Перейти к публикации

Убогие пуукко, или в кои-то веки мне не нравится финка.


Бьерн

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, рискну и я открыть тему, пусть и в несколько нестандартном направлении. Это будет своеобразная "ветка ненависти" в рамках этого раздела.

За годы увлечения финскими ножами, в основном типичными пуукко, у меня сложился определенное видение "красоты" ножа, как совокупности эстетических и практических качеств. И, несмотря на то, что 90 процентов ножей не вызывают отторжения, бывает и наоборот.

Правила просты: картинка и, если есть необходимость, указание на корявые моменты.

Докажем, что любим финский нож не огульно!!!

Прошу не стесняться!

 

 

Начну классической финкой с АРХИнекрасивой рукоятью.

post-669-0-38302500-1327014434_thumb.jpg

post-669-0-13026300-1327014517_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классической финкой с АРХИнекрасивой рукоятью.

думаю это частная переделка стандартного образца "под свою руку", а частные вкусы не осуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обидеть, но я бы в эту тему ВСЕ финки мной виданные запостил. Ну не люблю я их, и не понимаю. И не хочу любить и понимать, т.к. ИМХО, примитивный, безлико-однообразный травмоопасный нож. Повторюсь, моё личное мнение, никому его не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обидеть, но я бы в эту тему ВСЕ финки мной виданные запостил. Ну не люблю я их, и не понимаю. И не хочу любить и понимать, т.к. ИМХО, примитивный, безлико-однообразный травмоопасный нож. Повторюсь, моё личное мнение, никому его не навязываю.

 

кажде мнение имеет право на существование. почему нет? мне, например, претят современные формы клинков виксов, в отличие от форм виксов на войну. Но я в швейцарском разделе потому и отсутствую) Но с безлико-однообразным вы, конечно, загнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показанный автором темы нож, явно выделяется от представления о PUUKKO и пропорциях рукояти и грибка.

Очень жаль, что автор при фотосъемке не выровнял головку мерного инструмента, и показанный предмет тянет на 13 см по рукояти и 14 см по клинку.

Рукоять по спинке и брюшку увеличивается на 5 мм от линии клинка, а вот грибок за габариты выступает на 15-25 мм.

Нависание грибка в сторону от тела рукояти почти равно размеру рукояти.

Сколется при эксплуатации.

Типичное нависание 1/4 – 1/3 от тела рукояти.

Фото поста #2 не вызывает диспропорции, а лишь констатацию смелого видения грибка, но плоского и крючковатого.

С Абырвалгом, согласен, убогий грибок на «финке».

С Андреем, не согласен, навес грибка типичный , но плоский – хай тек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парад уродцев славного семейства

ЗЫ

В реале не смотрю и стараюсь забыть, а по-жизни или сразу выбрасываю или дарю

но с другой стороны, пробуют практически все, и будут пробовать, и формы и материалы

немногим удаётся, скажем как Tapio Wirkkala, найти новое и интересное,

но большинство рожает гомунколов или сферических коней в вакуме

ибо - классика и гармония, или они есть, или чего-то не хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу никого обидеть, но я бы в эту тему ВСЕ финки мной виданные запостил. Ну не люблю я их, и не понимаю. И не хочу любить и понимать, т.к. ИМХО, примитивный, безлико-однообразный травмоопасный нож. Повторюсь, моё личное мнение, никому его не навязываю.

 

Неаа,звиняйте-с Вами не соглашусь, финка это не "безлико-однообразный травмоопастный нож".

Это- рабочая лошадка и воин( при должном умении и желании)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неаа,звиняйте-с Вами не соглашусь, финка это не "безлико-однообразный травмоопастный нож".

Это- рабочая лошадка и воин( при должном умении и желании)

Вполне возможно, Вы и правы. Но ввязываться в спор не буду, и останусь при своём мнениии. Ибо считаю его верным, и никто меня не переубедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой, не знаю, почему рукоять решили сделать в таком виде, но интересно было бы подержать.

 

post-874-0-40081100-1327179078_thumb.jpg

 

post-874-0-54347400-1327179080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве эти пуукко убого-примитивные? Ва прав, есть ножи сделанные под руку, что тут критиковать? И не забывайте, что на морозе ножами пользуются в варежках, а тут надо, чтобы все детали были гиперболизированными, иначе не удержишь.

DSC07677.jpg

DSC07813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, для рабочего ножа красота вторична. На первом месте стоят стоят рабочие качества и эргономика рукояти - одно из них.

Вот мой нож, как мне сказали, уродец недоделанный. Да ради бога, как хотите так и называйте, но рукоять сделана под мою руку. Он в руке ЛЕЖИТ, сделан качественно, а всё остальное мне неинтересно.

 

post-874-0-09962700-1327215016_thumb.jpg

 

post-874-0-25468600-1327215005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу понять форму рукояти "недоделанного уродца" от уважаемого Сергея Hoff. Удобство в работе лично мне очевидно.

Но! Инструмент, орудие, оружие должно доставлять еще и эстетическое удовольствие. Его должно быть приятно брать в руки. Тогда и результат работы должен быть лучше, как мне кажется. Если бы к ножу уважаемого Сергея приложили совсем немного дополнительных усилий при его ваянии, было бы значительно интересней. Я так думаю (с) :-)

А вообще, формы многих финок просто повергают в ступор. Я понимаю, что это просто рабочие ножи для финнов, но не до такой же степени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У всех разное понимание прекрасного.

Извините, за вторжение в беседу корифеев, но кроме "разного понимания прекрасного" у всех еще и разные руки, а посему ножи сделанные именно по руке владельца будут разными и далеко не факт, что эргономичная рукоять будет выглядеть удобноваримо . Вспомните как выглядят индивидуальные рукояти у спортсменов пистолетчиков - ужОс. Чтобы рукоять была одновременно и удобной и гармонировала с ножом нужно то, что именуется "от Бога" - вИдение целого, гармонии на уровне подкорки. А это дано не каждому. Про современные дизайнерские извраты по умолчанию не вспоминаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот этот лапландец от JM - тоже дизайнерский косяк. На переделку не похож..

post-669-0-60914500-1328541429.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот, с молотка, как вам?

post-669-0-65212900-1328572770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, да... крайние что-то совсем с похмела делали. )))

Не получается с пластиковой рукоятью который разобрать надпись на ножнах - не американец-ли часом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, да... крайние что-то совсем с похмела делали. )))

Не получается с пластиковой рукоятью который разобрать надпись на ножнах - не американец-ли часом...

Это нож TUNTURIPUUKKO из Рованиеми.

Вот тема от Sissi. http://rusknife.com/...-rkp-rovaniemi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не пуукко, но все де финн. Видимо скинер, но слишком странный..

post-669-0-86728800-1335033597_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у всех еще и разные руки, а посему ножи сделанные именно по руке владельца будут разными

Намекаю: взгляните еще раз на финарик почтенного пана Hoff-a, и сравние его с этой чудной парой кухонников из 80-х союза:

post-103-0-60399800-1335035088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этой чудной парой кухонников из 80-х союза

Просто прелесть.

Надо взять на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заводчанин какой-то - это давным-давно человек в ганзах радушно показал, а я по привычке припас фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Думаю, просто коняку кто из детей на шахматную доску повзаимствовал, а новое навершие от безысходности появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Думаю, просто коняку кто из детей на шахматную доску повзаимствовал, а новое навершие от безысходности появилось.

 

 

там запросто мог быть не коняшка, а гребень, как у томми. ремонт да, неудачен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.