками т.к. я на их родине. Таким образом скопилось уже порядочное количество, можно лавку открывать.... при случае продаю, что мне не нужно.
Военного времени ножи очень разные, так же много блиндажного творчества. Что в доме у человека было, то и на войну бралось. Или покупали при случае. В Финляндии нож у каждого свой собственный, их не выдают солдатам (могли наградить, да). Старые ножи часто ромбиком и подводы широкие. Нержи не было, то есть нержа - то уже не война. Ножны из картона - часто с ножами военного времени и из алюминия самоделки, + на ножнах всякие значки, звёзды, но не всегда факт. После войны тоже так могли делать и ножи под военные так же мастерили. 
Изучайте каталоги и сравнивайте с теми ножами, что у вас в прицеле. Покупайте при случае. Я думаю если будет не совсем то, что именно вам хочется, всегда сможете продать или подарить и т.д.  Хороших старых ножей всё меньше с каждым годом, и даже в Финке и цены поднимаются ежегодно, конечно бывают халявные находки (например за 1-10 евро), но не так часто, a даже редко теперь. На форумах интересуйтесь, только не все вопросы в кучу. Я не специалист, просто это моё видение по теме.

Удачи Вам в поисках. 

21.08.2020 в 20:37, SЕРГЕЙ сказал:

Я пару месяцев изучаю темы данного, замечательного форума но, пока что, не разобрал как отличать "военные" ножи от "послевоенных"

Приветствую, Сергей!

Разделяю Ваш интерес к финским ножам, мне эта тема тоже чрезвычайно интересна.

Единого трафарета, который достаточно наложить на фото финки и сразу определить довоенная или послевоенная, нет.

В своем вопросе Вы сами перечислили способы получения знаний о ножах, все они в комплексе постепенно создадут в Вашем сознании достаточно четкую картину.

А вот в отношении заявления о том, что пару месяцев изучаете темы форума, а результата нет, - не верю. Как раз темы форума содержат наиболее достоверную и полную информацию о финских (скандинавских) ножах. Читайте еще и еще, читайте не спеша, внимательно. Здесь есть ВСЯ информация об отличиях ножей по времени изготовления. К тому же темы живые, постоянно пополняются новыми фактами, замечаниями, логическими выводами.