Перейти к публикации

Пара норвежцев и не только...


RealOld

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 616
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Алексей, в ножнах нет вкладыша. Просто заглушка из карелки снизу, остальное просто кожа. Это не канонично и просто недостаточно прочно для такого ножа, на мой взгляд. 

Кстати, клинок резуч и точится в бритву достаточно просто. Только шлифовать я его замучался, не самая мягкая шаха на нём. Если буду брать ещё клиночки, попрошу прямо в ноль свести, что не париться. 😆 

Рукоять заморена водной морилкой, влагостойкой, и после сборки замочена в денише. Я бы и под вакуумом пропитал, но не влез этот нож в мою ёмкость, зараза. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу сказать чтоб придать рисунок и особо не точить моно просто травануть , после травления бритва но пила грубая ) потом всеравно доробтки требует, а так через пару недель будут клики из нержи правда 2 шт всего моно сразу свести если интнресно твердость таже 60-62

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Очень рад возобновлению данной темы и поздравляю владельцев новых ножей Сашиной мануфактуры. Может и до меня очередь на изготовление дойдет когда-нибудь, а пока весь RealOld у меня олдовый. Вот был с собой на выходных норвежек :)

 

 

IMG_20180701_082648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и баловство выложу. Что характерно, мирный теплый Сашин нож, кмк, приспособился под "фон" и выглядит сурьезно :)

 

IMG_20180701_082628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш спасибо, получился именно такой какой хотел и по ширине клинка и по размеру. На фото ещё клиночек блестит, сейчас уже протравил в коле.

IMG_20180707_113506_HDR_1530979409764.jpg

DSCN0883_1530979490112.jpg

DSCN0889_1530979557796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не забудь рекомендации камрадов - утачивать без пощады! Чтоб через год выглядел как оригинал! 😆

Как пропитка себя ведёт, Артём?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сейчас ничего с ней не случилось, то уже и не случится. Самое лучшее масло, которое я использовал. Последнее на этот нож истратил, теперь нужно добывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Камрады, день добрый!

В лес ходил, с Сашиными ножиками.

Погулять и за грибами.

 

P_20180721_120002_BF.jpg

P_20180721_120111.jpg

P_20180721_121714.jpg

P_20180721_122324.jpg

P_20180721_122115.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот про финочку скажу что очень удобна и даже нечего пожелать ещё (в плане по грибы сгонять).

Более серьёзный нож только вчера получил. Обещал Саше в лес его взять - взял.

Несмотря на размеры - не доставляет неудобства при сборе грибов (корешки отрезаем у лисят, поскольку грязные).

Попробовал порубить поваленную ёлочку. То, что на фотке - это 30 секунд по засечке мобильного телефона.

Диаметр в этом месте примерно 100 мм. За 30 секунд прошли около половины.

В моём представлении, рубка лёгким ножом, не предназначенным для таких целей, с такой скоростью - своего рода фокус.

Восприятие рукояти поменялось, она не ощущается "на грани дискомфорта", она воспринимается как продолжение руки.

Наверное про это Саша и говорил, упоминая Олега aka Нахал'а, когда мы с ним обсуждали размеры рукояти...

Так что доволен я ножичками, прогулкой и уловом.

Саше - спасибо огромное!

Всем удачи :bye:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзыв, Владимир. Фотки очень вкусные. Про рубку, скажу честно, сам не ожидал. Знал, что рубить будет, но не думал, что так эффективно. Баланс рулит. 😊

Особо приятно, что ножи не на полке. Пользуйтесь с удовольствием. 

В общем, заглядывайте, обещаю ещё интересного. 😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А стойкое покрытие получается? И насколько устойчивое к коррозии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойкость покрытия неахти и устойчивости к корозии не добавляет. Оно просто делает пятна и разводы естественного происхождения чуть незаметнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, вейко сказал:

Стойкость покрытия неахти и устойчивости к корозии не добавляет. Оно просто делает пятна и разводы естественного происхождения чуть незаметнее :)

Денис привет. Да именно так:) Почти всю углеродку сразу в коле купаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти выходные мои ножевые потребности обеспечивал Лешак. Дивный нож, и на кухне с ним не страшно, и завитушек для розжига на те, пожалуйста ^_^

 

IMG-fb53f01930dc783b6ac046106f9e3e9d-V.jpg

IMG-984b39c1b25b31589333496cea3394da-V.jpg

IMG-de86f36207274aec823a4534a805de0a-V.jpg

IMG-a17dc1ad89b549b0f2f5a6eaf8cf05b6-V.jpg

IMG-59f94756ca1cdb1945d8f9f797a25833-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, VolkArt сказал:

Саш, напомни три Лешачка же было? 

Надо тему смотреть. Не помню, Стас Олегу свой подарил или это разные ножи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне  так же особо запомнился Лешак резчика, с нестандартным клинком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, вейко сказал:

А мне  так же особо запомнился Лешак резчика, с нестандартным клинком

Ну тот был не совсем лешак, я сейчас про «стандартные», с клинком Ансси)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнил. Да, три было. Один у Олега, другой у Дениса, третий у тебя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.