Перейти к публикации

Мой Кизляр


Tatiana

Рекомендованные сообщения

Добавлю пару моих Кизляров из речной серии. Иртыш-2 (168*33*4,7) и Самур (157*33*4,7) из стали Z60. Кстати, Самур - река в Дагестане.

post-3317-0-31252700-1342889039_thumb.jpg

post-3317-0-93490000-1342889059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

И очена сильно хотца Орлан-2. Созрел до зуда! И вот его китайский аналог. Что Вы можете сказать о нём, если попадался когда-нибудь? Растут братья-китайцы на глазах!

post-5208-0-05399100-1346666987_thumb.jpg

post-5208-0-87911100-1346667001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... не думаю, что оно будет сильно хуже. А может даже и лучше....

Но лично мне подделки противны самим своим фактом существования.

Да и клинок у этого ножа хуже на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну... не думаю, что оно будет сильно хуже. А может даже и лучше....

Но лично мне подделки противны самим своим фактом существования.

Да и клинок у этого ножа хуже на мой взгляд.

 

Немного перепутал. Вот фото (Клык.ру). Но брать буду обязательно Кизляр. Почитал отзывы и тесты и в руках держал у друга. Запал напрочь, но на вариант *Клыка*, тот на голубом поле.

post-5208-0-38389500-1346668549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну... не думаю, что оно будет сильно хуже. А может даже и лучше....

Но лично мне подделки противны самим своим фактом существования.

Да и клинок у этого ножа хуже на мой взгляд.

 

Немного перепутал. Вот фото (Клык.ру). Но брать буду обязательно Кизляр. Почитал отзывы и тесты и в руках держал у друга. Запал напрочь, но на вариант *Клыка*, тот на голубом поле.

Так все-таки Орлан, коршун или Клык? wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня видел Орлана:черный пескоструйный - на мой взгляд жуть.Но ножны понравились: они имеют клипсу на ремень (помимо подвеса) и еще кармашек на лицевой стороне под алмазный круглый брусочек (и сам брусочек естественно) 2200р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки Орлан, коршун или Клык? wink.png

 

Орлан (Кизляр) ! Уже взял сегодня. Хорош клинок. В пятницу в машину, на природу, дня на три и испытаю, что он из себя представляет. А по отзывам хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа!А вот я никак не могу избавиться от предубеждения перед изделиями этого производителя как то грубо что ли...да и соотношение цена -качество так себе(((Думаю, мой кизляр -это мора!)))К тому же китайцы Y-START ненамного дороже (а где то дешевле и качественней) делать стали и использовать ATS 34. В общем для меня загадка что люди находят в этих ножах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне нормальное соотношение цена - качество.

Колыма лежит и глаз радует

А вот Таран используется, в основном по мясу, как свежему, так и замороженному.

Есть еще Стерх-2, пока руки не дойдут его потестить.

Мора тоже есть, но иногда длины клинка 100 мм не хватает.

У Кизляра нравиться речная серия, удачные ножики. Но вот следующая хотелка - это Феникс-2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нормальный производитель, но вот как со всеми нашими ... выбирать надо.

А если покупать через тернет - лотерея.

Вот у меня и енот и стерх - 2 и у -4 есть, хорошие ножи, если выбрать из кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени, недавно приобрёл себе в подарок ножичек, продавец уверял что Кизляр, поиски в инете ничего не дали. Даже не знаю относится ли он к оружию. Пордскажите, может кто встречал подобный клинок. Толщина обуха 4,3, длинна 150, ширина 30мм. И что может означать звезда на рукоятке?

post-5305-0-09481600-1348307265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож - ХО.

 

Кизляр - это город. В нем несколько ножевых предприятий. ООО "ПП Кизляр" - наиболее крупное и известное из них. Но этот нож по-моему не из их ассортимента продукции. Возможно это "Булат" или еще какое-нибудь из кизлярских ножевых производств.

 

 

Про звезду не скажу ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видится мне, что это hand made. Звезда, кривовато вырезанная, может означать исключительно элемент декора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, видимо действительно авторский. В инете ничего подобного не нашел. Мне с ним сертификат дали, но на другой нож с синей печатью разве так бывает? У меня естественно были вопросы но по словам продавца производитель уверяет что это норм. Всё рано купил уж очень понравился, просто из рук выпускать не хотел, как будто я его давно потерял и внезапно нашел. Я не спец по клинкам, сразу извиняюсь за может глупый вопрос, но может кто подскажет для каких работ такая форма, вообще на что он похож? Если интересно, вот и сертификат выложил посмотреть.

post-5305-0-16304600-1348471679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не сертификат а паспорт. К тому же на другой нож. Смысла в нем никакого. А вот чек на всякий случай сохраните - не дай бог, пригодится.

