Перейти к публикации

hungryforester

Рекомендованные сообщения

Я и Казанцева читал, когда был в соответствующем возрасте. Однако же современные фантасты от него не особенно далеко ушли :) Антураж слегонца изменился, не более того :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Почему-то не могу читать современных российских фантастов.

Стругацкие - да, Беляев - да.

А нынешние вааще не радуют.

Это старость?

Прикладывате Лема к беспокоящим местам три раза в сутки, а перед сном принимайте Берроуза на тощак ... Берроуз!!!! "Теперь банановый"smile.png в смысле в виде фильма.

 

Стругацкие - дадададада ... очень их уважаю, у меня вон даже подпись... того smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. Но в нежном возрасте

не согласный я. Конан Дойля перечитываю иногда. Блада последний раз перечитывал лет 10 назад, сейчас тоже не против, но времени не хватает, а нечитанного - вагон. Вот до Мопассана никак не доберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Сетону-Томпсону хочу добавить Джеймса Оливера Кервуда ("Бродяги Севера" и все остальное), Джеральда Даррела (буквально полгода назад прочитал), Джеймс Хэрриот (английский ветеринар, просто про домашних зверушек).

Ремарк - классические "Три товарища" и "Триумфальная арка" - это хорошо. Но меня больше всего впечатлила "Возлюби ближнего своего", про концлагерь.

Ошо еще весьма хорош. Чувство юмора фантастическое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старость.

у моего друга есть чудо-бабушка, которую еще Н.Н. Бурденко лично тетешкал на руках.

Так вот почти дословная цитата: ""Анна Каренина" в 58, это совсем не то, что в 65, и уж тем более не то, что 76".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех категорически приветствую!

 

Большое спасибо за эту тему, так как имею мало времени на чтение и очень не хочется тратить это время на прочтение третьего сорта...

А судя по тому, какие рекомендации уже прозвучали, на ваш вкусс, коллеги, можно положиться.

Про себя могу сказать, что я поклонник фантастики. В данный момент постоянно проверяю на появление новинок следующих авторов:

Злотников,

Ливадный,

Дивов,

Панов.

Перумовым наелся до отвала - в свое время вычитал его всего, что было на тот момент.

Неожиданно понраилась серия про Хэвиланда Тафа от Джордж Мартин. Сильно подсел в свое время на Л.М. Буджолд - сага о форкосиганах. Но после пятого перечтения уже надоело.

Дж. Р. Р. Толкиен и Желязны (весь без исключения, хотя пару вещей превзошел не с первого раза по малолетству) - это наше все.

Желязны, хроники Амбера, перечитываю в среднем раз в два-три года лет с двенадцати-тринадцати. Т.е. я прочел этот сериал уже 5-8 раз - еще не надоело... :)

 

Ну это так, навскидку, для начала. Других мэтров и классиков фантастики и не буду перечислять - их и так все знают.

 

З.Ы. Библиотека вся в телефоне. С книгами на полке плохо.... :) Да и читаю в основном возле засыпающего ребенка, либо в машине, пока в пробке, или жду кого, либо в поезде-самолете и пр. А в таких ситуациях электронный гаджет удобнее, чем самое роскошное издание :)

З.З.Ы. В очередной раз увидел в рекомендациях "Гиперион"... Ну вот я уже пять раз пытался почитать этот шедевр (без ёрничанья - я это признаю), но дальше сотой-двухсотой страницы не прохожу никак - муть какая-то. :(

Ангалогичная ситуация с эпической сагой про Дюну. Игру помню - рубился сутки напролет. Фильм смотрел - хрень. Книгу прочитать попробовал - вообще не просек зачем люди деревья на книгу потратили...

Только не бейте сильно - ну надо же как-то общение в ветке налаживать... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, у меня хроники почему то на Мерлине забуксовали. Корвина в разном возрасте три раза перечитал с удовольствием, а с Мерлином какая-то ерунда, не симпатичен он мне, почему, не могу понять.

