Перейти к публикации

SVORD или cкладной нож без замка


Hoff

Рекомендованные сообщения

До такого ножа надо дорасти ... именно так можно перефразировать выражение одного из участников форума.

Что-то мне давно уже не инетересны мега-тактик-ужаснахи-фолдеры с "навороченными" порошковыми сталями, с накладками из материалов, изготовленными по последним технологиям, и крутыми, как варёные яйца, ценами, большая часть которых уходит на покрытие рекламы производителя. Нафиг! Back to basic! Или вспомним старые добрые времена, когда рабочий нож делался из минимума деталей, доступных простому человеку.

Сегодня вашему вниманию предлагаю лёгкий обзор ножа Svord из Новой Зеландии. Кстати, не совсем понимаю, почему такой нож обойдён вниманием в русско-язычной ножевой тусовке. У этого недорогого ножа с отличной сталью очень большой потенциал для кастомизации. Форма и материал рукояти, клинка - всё можно подогнать под себя или заказчика. Странно как-то, что ни одного обзора нет ...

 

post-874-0-50095200-1329552263_thumb.jpg

 

post-874-0-83741100-1329552266_thumb.jpg

 

Peasant knife или крестьянский нож, имеет простейший дизайн и в то же время весьма надежный способ удержания клинка в раскрытом положении. У этого ножа отсутствуют замок, пружины и какой-либо блокирующий механизм. Роль замка выполняет длинный хвостовик, который упирается во внутреннюю часть ладони, когда нож в раскрытом состоянии. Плюс к тому же нож в своём названии имеет слово friction, то бишь, трение. Когда рука удерживает рукоять ножа, то прилагается определённое усилие на сжатие, за счёт чего производится дополнительная блокировка раскрытого клинка. Добиться удержания клинка в раскрытом/закрытом состоянии можно простой подтяжкой осевого винта. За счёт большой длины хвостовика, нож легко открывается одной рукой.

 

post-874-0-86665600-1329552268_thumb.jpg

 

post-874-0-01710200-1329552272_thumb.jpg

 

post-874-0-78491500-1329552273_thumb.jpg

 

 

Материал клинка - шведская высокоуглеродистая сталь L6 post-874-0-00994700-1329551327_thumb.jpg

 

Рукоять ножа всего на 7 мм короче, чем у Мили, а посему довольно-таки удобная для удержания и силовой работы. Длина клинка 8 см, чего также вполне достаточно для повседневного юза (не говорите только про хлебушек порезать!), и как говорят на европейских форумах, нож не попадает под ограничения для Германии и Англии, хотя и может открываться одной рукой. Если есть кто оттуда, то пролейте свет правды на это утверждение!

 

post-874-0-26514000-1329552391.jpg

 

До того момента, когда я получил этот нож, я никогда не держал его в руках. Но открыв посылку, я сразу же понял, что он придётся мне по душе. Недорогой (потерять не жалко), простой в обслуживании, легко переделываемый под себя, незасираемый, неприметный, со шведской углеродкой и деревянной рукояткой!

Очень рекомендую, если Вы на него "созрели"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сергей, на ганзе был обзор (емнип) и обсуждение

причем сравнительно недавно

 

современный варианты есть и с полипропиленовыми рукоятями чуть не всех цветов радуги

 

ЗЫ а для чего дырочка в хвосте?

ЗЗЫ очень похожая дырочка имеется в среднеазиатских ножах аналогичной конструкции и там ее назначение мне понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, на ганзе был обзор (емнип) и обсуждение

причем сравнительно недавно

 

ЗЫ а для чего дырочка в хвосте?

ЗЗЫ очень похожая дырочка имеется в среднеазиатских ножах аналогичной конструкции и там ее назначение мне понятно

 

Пропустил значит обзор, редко туда заглядываю, в основном читаю КБГ.

Дырочка? Не уверен пока ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож,интересный обзор!Ваша точка зрения на фолдеры мне очень близка!Только вот в моей губернии это вещь такая же редкая,как птица киви(тоже из Новой Зеландии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если забить Svord peasant в поиск в гугле, то можно увидеть, как западная публика любит этот простой и незатейливый нож. Огромное количество всевозможных фотографий, переделок, модификаций. Спуски разной высоты? Подводы ассиметричные и заточка заводская не бреет? Так он и стоит-то 15 долларов в пластике и 20 с чем-то в дереве. Зато сталюга углеродистая очень "злая", край хорошо держит, в общем - очень выгодное приобретение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забить Svord peasant в поиск в гугле, то можно увидеть

факт - я именно аглицкими обозрениями и воспользовался в свое время. Нож интересный и действительно по-своему продвинутый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож не попадает под ограничения для Германии и Англии, хотя и может открываться одной рукой. Если есть кто оттуда, то пролейте свет правды на это утверждение!

