Перейти к публикации

Mercworx Shiva


мак

Рекомендованные сообщения

Лет 15 назад наша делегация ездила с инспекционной поездкой по лазерным полигонам США, было такое время - друг-дружку проверяли. Кроме всего прочего были в Ливерморе - крупнейшей государственной лаборатории, разрабатывающей разные стратегические вещи, в т.ч. лазерный термояд. В то время был достигнут определенный уровень энергии, конечно рекордный, на установке Шива - Shiva, потом ее сменила Nova. В Ливерморе всем членам делегации подарили сувениры - медальки с изображением фирменного значка установки. Медалька до сих хранится у меня, уж очень мне нравится грозная богиня индуистского пантеона - олицетворение разрушительного и созидательного начал одновременно. Ее имя носит и один из самых красивых современных кинжалов - Shiva, фирмы Mercworx. Сравнивая его с кинжалом фирмы Блэкхок, понимаешь, что такое хорошо, а что такое плохо. У этого кинжала нет недостатков, кроме двух - веса и ножен. Клинок толщиной 7 мм и цельный хвостовик делают его весьма внушительным - 388 гр без ножен. Однако кинжал имеет отличную ухватистую рукоять, баланс в 15 мм за ограничителем и весьма неплохую эргономику. Мощный кончик весьма непросто сломать, заточен он грамотно. Ножны те же, что и у остальных ножей Мерворкса - тряпка с пластиковым вкладышем, который норовит вылезти при извлечении клинка, почему приличная фирма комплектует свои изделия такими ножнами для меня загадка. Тем не менее, имеем весьма достойный бескомпромиссный кинжал, целевая направленность которого очевидна. Сделано в Америке.

shiva-1.jpg

shiva2.jpg

шива-2.jpg

IMG_5565.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красава.

Оч люблю этот кинжал, хотя многие его ломом обзывают.

Законченная "в себе" вещь, очень "надежная".

Готов и вес простить. И с ценой в 425 соглашусь.

Ну не до чего мне в этом изделии "докопаться".

 

А ножны - переселить в подобные (по смыслу, а не по оформлению) - и жизнь наладится.

 

post-2895-0-41511200-1330654144_thumb.jpg

 

post-2895-0-40074000-1330654176_thumb.jpg

 

В общем и целом данное изделие вызывает у меня свинячий восторг, перемежаемый энурезом.

А то, AF, KaBar...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mercworx Shiva

Красивый, но имхо микарту рукояти надо было на гарду глубже делать, несмотря на толщину 7мм :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны - переселить в подобные (по смыслу, а не по оформлению) - и жизнь наладится.

Жека, не поверишь, сегодня ехал на работу и придумал именно такие городские ножны с глубоким погружением, а тут ты ... телепатия, спасибо. Причем тоже с тиснением, но плетенкой и по всей плоскости. Даже страшно, лучи КГБ.

Красивый, но имхо микарту рукояти надо было на гарду глубже делать, несмотря на толщину 7мм

Точно такие мысли меня мучают по моему фэнтези, но щупаю этот - вроде ничего, фаски сняты и нормалек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простоват.

Но подозреваю, что живьем он интереснее, чем на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если микарту "натянуть" дальше на клин, неудобно будет держать прямым рапирным хватом - рикассо (пята клинка) лишнюю толщину получит.

 

Лучи КГБ - они такие!biggrin.png

 

Еще чуток - ТТХ:

 

Длинна общая: 27.95 cm

Длина клинка: 16.51 cm

Материал клинка: CPM-S30V

Твердость: 60-61 HRC

Толщина клинка: 0.7 cm

 

А сам логотип на пяте - отличный "микродемпфер" для паппиляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну, дизайн с твоей помощью как раз отняли, но мне почему-то не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

К тому моменту, когда я впервые увидел ножи MercWorx, Родина была уже продана приватизирована, поэтому в обмен был готов предложить свою почку biggrin.png С тех пор несколько остепенился cool.png , но они мне всё равно очень нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простые формы, минимум деталей - что еще нужно для хорошего ножа?

И рукоять очень правильная, тактильно легко "читается", под любой хват - без дураков.

Я о "Шиве".

АА, смотрю, уже и тычок где-то нарезал.rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По ходу, с фотографии передрали wink.pngbiggrin.png

Я всегда говорил - не давайте этим китайцам ничего в руки. И всё будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ж.. Это ж целых 2436 руб. 96 коп. по курсу ЦБ РФ на 02.08.2012 !!! Куда катится мир?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2436,91

 

Не убьют - так разорят!

 

А, чтоб понятней - за 15 юаней как-то привычней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.