 

Нож самый обычный универсальный. Годится для всего, для чего может применяться нож и ни для чего конкретного/специализированного. Нравится - пользуйтесь. Если у вас разрешение на оружие есть, конечно же. Иначе лучше его не светить. За владение ХО без разрешения на оружие у нас по закону ничего не грозит, но выносить его из дома не стоит - это уже чревато изъятием и административкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

На всех клинках ООО "ПП Кизляр" свое клеймо ставит, оно может быть не очень заметно.

Назначение судя по форме клинка, выдающейся полугарде и звезде на рукояти - очень боевоеsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А кто-нибуть что-нибуть знает о кизлярском соколе,только не ручной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 121 посте я выкладывал авторский "Сокол". Есть еще "Сокол" от "Северной короны". Других, как-то связанных с Кизляром, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продукцией ОООПП "Кизляр" увлекался давно и много, уважение сохранилось и поныне. Ну то есть я тоже - в "группе поддержки" :-) Так сразу про всё, конечно, не сказать, но вот пара мыслей сразу приходит на мой "вкус и цвет":

 

1. Орлан-2 и правда хит, заложенные идеи хорошо реализованы (жаль ножен АБС нет ему), и кроме того мне попался удачный из Z60, после ошкуривания сухих елок и сучков - брил кое-как. Собственно, так оно для этого семейства сталей и положено, если они не испорчены пересушенностью, как бывало раньше в Ворсме. Оказалось - не испорчена. РК сведена "мощно", пришлось перетачивать на ширину около 4мм (жесть конечно)!! ну да ладно в данном случае. Мой еще из гладких черных, когда стали делать матированные с пескоструем, конечно, это "особое" свойство, не думал, что Орланы тоже будут так, ну а почему нет? Очень удивлен что китайцы скопировали, этого еще не хватало. Что хотел бы Орлан-2 из другого типа стали -- не уверен, как раз тот случай, когда сталь уместна. Хотя и не отказался бы, но явного перевеса против удачной Z60 для меня не было бы. По прочности этого семейства ножей из Z60 были выложены безжалостные тесты с уазиком, можно поискать. Про противопоставление сталей "семейства" 65Х13 более современным и производительным все не так просто, если заморачиваться природой и характером реза и заточки, размером карбидов и других образований чем она режет, то "тут есть о чем поговорить"(с) , тут это все знают. Не уверен что порошок всегда автоматически порадует.

 

2. Не так давно пришел стоковый Финский в эластроне, в частности, - очень толсто сведён. На правах Моры пока не понятно как пристроить его, что было хотел. Много отзывов что базовые из Z60 клинки толсто сводят, на своих _нескладных_ из Z60 не могу поспорить с этим - да, но у меня (даже у нас с братом) в основном Х12МФ ШХ15 Z90 - на этих сведение или достаточно тонкое или очень тонкое (ну в рамках темы туризма и уважаемого ОООПП, то есть не пчаки, разумеется). На складных из Z60 нет такой жалобы, нормально - НСК-4, Байкер-2, Ирбис, Барс. (по НСК Стерх и НСК-3 не помню, там больше проблема НСК Стерх по поперечной прочности в шарнире запас маловат) Но это давность года 2 назад.

 

3. Много отзывов что ТМО на стоковых Z60 с проблемами, сам интенсивно на этот предмет не испытывал и потому не жалуюсь -- ну кроме Орлана-2 умозрительно, нечасто, но в грязи и без жалости.

 

4. По складным - пришел к выводу, что для маниакальной поперечной прочности в шарнирах можно вырезать и проложить латунные пластины - тогда и трение ось-клинок от огромного рычага освобождается и поперечное выламывание клинка сталкивается с максимумом прочности клинка, а не с отверстием в клинке на оси. Это - про Байкеры оба, Ирбис. НСК Стерх не уверен что спасет, в НСК-3 с этим и так уже все нормально, НСК-4 не знаю, реально ли клинок снимать самому, Барс - можно попробовать думаю, но не буду пока.

