Перейти к публикации

Бурят


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

 

 


Нож был сделан из золота и инкрустирован бирюзой, кораллами и лазуритом, из чего и был сделан вывод об императорской принадлежности ножа.

Убедительная чисто китайская атрибуция ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Вот показал знакомый такие фотки, спросил, что это?

Ну, я так подумал, подумал...

Скорее всего это китайское производство на середину 20-го века.

Палочки отсутствуют, кожа подсохшая, но вроде подлинная.

Хотят правда за него 8 т.р., я так думаю много хотят...

Прошу высказаться знатоков, прав я или не прав?

Да, извиняюсь, если не совсем в ту тему... так то строй с бурятом общий...

post-319-0-75463700-1471690142_thumb.jpgpost-319-0-03263200-1471690149_thumb.jpgpost-319-0-57083500-1471690154_thumb.jpgpost-319-0-47968700-1471690159_thumb.jpgpost-319-0-93808400-1471690164_thumb.jpgpost-319-0-84953600-1471690170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд получается то же - КНР, 50-60 гг. прошлого века. На рукояти береста наборная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рукояти береста наборная?

На сколь я понимаю, да, я в руках то не держал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монголов с берестяными рукоятями видел раз или два, думаю, что это достаточно интересный нож. Кстати, там не понятно, второе гнездо под палочки или под второй нож. Если была спарка "цзымудао", то это ещё интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, кстати, не догадался спросить, в какое из устий заходит нож...

Если в малое, то очевидно, что в большом не палочки были.

Да и так то, палочки обычно сзади ножа, ближе к подвесу, помещались.

Так что точно, это спарка была!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросил я чела, говорит кожаный набор на рукояти, а нож вставляется в большое устье.

А про палочки я наврал, они как раз все больше по переду ножа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У корейцев например, палочки строго сзади. А нож достаточно интересный - рукоять наборная, ножны под спарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь его пощупать, если чувак купит, все равно мне подшаманить принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Вроде монголы.

Скриншот взят из ролика

 

5XbRO0z0.png

Изменено пользователем dexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь спрошу,для контраста :)

Тибетцы или китайцы?На монголов не очень похожи.

Скриншот взят здесь,если есть желание посмотреть, то с 3мин 16сек мелькают.

Интересен подвес,вернее его длина.Это удобно для всадника или для чайной церемонии на корточках?

 

p8HfMRPH.png

Изменено пользователем dexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.02.2020 в 14:57, dexter сказал:

Здесь спрошу,для контраста :)

Тибетцы или китайцы?На монголов не очень похожи.

Скриншот взят здесь,если есть желание посмотреть, то с 3мин 16сек мелькают.

Интересен подвес,вернее его длина.Это удобно для всадника или для чайной церемонии на корточках?

 

p8HfMRPH.png

 

Это монголы. От специалиста слышал, что они исторически и географически делились на пять племён или групп племён, между которыми довольно заметны различия.

Опять-таки приходилось слышать :) что хорошим тоном было, чтобы при встрече или в публичном месте нож болтался где-то на уровне колена и его нельзя было выхватить незаметным движением. В других обстоятельствах, например, при езде верхом его затыкали за пояс сзади - в фильме мелькает на 02.45.

Изменено пользователем Ren Ren
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2020 в 19:25, Ren Ren сказал:

 

Это монголы. От специалиста слышал, что они исторически и географически делились на пять племён или групп племён, между которыми довольно заметны различия.

Опять-таки приходилось слышать :) что хорошим тоном было, чтобы при встрече или в публичном месте нож болтался где-то на уровне колена и его нельзя было выхватить незаметным движением. В других обстоятельствах, например, при езде верхом его затыкали за пояс сзади - в фильме мелькает на 02.45.

Ясно, а меня всегда удивляло, зачем нож так странно висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ren Ren сказал:

 

Это монголы. От специалиста слышал, что они исторически и географически делились на пять племён или групп племён, между которыми довольно заметны различия.

Опять-таки приходилось слышать :) что хорошим тоном было, чтобы при встрече или в публичном месте нож болтался где-то на уровне колена и его нельзя было выхватить незаметным движением. В других обстоятельствах, например, при езде верхом его затыкали за пояс сзади - в фильме мелькает на 02.45.

Спасибо,Ren Ren.

Как всегда, было интересно узнать про рациональность обычаев древних.

Ну это прям как чокаться кубками, чтобы расплескав свое другому поделиться всем ( в том числе и ядом, если что).

Это я тоже слышал при обсуждении правил хорошего тона у древних.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
23.01.2012 в 01:46, Ren Ren сказал:

И да, и нет.

На калмыцкий нож сильно повлияли соседи с Кавказа (много дагестанских отходников работало в Калмыкии ещё при царе).

А реальных исторических ножей практически не сохранилось (что и неудивительно с калмыцкой-то историей).

Вот тема про нож на калмыцком форуме аж на 18 страниц:

http://forum.kalmyki...showtopic=21303

А это скан из книги с прорисовкой чуть ли не единственного достоверно калмыцкого ножа.

И ножны из Элистинского музея.

post-458-0-46618900-1327239941.jpg

post-458-0-78207900-1327240007.jpg

"И друг степей калмык"(с)

Почитал  не много об истории этого народа.

Нашел интересный текст об исходе калмыков в Джунгарию,т.е. Синьдзян-Уйгурского автономного района КНР.

ссылка https://cyberleninka.ru/article/n/kitayskie-dokumenty-o-prinyatii-volzhskih-kalmykov-v-tsinskoe-poddanstvo/viewer

На сегодняшний момент они полностью ассимилировались или сохранили свою самобытность?

51851059545_0f034b3879_h.jpg

Скриншот 31-01-2022 010425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, почему автор так твёрдо и уверенно говорит про расселение в Синьцзяне. Сердце Джунгарии это Западная Монголия. И там потомки калмыков живут до сих пор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.