Перейти к публикации

Т.н. "колпинец".


мак

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Дмитрий!

К слову сказать на данном экземпляре рукоять на 3 мм длиннее, чем на Вашем. Мы же по Вашим размерам делали. Напрашивается вывод, что формы для литья рукоятей в то время тоже были разных параметров и не было определённых стандартов.

Эдуард, рад, что помог. Но и Вы, как изготовитель, попали в размер по примерным данным, т.к. воспроизводить предмет сложной формы по примерным промерам - всегда риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепная работа! Вот так всегда и бывает, когда любишь свою работу...

Спасибо, Эдуард, за редкую, ценную информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@мак @мак Андрей Артурович, здравствуйте!
меня звать Александр, я заранее извиняюсь за наглость,
можно ли у вас проконсультироваться по поводу ножей Великой Отечественной Войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Прислали на реставрацию очередной блокадник.

Заранее приношу свои извинения, если с этим уже надоел.

Параметры такие же, что и на прошлом экземпляре, только накладки на рукоять в более худшем состоянии, чем первый.

Останки ножа пришлось неделю отмачивать в лимонке и неделю в WD-40. Рукоять треснутая. Снял с трудом, но без дальнейших повреждений.

По желанию заказчика накладки обдирать и полировать не стал, а клинок попробовал немного состарить, т.к. нож для экспозиции.

Вместо гайки на этот раз сделал расклёп. Пришлось наваривать пруток для расклёпа.

Вот, что было.

SAM_7112.JPG

SAM_7234.JPG

SAM_7235.JPG

SAM_7236.JPG

SAM_7237.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально получилось, только это не реставрация, а реконструкция с использованием части оригинальных деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя прелесть! 

Эдуард, спасибо огромное за терпение и работу! Прям вот так и хотел.

Нож найден  поисковиками при «верховом» бойце. Медальена и подписных вещей у солдата не было. Остался неизвестным. Т.к. родных солдата не обнаружить, товарищ подарил «блокадника» мне. На моей памяти, это уже 5-й нож, поднятый в наших окрестностях- три с гардой и два без с латунными приборами. К сожалению клин ножа похоже был обломан и заточен, добила его FeO, так называемая чёрная ржа, страшная штука. Находишь железяку, с виду словно со склада вчера, а через неделю остаётся только труха. Тут уж о реставрации не думаешь. Этот нож, как и его гардовый собрат будут использоваться в экспозиции. 

Кстати, в эту субботу, при обследовании воронки, были найдены штаны от ножа, материал кожа. По форме в аккурат под безгардовый блокадник. И толщина клинка, и форма кожи под больстер словно колпинца вчера вытащили. Штаны отданы специалисту и доп фото пока не получиться сделать.

572E5BD3-DB8A-415E-A26D-235C0FDA96BE.jpeg

B8EFF42E-3EB1-488C-85B5-8034A3D920C2.jpeg

60848647-0788-4080-9A8F-7F19133BD863.jpeg

24BD221B-1FF1-4D2E-AF8E-3EBCE5AF03C5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательные находки. Ножны наши на финку, однозначно, может и от колпинца. Реконструкция отличная, клин очень натурально смотрится. Поисковикам отдельное спасибо за найденных бойцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, ножны на экспозицию нужно было застарить, или шить из старой кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, MES сказал:

Эдуард, ножны на экспозицию нужно было застарить, или шить из старой кожи.

Дмитрий, если бы умел, то обязательно состарил.

Клинок тоже первый раз попробовал. Подержал в тряпке, пропитанной соляным раствором три-четыре дня на батарее.

Конечно до уровня старения, которое делают на подделках - это далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Эдуард 69 сказал:

Дмитрий, если бы умел, то обязательно состарил.

Клинок тоже первый раз попробовал. Подержал в тряпке, пропитанной соляным раствором три-четыре дня на батарее.

Конечно до уровня старения, которое делают на подделках - это далеко.

Слышал, что китайцы состаривают так-закапывают в землю и ссут на это место. Через неделю откапывают.

Это они так поддельные шашки со штыками старили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Эдуард 69 сказал:

Забавно!

Наверно невероятно вонючее производство 😊

А им что-у них одно из любимых блюд яйца, отваренные в мальчиковой моче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nick3 сказал:

А им что-у них одно из любимых блюд яйца, отваренные в мальчиковой моче.

Яйца тайских мальчиков в собственном соку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bronych сказал:

Яйца тайских мальчиков в собственном соку?

Не знаю, не пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говорит один знакомый "Китайское фуфло я определяю по запаху" :biggrin:

 

ЗЫ говорят, в наших условиях кошачий лоток хорошо выручает ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ren Ren сказал:

ЗЫ говорят, в наших условиях кошачий лоток хорошо выручает ;) 

Навозная куча....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не пробовал, но про кожу откуда то запомнилось, что грели немного паяльной лампой.,Но я думаю, что в сети можно найти и другие способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня кот зассал всю квартиру - поэтому говорю, как специалист:). Лучше кошачьей мочи для оржавления стали ничего не встречал. Как-то проверял устойчивость воронения: две стальные пластинки выгладил мелкой шкуркой, обезжирил ацетоном и одну поворонил. Потом обе опустил в 3%-й раствор поваренной соли. Через трое суток на вороненной железке появилась полоска ржи, как раз на линии воздух-вода. Ничем непокрытая железка совершенно не поржавела. А вот от кошачьей мочи (кот проходил мимо и брызнул) образовались через несколько часов не только пятна ржи, но даже мелкие каверночки, видимые после чистки. В моче помимо поваренной соли содержится мочевина и соли аммония, что гораздо сильнее вызывает коррозию железа, особенно в присутствии кислорода воздуха.

Изменено пользователем Smoky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моча старый проверенный способ старить, ничего надежнее нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нож, поднятый в своё время в районе Синявино под Питером. По виду больше всего похож на колпинец, но отличается по размерам, нет дола и рукоять деревянная. Примечательно, что в одной траншее было найдено два таких ножа. Второй был в лучшем сохране и с ножнами, но фото не сохранилось.

 

20181201_192230.thumb.jpg.a7d466de99b4064f9169ce3741ceb5de.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.