Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Только что, Змей_13 сказал:

... топор от Уральского Мастерового, после небольших корректив. Стал помясистее на 300+граммов, топорище подросло до 845мм общей длины... 

Это какие с ним манипуляцыи провели? Или просто заменили на другой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, 5rovich сказал:

Это какие с ним манипуляцыи провели? Или просто заменили на другой? 

Режим по советским санаторно-курортным нормативам, кислородные коктейли, витамины и усиленное питание. Вот и подрос слегка ))

А если кроме шуток, то изготовлен новый отков, и заново насажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем! Настал таки момент, когда уже не стыдно стало продемонстрировать общественности Старичка (он же ЗиК №3 1941 года), который попал мне в руки, будучи насажен на некую грубо оструганную палку, ржавенький, но в великолпном сохране! В очередной раз выказываю крайнюю признательность Дмитрию Евгеньевичу ака plumage за материал для топорища, уделённое время, добрые советы и предоставленную возможность поработать в его мастерской.

Можно сказать, первая в жизни самостоятельная работа по насадке топора, проведена в мастерской, дальнейшее изготовление топорища ржавым гвоздём на голой коленке продолжил дома, сугубо ручками, ножами и наждачкой. Голову заворонил нахолодную, топорище (карагач) после шлифовки трижды пропитал смесью льняного масла и воска. От канонов решил отойти в пользу норвего-шведо-финских мотивов. Осталось дело за заточкой.

На мой взгляд, вполне нарядный и удобный Старичок вышел, получив новую жизнь.

клеймо-1.jpg

лимонка.jpg

IMG-20190107-WA0015.jpg

ЗиК-начало.jpg

Зик-Л.jpg

ЗиК-П.jpg

Задний хват.jpg

ЗиК и УМ.jpg

ЗиК-топорище (1).jpg

ЗиК-топорище (2).jpg

клеймо.jpg

расклин.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Змей_13 сказал:

Доброго всем! Настал таки момент, когда уже не стыдно стало продемонстрировать общественности Старичка (он же ЗиК №3 1941 года), который попал мне в руки, будучи насажен на некую грубо оструганную палку, ржавенький, но в великолпном сохране! В очередной раз выказываю крайнюю признательность Дмитрию Евгеньевичу ака plumage за материал для топорища, уделённое время, добрые советы и предоставленную возможность поработать в его мастерской.

Можно сказать, первая в жизни самостоятельная работа по насадке топора, проведена в мастерской, дальнейшее изготовление топорища ржавым гвоздём на голой коленке продолжил дома, сугубо ручками, ножами и наждачкой. Голову заворонил нахолодную, топорище (карагач) после шлифовки трижды пропитал смесью льняного масла и воска. От канонов решил отойти в пользу норвего-шведо-финских мотивов. Осталось дело за заточкой.

На мой взгляд, вполне нарядный и удобный Старичок вышел, получив новую жизнь.

клеймо-1.jpg

лимонка.jpg

IMG-20190107-WA0015.jpg

ЗиК-начало.jpg

Зик-Л.jpg

ЗиК-П.jpg

Задний хват.jpg

ЗиК и УМ.jpg

ЗиК-топорище (1).jpg

ЗиК-топорище (2).jpg

клеймо.jpg

расклин.jpg

 Топорище очень далеко от законов эргономики. Зато креативненько. Как бы, новый лисапет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Владимир61 сказал:

 Топорище очень далеко от законов эргономики. Зато креативненько. Как бы, новый лисапет.

Аргументы имеются? Или так, для сказать ради сказать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Змей_13 сказал:

Аргументы имеются? Или так, для сказать ради сказать? )

 Какие аргументы при скрещивании осла с верблюдом.  Разные, одинаково самодостаточные вьючные.

   При этом гигантском вседе, длинная полка ни к чему. Дальше идет сумасшедшая конусность к всаду. Для ближнего и среднего хвата,  очень плохо. Резкий горбик, для перехвата плохо. Из-за гипертрофированного гребешка на тыльнике, руке тесно.

