Перейти к публикации

Эмират Афганистан, или прекрасный нож из Бухары


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

И период изготовления наборных рукоятей подходящий!

Как раз накануне "хрущёвской оттепели" (если она вообще дошла до тех краёв)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 730
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

По совету Евгения покажу сегодняшнюю находку. Встретил сегодня начмеда и в разговоре он упомянул, что в 1980 г., ещё школьником, ездил на юга и, вроде в Андижане, купил штуки 3 пчака. Один, самый маленький, у него дома, остальные у матери, в другом городе. Сын начмеда последние 2 года подсел на метание ножей и, пока не купили метательные, поугробил в доме почти все ножи, в том числе и этот маленький пчак. В результате беседы начмед его мне отдал. Наверное, может быть интересен деталями монтажа рукояти.

post-4206-0-61356300-1349774921_thumb.jpg

 

post-4206-0-56265900-1349774938_thumb.jpg

 

post-4206-0-84170200-1349774961_thumb.jpg

 

post-4206-0-62889300-1349774984_thumb.jpg

У нас освещённость никакая, низкие тучи, темно, поэтому фотографии не ахти, вытянул всё, что мог, подтянул экспозицию. От гюльбанда из припоя остался только мелкий фрагмент на клинке возле режущей кромки справа. Хвостовик облужен полностью, на всём протяжении. Накладки из полупрозрачного розоватого пластика, фиксированы толстыми для такого мелкого ножа, медными заклёпками. Под накладками алюминиевая фольга с наружной поверхности розового цвета (подобная фольга раньше шла на пробки для стеклянных молочных бутылок). Латунь припаяна к хвостовику прочно, от ударов при метании местами загнулась, местами порвалась, но пайка цела. Ну и для лучшей цветопередачи фото на фоне стены моего кабинета без коррекции.

post-4206-0-19561100-1349775569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, фотки упер.

Что характерно - никакой бумаги на хвосте и клин после метания выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слегка погнулся (на горизонтальных фото видно), при попытках выгнуть обратно пружинит, не хочет.

Теперь головная боль: оставить таким или попытаться переделать рукоятку? Опыта такой работы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что характерно - никакой бумаги на хвосте и клин после метания выжил.

А в современном, полученном вчера по почте, клинок слегка пропеллером, а под накладками толстый картон sad.png.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то и оно.

Зачем её пихать начали совершенно непонятно.

В старом монтаже её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То-то и оно.

Зачем её пихать начали совершенно непонятно.

В старом монтаже её нет.

Может, пихают толстые мягкие прокладки, чтобы закрыть дефекты обработки на хвостовике? У моего нового, полученного на днях, хвостовик с боков грубо сточен на клин, с глубокими рисками и дефектами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пчак угробили ...

 

А был бы плохой - вообще бы ничего не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бухарский кард -

 

Простой вопрос ко всем участникам. Не правильней ли называть предмет с клинком, изготовленным в Персии, а ножнами и рукоятью в Средней Азии, персидским кардом, в среднеазиатском (бухарском) монтаже?

 

А так, предмет и правда - дивно хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афроамериканец?

Тьфу, персобухарский нож?

Можно ещё - кард бухариков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тьфу, персобухарский нож? Можно ещё - кард бухариков.

 

Мдя... Ярко выраженное мнение, подтверждённое серьёзной аргуменатацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто здесь?

 

Смотрю, Вы потерялись во времени и пространстве? ))))

 

Для тех, кто не потерялся - если у этого карда мы убираем "поясок" из бирюзы и ножны, можем мы сказать, что он бухарский?

Если да, то по каким признакам?

 

 

post-455-0-76617800-1350820238_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предметы идентифицируются совокупностью признаков.

Если все сдерем - будет клин-заготовка. biggrin.png

Кем станет негр, если содрать с него кожу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предметы идентифицируются совокупностью признаков. Если все сдерем - будет клин-заготовка. Кем станет негр, если содрать с него кожу?

 

Не будем о бедных африканцах. А то это рассизмом отдаёт.

Всё сдирать не предлагаю, нив коем разе.