 

Да, а "Мародера" кто-нибудь читал? Я недавно его зацепил, до 5-6 утра не мог от книги оторваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангалогичная ситуация с эпической сагой про Дюну.

ИМХО, не стоит оно времени... Не фахт, что фильм хуже книги... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерлином какая-то ерунда, не сипатичен он мне почему то.

опять же ИМХА (хотя любу весь цикл и перечитывал не раз) - о Мерлине много нуднее и зауми излишне... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желязны - про Мерлина тоже меньше люблю - слишком много именно фантастического добавили, а человеческого - нет.

А никто не читал продолжение Хроник от Константина Мзареулова? Оч рекомендую. Мне понравилось (там трилогия - Козырной Король и т.д.).

По Гипериону - ну тут кому как. У меня много знакомых не смогли его читать. Но и многие подсели плотно на Симмонса именно начиная с Гипериона.

По Дюне - тут, КМК, все сложнее. Первая часть - чума. Вторая и третья - оч хорошо. Дальше уже муть. Пятую я и сам не осилил. Фильм смотрел. Для меня - несмотрибелен. Духа Дюны в нем нет как класса. Автор же, перед тем как писать её, долго катался к бедуинам, изучал обычаи, образ жизни, отношения, религию и т.д.

Буджолд - отлично!

Про Мартина уже писал, но про Игру престолов. Надо будет и про Хэвиланда Тафа позырить.

Гы, к Профессору оч уважительно отношусь, все читал, но больше всего впечатлил все-таки Сильмариллион. Хотя и тяжкий он для чтения. Но понимание того же ВК и Хоббита совершенно иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Умберто Эко - у него все романы хороши, за исключением одного - "Остров накануне" - который тоже, наверное хорош, но я почему-то не могу заставить себя его прочесть. А так и "Имя розы", и "Маятник Фуко", и "Баудолино", и "Тайное пламя.." - все хороши и неоднотипны.

 

А есть ли любители Мервина Пика ("Горменгаст") и Лоренса Даррелла? Мне чрезвычайно нравится первый и настороженное восхищение по отношению ко второму с его "Александрийским квартетом" и "Авиньонским квинтетом".

 

ВК Толкина в свое время перечитывал много-много раз, в трех переводах (лучшим мне кажется перевод Каменкович, Каррика). Сейчас, после фильма, читается уже со скрипом - фильм чрезвычайно аутентичен (особенно в режиссерской версии) и хорош. После него чтение скушновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конан Дойль Конан Дойлю рознь. Цикл о Холмсе вовсе не то что "Затерянный мир" и тем более прочие его опусы, имхо. Имхо-имхо, есссно. Был, кстати, поражен точными текстами в советской экранизации "Собаки Баскервилей". Скачал себе все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерлином какая-то ерунда, не сипатичен он мне почему то.

опять же ИМХА (хотя любу весь цикл и перечитывал не раз) - о Мерлине много нуднее и зауми излишне... smile.png

Ну видимо возраст автора сказывается. Между книгами одной серии разброс год/два, а между самими сериями 7 лет. Ну и плюс переводчики разные - может еще в этом причина. Я помню свою первую попытку прочтения Властелина колец, ни как не мог понять, как такую муть люди читают и восхищаются, я тогда на несколько лет к Властелину охладел, потом мне посоветовали другой перевод и все встало на свои места, а лучше всего он конечно в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы, к Профессору оч уважительно отношусь, все читал, но больше всего впечатлил все-таки Сильмариллион. Хотя и тяжкий он для чтения. Но понимание того же ВК и Хоббита совершенно иное.

:) Зело нра, но опять же ключевое: перевод... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видимо возраст автора сказывается.

ИМХО, скорее не возраст, а желание превзойти самого себя... С Мастерами такое бывает... ;)

 

потом мне посоветовали другой перевод и все встало на свои места, а лучше всего он конечно в оригинале.

одновременно о переводе именно Профессора... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конан Дойль Конан Дойлю рознь. Цикл о Холмсе вовсе не то что "Затерянный мир" и тем более прочие его опусы, имхо. Имхо-имхо, есссно. Был, кстати, поражен точными текстами в советской экранизации "Собаки Баскервилей". Скачал себе все...

