Перейти к публикации

Эмират Афганистан, или прекрасный нож из Бухары


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Сергей, то что альпинистов немецких на Кавказе в то время натаскивали - серпом по я.... по эго.

Жек, не того ради, чтоб лишний раз пройтись серпом и молотом по особо чувствительным местам... а того ради, что иначе картина событий неполная вырисовывается. Вот ты давал ссылку на замечательный рассказ человека, который прошёл с американцами через Тибет. То, что он дезертир, на качество информации не влияет. Кстати, и группа НКВД-Абвера должна была идти в Индию тем же путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 730
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Бухарский кард -

 

attachicon.gifКинжал (KARD) Бухара.jpg

Подскажите пожалуйста, а почему этот нож называется Бухарский кард а не Бухарский пчак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это именно кард, а не пчак, у пчака совсем другая форма, вот например.

DSC03562.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Бухарский кард -

 

attachicon.gifКинжал (KARD) Бухара.jpg

Подскажите пожалуйста, а почему этот нож называется Бухарский кард а не Бухарский пчак?

"Бухарский кард" - это термин оружиеведов, позволяющий атрибутировать данный экземпляр в коллекции.

 

Узбек назовёт этот нож "пичок", таджик (коих в Бухаре, вроде, поболе будет) - "корд".

 

Например, один исторический пеш-кабз из коллекции ГИМа носит почетное название "Джувер-пичок", что означает "нож распорядителя воды", и он являлся безусловным символом власти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если учесть, что это означает нож на разных языках, то русский назовет это нож, немец мессер, англ найф, грек махайра и т.д. Но по типу это - кард. А распорядителей воды в Бухаре звали мираб и носили они такую бляху, вот из моей коллекции.

мираб-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что это именно кард, а не пчак, у пчака совсем другая форма, вот например.

attachicon.gifDSC03562.jpg

Тот, что у Вас на фотографии, тоже не совсем типичный пчак, но дело не в этом. В этой же теме были фото ножей с подписью - пчак бухарский, пчак афганский.

Пчак Афганистан.jpeg

Пчак бухарский с бирюзой.jpg

Старый пчак Бухара 1.jpg

Или это тоже карды? Где проходит разграничение?

Я бы, наверное, рассматривал исходя из предназначения ножа - если ближе к боевому - кард, к кухонному - пчак.  А как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кард с узким клинком, изначально предусматривающим применение для уколов.

Пчаки пошире клинком, но уже в обухе и более направленны на рез.

Т.е., основная разница в геометрии клинка.

Учитывая производство без ГОСТов - разница эта иногда очень зыбкая.

Ну и степень износа влияет - как на ножах с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Он не старый.

Тамга косячная - глубокая штамповка.

 

Меня умиляют такие радикальные суждения :)  Nim Shehit, я конечно сейчас скажу сакраментальную фразу, которая Вас ужасно раздражает. Но ,Вы этот нож 100% в руках не держали. А я его видел когда он был ещё у Артци и знаю двух его владельцев в России. Надпись там резная :)

В общем простой совет - не торопитесь с выводами )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще старый, серебро -

 

attachicon.gifНож пчак ст - 1.jpg  

 

Кстати, в посте №476, его уже кое-кто называл старым)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая половина 20 века - сами решайте, старый или нет, или "относительно старый" - как Вам удобней, вполне признаю за Вами такое право.

Чтобы Вы не придирались - то данный нож не старше 13 ноября 1970. Потому, что это дата получения городом его названия, написанного и на клинке.

Подобные ножи и в руках держал, и чинил, в дамасске в том числе.

Открою страшную тайну - их и сейчас делают, в такой же технике и с такими ножнами.

Надеюсь, не сильно Вас расстроил.

 

По поводу Вашего регулярного недержания - подержите кусок урана - сразу станете специалистом по ядерной физике да еще и хорошим танцором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразительно интересно! Т.к. я не могу это прочитать, то можете ли вы перевести надпись?

 Заранее благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая половина 20 века - сами решайте, старый или нет, или "относительно старый" - как Вам удобней, вполне признаю за Вами такое право.

Чтобы Вы не придирались - то данный нож не старше 13 ноября 1970. Потому, что это дата получения городом его названия, написанного и на клинке.

Подобные ножи и в руках держал, и чинил, в дамасске в том числе.

Открою страшную тайну - их и сейчас делают, в такой же технике и с такими ножнами.

Надеюсь, не сильно Вас расстроил.

 

"Доктор, Вы определитесь туда или обратно" ;) Я не случайно сослался на Ваш пост № 476.  То есть тогда он был - старым, а сейчас "помолодел" ))))

И много Вы их видели в сербре? Запостите парочку? Хорошо, что разобрались, что надпись там не:

 

глубокая штамповка.

 

Или Вы утверждаете, что на том фото, что Вы сейчас привели - процесс штамповки??? ;)

 

 

По поводу Вашего регулярного недержания - подержите кусок урана - сразу станете специалистом по ядерной физике да еще и хорошим танцором.

 

На знание ядерной физики не претендую ;) И Вы что-то перепутали диагноз "доктор" - по Вашей терминологии у меня скорее - держание. А вот у Вас - словесное недержание порой наблюдается. Надеюсь это не компенсация отсутствия других функций организма после того, как подержали кусок урана? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

процесс штамповки???

 

Нет - резьбы.

Ведь процесс нанесения изображения на горячий металл штампом - называется именно резьбой.

