Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

"Бог света" Желязны

Антон, жму руку.

Корвин и Сэм форева!

 

Насчет Дюны я б поспорил.

Дюна, она блин такая ДЮНА...

Я к ней три раза подбирался. Никак не выходила чаша.

А в четвертый удивился: как это я раньше всей прелести Дюны не заценил? blink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Корвин и Сэм форева!
"Его последователи звали его Махасаматман и утверждали, что он бог. Он, однако, предпочитал опускать громкие Маха- и -атман и звал себя просто — Сэм. Никогда не провозглашал он себя богом. С другой стороны, и не отказывался от этого"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прочтения срочно пришлось перечитать "Бог света" Желязны, чтобы побыстрее послевкусие от Мародера выбить из мозгов.

ну не знаю. Я прочитал с удовольствием. Но, в отличие от Беркема, "Бог Света", как и "Создания Света, Создания Тьмы", я перечитываю уже лет 8 каждый год.

К слову, магистры-любители Желязны. Ни у кого нет оригинала "Создания Света, Создания Тьмы"? Или, хотя бы, эпиграфа к первой главе, который переведен как

"Людская одежда - железо,

А тело - подарок небес,

Лицо как закрытая книга,

И жадное сердце, как бес" (есть и др переводы).

Вроде как, это У. Блейк. Но я никак не могу найти оригинала у Блейка. Уже много лет ищу. Пока нашел единственный вариант на английском в эл виде, но там нет эпиграфа(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форева Джек-из-тени...
Нее.. Вот этот герой мне категорически несимпатичен.

Женщину обидел, по жизни вором был, тестя убивал регулярно, экзотический мир превратил в обыденность, Утренню Звезду оторвал от созерцания вечного рассвета....

Произведение интересно, а вот герой - бяка!

То ли дело Корвин в черно-серебрянных одеждах с Грейсвандиром наперевес, или Сэм с поясом Связующего в боевой колеснице под управлением Дхармы - Бога Смерти! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее.. Вот этот герой мне категорически несимпатичен. Женщину обидел, по жизни вором был, тестя убивал регулярно, экзотический мир превратил в обыденность, Утренню Звезду оторвал от созерцания вечного рассвета.... Произведение интересно, а вот герой - бяка!

А с чего всё началось? Ась? С предательства! Даже в Библии сказано: "Да воздастся по делам его..." Так шта Джек в своем праве был, и прально сделал, что не дал спуску никому... wink.png

 

То ли дело Корвин в черно-серебрянных одеждах с Грейсвандиром наперевес!

герой то герой... а братоубийство готовил... и чем бы не обставлялось, что оружие новое супротив врагов Амбера повернул, а меркантильный интересец (чем мну править будет!) там в полный рост... smile.png А вообще-то Корвин у самого один из любимейших персонажей... Хотя в Амбере больше всего уважаю Фиону и Мерлина... Дора тоже так ничё - смелая тётка! Первая рискнула Путь пройти... :)

З.Ы. Чуть не забыл! Еще Мэндор весьма и весьма симпатичен! ВотЪ! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего всё началось? Ась? С предательства! Даже в Библии сказано: "Да воздастся по делам его..." Так шта Джек в своем праве был, и прально сделал, что не дал спуску никому... Изображение

Да кто ж его предал-то, люмпена асоциального???

Чувак честно пришел украсть то, что надо было завоевывать. Его а этом спалили и правильно сделали. И просто грохнули, зная, что ему это почти пофигу.

А он видите ли обиделся и ни много ни мало грохнул в ответ весь миропорядок, который устраивал всех, кроме него. Так что не.. не герой он. Это все равно что Брэнда амберского восхвалять.

 

З.Ы. А из теток... А кто там был-то кроме Фионы из осмысленных персонажей, а не для массовки? Ну, разве что Джулия, Дара.....

Ну Ти`Га разве что еще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все равно что Брэнда амберского восхвалять.

а вот зверушку нашу попрошу не обижать! Наш человек. Это я вам как почти психиатр говорю))

А вообще, в хрониках мне больше всего Рэндом понравился и Бенедикт. Ну и Брэнд, конечно.

А в Боге Света - Сугата круче всех.

Вот.

Ловлю портянки))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто ж его предал-то, люмпена асоциального???

Из другого исторического периода и социального устройства абсолютно не верно оценивать... Робин Гуд на все времена прозван разбойником... А ща его как назвали бы?! Борец за свободу, социальное равенство и независимость... wink.png

 

Чувак честно пришел украсть то, что надо было завоевывать. Его а этом спалили и правильно сделали.

Нифига НЕ правильно! Он пришел сделать свою РАБОТУ! В Венеции вполне себе официально существовали корпорации убийц, члены которых были вполне уважаемыми гражданами - работа у них такая... Морали свойственно меняться в зависимости от социальных условий и прочих факторов....

 

И просто грохнули, зная, что ему это почти пофигу.

Он предлагал дать СЛОВО и, ИМХО, его сдержал бы... Спёр бы камушек в другой раз... smile.png Кста: там еще моно подставу рассмотреть в условии, поставленном Полковником... Он отнюдь не по своей воле на камушек позарился....

грохнул в ответ весь миропорядок, который устраивал всех, кроме него.

А вот фигушки! Ему выбор оставили?! Там помнится отказались поддерживать равновесие... И Кальвинию он первоначально хотел использовать для починки Щита....

Вообще о Джеке лучше всего судить исходя из принципа: "Скажи мне кто твой друг..." А Друг у Джека один-единственный, чище которого в том мире сложно найти.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джулия

весьма занимательный персонаж про между прочим... стратегическое мышление, целеустремленность, креатив... Просто Фиона круче и симатишняя... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Боге Света - Сугата круче всех.
Это который с шнурком пришел к Сэму?