  Я почему так категорично пишу. У меня есть почти такой же уродец. Только с килограммовым рейнцем. Показать стыдно. А сбить, руки не доходят. Десятки голов ждут насадки. На своем планирую отрезать топорище по грибок, убрать минимиллизовать конусность. И в столярный переточить.

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Владимир61 сказал:

...При этом гигантском вседе, длинная полка ни к чему. Дальше идет сумасшедшая конусность к всаду. Для ближнего и среднего хвата,  очень плохо. Резкий горбик, для перехвата плохо. Из-за гипертрофированного гребешка на тыльнике, руке тесно.

  Я почему так категорично пишу. У меня есть почти такой же уродец. Только с килограммовым рейнцем. Показать стыдно. А сбить, руки не доходят. Десятки голов ждут насадки. На своем планирую отрезать топорище по грибок. И убрать минимиллизовать конусность.

Ничё про конусность не понял. Длинные полки и у немцэв были часто, а эта полка - почти стандарт ЗиКов. Нижний хват - закос в Скандинавию. Так финны именно так делали нижний хват на российских топорах. Рубайте так, дальшэ видно будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, 5rovich сказал:

Ничё про конусность не понял. Длинные полки и у немцэв были часто, а эта полка - почти стандарт ЗиКов. Нижний хват - закос в Скандинавию. Так финны именно так делали нижний хват на российских топорах. Рубайте так, дальшэ видно будет 

Длинная (казенная) полка от ЗиКа, за ней идет плавное уменьшение по толщине аж до горбика.  При такой геометрии отцентрическая сила старается подать топор вперед. Усилие удержания приходится увеличивать. Об этом говорено переговорено.

   При длинной полке, переход в толщину ближнего хвата переходит максимально  резко.  У финов конусность на убывание менее выражена за счет значительно меньшего обьема всада и большей длины убывания. А тут еще и длина полки уменьшает "разгон". 

 Ладно на казенных топорах оставляют длинную полку для повторной перенасадки. А себе любимому она зачем?

Изменено пользователем Владимир61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Владимир61 сказал:

 Какие аргументы при скрещивании осла с верблюдом.  Разные, одинаково самодостаточные вьючные.

   При этом гигантском вседе, длинная полка ни к чему. Дальше идет сумасшедшая конусность к всаду. Для ближнего и среднего хвата,  очень плохо. Резкий горбик, для перехвата плохо. Из-за гипертрофированного гребешка на тыльнике, руке тесно.

  Я почему так категорично пишу. У меня есть почти такой же уродец. Только с килограммовым рейнцем. Показать стыдно. А сбить, руки не доходят. Десятки голов ждут насадки. На своем планирую отрезать топорище по грибок, убрать минимиллизовать конусность. И в столярный переточить.

Всегда умиляла безаппеляционность экспертов, ставящих диагнозы в интернете )) Разжевывать прописные истины, равно как и пререкаться, не-имею ни малейшего желания ))

Каждый миллиметр при изготовлении выверен и обручкан применительно к развесовке и рубке. Если из Ваших рук выходят уродцы, могу лишь посочувствовать! 

Изменено пользователем Змей_13
Исправил ошибку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 5rovich сказал:

 Так финны именно так делали нижний хват на российских топорах. 

Мне больше нравятся уставные топорища на ЗиК-ах, но и такое думаю имеет право на жизнь. Вот например Бильнесъ с родным топорищем =))409377692_1_1000x700_finskiy-topor-billnas-bilnes-boyarka.thumb.jpg.cddd1582e245e187011113a2a0121f3e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Андрей В.Х. сказал:

Мне больше нравятся уставные топорища на ЗиК-ах, но и такое думаю имеет право на жизнь. Вот например Бильнесъ с родным топорищем 😃

Класс! Тут и верхний хват за полку вполне функцыонален.

