Перейти к публикации

Советские Охотники


мак

Рекомендованные сообщения

Нормальная цена,али нет?

Ого. Свой купил за 12 евро (примерно). Продал за... не скажу. smile.png На последней ярмарке такой продавали за 70 евро, но продают уже второй год - безрезультатно.

Значит будем искать! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Не одним мооиром жил советский охотник. Этот ножик впервые вижу, думаю не моложе 60-х.

Очень мощный нож. Обух 4 мм,, углеродка, широкий дол, настояший фальш под боуи, рукоять люминь с резиновым чехлом. Немного тяжеловат правда.

Не могу вспомнить клеймо, мож кто узнает. Я вначале подумал на стиз.

post-120-0-24589500-1353153466_thumb.jpg

post-120-0-59815900-1353153477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

zak, однако нож с лезвием шкуродером владел)))только здесь рукоять более удобная(зализаная а не та угловатая)так он еще и номерной был))))и набор нож с топориком (вроде назывался "набор разделочный)все это хозяйство находилось в одном чехле с подвеской на пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,долго смотрел на него..Во первых,если бы была ,даже малая,серия дубли его бы всплыли..А их нет.Первое ощущение,что этот нож единственный.Несмотря на рукоять с гордой надписью!smile.png мне представляется.что это сборняк из рукоятки резиновой от какого-то туристического топорика или металлического молотка и самопального клинка из углеродки,состыкованных каким-то способом.Клеймо на резине,кстати,очень похоже на завод в Минске,что штамповал белорусские навахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не самоделка/переделка это, он там со сквозным монтажом на гайке был(гайка потеряна). У меня второй охотник с резиновой рукоятью. Первый см. пост 14 в этой теме. И оба известны в одном экз. во всяком случае мне..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не самоделка/переделка это

Дмитрий,я безо всякого наезда(Боже упаси!:))Просто мнение.И Ва точно заметил:ну очень похоже на ручку горнолыжной палки.Правда похоже.Тут ещё в памяти отложилось.У меня прапорщик был,техник роты.По гражданской профессии мастер-литейщик. Так он изготовлял форму,вытачивал кинжальные клинки из напильников и заливал хвосты,практически готовой рукояткой.Кинжалы были классные!:) На сырьё шел алюминий из разбитых кувалдой блоков двигателей.Потом это всё плавилось и заливалось в дырку на форме.Вот и подумалось,что будь у него такая резиновая ручка-сработал бы нож без проблем.Сейчас глянул пост 14.. вполне может быть и оттуда..Да,а у его могло быть что-то похожее на больстер-гарду? По такому клинку,ИМХО,должно бы быть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый пан Zak, моя никак не ругайся, моя тока предполагай, да и то - поскольку толком ножика на фото не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Очень ранний и очень редкий..Ни разу такого не видел.ВЕЩЬ! Андрей,а не мог он быть,эксклюзивом,подарком какому-либо начальнику?Отделка необычно хороша,Да, цена на нём где либо проставлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Красава. на 50-е

Я тоже так думаю. Это серийка, м.б. мелкая, но серийка, черен рукояти прессован из пластика зацело, это не индпошив. Цены нет, только ПКМОО и номер. Сам вижу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ранний ПКМОО без рыбаков.

Интересный и необычный нож! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ранний ПКМОО без рыбаков.

 

 

Красава. на 50-е 

Без рыбаков выходит на 50-е годы.  http://rusknife.com/topic/9-советские-охотники/?p=213017

А когда рыбаков к обществу присоединили, есть сведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.2. История создания Межрегиональной спортивной общественной организации "Московское общество охотников и рыболовов":

- МСОО "МООиР" является преемником традиций Московского охотничьего
общества, организованного решением исполкома Мособлсовета № 1418 от 24
августа 1944 года, реорганизованного в соответствии с решением Совета
Министров РСФСР от 10 августа 1960 года № 5200-Р «Об организации
межрайонных обществ охотников и рыболовов в г. Москве».

МСОО "МООиР" считает себя также идейным преемником дела Московского
общества охоты, которое было основано в 1859 году из кружка Московских
ружейных охотников и Устав которого был утверждён Министерством
внутренних дел России 8 декабря (25 ноября старого стиля) 1862 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Агааа! Нашел тему! :)

 И сюды вставлю мой экземпляр.

 

post-3520-0-21682500-1369658906_thumb.jpg
 
...p.S. Все же хотелось бы знать, когда начали выпускать эту модель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Советский охотник от ПК МООР, даже не номер №1.

Был «призван на службу» в десант Венгрии, как стропорез видимо.

post-920-0-96871600-1373491736_thumb.jpg

post-920-0-36121000-1373491753_thumb.jpg

post-920-0-50668500-1373491785_thumb.jpg

post-920-0-44357600-1373491890_thumb.jpg

post-920-0-44700100-1373491890_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

подскажите, пожалуйста, по какому принципу бился номер на клинках мооир'овских охотников? порядковый номер выпущенного клинка или еще как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере именно его вписывали в билет, поэтому он был индивидуален для каждого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо. тогда примерно в каком году был выпущен нож показанный Александром за номером В4007 и точно такой же нож с номером 1306 (без буквы) можно установить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере именно его вписывали в билет, поэтому он был индивидуален для каждого ножа.

 

Именно.

Но набивался - "от балды".

Мотивирую.

Во время оно вопросы экипировки решали за счет "Военных Охотничьих Обществ".

Председателем такого общества, как правило, был НШ. 

А секретарем - замполит.

Спрашиваешь - какой номер бить на железку.

Ответ - бей любой, мы впишем...

Так и живет у меня нож - 2443.

(двадцатьчетыресороктри)

САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ - САМОМУ НЕ ЯСЕН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.