Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, igorzh сказал:

Обращали внимание, что в журналах о фантастике стали появляться рецензии на произведения китайских авторов? Новая тенденция издательств?

Да, тоже заметил. Активно продвигают.

Причем книги переводят с английского, авторов ставших популярными на западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

47 минут назад, Ozone сказал:

Причем книги переводят с английского, авторов ставших популярными на западе.

Именно так. "В память о прошлом земли" я читаю в любительском переводе, на мой вкус, он очень хорош. Потому что перевод делала целая команда. В основном, с английского, но в сложных случаях привлекался переводчик с китайского, востоковед и научный консультант. И все они оставляли свои сноски с пояснениями. Очень основательный подход и отличная работа.

Изменено пользователем igorzh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издательства сейчас вовсю пихают переводных авторов.

Пробовал читать расхваленные "бестселлеры" - чего-то не хватает... Либо переводчики схалявили, либо "снаряды не того калибру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dragony сказал:

Либо переводчики схалявили, либо "снаряды не того калибру"

И то, и другое, похоже.

Переводных читаю совсем мало, из не очень старого вспоминаются лишь "Мировая война Z" и "Марсианин". Переводная фантастика из новинок не идёт совсем.

А "Нейромант" и "Сожжение Хром" даже в кривом (ещё любительско-пиратском) переводе и при пятом прочтении остаются классикой, да и настроение передаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

Переводных читаю совсем мало, из не очень старого вспоминаются лишь "Мировая война Z" и "Марсианин".

Вторая книга Энди Вейера "Артемида" кто-то не очень. Послабее "Марсианина" будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ozone сказал:

Послабее "Марсианина" будет

Ну значит нет смысла и время тратить, спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dragony сказал:

Издательства сейчас вовсю пихают переводных авторов.

Пробовал читать расхваленные "бестселлеры" - чего-то не хватает... Либо переводчики схалявили, либо "снаряды не того калибру".

Тут надо очень избирательно подходить и себя слушать. Я прочтение свежего бестселлера всегда откладываю пока не появятся рецензии и отрывки. Тогда уже более понятно зайдет или нет. Для меня яркий пример незашедшего бестселлера - "Ложная слепота" Уоттса.

3 часа назад, Ozone сказал:

Вторая книга Энди Вейера "Артемида" кто-то не очень. Послабее "Марсианина" будет.

Согласен, "Артемида" гораздо слабее. А "Марсианин" хорош, если бы книгу не читал, половину событий фильма не понял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.11.2018 в 09:35, Ozone сказал:

Причем книги переводят с английского

 

В этом месте гасим свет. 

 

Страшнее двойного перевода только двойной перевод с азиатского языка ;) 

(с переводчиками с китайского общаюсь регулярно, недавно даже пришлось консультировать по оружейной терминологии - ответственно заявляю, что двойной перевод в этом случае не далеко ушёл от Гугль-транслейтора).

 

Китайскую фантастику не читал (я поклонник гуйши - историй о призраках), читал в своё время японскую - очень приятная! "Гибель Японии"("Гибель Дракона") не так давно с удовольствием перечитывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ren Ren сказал:

В этом месте гасим свет.

Необязательно, зависит от переводчика. Есть случаи, когда перевод оказывается даже лучше оригинала.

Книга практически переписывается заново. Но это редкие случаи, естественно.

 

8 часов назад, Ren Ren сказал:

Китайскую фантастику не читал

Где-то читал статью про китайскую фантастику. Было признано, что технологическое отставание Китая от Запада было связано в том числе с отсутствием у них научной-фантастики.

Видимо вот, наверстывают. А учитывая количество населения, в конце концов должно было что-то появиться  приличное.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ozone сказал:

Необязательно, зависит от переводчика. Есть случаи, когда перевод оказывается даже лучше оригинала.

Книга практически переписывается заново. Но это редкие случаи, естественно.

 

Где-то читал статью про китайскую фантастику. Было признано, что технологическое отставание Китая от Запада было связано в том числе с отсутствием у них научной-фантастики.

Видимо вот, наверстывают. А учитывая количество населения, в конце концов должно было что-то появиться  приличное.  :)

Миллион обезьян и миллион печатных машинок редко дают на выходе Войну и мир ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.11.2018 в 14:53, Dragony сказал:

Издательства сейчас вовсю пихают переводных авторов.

Пробовал читать расхваленные "бестселлеры" - чего-то не хватает... Либо переводчики схалявили, либо "снаряды не того калибру".

Да, с переводчиками порой бяда бяда, я как-то "Властелин Колец" дважды бросал читать, так как написано было очень туго. Как позже выяснил, это общепризнанная проблема - есть популярный перевод (м.б. переводы) и есть парочка кривых. 

 

Я тут как-то взялся читать Борна, тихий ужос. Постоянные "О боже мой, взмолился он" выбесили, аж глаз начал дергаться, а описание рукопашки заставило нервно хихикать. Вот думаю - может переводчик хреновый был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Насколько я понимаю, Олег Дивов, каким мы его знали раньше, потихоньку возвращается.

