Перейти к публикации

Штатная точилка американской армии


Рекомендованные сообщения

Для тех, кто служил срочную еще в Советской армии, название моего поста может вызвать смех. Какая такая точилка?!

В армии меня всегда волновал один вопрос, на который я так и не нашел ответ. Нет, не «куда все пропадает?!» С этим-то все понятно, достаточно было посмотреть на хитрые усатые лица прапорщиков. Меня волновал вопрос – «откуда все берется?!»

Не знаю как у вас, но у нас, из бытовых вещей, вдоволь выдавались только гуталин и мастика для пола. Не было положено никаких инструментов.

Даже лопат для снега у нас было 4 штуки на 30 человек, но это не мешало расчищать снег хлебными лотками из чипка и фанерной наглядной агитацией с плаца.

Паста ГОИ, содержимое сержантских сумок, подложки под знаки отличия, подковы для сапог, носки, оргстекло, правильные краски – никогда не выдавались и не продавались в округе. В посылках от родителей ценились сырокопченые колбасы, а не предметы быта. В посылках от друзей был алкоголь и другая снедь, и нельзя было забивать полезную площадь ящика всякой бытовухой.

Но, тем не менее, у меня, как у моих друзей, все было и было вдоволь. Откуда? Я и сейчас не знаю.

 

И вот когда я узнал, что армиях буржуинов выдают солдатам карманные ножи, мне стало интересно… а чем их точат? Ведь не может буржуйский хлеборез точить нож бруском для косы, что выдал ему прапор со словами «смотри, не прое…и» И не могут их солдаты чистить картошку кухонными ножами, подправленными о кафель на стене, если даже ломы, лопаты и ложки имеют NSN номер. Значит должна быть настоящая армейская точилка.

 

И я не ошибся. Получил-таки заветную точилку армии США. Новую, но из старых складских запасов. Как говорят американцы - NOS (NEW OLD STOCK).

Пластмассовая удобная рукоять цвета хаки, все-таки армейское имущество.

 

post-182-0-87748800-1327951061_thumb.jpg

 

Имеется пластиковый предохранитель для пальцев. Солдат без пальцев – плохой солдат.

Сам «точильный элемент» сродни обычной бытовой карбидной точилке подобного типа.

 

post-182-0-12910500-1327951066_thumb.jpg

 

На корпусе нанесен, доступный для любого мозга, мануал. Только на нем изображён легендарный 110-й Бак, а не Ка-Бар или Каммилус. Так было бы более по-армейски.

 

post-182-0-79120700-1327951071_thumb.jpg

 

Пакетик с точилкой сопровождался такими надписями:

NSN: 5110-01-214-1050

NIIN: 01-214-1050

PN: SSA8

(Тут надо признаться, что я знаю только что такое NSN номер. Остальное написал для солидности.)

 

В общем, любой ножеман крикнет «Не зачет! Такая точилка только портит нож». Но солдату некогда, да и не зачем медитировать, выводя РК. Ему не нужны на службе Триангл или японские водные камни. Ему надо быстро сделать нож острым, нож бесплатный и государственный. А для этих целей, данная точилка подходит как нельзя лучше.

 

Нам бы такую, хоть одну на все роту. Хотя, о чем это я?! Нож в кармане – это... «Это залёт, воин!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачёт!

Приятно было прочитать-вспомнить ))

А точилка классная.

Недавно задумался о покупке валочного топора с NSN- тоже интересно посмотреть, чем американские армейцы деревья рубят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей спасибо! Прочел с удовольствием, хоть в армии ни дня не служил. Но у нас всё то же самое было! :)

А точилка ... "меня терзают смутные сомнения"(С) Бунша. Венгер точно такие же давно торгует под своей эмблемой, правда написано что в ЮСА сделано. Кстати, для "ленивой протягушки" вполне внятно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точилка ... "меня терзают смутные сомнения"(С) Бунша. Венгер точно такие же давно торгует под своей эмблемой, правда написано что в ЮСА сделано.

Точилка, самая что ни есть армейская. Внесена в НАТО-вскую базу данных, официально поставляемых товаров в 1985 году.

Производителя переписывать лень, вот тут прочитать можно (кликабельно). Точная дата занесения в регистр там тоже есть. smile.png На защитной дужке точилки производитель тоже указан.

 

post-182-0-51455400-1327955732_thumb.png

 

Ну, а то что у Венгера такая же.Ничего удивительного. Не думаю, что в Штатах построили специальтный военных завод по производству точилок. smile.png Просто, разместили свой заказе и все. А сейчас может и для Венгера клепают, и еще для кого-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, интересный рассказ, спасибо! Даже сама точилка ушла на второй план на фоне воспоминаний об армии, и ваших филосовских вопросовsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А точилка ... "меня терзают смутные сомнения"(С) Бунша. Венгер точно такие же давно торгует под своей эмблемой, правда написано что в ЮСА сделано.

smile.png

Byers knife sharpener

byers_knife_sharpener_med.jpg

http://www.shop4gerb...sharpeners.html

 

Jonard KSS-1 Tungsten Carbide Steel Knife and Scissor Sharpener

 

31sHzKiWn0L._SL500_AA300_.jpg

http://www.amazon.co...5Y&linkCode=asn

похоже кто(или для кого) их только не производит smile.png

на коммерческих моделях сбоку точилка для ножниц, на армейской ее вроде нет, судя по всему - ее убрали для удешевления и потому как ножниц солдатам(акромя санитаров) обычно не выдают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.