Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Сапер здыркой неплох. Остальные так себе.  А бронза - не на любителя,  а на профессионала. И я - не он... ¬¬

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Среди музейных топоров наткнулся на два с железным топорищем O.o Вещи явно старинные и однотипные, один из Углича, второй из Суздаля. Какие мысли?

471219.jpg

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Ren Ren сказал:

... Какие мысли?

 

На паровозах такие могли бы пригодиться. Уголёк подмороженный подрубить и как кочергой в топке пошурудить. (это мысли:crazy:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемое сообщество.Вот такого старичка вылечил.

WP_20171021_09_21_30_Pro.jpg

Изменено пользователем фэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/21/2017 at 2:32 PM, Ren Ren said:

Какие мысли?

Если топорище рабочее,может нечто для рубки крицы,или каких нужд литейного производства?

А если топорище+насадка более бутафорская,то может часть вывески,"скобяная лавка" али чо...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Karenoki сказал:

Ооо! Дас ист айне Чип Чоп Гилпин! 

Каков вес, если не секрет?

Добрый вечер.Вес с топорищем. 852 грамма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, наверно это 1 1/2 фунта голова. Номер 1. 

У меня Марплс 1 3/4 весит целиком 900 гр а Марплс чуть поменьше под номером 2 весит 800гр.

У разных  производителей своя маркировка...попробуй разберись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 22:34, igoanatol сказал:

А тот, что маленький, бронзовый, ему "около 2000 лет" .

кельт похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mutru4 сказал:

кельт похоже.

Продавец тоже так думает. Он его даже не выставлял в общую продажу. Я у него год назад купил больше 15 кг железа, в т.ч. отлично сохранившийся старый потёс, он меня узнал, и в следующий раз привез в барсетке этого кельта, разрешил сфоткать в багажнике его а/м. Сказал ему, в РФ за него можно получить реальный срок (где- то здесь прочитал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, igoanatol сказал:

в РФ за него можно получить реальный срок (где- то здесь прочитал).

сумлеваюсь, а если "продажа" в виде здачи в цветмет:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mutru4 сказал:

сумлеваюсь, а если "продажа" в виде здачи в цветмет:)?

Стрёмно. Неприятный момент испытал, проходя спецконтроль в Будапеште. Товарищи долго рассматривали старинные настольные часы на экране интроскопа, а потом попросили поставить их на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2017 в 21:34, igoanatol сказал:

На венгерском блошином рынке. Потёсы по 30 евро, все три продавец отдавал за 75. С длинными ручками закарпатские по 80- 85. А тот, что маленький, бронзовый, ему "около 2000 лет" .

 

0_22a73e_95f6b65a_L.jpg

Однако, цены для туристов! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, igoanatol сказал:

Стрёмно. Неприятный момент испытал, проходя спецконтроль в Будапеште. Товарищи долго рассматривали старинные настольные часы на экране интроскопа, а потом попросили поставить их на стол.

Я не про таможню, а про манипуляции внутри РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, climbing сказал:

Однако, цены для туристов! 

Цены самые гуманные в Европе. В прошлом годе на их Рождество был на блошином в Брюгге, все гораздо дороже. А здесь кованый топорик с метровой ручкой (25 см пришлось отпилить, в чемодан не влезал) всего за 5 евро). Мне им щепу нарезать.

2.1.jpg

2.2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно неплохой топорик. Есть подобный. Только везти не пришлось из далека. У нас тут такие сами растут :)  

 

PIC_3140.thumb.JPG.f3f49370521a2ebd92a43e9df338869b.JPG

 

Вес 0,6 кг Топорище 40 см бук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В ‎26‎.‎10‎.‎2017 в 10:10, climbing сказал:

 

Мой привезенный весит раза в три меньше вашего, он миниатюрен)

И в сарае на даче нашел ЗИГ 1957 г. А утречком сходил на почту за американским четырехфунтовым даблом, купленным у хорошего продавца на ганзе)

 

0_22d6e0_a41e9dd0_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Не уверен где лучше поинтересоваться, поэтому спрошу здесь. Может кто то сталкивался с русскими копаными топорами датированными примерно 10-11 веком. Интересует чисто практическая сторона таких топоров, то есть каким качеством обладали эти изделия. Термообработка, состав сплава и т. д.

Хотя бы примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на форуме есть камрад, восстанавливающий такие топоры из нескольких исходников.

От себя могу сказать, что хоть и сделаны такие топоры из крицы- иногда рабочие характеристики вплотную приближаются к современным.

По мангазеям могу сказать точно- заточку держат и работают хорошо.

Но я бы не стал огульно окунаться в эти топоры из-за конструктивных особенностей сборки, да и формы эти я считаю устаревшими ( это я о лёгких типах по Кирпичникову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Turbo4x4 сказал:

 

От себя могу сказать, что хоть и сделаны такие топоры из крицы- иногда рабочие характеристики вплотную приближаются к современным.

 

 

Вот здесь конечно удивлен. И нужно сказать удивлен приятно. Ибо с бронзой как бы было более менее понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лошадки были?

Сколько труда и времени вложено в этот кухонный топорик

Модно, стильно, молодёжно.(с)

 

51321497.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, LaDoberman сказал:

Лошадки были?

Сколько труда и времени вложено в этот кухонный топорик

Модно, стильно, молодёжно.(с)

Где-то были, возможно в теме про кухонный топорик.

Интересно, что их огромное количество бродит разных- лошадки, белочки вроде и т.п.

И при этом часть точно фабричная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Turbo4x4 сказал:

Где-то были, возможно в теме про кухонный топорик.

Интересно, что их огромное количество бродит разных- лошадки, белочки вроде и т.п.

И при этом часть точно фабричная.

Ну тогда перенесите в соответствующую тему.

Такую красоту нельзя потерять :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает хожу с металлоискателем,частенько попадаются разные топоры(простые,колуны,плотницкие и т.д) обычно просто выкидываю.Только колуны раздаю местным.Будет ли интерес к ржавым железкам?(за материальной выгодой не гонюсь,за доставку просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, snegg сказал:

Бывает хожу с металлоискателем,частенько попадаются разные топоры(простые,колуны,плотницкие и т.д) обычно просто выкидываю.Только колуны раздаю местным.Будет ли интерес к ржавым железкам?(за материальной выгодой не гонюсь,за доставку просто)

Тут на форуме огромное количество копателей. которые тоже раньше выкидывали топоры- один даже подсчитал, что выкинул примерно 500 кг топоров )))

Так что Велкам!

Есть на форуме, в барахолке, 2 темы- оценка и продажа, а ещё здесь- в разделе Топоры- тема по атрибуции топоров.

Бывают редкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.