Jump to content

Топоры от Jakob и John Neeman, Латвия

Turbo4x4
 Share

Recommended Posts

Предполагаю. На сайте инфы нет, на топоре написано "Autine by Neeman"...

На письма уже полтора года не отвечают ))))))

Судя по содержанию странички на фб, имеется политическая  составляющая, не удивлюсь и прямому враждебному отношению. Эти русские всегда такие окупанти...

Я общался только с Яковом- ничего такого не замечал, очень дружелюбный и открытый человек.

Про Джона ничего не знаю.

Но маркетинг они поставили на широкую ногу- несколько моделей с известными вудкрафтерами создали, тесты по всему миру- и ценник неожиданно вырос в 2-3 раза...

• 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Мне чот не нравится полировка в зеркало. Дух кузницы улетучивается.

Насчет полировки - у них есть 2 варианта, без полировки и с ней, который стоит чуть дороже (то есть полировка идет как доп. опция)

Смотрел недавно интересное сравнение топоров разной ценовой (и весовой) категории, один из который как раз Autine by Neeman. В итоге этот топор начал люфтить после нескольких тестов на вгрызание в древесину и рез:

В итоге автор теста нашел дефект внутри просадного отверстия.

• 3 months later...

Давно обещал выложить несколько топоров от Neeman, купленные пару лет назад.

Балтийский Потес , правосторонняя заточка  ( Bearded Eye Baltic Broad Axe )

Общая длина -546 мм

Размер головы - 190 мм

РК- 201 мм

Общий вес - 2,1 кг

post-6447-0-70768300-1433100048_thumb.jpg

post-6447-0-59036700-1433100062_thumb.jpg

post-6447-0-64195800-1433100072_thumb.jpg

post-6447-0-58128700-1433100088_thumb.jpg

post-6447-0-92539900-1433100099_thumb.jpg

post-6447-0-48721900-1433100117_thumb.jpg

post-6447-0-77908500-1433100125_thumb.jpg

Оба красавцы! Потес - элегантный, если так можно сказать про топор...))) но формы очень изящные. Полочники?

пока, полочники :))) уж больно хороши, пока любуюсь

Сейчас разглядел рукоять валочника- это восторг! Какое дерево?

Это вяз ,не раз пропитанные льняным маслом и воском пчелиным  

Давно хочу топорище из вяза заварганить.  Карагача у нас полно и в городе, и в лесу.  Красивый он ,зараза,на срезе! ;)

• 5 months later...
  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • 9 months later...

Джон Ниман покидает Неемантоулз

«В последнее время я слышу, как многие люди спрашивают, работаю ли я еще в проекте Neemantools, учитывая, что теперь я запускаю свою новую компанию - AUTINE. Ответ: НЕТ, в настоящее время лезвия, сделанные мной, John Neeman, доступны только под маркой AUTINE. Оставить проект, создание которого заняло много работы как со мной, так и со своим коллегой, плотником Якобом, было непросто.

Как и раньше, инструменты, сделанные мной, останутся на сто процентов ручной работы. Однако, создавая AUTINE, я хочу предложить что-то большее - более широкие возможности выбора, более широкое раскрытие инструментов, более быстрое предоставление условий и, самое главное, более высокие стандарты качества.

AUTINE - это место, откуда я родом, вот почему предоставляя мои инструменты с пожизненной гарантией, я выбираю подписать их с именем AUTINE, тем самым представляя часть истории меня и моей родины.

Я хотел бы выразить благодарность всем тем, кто одобрил лезвия, сделанные мной. Без Вас я не смог бы исполнить свою мечту - жить жизнью творчества и проблем. Также я хотел бы пожелать удачи моему старому компаньону, плотнику Якобу, за прекрасное время, которое мы провели вместе в нашем старом проекте.

С уважением,

Джон Ниман "

Posted February 26, 2013

Новость-то от 2013 года... В конце 2012 он сделал ребрендинг с John Neeman на Autine, и примерно в 2016 ещё экспериментировал, на Northmen бренд.

Но он уже давненько достиг того, что может маркетингом не заморачиваться, у него очередь на получение заказа от полугода до года, можно не рекламироваться вовсе. Так что - не знаю, зачем меняет имена. Нравится, может.

Autine - произносится скорее, как Аутиине, от "Роднички" в переводе - поселение было ещё в 10 веке, жили редставители племени латгалов, балтийское племя, одни из предков, основ этноса латышей. 

Интересно ещё, что живёт и работает на хуторе (отдельном дворе) Нимани, который был выкуплен у баронского поместья ещё в 1878 году. Место поселения одноимённо фамилии, редкость по нашим временам, ну, если это не ново-поименовано, такой тренд тоже есть.

56 minutes ago, Seergej said:

Новость-то от 2013 года... В конце 2012 он сделал ребрендинг с John Neeman на Autine, и примерно в 2016 ещё экспериментировал, на Northmen бренд.

Но он уже давненько достиг того, что может маркетингом не заморачиваться, у него очередь на получение заказа от полугода до года, можно не рекламироваться вовсе. Так что - не знаю, зачем меняет имена. Нравится, может.

Autine - произносится скорее, как Аутиине, от "Роднички" в переводе - поселение было ещё в 10 веке, жили редставители племени латгалов, балтийское племя, одни из предков, основ этноса латышей. 

Интересно ещё, что живёт и работает на хуторе (отдельном дворе) Нимани, который был выкуплен у баронского поместья ещё в 1878 году. Место поселения одноимённо фамилии, редкость по нашим временам, ну, если это не ново-поименовано, такой тренд тоже есть.

Autine он создал после ухода с John Neeman tools, а к Northmen он неимеет никакого отношения. Northmen, это продолжение Якобом проекта John Neeman tools с новым названием.

Edited by 96Bulls