Да ну, как-то я не проникся. Я фанатиков не особо...

Позиция Сэма мне ближе - он никому не сказал, что он бог, но и не отрицал этого при этом сам он лучше многих понимал, что он не бог. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще-то Корвин у самого один из любимейших персонажей... Хотя в Амбере больше всего уважаю Фиону и Мерлина... Дора тоже так ничё - смелая тётка! Первая рискнула Путь пройти... З.Ы. Чуть не забыл! Еще Мэндор весьма и весьма симпатичен! ВотЪ

Как не крути, а самый крутой там Ворон эдгарпошный.

НИКАНДА-А-А!!! ( и крыльями так ууух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое у Ворона самопожертвование... ;)

Еще Шакал доставил, своей тягой к благородной крови.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он предлагал дать СЛОВО и, ИМХО, его сдержал бы...
И это ты говоришь про существо без души, которое реально провернуло мир на приборе, когда все пошло не по его?
Джулия
весьма занимательный персонаж про между прочим... стратегическое мышление, целеустремленность, креатив... Просто Фиона круче и симатишняя... wink.png
Верю на слово насчет "симпатичности" - у меня книга без картинок была. :)

Хотя на обложке были использованы сюжеты с женщинами от Бориса Валеджио, но кто из них Фиона, а кто Джулия не разобрать.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста о Корвине: а хто проклятие произнес, открыв Дорогу вредилкам, с которыми доблестно потом сам же и сражался? А хто от ответственности убех, свалив на младшего брата... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это ты говоришь про существо без души, которое реально провернуло мир на приборе, когда все пошло не по его?

А кто первый и единственный из его мира с душой подружился?

Верю на слово насчет "симпатичности" - у меня книга без картинок была. Хотя на обложке были использованы сюжеты с женщинами от Бориса Валеджио, но кто из них Фиона, а кто Джулия не разобрать..

Язва ты...:D :D :D Но она в тексте описана как вполне симпатичная... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто первый и единственный из его мира с душой подружился?

Чего????? Выбросить подарок, который от всей души принесла давно брошенная любимая и посылать высвободившуюся душу куда подальше до последнего, это по твоему подружиться?

Акстись, еретик! Вот если бы он просто и сразу предложил объединиться - то да. Была бы прям библейская историяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от всей души принесла давно брошенная любимая

обоснуешь, что енто была не диверсия ревнивой и брошенной женщины? wink.png

 

Вот если бы он просто и сразу предложил объединиться - то да. Была бы прям библейская историяю

важен не путь, а результат! Слился с душой в итоге?!... wink.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста о Корвине: а хто проклятие произнес, открыв Дорогу вредилкам, с которыми доблестно потом сам же и сражался? А хто от ответственности убех, свалив на младшего брата... ;)
Обижаешь!

о-первых Корвин проклял не гранатскую долину, а Эрика. Это уж так судьба провернула наперекосяк.

И от ответственности он не сбёг, усе бабка родная решила - единорог. Ты ведь помнишь, что дед-то опосля создания Лабиринта с единорогом подзажог. Или до Лабиринта?

Надеюсь, что единорог хотя бы был самкой... blink.pngblink.pngblink.png

 

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о-первых Корвин проклял не гранатскую долину, а Эрика. Это уж так судьба провернула наперекосяк.

все апосля сделанного так говорят... отма... :D

 

И от ответственности он не сбёг

перед этим в соответствии с Законом ему папа бразды передать пытался, а он отказался... значит убёг от ответственности... ;)

Надеюсь, что единорог хотя бы был самкой...

теперь уже доподлинно не узнаешь... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста: а ка же забыли?! Дилвиш Проклятый!!!!!! Вот тут точно герой без страха и упрёка!!!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я фанатиков не особо...

Не согласен. Я и сам фанатиков только в жареном виде перевариваю, А Сугата, собственно, повел себя соответственно самому себе. Если бы он не был асассином, то да, фанатик. А так - он просто пошел делать свою работу. Мы же не называем тех же Героев 2-ой мировой фанатиками. Тут то же самое, по моей ИМХЕ, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста: а ка же забыли?! Дилвиш Проклятый!!!!!! Вот тут точно герой без страха и упрёка!!!!!!!! :)

Гыыыы, в той же мере, что и Элрик из Мелнибонэ у Муркока. И доброты столько же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Сугата, собственно, повел себя соответственно самому себе. Если бы он не был асассином, то да, фанатик. А так - он просто пошел делать свою работу.
Я имею в виду вторую его ипостась - когда он весь из себя проникся светом веры и достиг стадии просветления.

Вот я именно об этом. А его работа до этого - просто работа. Причем престижная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гыыыы, в той же мере, что и Элрик из Мелнибонэ у Муркока. И доброты столько же)))

Хоть в чем то сошлись... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда он весь из себя проникся светом веры и достиг стадии просветления

дык вот не увидел я как-то в книге признаков фанатизма в этом. Ну проникся, ну достиг. Но ведь не насаждал лопатой и трезубцем. Проповедовал - да. Но никто же не гнал людей на его проповеди. Да и просветленным он себя не признавал. Это уже Сэм про него думал, что Сугата - единственный по-настоящему просветленный чел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, разве что Джулия, Дара..... Ну Ти`Га разве что еще.

Кста: еще мамочка Ринальдо вполне себе продуманная барышня... А уж талант к покусательству каков... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побежал еще за попкорном.....

Нуууууу... Так не интересно! А поучаствовать?... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.