Просто странновато называть "бухарским" без каких-либо уточнений предмет, где о его "бухаристости" говорит только поясок,

а без него любой атрбутирует этот предмет, как персидский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а без него любой атрбутирует этот предмет, как персидский smile.png

 

Но он-то есть. rolleyes.gif

А остальное - демагогия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но он-то есть. А остальное - демагогия.

 

То есть, Вы согласны с тем, что если на персидский кард приляпать "поясок" с бирюзой - он сразу становится "бухарским"? Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, так же "правильно" - как с шашкой и пулваром.

Мне смайлы уже лень ставить.

Если "голый" клин одели в Бухаре - что это будет?

У "коллекционеров" - есть такая "болезнь" - бытовые починки и перемонтажи, местечковые монтажи - обзывать "неквалифицированной реставрацией".

И на этом постулате - "лепить горбатого".

Надеюсь, хоть сейчас "дотумкали" о чем я.

Лень разжёвывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, так же "правильно" - как с шашкой и пулваром. Мне смайлы уже лень ставить. Если "голый" клин одели в Бухаре - что это будет?

 

Ну ладно, хоть признаёте, что с шашкой и пулваром - не правы)) Уже - прогресс. Я сейчас не про голый клин говорю, а про то, что мы видим - клинок в традиционной персидской работе с традиционной для Персии ручкой из моржа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У "коллекционеров" - есть такая "болезнь" - бытовые починки и перемонтажи, местечковые монтажи - обзывать "неквалифицированной реставрацией".

 

Вы странный человек, Ним Шехит. Я хоть раз сказал что то о "бытовые починках и перемонтажах, местечковых монтажах" и о "неквалифицированной реставрации"? Зачем фантазировать?

 

И на этом постулате - "лепить горбатого". Надеюсь, хоть сейчас "дотумкали" о чем я. Лень разжёвывать.

 

Культурное общение из Вас прям "фонтанирует" smile.png

 

Понимаю, это всё от богатого жизненного опыта wink.png

 

При этом Вы так и не отвечаете на прямо поставленные вопросы ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, так же "правильно" - как с шашкой и пулваром. Мне смайлы уже лень ставить. Если "голый" клин одели в Бухаре - что это будет?

 

Ну ладно, хоть признаёте, что с шашкой и пулваром - не правы)) Уже - прогресс. Я сейчас не про голый клин говорю, а про то, что мы видим - клинок в традиционной персидской работе с традиционной для Персии ручкой из моржа.

 

Ну не тормозите же!

Не "неправ", а пошутил.

Вы всерьёз полагаете что их можно спутать, исходя из подвеса?!

Я, конечно, человек тёмный...

Но, всё же, не настолько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы странный человек, Ним Шехит. Я хоть раз сказал что то о "бытовые починках и перемонтажах, местечковых монтажах" и о "неквалифицированной реставрации"? Зачем фантазировать?

***

При этом Вы так и не отвечаете на прямо поставленные вопросы ))))

 

Действительно - зачем фантазировать. Достаточно читать ганзу.

***

Не считаю нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не тормозите же! Не "неправ", а пошутил.

 

У Вас такой "тонкий" юмор, когда Вы не пытаетсь хамить, что он просто не заметен.

 

Вы всерьёз полагаете что их можно спутать, исходя из подвеса?!

 

С Вами предполагать что-то сложно, Вы ж такой шутник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я прямо спрошу: вы везде так парой и ходите? Делить то нечего ...

 

Тут - вопрос хронологии - кто за кем ходит.

Мне-то пофиг.

Я никого ничему не учу.

И ещё никогда и ничего не требовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я прямо спрошу: вы везде так парой и ходите? Делить то нечего ...

 

Олег, я на Рускнайфе просто тихонько почитываю порой, что народ пишет. И сам пишу крайне редко.

Но, когда в темах, которые меня давно и серьёзно интересуют, человек начинает с апломбом писать то

в чём он, мягко говоря, не очень разбирается - я это корректирую. А у некоторых несогласие с их мнением

вызывает бурную реакцию. При этом факты, которые приводишь ты - игнорируются, а в ответ тебе фактов

не приводят. Вот и всё )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.