Перейти к публикации

Бразильянец.


Рекомендованные сообщения

По клейму не могу понять... это бразильский производитель клинка? Или, что более привычно для того времени, кто-то из европейцев? А то, даже дешевые штыки у немцев в то время заказывали, а тут штука более приличная. И вообще - зачем он? Явно не хозбыт и вроде не военный. Для городских пижонов, выходцев с испано-португалии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нож? Или кинжал? Или кортик? Интересный предмет. По фото профиль клинка непонятен. Ждём подробностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Односторонняя заточка, спуск от обуха с подводом. Думаю, что производитель из Европы, но это только предположение. Наш коллега, работающий в Бразилии, по этому ножу консультировался с местными, они сказали, что у них раньше были распространены разнообразные украшенные ножи для понтов и поножовщины на танцульках, этот отличается травленкой на тему бразильской независимости, что тоже было распространено. Сейчас на форуме присутствует другой бразильский нож, не помню в какой теме, так вот он из той же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, если он традиционный, так откуда есть пошла подобная традиция? Гарда эта круглая ведь практически ничего не даст делать им как ножом, ни тебе овощ почистить, ни ложку выстругать :) В таком случае чего бы не делать кинжал обоюдоострый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сейчас на форуме присутствует другой бразильский нож, не помню в какой теме, так вот он из той же оперы.

В "Хламе из коробки" :) . Возраст неизвестен. Гарда - явный "самопал".

post-234-1278358947,9409_thumb.jpgpost-234-1278358963,5435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С обеих сторон портреты: с одной D.R.G.M

post-234-1278359452,5129_thumb.jpg

С другой RIO BRANCO. Для интересу разбирался по надписи и портрету: Жозе Мариа да Сильва Параньо барон Рио Бранко - с 1902 по 1912 министр иностанных дел Бразилии... С уважением!

post-234-1278359638,8739_thumb.jpg

Когда попытался разобрать, то выяснилось, что металлические вставки на рукояти кто-то залил свинцом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой патриотический нож. Не вяжется у меня с поножовщиной на танцах, а вот для понтов вполне... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Хламе из коробки" :) . Возраст неизвестен. Гарда - явный "самопал".

post-234-1278358947,9409_thumb.jpgpost-234-1278358963,5435_thumb.jpg

 

Немец. Первая половина 20 века. Такие ножи "под Альбасете", массово поставлялись на латиноамериканский рынок. Эконом модель даги гаучо. Встречаются и в Аргентине, и в Парагвае-Уругвае, и в Бразилии. На клине патентное немецкое клеймо

 

Гарда может и самодел, но оригинальная именно так и выглядит.

post-526-1278406563,17.jpg

post-526-1278406877,8797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все оригинальное.

Медная проволока залита оловом и обточена. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Андрей Артурович, смотрю на Вашего "бразильянца", потом на тему "Утилизация трофеев" и меня терзают смутные сомения по рукоятке с гардой :) . Вспоминаются 1-2 случая, когда народ пищал от восторга по поводу выставленного Вами предмета, а Вы потом с ехидной виртуальной улыбкой заявляли, что все "от и до" сделано Вами :D А похожие круглые гарды, по-моему, были на некоторых английских мичманских кортиках? С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарда эта круглая ведь практически ничего не даст делать им как ножом, ни тебе овощ почистить, ни ложку выстругать В таком случае чего бы не делать кинжал обоюдоострый?

Вспомните классику - рондел. Круглая гарда, односторонняя заточка - хоть и кинжал, ишшо и рыцарский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните классику - рондел. Круглая гарда, односторонняя заточка - хоть и кинжал, ишшо и рыцарский.

 

Я о том же думал ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клянусь Родиной, никакого подвоха, мне нож достался в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

вот такой кортик - стилет появился - судя по интернету торговая марка "Corneta" для Южной Америки - это золингеновская "Gebrüder Weyersberg" , чему свидетельство на другой стороне клинка.

Удивительно миниатюрный пыряльник, причем при небольших размерах - длина клинка 18 см, ширина 1,5 см - его толщина 4,5 мм! Грани клинка еще больше подчеркивают сходство со стилетом.

post-1128-0-01744200-1333895387_thumb.jpg

post-1128-0-25311400-1333895394.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.