 

8 часов назад, Владимир61 сказал:

Длинная (казенная) полка от ЗиКа, за ней идет плавное уменьшение по толщине аж до горбика.  При такой геометрии отцентрическая сила старается подать топор вперед. Усилие удержания приходится увеличивать. Об этом говорено переговорено.

   При длинной полке, переход в толщину ближнего хвата переходит максимально  резко.  У финов конусность на убывание менее выражена за счет значительно меньшего обьема всада и большей длины убывания. А тут еще и длина полки уменьшает "разгон". 

 Ладно на казенных топорах оставляют длинную полку для повторной перенасадки. А себе любимому она зачем?

Володь, да чесгря именно поэтому я ВАЩЩЕ перестал вруки брать ЗиКобразов. Ну неудобно! Янки в той жэ ситуацыи полку срубают сразу под обухом! И это удобно. Я оддаю должное российскому топоростроению, но юзать ЗиКов - ужэ не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Мне больше нравятся уставные топорища на ЗиК-ах, но и такое думаю имеет право на жизнь. Вот например Бильнесъ с родным топорищем =))409377692_1_1000x700_finskiy-topor-billnas-bilnes-boyarka.thumb.jpg.cddd1582e245e187011113a2a0121f3e.jpg

Родное? Скорее всего мастер под себя сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gregory сказал:

Родное? Скорее всего мастер под себя сделал.

Родное, в плане, что финское на финском топоре русского типа =)) так и есть мастер под себя делал у финнов так принято насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По современным реечникам не нашел тему, а в тактические мультитулы как-то не комильфо - рукоятка  хоть и патентованная,  но предназначена для работы. Боюсь , метания в качестве томагавка не выдержит. Если модераторы не против, пусть тут поживет.

 

Где-то читал, что изготовлен сей топорик из   С55 ( не путать с нашей конструкционной Ст55)

P1410632.JPG

P1410635.JPG

P1410637.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.03.2019 в 00:02, Змей_13 сказал:

Доброго всем! Настал таки момент, когда уже не стыдно стало продемонстрировать общественности Старичка (он же ЗиК №3 1941 года), который попал мне в руки, будучи насажен на некую грубо оструганную палку, ржавенький, но в великолпном сохране! В очередной раз выказываю крайнюю признательность Дмитрию Евгеньевичу ака plumage за материал для топорища, уделённое время, добрые советы и предоставленную возможность поработать в его мастерской.

Можно сказать, первая в жизни самостоятельная работа по насадке топора, проведена в мастерской, дальнейшее изготовление топорища ржавым гвоздём на голой коленке продолжил дома, сугубо ручками, ножами и наждачкой. Голову заворонил нахолодную, топорище (карагач) после шлифовки трижды пропитал смесью льняного масла и воска. От канонов решил отойти в пользу норвего-шведо-финских мотивов. Осталось дело за заточкой.

На мой взгляд, вполне нарядный и удобный Старичок вышел, получив новую жизнь.

клеймо-1.jpg

лимонка.jpg

IMG-20190107-WA0015.jpg

ЗиК-начало.jpg

Зик-Л.jpg

ЗиК-П.jpg

Задний хват.jpg

ЗиК и УМ.jpg

ЗиК-топорище (1).jpg

ЗиК-топорище (2).jpg

клеймо.jpg

расклин.jpg

Как сучкоруб(особенно зимой) идеальное топорище.С меня +. Знаю что говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крюки для погрузки судов, а топор классный. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vasiliy SPb сказал:

Гданьск морской музей.  Кроме топора ещё и крюки и пр.

IMG_0333.JPG

IMG_0342.JPG

IMG_0343.JPG

IMG_0344.JPG

Не этот ли, под №10, и есть тот таинственный и романтичный топор судового плотника? Может кто владеет информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Владимир61 сказал:

Не этот ли, под №10, и есть тот таинственный и романтичный топор судового плотника? Может кто владеет информацией?

Да уж, топорик интересный! По форме очень похож на рабочие топоры КР, если бы не борода.. низ лопасти, конечно, отличается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

О! Морская тема как раз! 