ограничения в Германии - если однорукий - то без фиксации

если с фиксацией - то двурукое открывание.

 

Видел такую разноцветную бригавду в магазине для речников

не вдохновило

 

http://www.kizlyar-messer.de/Peasant-Knife-Kunststoff

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за обзор, давно к нему приглядываюсь. А теперь после обзора и фоток практически решился :)

Кстати, может подумаем как этот вид ножей правильно классифицировать? Не фиксед - складывается. Но и не складной в традиционном понимании - хвостовик есть, не отломан как на складнях ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за классный обзор, вот очень приятно про такие вещи читать.

не какой-нить мегатактик с дизайном обколотого топором кирпича, а вот такой, простой, гармоничный и рабочий.

надо найти где продают-хотю таких парочку.

этож чиста ками с накладками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А к этому определению и опинельки-малыши 2-5 номера подходят.

Википедия классифицирует подобные ножи как: Крестьянский/фермерский нож или Пенни нож Фуллера.

Также ножи подобного типа были и у китайских моряков.

 

post-874-0-52387000-1329599522_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, мне такие картинки не нравятся.

совсем маленькие, меньше чем 75мм клинки я и за ножи то не считаю.

во-первых, по моим габаритам не то, во-вторых, ни фига толком не сделаешь.

 

а в простых ножах я ценю смесь из функциональности, удобства ношения и некой гармоничности задумки, исполнения, линий.

и это существенно сужает круг простых ножей. которые мне нравятся.

 

а вот такой вот нравится, такой буду искать.

а то может производство организую, только из хороших материалов.

не уверен, что идея будет комменчески успешна, но для души ножик точно получится.

в общем, хочу такой нож с клинком из тройки порошковойbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данке шён ! Супер -прима-гранд-люкс !Про такой НОЖ нужно писать и оценивать с большой буквы.Он гениален в своей простоте,в функционале,в конструктиве,в своей эстетики.Возможно бесконечное изменение размерности,использование применяемых материалов и тд.Только ЭХ нужно убрать,цыганщиной пахнет.Супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ а для чего дырочка в хвосте?

 

Может для темляка? Типа повесил, и удлинил хвостовик для удержания...

Или паракорд просунул и рукоять обмотал, вот тебе и фикс smile.png

 

Но это только предположения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похожий нож(визуально,конечно) есть у ЕКА-EKA Original Swing Blade.Только у него вместо простого хвостовика-шкуродёр.Ну и механизм фиксации знаменитый,эковский.А так-идея та же.(комрады,кто может,поместите фото-у меня не получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Западе такие ножи называют friction folder

некоторые делают весьма современного вида из современных материалов

http://www.britishblades.com/forums/showthread.php?77062-Friction-folder-tutorial-(LOTS-of-pics)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я почему спросил по классификации:

Что есть складень? Нож со сломаным хвостовиком. Его "доставляют" в рукояти отдельно (пружина, лайнер, просто плашки в аксизе) и воссоединяют с клинком посредством замка.

Здесь же мы имеем дело не со складнем а с "фикседом". Хвостовик есть и не "сломан"? Несомненно. То что рукоять "двойного назначения" (держак и ножны) ещё не делает такой нож складным.

Аналогов по принципу куча: от тех же Хигоноками до "револьверов" СОГ-а и Петцлей. Но те же Опинельки никак не подходят под этот класс, там нет хвостовика контролируемого рукой удерживающей нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд такая конструкция и есть самый классический складень. Остальные (с пружинами и проч.) уже просто усовершенствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что есть хвост? Хвост это то, что в рукоять вставляется или на что рукоять надевается, не важно. Иногда хвост и рукоять - одно и то же. В складнике хвост заканчивается в месте прохождения оси. А эта фигулька просто прообраз замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет :)

В складнике нет хвоста, его злые мастера отломали, чтобы дать возможность клинку складываться :)

Суть в том, что мы удерживаем клинок за хвост у фикса (или у такого типа ножей), а у складня клинок удерживает замок (пружина) но никак не рука, держащая нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это складень? Если отвлечься от вилок и проч. и не говорить, что это мульт smile.png Пружины вроде нет.

post-450-0-92762100-1329676663.jpg

post-450-0-04977500-1329676670.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в России такие ножи не продаются?

В магазинах не видел. На "молотке" кто-то барыжит по 2000р :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренеть! Нож с пластиковой рукояткой стоит 15 плюс доставка, а в России он уже $65 ...

Не понимаю, почему Мастерские на ганзе и здесь не завалены ножами подобного типа.

Начиная от клинка из быстрореза и заканчивая порошками и прочим. Сделать же такой нож не составит труда при наличии элементарных инструментов и оборудования.

А ножны! Это же простор для творчества!

Не понимаю ... sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, складень.

А этот?

post-450-0-03995200-1329677997.jpg

http://www.knifenetwork.com/forum/showthread.php?t=28582

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.