Перейти к публикации

Кастомное всяко-разно.


Infernis

Рекомендованные сообщения

Свежее определение ... улыбнуло.

 

Но ведь и Хиббен с чего-то начинал?

Он же не родился с каталогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не, это характерно для амеров - сразу каталог, еще в люльке, иначе не заработаешь имя.

1963-1965 Sandy, UT: Began making knives full time. Began using 440C stainless steel. Some knives were marked "Ben Hibben" through a partnership in 1963-1964: http://www.hibbenknives.com/gil.htm /.

Gil's first catalog - Manti, Utah 1964: http://www.hibbenknives.com/early_catalogs.htm .

Перевожу: Жиль начал делать ножи профессионально в период 1963-65 гг, первый каталог он выпустил ..... в 1964. А иначе как халтурщиком был, так им и останешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миром правит маркетинг.

Но, более-менее понятно - продажа ножей и покупка имени должны происходить единовременно. cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продажа ножей и покупка имени

Пить, курить и говорить я начал одновременно ... Я бы уточнил - продажа ножей и имени должны идти одновременно. Покупают имя артисты, а потом им торгуют, а кузнецы сразу продают то, что имеют. Но сразу, переходишь - будет поздняк метаться. А есть или нет имени - это принципиально сказывается на продажной цене ножей, себестоимость у всех примерно одинакова, но наличие раскрученного имени позволяет добавлять ох как много к себестоимости. Пример: Жиль продает свои кастомы по 1800 баксов, а те же ножи, но сделанные по лицензии на стороне, стоят .... 100 баксов. И к нему стоит очередь, потому что - имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевожу: Жиль начал делать ножи профессионально в период 1963-65 гг, первый каталог он выпустил ..... в 1964. А иначе как халтурщиком был, так им и останешься.

Секундочку! Обращаем внимание на дату - 1963 год. Никаких интернетов, е-мейлов и даже факсов нет и в помине.

И как прикажете получать заказы и продавать готовые изделия, если из средств коммуникации почта, телефон и батарея центрального отопления?

Правильно - по каталогу. И никак иначе.

Так что это не понты, а первостепенная бизнес-необходимость.

 

Далее о выставках.

А как вручить какталог потенциальному заказчику? Или лично на выставке или тупой почтовой рассылкой по адресам из телефонного справочника (но второе мастер-индивидуал себе позволить не мог финансово).

 

Так что вот она, единственно возможная в то время схема продаж:

выставка - вручение каталога - приём заказа по каталогу (по почте или по телефону).

 

Это сейчас можно обойтись и без выставок - сайт + раскрутка на форумах. И уже можно жить и работать.

А выставки и каталоги - это уже понты.

 

ЗЫ Это у них так можно работать. А у нас выставки - они же и ярмарки, т.е. живой нал wink.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сейчас можно обойтись и без выставок - сайт + раскрутка на форумах. И уже можно жить и работать. А выставки и каталоги - это уже понты.

Нифига, ездят на выставки как миленькие, со всего мира в Штаты добираются на выставки, а оттуда по Европам ездят. Дегерман регулярно мотался в Штаты на кнайфшоу, один раз всю выручку в аэропорту спи.... украли с бумажником. И другие так же, в Хельсинки на кнайфшоу сидят известнейшие американские ножевики, хотя, ну что такое Финляндия для них? Списываешься с американскими ножевиками, с тем же Хиббеном, они почти каждый месяц ездят на очередное шоу, старики уже, а мотаются, деваться некуда - перестанешь светиться, сразу забудут, интернет не заменяет живое общение. Каталоги - да, теперь почти всегда электронные, но опять же, все солидные производители имеют бумажные каталоги, в которых полный набор изделий, и кстати, некоторые продают их на сайтах за бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, Андрей Артурович! Сайт и форумы - не манна небесная. Но для начала в текущий момент вполне достаточно. Вон и кастомщики уже появились, кого не по имени в первую очередь знают, а по форумному нику.

 

Допустим, я молодой, но уже на слуху, кастомщик из.. ну скажем, Восточной Европы. И делаю я страховитые городские тактики, которые покупают, в основном, в США. Оборудование у меня пока не очень, так что ручками, ручками... 30-40 ножей в месяц. Средняя цена - 200 долларов. И откуда у меня деньги и время на поездки в Штаты, если я восемь часов в день у станка? Я себе могу позволить только 1,5-2 часа в день на контакты в Интернете.

 

Вот когда я заматерею, поставлю себе оборудование, которое позволяет те же 30-40 ножей делать за неделю.. и цена их уже приподнялась к 600-800.. вот тогда проблема сбыта меня начнёт трепать.. и полмесяца можно будет проводить в личном общении с потенциальными заказчиками и прочими представителями СМИ.

 

Это если я кастомщик и работаю строго по заказам.. А если я делаю авторские ножи (штук 5 в месяц по 1000 баксов), то (если коллекционеры не толкаются локтями у меня на пороге мастерской) проблема сбыта встаёт довольно остро. Как я понимаю, в эту ловушку и угодил Дегерман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если еще при ценообразовании учесть менталитет наших соотечественников...

