Перейти к публикации

Свободный оборот. Какой ценой?


sha-man

Прежде чем голосовать, пожалуйста, прочитайте первый пост.  

113 пользователей проголосовало

  1. 1. Чем вы готовы пожертвовать ради свободного оборота?

    • Ношением фолдера с фиксатором
    • Ношением фолдера с клинком длиннее 90мм
    • Ношением фолдера с длинком до 150мм
    • Ношением фикса с клинком более 90мм
    • Ношением любого фикса
    • Всем
    • Ничем
    • Свой вариант


Рекомендованные сообщения

Я действительно пишу о необходимости дополнительных ограничений ношения ножей, кинжалов и схожих с ними конструктивно изделий в населенных пунктах и местах массовых скоплений людей. Как во всех цивилизованных странах, даже, ДАЖЕ! в абсолютно либеральной к ножам Финляндии. Там по закону запрещено ношение любых ножей с клинком длиннее, чем у Викса, в населенных пунктах и т.д., при том что оборот практически любых ножей абсолютно разрешен без ограничений, даже ножей с кастетами и пр., кроме, вроде, выкидух. Носить в городах могут всякие Моры только люди при исполнении обязанностей, монтеры, строители и пр. в рабочей одежде. Вот об этом я и пишу, это та жертва, на которую мы д. будем готовы пойти ради разрешения свободно покупать и хранить любое клинковое оружие. А возможно и изготавливать в частном порядке, не серийно, конечно, тут нужна лицензия. Да и давайте скажем: в городе нафиг не нужен нож больше викса. А если нужен - транспортируй в сумке в ножнах, а не на поясе, пожалуйста. Плохо?

http://rusknife.com/...3/page__st__120

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 398
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сам грешу плохой категоризацией, но здесь вовсе странно :) Ничем отметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ношением фикса с клинком более 90мм, и ношением фолдера с фиксатором и клинком длиннее 90мм в городе можно и пожертвовать ради свободного оборота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нож в машине, считается? Просто у меня на себе в городе всегда ножи с коротким клинком, я вообще клинки больше 9 см. редко пользую, даже вне города. А вот в машине у меня два ножа больших валяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нож в машине, считается? Просто у меня на себе в городе всегда ножи с коротким клинком, я вообще клинки больше 9 см. редко пользую, даже вне города. А вот в машине у меня два ножа больших валяется.

Андрей в пример Финляндию приводит.

Там нож в машине считается.

Те. нельзя ему там быть. Либо глубокая транспортировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не голосовал ибо ХО мне перпендикулярно. Но вот то, что подавляющее количество фолдеров производится с фиксатором в том числе и Виксы с Венгерами вызывает вопрос: зачем тогда их производят, если легально их носить нельзя? Или с юридической точки зрения ношение - это на теле, а в сумке - это транспортирование и ни под какие запреты не попадает?

Не забывайте при этом, что живем мы в России где любую здравую идею как законодательные, так, и в особенности, исполнительные власти доведут до своей противоположности. Свободный оборот может вылиться в то, что например для хранения дома того же Опинеля 12 придется приобретать оружейный ящик. Так что меня вполне удовлетворяет статус кво. С другой стороны в самом определении ХО полно логических ляпов: человека легко и просто можно пришибить и кухонным шефом, хозяйственным топориком и монтировкой. Оружием железо становится в руках человека либо мотивированного на убийство, либо специально тому обученного - для всех прочих ножи это просто вострая шелезяка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть кто-то будет спорить, что существует специально разработанное холодное оружие? Мне кажется, что этот момент здесь стараются умолчать.

 

В руках человека оно становится орудием труда или преступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю постановки вопроса топикстартера - особенно в свете направленности нашего форума. Зачем чем-то жертвовать, когда естественное движение души всякого найфомана - отмена любых существующих ограничений на клинковое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю постановки вопроса топикстартера - особенно в свете направленности нашего форума. Зачем чем-то жертвовать, когда естественное движение души всякого найфомана - отмена любых существующих ограничений на клинковое?

Это ко мне вопрос?

Пожалуйста, прочитайте внимательно первый пост.

Мне необходимость чем-то жертвовать непонятна так же, как и вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пожертвовал ношением в городе всех видов больше 90 мм, а может даже короче- но мне проще- я вообще нож не ношу, а в машине достаточно и мультика- разложил неспешно, шланг перерезап и обратно убрал.

А вот дома и на природе я за полное разрешение всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей в пример Финляндию приводит.

Там нож в машине считается.

Те. нельзя ему там быть. Либо глубокая транспортировка.

Блин, тогда я не согласен. Хотя лично меня сейчас вообще ничего не беспокоит :) Армейское мне особо не нужно, а на холодняк у меня бумафка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пожертвовал ношением в городе всех видов больше 90 мм, а может даже короче- но мне проще- я вообще нож не ношу, а в машине достаточно и мультика- разложил неспешно, шланг перерезап и обратно убрал.

А вот дома и на природе я за полное разрешение всего.

А до природы надо еще добраться, вот едет турист по городу с мачете....

 

У меня в машине помимо виксов валяется еще мачете и сосланный Стерх второй - так как бывают спонтанные выезды на природу и я реально не готов этим жертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

естественное движение души всякого найфомана - отмена любых существующих ограничений на клинковое?

Вряки -- решительно протестую -- требую занести в протокол! )

Vа любит, и надеется что немного понимает ХО; ему бы офигенно хотелось иметь возможность спокойно и свободно тренероваться с ХО, как частью дослиджэння хоплологии; он хотел бы свободно приобретать любое оруже в принципе, для изучения производственных процессов оружиеделанья.