Рыжий пёс Иж - очень красивый рассказ в стиле городских легенд.

 

Ну и - Техподдержка. В отличии от "Родины слонов" это уже вполне на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eishund сказал:

Насколько я понимаю, Олег Дивов, каким мы его знали раньше, потихоньку возвращается.

Рыжий пёс Иж - очень красивый рассказ в стиле городских легенд.

 

Ну и - Техподдержка. В отличии от "Родины слонов" это уже вполне на уровне.

"Слонов" я прям совсем не смог, это при том, что Дивова прочитал всего вдоль и поперек. Теперь боюсь "Техподдержку" начать читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, WeS сказал:

Теперь боюсь "Техподдержку" начать читать. 

Это совсем не родина слонов. По духу ближе к "Лучшему экипажу..." или "Предателю". Ну, по крайней мере, мне так показалось. В чём-то даже получше "Чужой земли" написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Eishund сказал:

Это совсем не родина слонов. По духу ближе к "Лучшему экипажу..." или "Предателю". Ну, по крайней мере, мне так показалось. В чём-то даже получше "Чужой земли" написано.

Благодарю, значит надо будет читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ворчим на Дивова. Между тем, зашёл я давеча в книжный. Уууу...

Короче, пролистал пару десятков книг отечественных фантастов и вспомнил старый анекдот, по поводу того, что некоторые вещи издавать следует на мягкой бумаге, в рулонах и без текста. Это ж одни названия чего стоят - "пылающие дюзы", простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eishund сказал:

Это ж одни названия чего стоят - "пылающие дюзы", простите.

Это про будни рунета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eishund сказал:

Это ж одни названия чего стоят - "пылающие дюзы", простите.

 

1 час назад, Infernis сказал:

Это про будни рунета?

Да, отличная замена взрывающимся пуканам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Infernis сказал:

Это про будни рунета?

Если бы...

Это название книги: https://libking.ru/books/sf-/sf-space/577788-dem-mihaylov-pylayushchie-dyuzy.html

В процессе поиска выяснилось, что там ещё и продолжение есть. Пц.

1 час назад, WeS сказал:

Да, отличная замена взрывающимся пуканам...

Угу, у меня так точно подгорело.

 

Вдогонку немножко прекрасного:

Цитата

Наш человек в теле Петра Первого. Бросив вызов не только всей Европе, но и Блистательной Порте, «попаданец» совершает революцию в военном деле. Русские броненосцы, нарезные пушки, картечницы и минометы меняют ход истории!Смогут ли турки «завалить трупами» русских морпехов в Стамбуле?Кто возглавит ВДВ Петра Великого и воздушный десант, выброшенный с первых русских дирижаблей на Версаль?Выстоит ли кичливый французский петух против русского медведя?Станет ли русский царь императором Европы?

взято здесь.

Там ещё много интересного.

Изменено пользователем Eishund
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Начал "Первый закон" Аберкромби.Третья книга пошла.Не хуже чем "Песнь льда и пламени".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Hrafn сказал:

Начал "Первый закон" Аберкромби.Третья книга пошла.Не хуже чем "Песнь льда и пламени".

Не хуже - это мягко сказано. Если Аберкромби пошёл легко, то тягомотину Мартина я бросил странице примерно на 30-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Эдуард Хруцкий "ОББ" серия книг.Про работу отдела по борьбе с бандитизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Винсент Килпастор "Винсент убей пастора".Зарисовка одной из сторон жизни эмигрантов в Америке.Весьма понравилось,буду читать другие книги автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Камрады, прошу Вас, посоветуйте что почитать на этой гребаной самоизоляции, ибо перечитано все.

(в электронном виде)

Изменено пользователем climbing
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

что почитать на этой гребаной самоизоляции

Кречмар Михаил Арсеньевич - всё, что найдёте. Только надо учитывать, что некоторые книги не развлекательные, а скорее научно-популярные ("Сибирская книга", "Север и оружие", "Мохнатый бог", "Пятнистая кошка, полосатая кошка"). Особенно советую "Десять историй о жизни и смерти" и "Насельники Вороньей реки". В ЖЖ Кречмара есть ещё неплохая подборка "Простые рассказы Уссурийского края" ;) .

Денисов Вадим Владимирович. Пробовать можно всё. Мне не пошла трилогия "День G", не пошёл цикл "Путь на Кристу", остальное вполне неплохо. Отдельно порекомендую цикл "Герои нашего племени" и маленькую книжку "Антигеймер".

Если попроще - Павел Корнев (цикл "Приграничье", "Город Осень"), Вадим Панов ("Анклавы").

Из зарубежных - Нил Таун Стивенсон. Здесь не очень просто. "Барочный цикл" + "Криптономикон" - этого хватит на неделю :) , потом - "Анафем". Местами бывает скучновато, но весьма и весьма познавательно, заодно историю подтянуть можно ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.