Перейти к публикации

Т.н. "колпинец".


мак

Рекомендованные сообщения

да блин, прям ножиковая мафия в Питере обретается... smile.png

Вид с торца на рукоять и на клин по спинке приветствуются.

 

П.С. смотрю на ножны и не могу взять в толк - как-же они должны были подвешиваться... huh.png

Ножны переделаны (обрезано устье с вырезом под гарду) Там как раз и была приклепана ременная петля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Питерские, они такие !

Даже анекдот вспомнился...звонок в московскую контору ..: " Алло, я из Питера...."

" А чё сразу угрожать-то ?!"

 

Прибор ножа - стальной. Царапнул в незаметном месте - точно не латунь. Тем более, никель или хром на расходном предмете в момент крайнего дефицита времени и ресурсов - просто излишни.

Никаких номеров или маркировок нет - абсолютно стерильно. Нет и следов маркировки.

post-166-0-40928300-1330850866.jpg

Судя по остаткам кожи, подвес был выкроен зацело с ножнами. Причем, петелька была узкая, кроилась только с одной половины заготовки. ( см.фото)

post-166-0-48295100-1330850742.jpg

post-166-0-01117500-1330850808.jpg

Ну, проще говоря, единый чулок, с левой стороны которого был вырезан кусок кожи - подвес. Как сшивалась, или крепилась эта петелька снизу - Х.З., на оковке ( устье) ножен нет никаких следов, типа щели на устье НР, куда заходил подвес.

post-166-0-46758400-1330850841.jpg

post-166-0-72118100-1330850922.jpg

post-166-0-73007100-1330851339.jpg

post-166-0-47933900-1330851357.jpg

Ну, если выразился непонятно, напишите.

post-166-0-29767800-1330851372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звонок в московскую контору ..: " Алло, я из Питера...."

" А чё сразу угрожать-то ?!"

biggrin.pnghappy.png

 

Спасибо за доп.пикчи, теперь вижу. Странная конструкция, но наверное наиболее близкая на версию "родной". Про латунь не понимаю откуда народ мысль имеет - видим стопицот ножей с вполне себе раковинами ржавчины на конструкционной стали, а отпихиваются от единственной "желтой" картинки. Нипанятна.

На вашем выходит сужения по спинке нету? А мине заходил с совершенно внятным, почти "в ноль" сужением, и чуть более плоско отшлифованой спинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножны самодельные.

 

Сильно сомневаюсь. К ножу с латунным прибором шли такие же, может чуть сложнее.

post-2813-0-69871100-1330857197_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне, так нож все-таки до военный. Возможно, выпускался как охотничий (это объясняет то, что нож копается по блокадному периоду за пределами северо-запада). Очевидно, изготовлялся в нескольких исполнениях. Если у кого то из коллег есть блокадный нож с латунной оковкой и тыльником, прошу ответить на один вопрос: есть ли на клинке номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Этот просто шедевр. Сделан со вкусом и знанием дела. Но это, всё-таки не окопное творчество, как мне кажется, а как минимум фронтовые мастерские или завод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так там же кавычки .... от Вашего зоркого взгляда ничего не ускользнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Окопное" творчество.

Забавно, только боюсь на подлинной рукояти такое бы не вышло, пластик бы сколами пошел.

На финке из 100 поста все таки эбонит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

????

Эта как эта...wacko.pngblink.png

Как бы все признаки на лицо, гарды нет, грибок есть, ножны погружные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В посте 100.

Находится эта фотография

post-319-0-11009300-1332619122_thumb.jpg

У Вас наверное глюки какие-нибудь в модерском режиме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодняшний улов. На ножнах буквы и 1942 г., на тыльнике выбит серп и молот.

блокадник1.jpg

блокадник2.jpg

серпмолот1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ты, ножик однозначный, рукоять пластик. СИМ удивляет, но он такой мелкий и малозаметный, что если бы мне не показали, я бы не заметил. Кстати, СИМ продавлен, а не нацарапан, а то, что кажется заливкой оловом, просто от штампа проглаженная площадка. Без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знаете что странно, карболит вполне успешно гниет. я в старом доме древний электропатрон пальцами раздавил в труху. патрон был годов 50-х, жил в кладовке (сырость, перепалы температур). пальцы у меня типичного компутерного рембо, то бишь тонкие и слабые. а тут карболит сияет аки светило.

там еще дыра была сквозная. я не понял само прогнило насквозь или мыши сожрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.