Перейти к публикации

Продам ножи Marttiini


Рекомендованные сообщения

1)Клин 240 мм.

0_8754d_b676bd05_XL.jpg

http://fotki.yandex....94/view/554317/

Продано

2)Клин 195мм

0_8755d_b9ae7dae_XL.jpg

http://fotki.yandex....94/view/554333/

Продано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве апа- а что финны делали такими ножами? В смысле каково основное предназначение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись в доле: Janne Marttiini Rovaniemi

на спуске: Ilves

Фото постараюсь сделать к вечеру (фотик увезла дочь в поездку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это настоящие викинги

дешевле 250€ теперь и не подступиться

злые и тяжелые предметы, каждый обычно со своей историей

разница в J. Marttiini и Janne Marttiini

Вторые - дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с покупкой и продажей!

Мне кто-нибудь ответит, или это настолько ньюбовский вопрос, что и отвечать влом?

 

Каково основное предназначение таких длинных клинков у финнов? Забой скота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каково основное предназначение таких длинных клинков у финнов? Забой скота?

Лично моё мнение что их использовали как леуку! Может я и ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это военные пуукко, никакого бытового применения не планировалось, кроме солдатского быта. Вот книга финского автора на английском.

_IGP4416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каково основное предназначение таких длинных клинков у финнов? Забой скота?

Думаю, что все проще было. У кого пукка длиннее, тот и первый парень на деревне. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи из первого топика имеют соотношение ручка/клинок 1/2, а самый длинный из книги финского автора- 1/1.5.

Я к тому, что сложно использовать такой нож- в первую очередь из-за малого рычага, коим является рукоять. В то же время рубить таким тоже не айс- это не тяжёлый леуку.

Поэтому я и заинтересовался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи из первого топика имеют соотношение ручка/клинок 1/2, а самый длинный из книги финского автора- 1/1.5.

Я к тому, что сложно использовать такой нож- в первую очередь из-за малого рычага, коим является рукоять. В то же время рубить таким тоже не айс- это не тяжёлый леуку.

Поэтому я и заинтересовался...

 

Поверьте, при обухе в 6 мм такой клинок серьезно тяжелее леуку. Есть фото пары вояк с таким ножом - из книги Suomen sota.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, при обухе в 6 мм такой клинок серьезно тяжелее леуку. Есть фото пары вояк с таким ножом - из книги Suomen sota.

Круто! Значит всё-таки рубилки-протыкалки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера ... взял ножи, пошел на кухню, взвесил. Большой леуку - 280 гр., такая рысь - 320 гр. Армейские леуку обычно меньше того, который я взвесил. Эти длинные ножи не бытовали в гражданской среде, они появились в массе в конце Зимней войны в качестве мемориальных и практически исчезли после Мировой. Мартиинни их делал, но только как сувенирный, в быту финны их не пользовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, при обухе в 6 мм такой клинок серьезно тяжелее леуку. Есть фото пары вояк с таким ножом - из книги Suomen sota.

Было бы очень интересно посмотреть эти фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.