Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Прикупил недавно на "мешке" топор. Продавали, как финский. С щербатым лезвием.

Масса 2.02 кг, высота обуха 61 мм,  рк 80 мм, высота головы 207мм,  от клина до пятки топорища 825 мм.

Шлифанул немного, вот результат.

Кстати, чей он на самом деле, коллеги?

 

IMG_20200711_155042.jpg

IMG_20200711_155108.jpg

IMG_20200711_155132.jpg

IMG_20200711_171931.jpg

IMG_20200711_171945.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А этот объект- армейский чех. Из Чехословакии вечерней лошадью.

Масса 2.24 кг высота обуха 58, рк 98 мм, высота головы 221 мм, от клина до пятки топорища 787 мм.

попробовал им рубить- показалось неудобным. Топорище кончается сужением, кисти шибко устают, удерживая топор от полёта. 

IMG_20200711_155347.jpg

IMG_20200711_155404.jpg

IMG_20200711_155418_edit.jpg

IMG_20200711_155509.jpg

IMG_20200711_155542.jpg

IMG_20200711_155611.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, forestre сказал:

А этот объект- армейский чех. Из Чехословакии вечерней лошадью.

Масса 2.24 кг высота обуха 58, рк 98 мм, высота головы 221 мм, от клина до пятки топорища 787 мм.

попробовал им рубить- показалось неудобным. Топорище кончается сужением, кисти шибко устают, удерживая топор от полёта. 

IMG_20200711_155347.jpg

IMG_20200711_155404.jpg

IMG_20200711_155418_edit.jpg

IMG_20200711_155509.jpg

IMG_20200711_155542.jpg

IMG_20200711_155611.jpg

 Голова, интересная.  Думаю. по предназначению. чисто аварийная, для пролома. Был бы помассивней обух, сошла бы за валочника по сухостою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, 5rovich сказал:

Наш, кмк

Польский товарищ утверждает, что этот топор - чехословак.

IMG_20200712_074317.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, forestre сказал:

Польский товарищ утверждает, что этот топор - чехословак

М.б. В любом случае - такси-бее. Честно спёртый у немцэв берлинский тип, но не немец. Поздний. Чей бы ни был - ну не интересен...:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот армейский чехословак- уже вторичная копия, ближе к армейским швейцарцам (тем, которые большие, см. тему)

Кстати, у чехов много типов топоров в армии было- и пожарные немецкого типа, и русского типа , как наследие ЗГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, 5rovich сказал:

М.б. В любом случае - такси-бее. Честно спёртый у немцэв берлинский тип, но не немец. Поздний. Чей бы ни был - ну не интересен...:bad:

Сугубо для разнообразия взял.

В довесок к "финну" продавец предложил пару скобелей старых..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прикольно, что в теме по топорам французского легиона (пост № 36), такое клеймо выдавали за вояку лягушатников.;)

Интернациональный рубака, блин.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Samarin сказал:

Прикольно, что в теме по топорам французского легиона (пост № 36), такое клеймо выдавали за вояку лягушатников.;)

Интернациональный рубака, блин.:crazy:

Так в легионе наёмники из разных стран слуили. И из Чехословакии тоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
31.03.2020 в 23:51, nthrf сказал:

Весом 3кг 300 грамм? Интересно бы посмотреть на такое оружие.O.o

я такой в историческом музее видел - это оружие, чтобы пробить всадника в доспехах и затем с коня стащить, эта штука и должна быть тяжелой в принципе. посмотреть где, сейчас не скажу точно, нужно в фотоархиве поискать, это или Великий Новгород или Псков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Было на форуме  или нет? (Если ,что, то сорри за баян)

 

Топорики для пробкового дерева.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Samarin сказал:

Было на форуме  или нет? 

Топорики для пробкового дерева

Спс! Видел, такой продают в Португалии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Samarin сказал:

 

Топорики для пробкового дерева.

 

Интересно, а дерево после этого через сколько времени обрастает новой товарной корой? Или оно погибает?

Помнится, в Союзе (да и в мире наверно) все стеклянные пиво/лимонад/нарзан бутылки закрывались крон-пробками с прокладкой из пробкового дерева... После широкого распространения пластика португальцы/испанцы локти кусали (заставили топоры ржаветь)😆.

А вот к Олимпиаде-80 появившееся американское пепси 0,33л закрывались крон-пробками с пластиком. И дальше понеслось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

Интересно, а дерево после этого через сколько времени обрастает новой товарной корой? Или оно погибает?

Помнится, в Союзе (да и в мире наверно) все стеклянные пиво/лимонад/нарзан бутылки закрывались крон-пробками с прокладкой из пробкового дерева... После широкого распространения пластика португальцы/испанцы локти кусали (заставили топоры ржаветь)😆.

А вот к Олимпиаде-80 появившееся американское пепси 0,33л закрывались крон-пробками с пластиком. И дальше понеслось...

