Jump to content

Топоры разные.

Vanderlor
 Share

Recommended Posts

15 минут назад, George L. сказал:

Воронежская область, село Таврово....

...Город Тавров в то время был крупнее, богаче, насыщеннее, чем город Воронеж. Пётр I в нем построил самый первый боевой корабль...

...Топор предположительно - ремесленный/тесло. На этом месте строили корабли. Слайды:

IMG_20200326_205840.jpg

Оч. интересный инструмент. И пазником мог быть. И т.д и т.п. 

Edited by 5rovich

Очень скоро буду восстанавливать, как и многие мои экземпляры: сначала ванная на несколько дней в кроте, чтобы сбить кучу ржи. Потом электролиз, выравнивание геометрии болгаркой, заполнение раковин во всаде, если потребуется, холодная воронилка.

22 минуты назад, George L. сказал:

на несколько дней в кроте, чтобы сбить кучу ржи

Ржавчину щёлочью...где-то я уже это слышал

46 минут назад, George L. сказал:

Очень скоро буду восстанавливать, как и многие мои экземпляры: сначала ванная на несколько дней в кроте, чтобы сбить кучу ржи. Потом электролиз, выравнивание геометрии болгаркой, заполнение раковин во всаде, если потребуется, холодная воронилка.

Интересный топор. А где же пункт: предварительное обстукивание молотком для удаления "кучи ржи". Оно так быстрее будет, чем крот. 

55 минут назад, George L. сказал:

заполнение раковин во всаде

Очень интересно. Чем? Вот мне сейчас кучу топоров пескоструят. Всады продувают до чистого металла. Заполнять не буду ничем - оно надо? При нормальном расклине туда дерево войдёт. 

Edited by 5rovich

1 час назад, George L. сказал:

Экземпляр на радость всем. Получил сейчас. Известные данные от продавца - копателя: Шурф. Глубоко идёт под землёй (сначала песок, потом чернозем). Воронежская область, село Таврово. (Раньше это был город в Петровское время).  Город Тавров в то время был крупнее, богаче, насыщеннее, чем город Воронеж. Пётр I в нем построил самый первый боевой корабль. Там, где он копает - стояли самые первые дома, сейчас там лес (посажен в совковое время). Рядом текла речка "Воронеж", сейчас - водохранилище Воронежское. Топор предположительно - ремесленный/тесло. На этом месте строили корабли. 

Ну начнём с того, что Таврово эт кусок масловки, левобережная окраина г. Воронежа. Смешение грунтов, ну когда в начале 70-х создавали Воронежское водохранилище, активно формировали береговую линию. Часть Таврово затоплена, вообще место интересное, доморощенные изотерики в экстазе :sarcastic:. Мне более по червлённый яр:beee:

Ну а если по существу, На мой взгляд сие тесло как то не тянет корабельный инструмент 1700-х годов. Конструкция прошивного всада как бы намекает.....

Больше похоже на творчество начала 20 века.....

Ну и так фоток для мыслей:

895387647_1.thumb.jpg.b4175d80a1980429cac728da3b54401e.jpg560961707_2.thumb.jpg.0b4364891c47aa3b651c5de439cb26ff.jpg

8 минут назад, drew сказал:

Конструкция прошивного всада как бы намекает.....

Вообще такие маленькие всады характЕрны для кузнечного инструмента. Когда на рукоять почти нет нагрузок, только удержать при ударе молотом сверху. И такое малое сечение всада - не понятно, из чего должна быть рукоять, штобы ударных нагрузок выдержать. Из стали?🤔

или я чего -то не знаю...или приспособа с лезвием вдоль всада- уже не топор? тесло вроде по перпендикуляру предполагает...

7 минут назад, mech45 сказал:

или я чего -то не знаю...или приспособа с лезвием вдоль всада- уже не топор? тесло вроде по перпендикуляру предполагает...

В кузне это - ЗУБИЛО. Напр. Не верю в такой маленький всад у топора.

Edited by 5rovich

6 минут назад, 5rovich сказал:

В кузне это - ЗУБИЛО

я вас умоляю...кузнечное зубило гораздо проще, практически это немецкий молоток( квадрат в сечении)  узким бойком вдоль ручки и заточенный...и всад овальный

а тут цельный механизЬм... може, костыль какой для крепления чего- то прямоугольного к бревну? или зуб от какой-то бороны...

6 минут назад, mech45 сказал:

я вас умоляю...кузнечное зубило гораздо проще, практически это немецкий молоток( квадрат в сечении)  узким бойком вдоль ручки и заточенный...и всад овальный

а тут цельный механизЬм... може, костыль какой для крепления чего- то прямоугольного к бревну? или зуб от какой-то бороны...

Т.е. НЕ ТОПОР! И НЕ тесло. Што и требовалось доказать!  ;)

Edited by 5rovich

13 минут назад, 5rovich сказал:

В кузне это - ЗУБИЛО. Напр. Не верю в такой маленький всад у топора.

Сильно гнутое для кузнечного зубила, смысла нет кривить его... Но и не петровских времён изделие. Кмк

Ответ всем. Я доканал копальщика просьбой всей информации. Вам её написал. Что енто под вопросом. В Кроте - предварительно, чтобы легко потом обстучать ржу. Затем электро ванна в кальцинированной соде.

5 минут назад, George L. сказал:

Поэтому написал в "топоры разные", а не в "помогите с атребуцией"

Ни кто вас ни в чем не упрекает, просто рассуждаем.

А есть фото строго в профиль?. Оценить и понять изгиб "лопасти".

9 минут назад, mech45 сказал:

а я чё? самому интересно...

7 минут назад, Артем Владимирович сказал:

И правда, чё?

Это я про пустые комменты. О вас вообще ничё! Обсуждаем железку, пишем по делу.

Изящно. Изгиб явно подразумевал взмах. Гадать можно бесконечно. Я вижу два варианта: пазник (разновидность), с небольшим замахом, ибо хватит веса и всад под не толстую палку. Либо поделка строителей коммунизма,  вплоть до срубания клепок на технике...

Вот я и не могу понять. Мандула? Киргуда? Гравицапа? Но железяка не слабая. Представьте нагрузку на всад при таком весе... ППЦ!