Но va знает по опыту, как тяжко страдают люди, теряющие любимых, он не раз кропел над посттравматическим восстановлении гомов сапиенсов. и на этом фоне, из трижды гребаного человеколюбия, он яростно ненавидит любое оружие, и не желает видеть его на улицах в принципе.

К сожелению, любое оружие в "штатской" среде востребованно в первую очередь теми, кому оружие нельзя доверять ни в коем случае.

Вы ведь понимаете, что мы здесь по сути пытаемся ответить на вопрос о доверии к соседу? - Я не доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык нужно разделять ношение и транспортировку.

Я когда еду на природу, длинные ножи в рюкзаке в багажнике.

И пеший турЫст может нож в рюкзак засунуть до выхода из электрички и тп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до природы надо еще добраться, едит турист по городу с мачете. У меня вот в машине помимо виксов валяется еще мачете и сосланный Стерх второй - так как бывают спонтанные выезды на природу и я реально не готоа этим жертвовать.

а я готов, живу в пригороде мск, лес за окном. хоть обходись. А в самой мск мне и фолдера до 90мм с замком хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык нужно разделять ношение и транспортировку.

Я когда еду на природу, длинные ножи в рюкзаке в багажнике

Киев в свое время называли "самой зеленой столицей мира". Да, много с тех пор изменилось, но в городской черте по-прежденму полно тех зеленостей, которые вполне можно отнести к "лесам", и где нож побольше бывает кагбэ необходим.

Чёделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пожертвовал ношением в городе всех видов больше 90 мм, а может даже короче- но мне проще- я вообще нож не ношу, а в машине достаточно и мультика- разложил неспешно, шланг перерезап и обратно убрал.

А вот дома и на природе я за полное разрешение всего.

Спужался, пошел срочно мерять клинки больших Лезерманов. Успокоился - 8 см.

 

Продам кучку Венгеров.

 

Что касается ношения, надо очень логично и понятно расписать, что есть ношение, а что не есть. В такое верится слабо. Сейчас фиг пойми в некоторых случаях, что автоматическое, что неавтоматическое - любой аксис можно взмахом открыть или под действием силы тяжести. И с ношением так же будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В машине это транспортировка, не ношение. Ношение это на себе. И за пределами городской черты носи не хочу. В полиэтиленовом пакете тоже транспортировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Мак. Надо понимать, что все равно запретят ношение длинного, даже хб, очнутся они, вот тут и надо нам подхватиться и что-то себе выговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в машине достаточно и мультика

Это теперь к ножу ещё и машину покупать? huh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в машине достаточно и мультика

Это теперь к ножу ещё и машину покупать? huh.png

...бесплатно должна прилагаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня три дна назад по пути на стоянку (1.5 остановки) остановили два срочника МВД из патруля, проверили документы. На вопрос "что в пакете" честно показал

чёрного эпплгейта в ножнах и коробке. Чую- глазки загорелись, тогда показал лицензию на огнестрел- козырнули и разошлись.

Значит, в пакете всё же транспортировка )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно... Если я везу в пакете ХО, при себе ни лицензии, ни охот.билета, но есть документы на нож и, например, накладные на продажу. Тогда как они бы поступили при проверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что имеем-не ценим!Наше законодательство в отношении ножей одно из самых либеральных!Требовать большего у власти можно,но нужно ли?Как уже сказали многие камрады ,дело не в ножах,дело в культуре и менталитете.И ещё-в провинции 99,9х населения вообще глубоко плевать на все законы о ножах(ну кроме,может быть,рыбаков и охотников).А с другой стороны здесь вообще никого не досматривают на предмет ношения ХО.Я считаю-оставить всё как есть,что бы не запретили то что уже разрешено(одно признание финок ХБ уже дорогого стоит!),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдяяя....Трудный вопрос....Но почему-то кажется что если такое письмо будет написано и оно дойдёт и пройдёт и даже будет прочитано-станет как-то не так как хотелось бы...

Не,точно надо выходить на генералов-экспертов чоб они сами так решили: нет ХО,а есть прост оружие(ВАЩЕ БРЕД ПОШЁЛblink.png )...наверно переспал....Короче,надо через них...cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный здравский выход мне лично видится в организации некого общества, которое конкретно для себя, под добровольные обязательства, будет требовать больших свобод именно по ХО. Со всеми вытекающими членскими, удостоверениями, производствами и т.п. Что-то типа МООиР-а в прошлом.

Любые иные решения либо безответственны, либо слишком дороги для того, чтобы надеятся что незаинтересованное большинство согласилось бы добровольно понести такие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, в сумке ношу кучу ножей и никогда не задумывалсянад тем, что меня могут остановить и проверить сумку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Мак. Надо понимать, что все равно запретят ношение длинного, даже хб, очнутся они, вот тут и надо нам подхватиться и что-то себе выговорить.

Вот и давайте чего нибудь выговорим.

Например, отмену дебильных ГОСТов.

Сколько человек спасибо скажет если хотя бы уйдет идиотское ограничение упора в 5мм.

А так ради кучки коллекционеров все остальные от привычных удобных инструментов должны отказаться?!

Предлагаю наоборот: штычье нах, от него отказываемся раз пожертвовать чем-то надо, а охотничье, туристическое и пр. без системы ГОСТов. Или как минимум с корректировкой этих ГОСТов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штычье нах, от него отказываемся раз пожертвовать чем-то надо,

А чем штык страшнее того же Глока или просто большого острого ножа, которые делает, скажем, TOPS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.