Вся инфа есть в сети https://cork-centre.ru/o-probke/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей В.Х. сказал:

Вся инфа есть в сети https://cork-centre.ru/o-probke/

 Последнее время уже обратная проблемма. Дереья дерут не регулярно и они начинают болеть.  У них, а сотни лет деру, уже несколько генетика поменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Владимир61 сказал:

 Последнее время уже обратная проблемма. Дереья дерут не регулярно и они начинают болеть.  У них, а сотни лет деру, уже несколько генетика поменялась.

Что могу сказать, довольно долго прожив на родине пробкового дуба, думаю проблема не в регулярности снятия коры, там все в порядке. Что в Испании, что в Португалии - пробковый дуб это национальное достояние, если дерево растет на вашей территории, можно и кору снимать и желуди кушать и т.д., а вот дерево спилить нельзя все деревья пронумерованы и  есть специальная служба которая все контролирует и регулярное снятие коры и спил больных и старых деревьев. Думаю проблема в глобальном потеплении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Приветствую камрады! Если ошибся темой прошу сильно не пинать.

Нашел во такой топорик, судя по всему для мяса. ТТХ видны на фото, толщина по обуху 4мм, вес грамм 400-500. Сталь, похоже на нержу, следов коррозии нет. 

Затачивать его думаю на обычном бруске из хозмага, подводов не видно - линза. Имеет ли смысл переточить? 

Ну и что делать с рукоятью? Судя по всему была накладная, ну или всадной монтаж на клей. Сам сделать рукоять скорей всего радиус кривизны моих рук не позволит, а вот обмотать запросто.

Предполагаемое использование - легкий походный топорик, или оставить как есть и не страдать фигней? 

IMG_20200926_234253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SoF сказал:

Приветствую камрады! Если ошибся темой прошу сильно не пинать.

Нашел во такой топорик, судя по всему для мяса. ТТХ видны на фото, толщина по обуху 4мм, вес грамм 400-500. Сталь, похоже на нержу, следов коррозии нет. 

Затачивать его думаю на обычном бруске из хозмага, подводов не видно - линза. Имеет ли смысл переточить? 

Ну и что делать с рукоятью? Судя по всему была накладная, ну или всадной монтаж на клей. Сам сделать рукоять скорей всего радиус кривизны моих рук не позволит, а вот обмотать запросто.

Предполагаемое использование - легкий походный топорик, или оставить как есть и не страдать фигней? 

IMG_20200926_234253.jpg

Кухонный мясной топорик. Весной такой сделал. Ручку сваял из березового сувеля, на эпоксидку. Обмотка для этого топора - хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.09.2020 в 23:48, SoF сказал:

Приветствую камрады! Если ошибся темой прошу сильно не пинать.

Нашел во такой топорик, судя по всему для мяса. ТТХ видны на фото, толщина по обуху 4мм, вес грамм 400-500. Сталь, похоже на нержу, следов коррозии нет. 

Затачивать его думаю на обычном бруске из хозмага, подводов не видно - линза. Имеет ли смысл переточить? 

Ну и что делать с рукоятью? Судя по всему была накладная, ну или всадной монтаж на клей. Сам сделать рукоять скорей всего радиус кривизны моих рук не позволит, а вот обмотать запросто.

Предполагаемое использование - легкий походный топорик, или оставить как есть и не страдать фигней? 

IMG_20200926_234253.jpg

это советский кухонный секач. Крепеж ручки - под заливку в пластик. Вполне себе ржавеет. 

333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vpv1234 значит мой не так стар )) А вообще имеет смысл из него что-то колхозить или проще оставить как есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SoF сказал:

имеет смысл из него что-то колхозить

Если БУДЕТЕ пользоваться- колхозить обязательно. Просто сомнительно роль в поюзе. А красоты и цэнности не особо в нём 🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.09.2020 в 07:32, Sledopit сказал:

Кухонный мясной топорик. Весной такой сделал. Ручку сваял из березового сувеля, на эпоксидку. Обмотка для этого топора - хрень.

 

IMG_20200424_114619.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SoF сказал:

@vpv1234 значит мой не так стар )) А вообще имеет смысл из него что-то колхозить или проще оставить как есть? 

А что из него можно сколхозить, топорик как топорик, ничего уникального 🙂 Рукоять сделать, и использовать по назначению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Antir1224 сказал:

и использовать по назначению. 

Курицу и ножом проще, мясо давно рубленое продают. А что им ещё делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курицу не все ножом разбирают, кому как нравится) А насчёт остального, это сам хозяин решит, что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Antir1224 сказал:

А насчёт остального, это сам хозяин решит, что делать. 

Надо его в лес вывести, посмотреть как он щепу разбирает и мелкие деревяшки. Делать это ножом меня сильно коробит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.