Вступительная фраза повеселиила - "Не все Конан Дойли одинаково полезны" :) "Собака баскервилей" та которая из сериала? или которая отдельно шла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видимо возраст автора сказывается.

ИМХО, скорее не возраст, а желание превзойти самого себя... С Мастерами такое бывает... wink.png

 

потом мне посоветовали другой перевод и все встало на свои места, а лучше всего он конечно в оригинале.

одновременно о переводе именно Профессора... wink.png

В смысле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдгар Аллан По.

Конфуций (не ржать).

Проспер Мериме.

Эдгар Берроуз.

Александр Казанцев.

Иван Ефремов.

Пикуль - "Нечистая сила".

Джефри Линдсей - "Дремлющий демон Декстера" (и далее).

Валерий Шамбаров - "Нашествие чужих" (опять живем в такой же ситуации), очень рекомендую Ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле?

в прямом: по времени... :)

 

Пикуль - "Нечистая сила".

тогда уж и Генрик Сенкевич к месту, но есть весьма спорные моменты... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Собака баскервилей" та которая из сериала? или которая отдельно шла?

А есть разница?

 

 

post-295-0-33379000-1332153544_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Собака баскервилей" та которая из сериала? или которая отдельно шла?

А есть разница?

 

 

post-295-0-33379000-1332153544_thumb.png

Как то на экране мелькал вот такой вариант - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/470352/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В смысле?

в прямом: по времени... smile.png

АА, понял, ну да, там действительно разброс большой очень получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, скорее не возраст, а желание превзойти самого себя... С Мастерами такое бывает...

ну сам Желязны позиционировал Хроники, сугубо как коммерческий проект, "для поддержания штанов"...

 

Конан Дойль Конан Дойлю рознь

согласен. "Алая чума", "Межзвездный скиталец"...

 

Из легкого-смешного вот еще компания Белянина:

Сам Белянин - обе книги "Багдадский вор", понятно, что "Меч без Имени".

Рудазов - серия "Архимаг", не столь смешно, хотя и это тоже, сколь приятственно.

Ольга Громыко - серия про ведьму.

 

Оч нравится Фаулз, особенно "Волхв", более-менее въехал со второго прочтения. Но заманивает сильно.

 

Уже писал про Бэнкса - выехал в мир он на книге "Осиная фабрика" - день смеха гарантирован. Сквозь слезы, правда, и юмор оч черный. Очень советую.

 

P.S> А вот есть еще предложение - в данной теме, если советуем что-то нераспространённое, давать хоть какую-то аннотацию. Как вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрю Нортон, кстати, с детства нравится, перечитывал раза четыре, сейчас простоватенько уже смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мародер".... почитать можно

Мы по нему с подругой одной дискутировали - написано с мужским знанием оружия и всяких мелочей, причем не энциклопедических, а именно с пониманием, но кровожадность и продуманность действий ГГ не совсем мужская. Недавно друг нашел информацию, что под этим псевдонимом работает семейная пара - если так, то всё становится на свои места. Кстати, на сайте автора я нашел рекламу Слонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на сайте автора я нашел рекламу Слонов.

Ны дык, откуда появился в модельном ряде Слонов "Ахметкин кухарь"? :)

http://sloneg.ru/catalog/berkem_malyy.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на сайте автора я нашел рекламу Слонов.

Ны дык, откуда появился в модельном ряде Слонов "Ахметкин кухарь"? smile.png

http://sloneg.ru/cat...rkem_malyy.html

Фигасе... а я даже и не отобразил.... спасибо за новость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работает семейная пара

очень возможно, особенно учитывая логику Беркема относительно "русского ножа" и, одновременно, ценников Слонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет "Мародера" - такая хрень, если честно. Прочитал на силе воли, просто чтобы понять движущую силу "красных квадратов".

После прочтения срочно пришлось перечитать "Бог света" Желязны, чтобы побыстрее послевкусие от Мародера выбить из мозгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.