Jump to content

Финка на определение.

Recommended Posts

Подскажите что за нож,может встречали такие ножи!Купил в Финляндии ,фин сказал что он 30-40 годов.

post-13444-0-22489900-1460574433_thumb.jpg

post-13444-0-87260900-1460574499_thumb.jpg

• Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Juho Kustaa Lammi (1861-1901) сделал нож для Александра III и стал придворным поставщиком двора. Нож был с берестяной рукояткой и всечкой. Этот сделан в память о предке. 

Верхняя строчка  - Iisakki Järvenpää (плюс лосик на рукояти - тоже на Иисакки как бы намекает) Нижняя строчка - Erikoisvuolu - особенное / специализированное строгание / выстругивание / вырезание

Приветствую, Сергей! Разделяю Ваш интерес к финским ножам, мне эта тема тоже чрезвычайно интересна. Единого трафарета, который достаточно наложить на фото финки и сразу определить довоенная

Posted Images

Что-то совсем нетипичное для финнов, скорее всего самоделка с заводским клинком. Вот только хвостовики обычно у пуукко узкие, на них рукоять не приклепаешь.

На него бы сверху глянуть, а то может там вообще винигрет на рукояти сборный под псевдо фултанг.

Это не торцы хвостовика, а латунные вставки. Явно самоделка, но весьма приятная.

• 2 weeks later...

приветствую.

подскажите по финке. каких годов, что за герб и ножны от неё или нет? на ножнах надпись maid in finland.   спасибо.

post-12730-0-19700200-1461383093.jpg

post-12730-0-48411900-1461383096.jpg

post-12730-0-66010300-1461383103.jpg

post-12730-0-73335700-1461383106.jpg

post-12730-0-08431100-1461383112.jpg

post-12730-0-31534000-1461383118.jpg

и можно ли по этой фото определить это полноразмерная финка или нет? у меня когда-то была финка, по длине вроде нормально, а по толщине рукояти и ширине клинка как будто уменьшена.

post-12730-0-13434900-1461396572_thumb.jpeg

Герб Финляндии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8 Ножны по -моему от спарки,второй нож куда то подевали.Не понял что значит полноразмерная?На этой клинок родной,уточен хорошо.Подробнее здесь посмотрите http://rusknife.com/topic/108-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-kauhava/

Герб Финляндии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B8 Ножны по -моему от спарки,второй нож куда то подевали.Не понял что значит полноразмерная?На этой клинок родной,уточен хорошо.Подробнее здесь посмотрите http://rusknife.com/topic/108-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-kauhava/

полноразмерная я имел ввиду что лично мне попадались три размера финок:  маленькая, как миниатюра, типа перочиного ножа.  в натуральную величину и третий тип по длинне так же как и полноразмерная, а толщина рукояти и ширина клинка как у малюсенькой финки-перочиного ножа.

третий тип по длинне так же как и полноразмерная, а толщина рукояти и ширина клинка как у малюсенькой финки-перочиного ножа.
Не встречался такой мне.Знатоки точнее скажут,подождите пока на тему набредут.

Стандартный размер, немного уточен по длине и ширине. Производитель должен быть подписан в доле, если нет, то просто Каухава. 

Стандартный размер, немного уточен по длине и ширине. Производитель должен быть подписан в доле, если нет, то просто Каухава. 

а каких примерно годов производства?  ножны её родные или нет?

с ув.

Рассматривая голову лошади...Моё мнение-послевоенный. Не переточенный-дол показал бы переточку по длине. Длина незначительно уточена. Ну а по ширине есть маленько..

Приветствую! Прошу помочь определить финку. Подарок, человек который дарил сказал что это реальный трофей с зимней войны...
Клин - нержавейка, ручка короткая под три пальца, грибок плоский, как раз удобно ложиться между безымянным и мизинцем. Ножны родные, подвес родной оборван - пришита петля с полукольцом от портупеи.
Фото рядом с кобурой от ТТ что б были понятны размеры. 

post-5386-0-56885500-1461609701_thumb.jpg

post-5386-0-31090500-1461609702_thumb.jpg

И нож и ножные самодельные. Ни к какому Финскому производителю не привязать.

По годам-тоже сложно. 

"Трофей"... Сомневаюсь. Клинок не финский.

Ножны - да, похоже.

Думаю - более позднее творчество.

С ув.

И нож и ножные самодельные. Ни к какому Финскому производителю не привязать.

По годам-тоже сложно. 

"Трофей"... Сомневаюсь. Клинок не финский.

Думаю - более позднее творчество и с другой стороны баррикады.

С ув.

Понимаете, я тоже увлекаюсь ножами и не похож он на самоделку... Но ножнах тиснение - утка с камышами.... Ножны пошиты качественно, шов машинный, оснований не доверять человеку нет, у него ещё немецкий маршевый компас остался.. И его тесть так же подтвердил в независимой беседе что это нож с финской войны привёз его отец...

Готов сделать любые дополнительные фото для установления истины...

Понимаете, я тоже увлекаюсь ножами и не похож он на самоделку... Но ножнах тиснение - утка с камышами.... Ножны пошиты качественно, шов машинный, оснований не доверять человеку нет, у него ещё немецкий маршевый компас остался.. И его тесть так же подтвердил в независимой беседе что это нож с финской войны привёз его отец...

Готов сделать любые дополнительные фото для установления истины...

Фото в макро, со всех сторон. Монтаж какой, из чего оковка, или это больстер? Состояние древесины какое, время то почти 80 лет прошло с той войны. Ножны может и аутентичные, а вот ножик на рукоблудный здорово похож.

Такую форму грибка не встречал у промышленных.Клинок также не финской формы.Ножны хорошо сохранились для военных.Фото клинка с обуха нужно.

Согласен с Андреем, клинок не финский. Может, это швед? В Море делали ножи по типу финских пуукко.

По ножнам писал - похоже. Утка в камышах - Ярвенпаа делали. Правда - на рукоятях, а не на ножнах.

Нож самодельный, из пластины. Дроп поинт - не характерен для того времени, да и для финок. Нержавейка, в то время - роскошь, для Финнов. Шведы - могли себе позволить.

Нож - поздняя самоделка, по "мотивам".

С ув.