 

И много Вы их видели в сербре?

 

Много.

А  Вас что, в гугле забанили?

Аналог, с серебряным прибором, но с костяной рукоятью и целиковыми серебряными ножнами был у меня - подарил его хорошему человеку.

 

 

То есть тогда он был - старым, а сейчас "помолодел"

 

Тьфу, короче - от 1970 до 2000-х..

Но вовсе не как сообщил покупателю: - "знающий тему человек, в живую видевший этот нож, отнес его к началу XX века".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Много.

А  Вас что, в гугле забанили?

Аналог, с серебряным прибором, но с костяной рукоятью и целиковыми серебряными ножнами был у меня - подарил его хорошему человеку.

 

2) Тьфу, короче - от 1970 до 2000-х..

 

1) Ну что-то никто из тех кто ставил фото в этой теме в аналогичной серебряной работе пчаков времён 1970-х-1990-х не приводил. Ни много, ни мало.

 

2) Ок, допустим даже не спорю. Только Вы объясните мне в данном вопросе бестолковому - вещи после 1970-го года произведённые ,Вы считаете старыми или нет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вещи после 1970-го года произведённые ,Вы считаете старыми или нет

 

Относительно старыми - крайняя четверть прошлого века.

До конца 50-х - безусловно старые.

До "советского" периода - можно уже за древность считать.

Все, что с начала этого века - это "сейчас".

Границы зыбкие - но примерно так.

 

А данный конкретный нож еще и позднюю "кухонную" геометрию клина имеет.

Так что он - хоть "относительно новый", "хоть относительно старый" - как Вам больше нравится.

Как 29 летняя тётка - она девушка, или женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно старыми - крайняя четверть прошлого века.

До конца 50-х - безусловно старые.

До "советского" периода - можно уже за древность считать.  

 

То есть в посте №476 Вы ошиблись? ;)  Да, кстати, а такой дядька, как Умар Хан (1787-1822) Вам известен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть в посте №476 Вы ошиблись

 

Ошибся в чем?

Там где-то ссылаюсь на точный период?

Или "в общем"?

 

 

 

 


Умар Хан

 

Не, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, понял.

Не, тамга к нему и его Шахрихану не привяжется - современные тамги появились гораздо познее.

На пчаках 50-х их еще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибся в чем?

Там где-то ссылаюсь на точный период?

Или "в общем"?   

 

Нет, просто пишете, что пчак - старый.

 

 

 

А, понял.

Не, тамга к нему и его Шахрихану не привяжется - современные тамги появились гораздо познее.

На пчаках 50-х их еще нет.

 

А на пчаках до 1900? Или 1910-1920?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


просто пишете, что пчак - старый

 

Именно. 

Не указывая насколько.

А в ссылке, где он повторно выложен - указано, что он на начало ХХ века.

Считаю, что он значительно новее.

И?

 

 

 

 


на пчаках до 1900? Или 1910-1920?

 

Покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно. 

Не указывая насколько.

А в ссылке, где он повторно выложен - указано, что он на начало ХХ века.

Считаю, что он значительно новее.

И?  

 

Ничего. Просто пытаюсь понять Вашу градацию старого)))   

 

 

Покажите.

 

Простите, а что показать? Это Вы ж специалист по пчакам :) Я у Вас и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В современном виде тамги появляются (приблизительно) в конце 50 - начале 60-х. 

Те, на которых есть ракеты - после 1961г..

Точнее не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В современном виде тамги появляются (приблизительно) в конце 50 - начале 60-х. 

Те, на которых есть ракеты - после 1961г..

Точнее не скажу.

 

А на предметах конца 19-начала 20 века тамги какие были?

 

Кстати, а работу по серебру такого же плана, как на обсуждаемом предмете, на пчаках может покажете всё же? Гугл полистал - не нашёл ничего похожего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где есть - клейма мелкие, где вообще нет.

 

post-2895-0-28580800-1367315779.jpg

 

Вот всечной орнамент желтым металом присутсвует еще в 50-х, а потом его нет (практически). За то появляются звезды с полумесяцем и пр..

Хотя на уйгурских ножах посейчас такой орнамент (символ рыб, например) в наличии, а тамги узбекского типа - нет и не было.

 

Пчаки - они и на сейчас очень разные.

Такие, например есть - 

 

post-2895-0-32276600-1367315874_thumb.jpg

 

Часто Вы их на прилавке или в нете видите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где есть - клейма мелкие, где вообще нет.

 

attachicon.gifТ.jpg

 

Вот всечной орнамент желтым металом присутсвует еще в 50-х, а потом его нет (практически). За то появляются звезды с полумесяцем и пр..

Хотя на уйгурских ножах посейчас такой орнамент (символ рыб, например) в наличии, а тамги узбекского типа - нет и не было.

 

Пчаки - они и на сейчас очень разные.

Такие, например есть - 

 

attachicon.gifПчак ФА.jpg

 

Часто Вы их на прилавке или в нете видите?

 

 

Нет. Таких не видел :) Как, и Вы, судя по всему аналога обсуждаемого пчака? Кстати, если мне не изменяет память работа с драгметаллами, к которым и серебро относится, при СССР частникам не разрешалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На базарах ножи с отделкой серебром не продавали, а для своих некотрые частники делали отделку не только серебром, сам видел некотрые работы и процесс изготовления, отмечу, что знаю только по Таджикистану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.