Типа, раз сделано руками - должно стоить копейки.

"Ну ты же не завод... Должно быть дешевле..." (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30- 40 в месяц ручками? Абсолютно нереально, дай Бог несколько штук сделать, десятки это уже артель. Что-то я не знаю богатых кастомщиков, не из первой сотни, конечно, да и те не особенно обеспечены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ручками - это не китайским напильником на коленке, а на ручных станках. Если другой работой не заниматься, то 2-3 ножа за рабочий день - это реальность.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если еще при ценообразовании учесть менталитет наших соотечественников...

Типа, раз сделано руками - должно стоить копейки.

"Ну ты же не завод... Должно быть дешевле..." (с).

Чортовы отрыжки Советского Союза angry.pngangry.png

Если ты работаешь руками, то значит из с...жженых материалов, на халявном оборудовании и в то время, за которое тебе зарплату платят.

Выжигать эти мысли калёным железом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работать одному, 2-3 ножа не реально, если не в ущерб качеству, если конечне нет чпу шного оборудования и не заниматься копированием.

2 ножа в 3 дня уже реально, но сложно. Много зависит от того что за нож, какие материалы применяются, лезвие покупное или сам точишь.

Например из х12мф я до обеда с перекурами 3 лезвия делаю до 2500 грит, а на ту же ди90 мне этого времени не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Сергеем согласен полностью, кастомные, т.е. качественные и ..... см. выше ножи реально с такой скоростью не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если один работаешь? Совсем не быстро. Можно теоретически представить себе, что клины заказываешь на стороне, рукояти тоже, ножны тоже, сам только собираешь, тогда можно больше сделать, но у нас это чисто умозрительный вариант. Вон Розелли, клины заказывает в Германии, рукояти ему окрестные финны делают, ножны тоже не сам, сам собирает и точит, так и то у него заводик и рабочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одному однозначно не выжить, согласен полностью. Сам подумываю сертифицировать несколько ходовых моделей для сбыта через магазины. Взять пару человек на работу, это высвободит мне время для заказной работы, подготовки к выставкам и просто для интересных проектов. Но сразу возникает пресловутый человеческий фактор, нормального мастера не найти, обучишь с нуля, так он через пол года сам крутиться начнет, опять же как можно давать гарантию за чужую работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, собрать подобный для меня на раз, есть кому отдать на гравировку, и скрим сделать есть кому, но себистоимость возрастет до суммы за которую у МЕНЯ его не купят, а в принципе есть в задумках и гораздо более интересные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ради глумления и срача,Сергей, ткните меня в людей. которые могут сделать гравировку и скрим подобного, равного качества.не,серьёзно!

я работал в оружейной мастерской и видел какие гравёры есть у нас, но их мало и ,и ещё раз мало :) Скрим...то же самое примерно.

Но про это вроде тёрли , подобное уже было тут, на форуме...., грустно и сложно это и возродить , поднять имена наших во многом сложно...

Ещё скажу : довелось держать в руках и буржуинских мастеров изделия, смотрел и сравнивал их и наше.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные люди есть в Тюмени, специально показывал им фото из каталогов, видел их работы, могут сделать и посложнее. Планирую в ближайшее время отработать с ними срим на черном роге. Гравировка на этом ноже не сложная, вы устюжскую чернь видели? Это для нас сложно, а для многих ювелиров это ежедневная работа. Зайдите в ювелирный магазин, там и не такое попадается.

Не надо так плохо о наших мастерах, вы их не там ищете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поняли, Вы меня Сергей, не поняли.....

много видел и чернь видел и обронь видел и таушировку разными металлами, и сам, что то умею и многих(относительно) мастеров знаю....

покАжите , когда сделают наши лучше, поглядим, погутарим.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30- 40 в месяц ручками? Абсолютно нереально

На ганзе вон кое-кто порядка 100 форумников за месяц делает, при этом еще на барахолке продает излишки, успевая бегать по почтам и вести переписку в инете. И все сам, "ручками" biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это кто такой?

хз может и выйдет из него кто то уровнем с Лавлисом...ХЗ.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, кто-то вообще быстро работает, а кто-то нет.

Я лично как-то попробовал побыстрее - был заказ на 5 ножей...

Неделя. И по 12 часов в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так разумею, что главное это трудиться на постой, можно быть талантливым, но , но если в труде ,в работе , то будет из него гений...и будет радовать он людей, но себя может и нет... но это так , мысли в слух...

что -то Мак я в Питер сильно хочу...,а что Жека, уже не вояжит на Неньку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно?

я не видел и не держал в руках, даже тему не видел эту,что сказать то?

видел нож Паши Борза(не переврал?) да реально правильный нож, вернее ПРАВИЛЬНО СДЕЛАННЫЙ, он тоже форумники делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.