Я заполучил старый корабельный топорик. То чем канаты рубить и тд. Жаль без клейма, говорят во флоте кроме года и производителя ставили букву N. Последние закупки таких топоров были в 1897 году, но какое-то время ( до 30х) Гилпин их выпускал как пожарные. 

IMG_20190413_155334.jpg

IMG_20190413_155400.jpg

Изменено пользователем Karenoki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор-колун с интересным клеймом, с Мешка.

Ленинградский механический завод «Металлист» НКХП СССР.

Кто взял, признавайтесь!

5970AFEC-F8DF-4C1B-9D52-6CDE801A3B0E.jpeg

D89B515E-D96B-4998-BCD7-7D35501BD512.jpeg

36C490DC-D223-4B2F-A3FB-821450B3B8E9.jpeg

95A4A6E4-052C-4D68-B458-484ABBF42C57.jpeg

D50DD03A-DAB6-4A24-8AAA-BC2943712F7B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.04.2019 в 17:52, Karenoki сказал:

О! Морская тема как раз! 

Я заполучил старый корабельный топорик. То чем канаты рубить и тд. Жаль без клейма, говорят во флоте кроме года и производителя ставили букву N. Последние закупки таких топоров были в 1897 году, но какое-то время ( до 30х) Гилпин их выпускал как пожарные. 

IMG_20190413_155334.jpg

IMG_20190413_155400.jpg

Клейма были необычно мелкие до какого-то времени. И топорик из железа со вварным лезвием... 

IMG_20190417_213619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот закончил такой "проект", назовем его "ложкоруб" =)), давно показывал картинку с музея ложек и подобное изделие, вот сотворил, так как часто изготавливаю ложки и т.п.  Пока не тестировал, но баланс в руке отличный получился и топорик очень контролируемый, после тестов поделюсь впечатлениями с фото. Голову взял от маленького Коминтерн Синельниково 39 года, ручка - черешня, общая длина - 260 мм, вес в сборе получился - 674 гр.

IMG_23701 copy.jpg

IMG_23801 copy.jpg

IMG_23861 copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Топор Вача Труд конца 80-х с интегрированным гвоздодером. 

 

Нашел его, треснутую по обуху голову, на рыбацкой стоянке возле кострища. Долго валялся в багажнике, потом в гараже, затем был заварен, приварен гвоздодер, насажен на березовую рукоять.

Уточен, вес головы примерно 600 гр. Очень удобен при мелких плотницких работ и в лес как топорик для походов выходного дня.

 

 

PIC_5764.thumb.JPG.152eff9fb0b428965a4646532f0739d1.JPGPIC_5762.thumb.JPG.0afb01820746b82fe9cd6476d9a29693.JPGPIC_5766.thumb.JPG.87409044b3d48c46d5fc46218c5a64ec.JPG 

PIC_5759.thumb.JPG.44e9811d3114b9159bdec6eea05a736b.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, climbing сказал:

Топор Вача Труд конца 80-х с интегрированным гвоздодером. 

 

Нашел его, треснутую по обуху голову, на рыбацкой стоянке возле кострища. Долго валялся в багажнике, потом в гараже, затем был заварен, приварен гвоздодер, насажен на березовую рукоять.

Уточен, вес головы примерно 600 гр. Очень удобен при мелких плотницких работ и в лес как топорик для походов выходного дня.

 

 

PIC_5764.thumb.JPG.152eff9fb0b428965a4646532f0739d1.JPGPIC_5762.thumb.JPG.0afb01820746b82fe9cd6476d9a29693.JPGPIC_5766.thumb.JPG.87409044b3d48c46d5fc46218c5a64ec.JPG 

PIC_5759.thumb.JPG.44e9811d3114b9159bdec6eea05a736b.JPG

 

 

 Чем он  очень удобней неуточенного и без гвоздодера? Что можно гвоздодерить в лесу в віходной день? Гвоздедор очень нахально напоминает о себе на  мелкой работе, при удержании топора возле обуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.