 

5. Если не брать времена давние славные индивидуальные , то последние прайсы на клинки таковы, что имеет смысл купить лучше сам нож, тем более скорее всего будут достаточно прекрасные ножны (орлановские - по вкусу, а вот стерховские АБС, стрижевские, финские, тарановские по мне - более чем) и также эластроновую рукоять что иногда практично и более прочный хвостовик (например, как на фотках Финского на ганзе). Хотя честно говоря, с хвостовиками и переходами из клинка в хвостовик и на деревянных вариантах по прочности - достаточно.

 

6. Последнее время в части типоразмеров Стерх-1 - Стерх-3 больше увлекся Сандерами и Бирюковым, клинками, причем, но так как давно и абсолютно холоден к фултангам, то в случае вопроса наибольшей прочности (а есть рентгены) и умеренной тяжести для рубки, в рамках ценового диапазона и моего увлечения отечественным -- Орлан-2, Стриж ШХ15, Стерх-1 ШХ15, Ворон-3 для меня все ещё в активе, не в запасе. Цены годичные, щас конечно покусачее :-(

 

7. Стерх-1 ШХ15 по геометрии сделан как-то прекрасно, с наклоном вниз относительно рукояти, рабочий участок от острия до брюшка очень пологий , на этой длине это крайне удобно, и этого напрочь не было на более давнем Стерх-1 Х12МФ , а резиновый Стерх-1 Х12МФ (даже такой есть :-) -- ещё тот! ) -- хорош, но сильно широк 33мм, что впрочем не недостаток.

 

8. Стриж ШХ15 сведен удивительно тонко, в быту и процессом заточки и резом очень доволен, агрессивен, небольшой участок РК только впереди не пойму то ли ножны АБС заминают, то ли ТМО помягче. Стерх-1 ШХ15 сведен потолще, но для моих взглядов нормально, даже Стриж на год отложил было.

 

9. Стерх-1 ШХ15 и Стриж ШХ15 получил уже черные и пескоструйные, покрытие такое зверское и устойчивое - что трется как наждачка обо всё, особенно новое, пришлось на Стерх-1 даже его пастой чуть загладить, на Стриже жду пока износится само. Я понимаю, блики мешали, но таки на любителя. На основе этих ножей очень понравилась ШХ15, либо не испортилось мнение о ней, основанное её на химсоставе и назначении. И это же серийка! Тем радостнее иметь клинки Красноусова и Григорьева из ШХ15 :-)

 

такие вот наболевшие крупицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Давно зарюсь на "Финский" Х12МФ, кто эту сталь у Кизляра пользовал, как впечатления ? Не мыльная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давным давно ещё в индивидуальном заказе из ОООПП Кизляр заказывал Х12МФ Стерх-3 и попросил потверже 60-61ед -- вот на нем тогда закралось небольшое подозрение что зря, получилось в ущерб агрессивности.

На серийке же и тех времен (стерх-1 Х12МФ еще в резине), и более новой - на байкере-1 Х12МФ, на таране, стерхе-1 эластрон, финском (все Х12МФ) - мыльности вроде не заметили. Точатся кстати быстро и "приятно". Финский Х12МФ в Карелию брал брат оба раза, так говорит и не точил, но тут тоже - у каждого свои более или менее привередливые требования. Но последний кизлярский нож из Х12МФ у нас покупался года 2-3 назад. Если не пересушивают, а на серийке вроде раньше у них не было такой склонности - то не должно бы мылить.

Финский Х12МФ вогнутый как и обычно - был сведен гораздо лучше чем из Z60, да и вообще это одна из удачнейших их моделей, просто скромная очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может соседнюю ветку про тарана сюда же перенести,производитель вроде один или это лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И очена сильно хотца Орлан-2. Созрел до зуда! И вот его китайский аналог. Что Вы можете сказать о нём, если попадался когда-нибудь? Растут братья-китайцы на глазах!

Может кто подскажет где можно приобрести или заказать эту чудо китайскую копию ножа Орлан-2?Хочу сравнить ее с оригиналом в работе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В разное время было несколько кизлярцев,пораздарил все,сейчас жив один только у-4.Покупался он на рыбалку-щук пороть,понравился клинок-длинный и узкий,но качество стали разочаровало напрочь.Пластилин на уровне китайского ширпотреба.Десяток щучьих брюх-и надо править.

post-4227-0-02846200-1368425800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кизляре сталь - это лотерея, на норде малом  65x13 у меня вполне приличное ТО, а вот на сталкере из 65х13 пластилин. А на двух ножах из ШХ - перекал, правда не сильный. х12мф вполне приличная для ломиков на трех ножах у меня..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.